„Liste der polnischen Abgeordneten zum EU-Parlament (2024–2029)“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
Inhalt gelöscht Inhalt hinzugefügt
Aka (Diskussion | Beiträge) K →Abgeordnete: Halbgeviertstrich |
NN-Abgeordneten zu ESN |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
== Aktuelle Mandatsstärke der Parteien == |
== Aktuelle Mandatsstärke der Parteien == |
||
{{Sitzverteilung|S&D|RE|EVP|EKR|NI|Überschrift=Sitzverteilung nach Fraktionen|Land=EU|float=right|Legende=ja|S&D=3|RE=1|EVP=20|EKR=20|NI= |
{{Sitzverteilung|S&D|RE|EVP|EKR|ESN|NI|Überschrift=Sitzverteilung nach Fraktionen|Land=EU|float=right|Legende=ja|S&D=3|RE=1|EVP=20|EKR=20|ESN=3|NI=6}} |
||
{| class="wikitable zebra" |
{| class="wikitable zebra" |
||
|- class="hintergrundfarbe6" |
|- class="hintergrundfarbe6" |
||
Zeile 28: | Zeile 28: | ||
|{{0}}3 |
|{{0}}3 |
||
|{{Parteilegende|[[Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament|Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten (S&D)]]}} |
|{{Parteilegende|[[Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten im Europäischen Parlament|Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten (S&D)]]}} |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
|{{0}}3 |
|||
| {{Parteilegende|[[Europa Souveräner Nationen|Europa Souveräner Nationen (ESN)]]}} |
|||
|- |
|- |
||
|{{Parteilegende|[[Polska 2050|Polska 2050 (PL2050)]]}} |
|{{Parteilegende|[[Polska 2050|Polska 2050 (PL2050)]]}} |
||
Zeile 33: | Zeile 37: | ||
|{{Parteilegende|[[Renew Europe|Renew Europe (RE)]]}} |
|{{Parteilegende|[[Renew Europe|Renew Europe (RE)]]}} |
||
|- |
|- |
||
|{{Parteilegende|[[ |
|{{Parteilegende|[[Ruch Narodowy|Ruch Narodowy (RN)]] |
||
}} |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|{{0}}2 |
|{{0}}2 |
||
⚫ | |||
}} |
|||
|- |
|- |
||
| {{Parteilegende|Unabhängige}} |
| {{Parteilegende|Unabhängige}} |
||
Zeile 427: | Zeile 430: | ||
| Schlesien |
| Schlesien |
||
| {{Parteilegende|NN|PL}} |
| {{Parteilegende|NN|PL}} |
||
| {{Parteilegende| |
| {{Parteilegende|ESN|EU}} |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
Zeile 463: | Zeile 466: | ||
| Niederschlesien-Opole |
| Niederschlesien-Opole |
||
| {{Parteilegende|NN|PL}} |
| {{Parteilegende|NN|PL}} |
||
| {{Parteilegende| |
| {{Parteilegende|ESN|EU}} |
||
| |
| |
||
|- |
|- |
||
Zeile 508: | Zeile 511: | ||
| Warschau |
| Warschau |
||
| {{Parteilegende|NN|PL}} |
| {{Parteilegende|NN|PL}} |
||
| {{Parteilegende| |
| {{Parteilegende|ESN|EU}} |
||
| |
| |
||
|- id="Z" |
|- id="Z" |
Version vom 10. Juli 2024, 19:13 Uhr
Die Liste der polnischen Abgeordneten zum EU-Parlament (2024–2029) listet alle polnischen Mitglieder des 10. Europäischen Parlaments nach der Europawahl in Polen 2024 auf.
Aktuelle Mandatsstärke der Parteien
Nationale Partei | Mandate | Fraktion |
---|---|---|
Platforma Obywatelska (PO) | 18 | Fraktion der Europäischen Volkspartei (EVP) |
Polskie Stronnictwo Ludowe (PSL) | 2 | |
Prawo i Sprawiedliwość (PiS) | 18 | Europäische Konservative und Reformer (EKR) |
Suwerenna Polska (SP) | 2 | |
Nowa Lewica (NL) | 3 | Fraktion der Progressiven Allianz der Sozialdemokraten (S&D) |
Nowa Nadzieja (NN) | 3 | Europa Souveräner Nationen (ESN) |
Polska 2050 (PL2050) | 1 | Renew Europe (RE) |
Ruch Narodowy (RN) | 2 | fraktionslos |
Unabhängige | 2 | |
Konfederacja Korony Polskiej (KKP) | 1 | |
Inicjatywa Polska (iPL) | 1 | |
SUMME | 53 |
Abgeordnete
Bild | Name | geb. | MEP seit | Wahlkreis | Partei | Fraktion | Kommentar |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Magdalena Adamowicz | 1973 | 2. Juli 2019 | Pommern | PO | EVP | ||
Bartosz Arłukowicz | 1971 | 2. Juli 2019 | Lebus-Westpommern | PO | EVP | bereits 2019–2023 MdEP | |
