Die Paracycling-Straßenweltmeisterschaften 2015 (2015 UCI Para-Cycling Road World Championships) fanden vom 28. Juli bis zum 2. August 2015 in Nottwil in der Schweiz statt. Ursprünglich war das spanische Ponferrada, der Gastgeber der UCI-Straßen-Weltmeisterschaften 2014, auch als Ausrichter für diese Weltmeisterschaften vorgesehen.[1]
Zeitplan
Datum | Disziplinen – Klassen |
---|
Mittwoch, 29. Juli | Eröffnungsfeier, Handbiker – Staffel (M/W H1-5) |
Donnerstag, 30. Juli | Zeitfahren – M C2-1, W C5-4, W C3-1, M T2, W T2, MW T1, MB, WB, M C5-3 |
Freitag, 31. Juli | Zeitfahren – W H5-4, W H2-1, W H3-1, M H5-3 |
Samstag, 1. August | Straßenrennen – M C2-1, W C3-1, M C3, M T2-1, W T2-1, MB, WB, M C5-4, W C5-4 |
Sonntag, 2. August | Straßenrennen – M H1, W H2, W H1, W H5-4/3, M H2, M H4, M H3, M H5 |
Resultate
Zeitfahren Klasse B
Straßenrennen Klasse B
Zeitfahren Klasse C
# | Fahrerin | Nationalität | Zeit (min) |
---|
WC1 (14 km) | | Jieli Li | China Volksrepublik CHN | 29:37,80 |
---|
WC2 (14 km) | | Zeng Sini | China Volksrepublik CHN | 24:25;69 |
---|
| Allison Jones | Vereinigte Staaten USA | 25:10,89 |
---|
| Tereza Diepoldova | Tschechien CZE | 25:49,60 |
---|
WC3 (14 km) | | Jamie Whitmore | Vereinigte Staaten USA | 23:13,26 |
---|
| Denise Schindler | Deutschland GER | 24:22,57 |
---|
| Simone Kennedy | Australien AUS | 25:49,60 |
---|
WC4 (21 km) | | Shawn Morelli | Vereinigte Staaten USA | 34:29,11 |
---|
| Alexandra Green | Australien AUS | 35:13,29 |
---|
| Megan Fisher | Vereinigte Staaten USA | 35:24,17 |
---|
WC5 (21 km) | | Sarah Storey | Vereinigtes Konigreich GBR | 30:52,36 |
---|
| Anna Harkowska | Polen POL | 33:08,17 |
---|
| Kerstin Brachtendorf | Deutschland GER | 34:14,78 |
---|
| # | Fahrer | Nationalität | Zeit (min) |
---|
MC1 (21 km) | | Michael Teuber | Deutschland DEU | 32:32,60 |
---|
| Juan José Mendez | Spanien ESP | 33:50,25 |
---|
| Gian Carlo Masini | Italien ITA | 33:52,15 |
---|
MC2 (21 km) | | Arslan Gilmutdinow | Russland RUS | 31:08,44 |
---|
| Liang Guihua | China Volksrepublik CHN | 31:48,78 |
---|
| Israel Hilario Rimas | Chile CHI | 31:56,93 |
---|
MC3 (31 km) | | Eoghan Clifford | Irland IRL | 48:53,60 |
---|
| Steffen Warias | Deutschland GER | 49:41,51 |
---|
| Sergei Ustinow | Russland RUS | 50:44,70 |
---|
MC4 (31 km) | | Kyle Bridgwood | Australien AUS | 46:28.32 |
---|
| Sergei Pudow | Russland RUS | 46:49,26 |
---|
| Patrik Kuril | Slowenien SLO | 47:36.12 |
---|
MC5 (31 km) | | Jehor Dementjew | Ukraine UKR | 45:25,45 |
---|
| Alistair Donohoe | Australien AUS | 45:51,90 |
---|
| Andrea Tarlao | Italien ITA | 46:30,91 |
---|
|
Straßenrennen Klasse C
Zeitfahren Klasse T
Straßenrennen Klasse T
Zeitfahren Klasse H
# | Fahrerin | Nationalität | Zeit (min) |
---|
Frauen – WH1 (14 km) | | Emilie Miller | Australien AUS | 47:33,76 |
---|
Frauen – WH2 (14 km) | | Justine Asher | Sudafrika RSA | 37:35,51 |
---|
| Carmen Koedood | Niederlande NLD | 54:08,16 |
---|
| Mikyoung Jeon | Korea Sud KOR | 58:15,49 |
