Motorrad-Weltmeisterschaft 1967 500-cm³-Weltmeister Fahrer: Giacomo Agostini Konstrukteur: MV Agusta 350-cm³-Weltmeister Fahrer: Mike Hailwood Konstrukteur: Honda 250-cm³-Weltmeister Fahrer: Mike Hailwood Konstrukteur: Honda 125-cm³-Weltmeister Fahrer: Bill Ivy Konstrukteur: Yamaha 50-cm³-Weltmeister Fahrer: Hans Georg Anscheidt Konstrukteur: Suzuki Gespanne (500-cm³)-Weltmeister Fahrer: Klaus Enders Ralf EngelhardtKonstrukteur: BMW < Saison 1966 Saison 1968 >
Die Motorrad-WM-Saison 1967 war die 19. in der Geschichte der FIM -Motorrad-Straßenweltmeisterschaft .
In der Klasse bis 500 cm³ wurden zehn, in der Klasse bis 350 cm³ und bei den Gespannen acht, in der Klasse bis 250 cm³ 13, in der Klasse bis 125 cm³ zwölf und in der Klasse bis 50 cm³ sieben Rennen ausgetragen.
Punkteverteilung Punktewertung Platz 1 2 3 4 5 6 Punkte 8 6 4 3 2 1
Die Zahl gewerteter Läufe wurde bei gerader Anzahl an ausgetragenen Rennen berechnet, indem man diese Anzahl halbierte und dann mit eins addierte. Bei sechs Rennen gingen also vier in die WM-Wertung ein. Wurde eine ungerade Zahl Rennen ausgetragen, wurde die Zahl der Läufe mit eins addiert und dann halbiert. Bei sieben Rennen gingen somit vier in die Wertung ein.
500-cm³-Klasse
Rennergebnisse
Fahrerwertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
Konstrukteurswertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
350-cm³-Klasse
Rennergebnisse
Fahrerwertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
Konstrukteurswertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
250-cm³-Klasse
Rennergebnisse
Fahrerwertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
Konstrukteurswertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
125-cm³-Klasse
Rennergebnisse
Fahrerwertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
Konstrukteurswertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
50-cm³-Klasse
Rennergebnisse
Fahrerwertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
Konstrukteurswertung (Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
Gespanne (500 cm³)
Rennergebnisse
Fahrerwertung 1 Deutschland Bundesrepublik Klaus Enders Deutschland Bundesrepublik Ralf EngelhardtBMW 40 (52) 2 Deutschland Bundesrepublik Georg Auerbacher Deutschland Bundesrepublik Eduard Dein bzw.Vereinigtes Konigreich Billie Nelson BMW 32 (35) 3 Deutschland Bundesrepublik Siegfried Schauzu Deutschland Bundesrepublik Horst SchneiderBMW 28 (32) 4 Vereinigtes Konigreich Tony Wakefield Vereinigtes Konigreich Graham MiltonBMW 11 5 Deutschland Bundesrepublik Johann Attenberger Deutschland Bundesrepublik Josef SchillingerBMW 10 6 Deutschland Bundesrepublik Heinz Luthringshauser Deutschland Bundesrepublik Hermann Hahn bzw.Vereinigtes Konigreich Geoff HughesBMW 10 7 Vereinigtes Konigreich Pip Harris Vereinigtes Konigreich John ThorntonBMW 10 8 Deutschland Bundesrepublik Otto Kölle Deutschland Bundesrepublik Rolf SchmidBMW 7 9 Vereinigtes Konigreich Barry Dungsworth Vereinigtes Konigreich Ron Wilson bzw.Vereinigtes Konigreich Neil CaddowBMW 4 Deutschland Bundesrepublik Arsenius Butscher Deutschland Bundesrepublik Armgard NeumannBMW 4 Vereinigtes Konigreich Colin Seeley Vereinigtes Konigreich Ray LindsayBMW 4 12 Schweiz Hans Hänni Schweiz Kurt BarfussBMW 3 Frankreich Joseph Duhem Frankreich François Fernandez bzw.Frankreich Christian MaingretBMW 3 14 Deutschland Bundesrepublik Harald Wohlfahrt Deutschland Bundesrepublik Heiner VesterBMW 2 Schweden Bertil Persson Schweden Berndt ÄströmBMW 2 16 Vereinigtes Konigreich Terry Vinicombe Vereinigtes Konigreich John FlaxmanBSA 1 Schweden Ruben Bjarnemark Schweden Lennart RägmoBMW 1
(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
Konstrukteurswertung 1 Deutschland Bundesrepublik BMW 40 (64) 2 Vereinigtes Konigreich BSA 1
(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate )
Weblinks