Robert Biedroń | 1976 | 2. Juli 2019 | Warschau | NL | S&D | ||
Adam Bielan | 1958 | 2. Juli 2019 | Masowien | PiS | EKR | bereits 2004–2014 MdEP | |
Tobiasz Bocheński | 1987 | 16. Juli 2024 | Warschau | PiS | EKR | ||
Grzegorz Braun | 1967 | 16. Juli 2024 | Kleinpolen-Heiligkreuz | KKP | NI | ||
Krzysztof Brejza | 1983 | 3. Jan. 2024 | Kujawien-Pommern | PO | EVP | ||
Joachim Brudziński | 1968 | 2. Juli 2019 | Lebus-Westpommern | PiS | EKR | ||
Anna Bryłka | 1990 | 16. Juli 2024 | Großpolen | RN | NI | ||
Tomasz Buczek | 1987 | 16. Juli 2024 | Karpatenvorland | RN | NI | ||
Waldemar Buda | 1982 | 16. Juli 2024 | Łódź | PiS | EKR | ||
Borys Budka | 1978 | 16. Juli 2024 | Schlesien | PO | EVP | ||
Andrzej Buła | 1965 | 16. Juli 2024 | Niederschlesien-Opole | PO | EVP | ||
Michał Dworczyk | 1975 | 16. Juli 2024 | Niederschlesien-Opole | PiS | EKR | ||
Kamila Gasiuk-Pihowicz | 1983 | 16. Juli 2024 | Warschau | PO | EVP | ||
Małgorzata Gosiewska | 1966 | 16. Juli 2024 | Warschau | PiS | EKR | ||
Andrzej Halicki | 1961 | 2. Juli 2019 | Masowien | PO | EVP | ||
Krzysztof Hetman | 1975 | 16. Juli 2024 | Großpolen | PSL | EVP | bereits 2014–2023 MdEP | |
Patryk Jaki | 1985 | 2. Juli 2019 | Schlesien | SP | EKR | ||
Adam Jarubas | 1974 | 2. Juli 2019 | Kleinpolen-Heiligkreuz | PSL | EVP | ||
Dariusz Joński | 1979 | 16. Juli 2024 | Łódź | iPL | NI | ||
Mariusz Kamiński | 1965 | 16. Juli 2024 | Lublin | PiS | EKR | ||
Marcin Kierwiński | 1976 | 16. Juli 2024 | Warschau | PO | EVP | ||
Michał Kobosko | 1968 | 16. Juli 2024 | Warschau | PL2050 | RE | ||
Łukasz Kohut | 1982 | 2. Juli 2019 | Schlesien | Unabhängig | NI | ||
Ewa Kopacz | 1956 | 2. Juli 2019 | Großpolen | PO | EVP | ||
Janusz Lewandowski | 1951 | 1. Juli 2014 | Pommern | PO | EVP | ||
Elżbieta Łukacijewska | 1966 | 14. Juli 2009 | Karpatenvorland | PO | EVP | ||
Marlena Maląg | 1964 | 16. Juli 2024 | Großpolen | PiS | EKR | ||
Jagna Marczułajtis | 1978 | 16. Juli 2024 | Kleinpolen-Heiligkreuz | PO | EVP | ||
Arkadiusz Mularczyk | 1971 | 16. Juli 2024 | Kleinpolen-Heiligkreuz | PiS | EKR | ||
Piotr Müller | 1989 | 16. Juli 2024 | Pommern | PiS | EKR | ||
Mirosława Nykiel | 1953 | 16. Juli 2024 | Schlesien | PO | EVP | ||
Daniel Obajtek | 1976 | 16. Juli 2024 | Karpatenvorland | PiS | EKR | ||
Jacek Ozdoba | 1991 | 16. Juli 2024 | Masowien | SP | EKR | ||
Jacek Protas | 1964 | 16. Juli 2024 | Podlachien-Ermsland-Masuren | PO | EVP | ||
Bogdan Rzońca | 1961 | 2. Juli 2019 | Karpatenvorland | PiS | EKR | ||
Joanna Scheuring-Wielgus | 1972 | 16. Juli 2024 | Großpolen | NL | S&D | ||
Bartłomiej Sienkiewicz | 1961 | 16. Juli 2024 | Kleinpolen-Heiligkreuz | PO | EVP | ||
Krzysztof Śmiszek | 1979 | 16. Juli 2024 | Niederschlesien-Opole | NL | S&D | ||
Marcin Sypniewski | 1979 | 16. Juli 2024 | Schlesien | NN | ESN | ||
Michał Szczerba | 1977 | 16. Juli 2024 | Warschau | PO | EVP | ||
Beata Szydło | 1963 | 2. Juli 2019 | Kleinpolen-Heiligkreuz | PiS | EKR | ||
Dominik Tarczyński | 1979 | 1. Feb. 2020 | Kleinpolen-Heiligkreuz | PiS | EKR | ||
Stanisław Tyszka | 1979 | 16. Juli 2024 | Niederschlesien-Opole | NN | ESN | ||
Maciej Wąsik | 1969 | 16. Juli 2024 | Podlachien-Ermsland-Masuren | PiS | EKR | ||
Michał Wawrykiewicz | 1971 | 16. Juli 2024 | Großpolen | Unabhängig | NI | ||
Marta Wcisło | 1969 | 16. Juli 2024 | Lublin | PO | EVP | ||
Jadwiga Wiśniewska | 1963 | 1. Juli 2014 | Schlesien | PiS | EKR | ||
Ewa Zajączkowska-Hernik | 1990 | 16. Juli 2024 | Warschau | NN | ESN | ||
Anna Zalewska | 1965 | 2. Juli 2019 | Niederschlesien-Opole | PiS | EKR | ||
Bogdan Zdrojewski | 1957 | 16. Juli 2024 | Niederschlesien-Opole | PO | EVP | bereits 2014–2019 MdEP | |
Kosma Złotowski | 1964 | 1. Juli 2014 | Kujawien-Pommern | PiS | EKR |