---|
Frauen – WH3 (14 km) | | Francesca Porcellato | Italien ITA | 27:53,94 |
---|
| Alicia Dana | Vereinigte Staaten USA | 29:11,21 |
---|
| Renata Kaluza | Polen POL | 29:57,36 |
---|
Frauen – WH4 (14 km) | | Swetlana Moschkowitsch | Russland RUS | 27:46,54 |
---|
| Christiane Reppe | Deutschland GER | 28:00,50 |
---|
| Sandra Graf | Schweiz SUI | 29:47,74 |
---|
Frauen – WH5 (14 km) | | Laura de Vaan | Niederlande NLD | 24:58,43 |
---|
| Andrea Eskau | Deutschland GER | 25:06,61 |
---|
| Dorothee Vieth | Deutschland GER | 25:37,53 |
---|
| # | Fahrer | Nationalität | Zeit (min) |
---|
Männer – MH1 (14 km) | | Nicolas Pieter Du Preez | Sudafrika RSA | 41:59,74 |
---|
| Timothy Williams | Neuseeland NZL | 44:35,82 |
---|
| Benjamin Früh | Schweiz SUI | 44:52,20 |
---|
Männer – MH2 (14 km) | | Luca Mazzone | Italien ITA | 27:57,34 |
---|
| William Groulx | Vereinigte Staaten USA | 28:19,52 |
---|
| Tobias Fankhauser | Schweiz SUI | 29:48,62 |
---|
Männer – MH3 (15,5 km) | | Vittorio Podestà | Italien ITA | 30:15,89 |
---|
| Heinz Frei | Schweiz SUI | 30:43,64 |
---|
| Lukas Weber | Schweiz SUI | 31:00,39 |
---|
Männer – MH4 (15,5 km) | | Rafał Wilk | Polen POL | 28:55,15 |
---|
| Vico Merklein | Deutschland GER | 29:36,93 |
---|
| Thomas Frühwirth | Osterreich AUT | 29:52,46 |
---|
Männer – MH5 (16,6 km) | | Alessandro Zanardi | Italien ITA | 28:29,12 |
---|
| Oz Sanchez | Vereinigte Staaten USA | 29:08,81 |
---|
| Ernst van Dyk | Sudafrika RSA | 29:21,46 |
---|
|
Straßenrennen Klasse H
| # | Fahrer | Nationalität | Zeit (h) |
---|
Männer – MH1 (33 km) | | Nicolas Pieter Du Preez | Sudafrika RSA | 1:25,57 |
---|
| Timothy Williams | Neuseeland NZL | + 7,35 min |
---|
| Teppo Polvi | Finnland FIN | + 8,38 min |
---|
Männer – MH2 (49 km) | | Luca Mazzone | Italien ITA | 1:30,05 |
---|
| William Groulx | Vereinigte Staaten USA | + 1,11 min |
---|
| Anders Backman | Schweden SWE | + 4,51 min |
---|
Männer – MH3 (62 km) | | Vittorio Podestà | Italien ITA | 1:33,30 |
---|
| Heinz Frei | Schweiz SUI | + 3,17 min |
---|
| Lukas Weber | Schweiz SUI | + 4,29 min |
---|
Männer – MH4 (62 km) | | Rafał Wilk | Polen POL | 1:32,40 |
---|
| Vico Merklein | Deutschland GER | + 0,49 min |
---|
| Mathieo Bosredon | Frankreich FRA | + 2,13 min |
---|
Männer – MH5 (62 km) | | Alessandro Zanardi | Italien ITA | 1:29,21 |
---|
| Jetze Plat | Niederlande NLD | gl. Zeit |
---|
| Johan Reekers | Niederlande NLD | + 0,33 min |
---|
|
Handbiker Staffel
Medaillenspiegel
Leistungsklassen
Die Leistungsklassen werden nach Disziplin unterschieden:
- Cycling (Rennrad): C1 – C5, wobei C1 die höchste Beeinträchtigung bezeichnet
- Tandem für Sehbehinderte, die mit einem Piloten ohne Sehbehinderung fahren: B
- Handbike: H1 – H4
- Dreirad: T1 – T2
Bei Frauen und Männern wird jeweils ein „W“ beziehungsweise ein „M“ vor die Bezeichnung der Klassifikation gesetzt.
Siehe auch
Weblinks
Einzelnachweise
- ↑ insidethegames: Nottwil awarded 2015 World Para-Cycling Championships 23. September 2012