Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
100 m (Wind: +2,9) | Christian Haas (LAC Quelle Fürth) | 10,18 s000000 | Jürgen Evers (SV Salamander Kornwestheim) | 10,32 s | Werner Zaske (TV Wattenscheid 01) | 10,33 s |
200 m (Wind: +1,7) | Ralf Lübke (LG Bayer Leverkusen) | 20,50 s000000 | Christian Haas (LAC Quelle Fürth) | 20,63 s00 | Jürgen Evers (SV Salamander Kornwestheim) | 20,66 s00 |
400 m | Ralf Lübke (LG Bayer Leverkusen) | 44,98 s000000 | Erwin Skamrahl (VfL Wolfsburg) | 45,66 s00 | Jörg Vaihinger (VfL Sindelfingen) | 45,92 s00 |
800 m | Matthias Assmann (VfB Stuttgart) | 1:46,53 min0000 | Peter Braun (LG Tuttlingen-Fridingen) | 1:46,41 min | Thomas Giessing (LAZ bellanett Rhede) | 1:47,50 min |
1500 m | Uwe Mönkemeyer (TV Wattenscheid 01) | 3:38,59 min0000 | Uwe Becker (VfL Wolfsburg) | 3:38,80 min | Willi Wülbeck (TV Wattenscheid 01) | 3:39,31 min |
5000 m | Dieter Baumann (LG Alb Donau) | 13:45,00 min0000 | Thomas Wessinghage (ASV Köln) | 13:45,31 min | Volker Welzel (VfL Menden) | 13:45,98 min |
10.000 m | Christoph Herle (VfL Waldkraiburg) | 28:34,39 min0000 | Hans-Jürgen Orthmann (VfL Wehbach) | 28:41,37 min | Michael Scheytt (SKV Eglosheim) | 28:43,10 min |
25-km-Straßenlauf | Michael Scheytt (SKV Eglosheim) | 1:15:55 h00000000 | Hans-Jürgen Orthmann (VfL Wehbach) | 1:16:54 h0000 | Michael Spöttel (VfL Waldkraiburg) | 1:17:00 h0000 |
25-km-Straßenlauf, Mannschaftswertung | LG Frankfurt- Jürgen Dächert
Hans Pfisterer Hans-Joachim Hermann
| 3:55:47 h00000000 | OSC Hoechst- Rainer Graf
Kurt Stenzel Helmut Stenzel
| 3:57:32 h0000 | SKV Eglosheim- Michael Scheytt
Reiner Müller Michler
| 3:58:02 h0000 |
Marathon | Wolfgang Krüger (Gut Heil Lübeck 1876) | 2:15:20 h00000000 | Jürgen Dächert (LG Frankfurt) | 2:15:27 h0000 | Hans Pfisterer (LG Frankfurt) | 2:15:27 h0000 |
Marathon, Mannschaftswertung | LG Frankfurt- Jürgen Dächert
Hans Pfisterer Wolfgang Münzel
| 6:53:35 h00000000 | PSV Grün-Weiß Kassel- Thomas Eickmann
Thomas Hahn Udo Engelbrecht
| 7:19:28 h0000 | SKV Eglosheim- Rainer Mühlberg
Michael Schweikle Werner Maiwald
| 7:19:54 h0000 |
110 m Hürden (Wind: +1,4) | Siegfried Wentz (USC Mainz) | 13,76 s000000 | Guido Kratschmer (USC Mainz) | 13,90 s00 | Michael Radzey (MTG Mannheim) | 13,96 s00 |
400 m Hürden | Harald Schmid (TV Gelnhausen) | 48,59 s000000 | Peter Scholz (Eintracht Frankfurt) | 49,69 s00 | Uwe Schmitt (Eintracht Frankfurt) | 50,22 s00 |
3000 m Hindernis | Patriz Ilg (LAC Quelle Fürth) | 8:28,34 min0000 | Rainer Schwarz (LC Buchendorf) | 8:30,12 min | Engelbert Franz (VfL Waldkraiburg) | 8:34,18 min |
4 × 100 m Staffel | TV Wattenscheid 01- Werner Bastians
Werner Zaske Fritz Heer Rolf Kistner
| 39,47 s000000 | VfL Wolfsburg- Andreas Knötgen
Stefan Meyer Markus Kessler Erwin Skamrahl
| 39,70 s00 | SV Salamander Kornwestheim- Jürgen Evers
Markus Klameth Peter Klein Jürgen Koffler
| 39,74 s00 |
4 × 400 m Staffel | VfL Sindelfingen- Gert Benz
Stefan Schnabel Martin Bürkle Jörg Vaihinger
| 3:06,88 min0000 | SV Salamander Kornwestheim- Jürgen Koffler
Jürgen Evers Andreas Zügel Klaus Just
| 3:07,55 min | VfL Kamen- Verhufen
Mark Henrich Thomas Jopp Hartmut Weber
| 3:08,01 min |
4 × 800 m Staffel | VfB Stuttgart- Andreas Baranski
Hans Allmandinger Herbert Wursthorn Matthias Assmann
| 7:12,15 min DRV | MTV Ingolstadt- Franz-Josef Modlmair
Armin Steller Hans-Peter Ferner Hans Lang
| 7:13,96 min | LG Nord Berlin- Ingo Plucinski
Helge Loska Bernd Müller Holger Böttcher
| 7:18,78 min |
4 × 1500 m Staffel | VfL Wolfsburg- Jens Becker
Wolfgang Schreiber Eckhard Rüter Uwe Becker
| 15:06,41 min0000 | TV Wattenscheid 01- Michael Damberg
Steffen Brand Willi Wülbeck Uwe Mönkemeyer
| 15:06,75 min | ASC Darmstadt- Eckhardt Grethlein
Michael Heist Ralf Eckert Daniel Gottschall
