Dieser Artikel beschreibt das Damen-Tennisturnier in Warschau, für die Herrenturnier in Warschau siehe
ATP Warschau.
BNP Paribas Poland Open |
WTA Tour |
---|
Austragungsort | Warschau Polen Polen |
Erste Austragung | 1995 |
Kategorie | WTA 250 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 259.303 US$ |
Website | Offizielle Website |
Das WTA Warschau ist ein Damen-Tennisturnier der WTA Tour, das in Polens Hauptstadt Warschau ausgetragen wird.
Geschichte
Offizielle Namen des Turniers:
- 1995, 1997–2000: Warsaw Cup by Heros
- 1996: Warsaw Cup
- 2000–2007: J&S Cup
- 2009: Warsaw Open: 2009
- 2010: Polsat Warschau Open
- 2022–: BNP Paribas Poland Open
Siegerlisten
Einzel
Jahr | Siegerin | Finalgegnerin | Ergebnis |
---|
↓ Kategorie: Tier III ↓ |
1995 | Osterreich Barbara Paulus | Frankreich Alexandra Fusai | 7:6, 4:6, 6:1 |
1996 | Slowakei Henrieta Nagyová | Osterreich Barbara Paulus | 3:6, 6:2, 6:1 |
1997 | Osterreich Barbara Paulus | Slowakei Henrieta Nagyová | 6:4, 6:4 |
1998 | Spanien Conchita Martínez | Italien Silvia Farina Elia | 6:0, 6:3 |
↓ Kategorie: Tier IVb ↓ |
1999 | Cristina Torrens | Argentinien Inés Gorrochategui | 7:5, 7:63 |
2000 | Slowakei Henrieta Nagyová | Niederlande Amanda Hopmans | 2:6, 6:4, 7:5 |
2001 | | Turnier nicht ausgetragen |
↓ Kategorie: Tier III ↓ |
2002 | Russland Jelena Bowina | Slowakei Henrieta Nagyová | 6:3, 6:1 |
↓ Kategorie: Tier II ↓ |
2003 | Frankreich Amélie Mauresmo | Vereinigte Staaten Venus Williams | 6:7, 6:0, 3:0 Aufgabe |
2004 | Vereinigte Staaten Venus Williams | Russland Swetlana Kusnezowa | 6:1, 6:4 |
2005 | Belgien Justine Henin-Hardenne | Russland Swetlana Kusnezowa | 3:6, 6:2, 7:5 |
2006 | Belgien Kim Clijsters | Russland Swetlana Kusnezowa | 7:5, 6:2 |
2007 | Belgien Justine Henin | Ukraine Aljona Bondarenko | 6:1, 6:3 |
2008 | | Turnier nicht ausgetragen |
↓ Kategorie: Premier ↓ |
2009 | Rumänien Alexandra Dulgheru | Ukraine Aljona Bondarenko | 7:63, 3:6, 6:0 |
2010 | Rumänien Alexandra Dulgheru | China Volksrepublik Zheng Jie | 6:3, 6:4 |
↓ Kategorie: 250 ↓ |
2022 | Frankreich Caroline Garcia | Rumänien Ana Bogdan | 6:4, 6:1 |
2023 | Polen Iga Świątek | Deutschland Laura Siegemund | 6:0, 6:1 |
Doppel
Jahr | Siegerinnen | Finalgegnerinnen | Ergebnis |
---|
↓ Kategorie: Tier III ↓ |
1995 | Italien Sandra Cecchini Italien Laura Garrone | Slowakei Henrieta Nagyová Slowakei Denisa Krajčovičová | 5:7, 6:2, 6:3 |
1996 | Ukraine Olga Lugina Deutschland Elena Wagner | