2016 wurde der Davis Cup zum 105. Mal ausgetragen. 16 Mannschaften spielten in der Weltgruppe um den Titel. Argentinien besiegte im Endspiel Kroatien mit 3:2 und gewann dadurch erstmals den Davis Cup.
Teilnehmer
Weltgruppe
Kontinentalgruppe I
Amerikazone
Europa-/Afrikazone
Ozeanien-/Asienzone
Kontinentalgruppe II
Amerikazone
Europa-/Afrikazone
Ozeanien-/Asienzone
Das Turnier
Weltgruppe
1. Runde 4.–6. März
Viertelfinale 15.–17. Juli
Halbfinale 16.–18. September
Finale 25.–27. November
Großbritannien
Großbritannien
3
Japan
Japan
1
Großbritannien
Großbritannien
3
Serbien
Serbien
2
Serbien
Serbien
3
Kasachstan
Kasachstan
2
Großbritannien
Großbritannien
2
Argentinien
Argentinien
3
Schweiz
Schweiz
0
Italien
Italien
5
Italien
Italien
1
Argentinien
Argentinien
3
Argentinien
Argentinien
3
Polen
Polen
2
Argentinien
Argentinien
3
Kroatien
Kroatien
2
Kanada
Kanada
0
Frankreich
Frankreich
5
Frankreich
Frankreich
3
Tschechien
Tschechische Republik
1
Deutschland
Deutschland
2
Tschechien
Tschechische Republik
3
Frankreich
Frankreich
2
Kroatien
Kroatien
3
Vereinigte Staaten
USA
3
Australien
Australien
1
Vereinigte Staaten
USA
2
Kroatien
Kroatien
3
Kroatien
Kroatien
3
Belgien
Belgien
2
Achtelfinale
Viertelfinale
Halbfinale
Finale
Kroatien
Finale
Argentinien
Team Marin Čilić Ivo Karlović Ivan Dodig Franko Škugor
Kapitän Željko Krajan
Datum: 25. bis 27. November 2016
Ort: Arena Zagreb , Zagreb (Kroatien )
Belag: Hartplatz (Halle)
Freitag, 25. November 2016
Marin Čilić
6:3, 7:5, 3:6, 1:6, 6:2
Federico Delbonis
Ivo Karlović
4:6, 7:66 , 3:6, 5:7
Juan Martín del Potro
Samstag, 26. November 2016
Marin Čilić Ivan Dodig
7:66 , 7:66 , 6:3
Juan Martín del Potro Leonardo Mayer
Sonntag, 27. November 2016
Marin Čilić
7:64 , 6:2, 5:7, 4:6, 3:6
Juan Martín del Potro
Ivo Karlović
3:6, 4:6, 2:6
Federico Delbonis
Resultat: 2:3
Team Juan Martín del Potro Federico Delbonis Guido Pella Leonardo Mayer
Kapitän Daniel Orsanic
Kontinentalgruppe I
Amerikazone
Erste Runde
Brasilien und Kolumbien kamen per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
Brasilien und Chile qualifizierten sich für die Weltgruppen-Relegation.
Europa-/Afrikazone
Erste Runde
Spanien, die Niederlande, die Slowakei und die Ukraine kamen jeweils per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
Russland, die Slowakei, die Ukraine und Spanien qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Ozeanien-/Asienzone
Erste Runde
Usbekistan und Indien kamen per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
Usbekistan und Indien qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Weltgruppen-Relegation
Siehe auch
Weblinks