| 15:08,87 min |
20-km-Gehen | Wolfgang Wiedemann (LAC Quelle Fürth) | 1:26:01 h00000000 | Franz-Josef Weber (TuS Rot-Weiß Koblenz) | 1:26:50 h0000 | Thorsten Zervas (Eintracht Frankfurt) | 1:27:42 h0000 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth- Wolfgang Wiedemann
Robert Mildenberger Siegmar Neuner
| 4:26:40 h00000000 | Eintracht Frankfurt- Thorsten Zervas
Hans Michalski Uwe Jakob
| 4:38:38 h0000 | VfL Wolfsburg- Karl Degener
Jürgen Meyer Dahl
| 4:44:06 h0000 |
50 km Gehen | Alfons Schwarz (LAC Quelle Fürth) | 4:01:28 h00000000 | Robert Mildenberger (LAC Quelle Fürth) | 4:02:42 h0000 | Detlef Heitmann (LGU Brake) | 4:03:59 h0000 |
50 km Gehen, Mannschaftswertung | LAC Quelle Fürth- Alfons Schwarz
Robert Mildenberger Horst-Joachim Matern
| 12:25:57 h00000000 | Meiendorfer SV- Fritz Helms
Thomas Hansen Braun
| 12:57:39 h0000 | Eintracht Frankfurt- Hans Michalski
Ralf Engel Helmut Teutsch
| 14:03:30 h0000 |
Hochsprung | Carlo Thränhardt (ASV Köln) | 2,25 m | Andre Schneider-Laub (TV Wattenscheid 01) | 2,22 m | Peter Blank (LG Frankfurt) | 2,22 m |
Stabhochsprung | Władysław Kozakiewicz (TK Hannover) | 5,55 m | Bernhard Zintl (USC München) | 5,50 m | Peter Volmer / Jürgen Winkler (beide TV Wattenscheid 01) | 5,30 m |
Weitsprung | Dietmar Haaf (LG Glems) | 7,97 m | Jürgen Hingsen (LAV Bayer Uerdingen/Dormagen) | 7,75 m | Markus Kessler (VfL Wolfsburg) | 7,72 m |
Dreisprung | Peter Bouschen (DJK Agon 08 Düsseldorf) | 16,80 m | Wolfgang Zinser (LG Bayer Leverkusen) | 16,67 m | Klaus Kübler (SV Salamander Kornwestheim) | 16,43 m |
Kugelstoßen | Karsten Stolz (TV Wattenscheid 01) | 19,92 m | Udo Gelhausen (LG Bayer Leverkusen) | 19,43 m | Rolf Saalfrank (LAC Quelle Fürth) | 19,24 m |
Diskuswurf | Alois Hannecker (MTV Ingolstadt) | 65,28 m | Rolf Danneberg (LG Wedel-Pinneberg) | 65,22 m | Alwin Wagner (USC Mainz) | 63,42 m |
Hammerwurf | Christoph Sahner (TV Wattenscheid 01) | 79,56 m | Klaus Ploghaus (LG Bayer Leverkusen) | 77,74 m | Norbert Radefeld (VfL Wolfsburg) | 77,48 m |
Speerwurf | Wolfram Gambke (LG Wedel-Pinneberg) | 81,30 m | Klaus Tafelmeier (LG Bayer Leverkusen) | 80,82 m | Peter Schreiber (LG Bayer Leverkusen) | 76,88 m |
Zehnkampf | Jens Schulze (LC Paderborn) | 8030 P | Michael Neugebauer (MTV Ingolstadt) | 7938P P | Hans-Joachim Häberle (LG Bayer Leverkusen) | 7686 P |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | LC Paderborn- Jens Schulze
Rolf Müller Stephan Kallenberg
| 23.029 P | MTV Ingolstadt- Michael Neugebauer
Bruno Chirco Michael Hess
| 22.390 P | MTV Ingolstadt- Michael Neugebauer
Bruno Chirco Michael Hess
| 21.231 P |
Crosslauf Mittelstrecke – 3,7 km | Volker Welzel (VfL Platte Heide Menden) | 11:15,2 min00000 | Miroslaw Kuziola (LG Frankfurt) | 11:17,6 min0 | Ernst Noack (VfL Waldkraiburg) | 11:22,5 min0 |
Crosslauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | VfL Waldkraiburg- Ernst Noack
Andreas Pichler Klaus Hammer
| Pl.-Ziff. 40 | LG Bayer Leverkusen- Matthias Kohls
Ernst Ludwig A. Müller
| Pl.-Ziff. 51 | Stuttgarter Kickers- Kai Röcker
Rüdiger Grunwald Jürgen Herzog
| Pl.-Ziff. 64 |
Crosslauf Langstrecke – 10,3 km | Werner Grommisch (LAV Erdgas Essen) | 31:10,6 min00000 | Michael Scheytt (SKV Eglosheim) | 31:25,0 min0 | Hans-Jürgen Orthmann (VfL Wehbach) | 31:31,56 min |
Crosslauf Langstrecke, Mannschaftswertung | VfL Waldkraiburg- Engelbert Franz
Michael Spöttel Konrad Dobler
| Pl.-Ziff. 22 | LG Frankfurt- Jürgen Dächert
Hans Pfisterer Hans-Joachim Hermann
| Pl.-Ziff. 37 | SKV Eglosheim- Michael Scheytt
Wilhelm Gellert Matthias Flindt
| Pl.-Ziff. 82 |
Berglauf, Hochfellnberglauf | Michael Scheytt (SKV Eglosheim) | 41:27,5 min00000 | Charly Doll (LG Hohenfels) | 42:00,1 min0 | Christoph Herle (VfL Waldkraiburg) | 42:17,5 min0 |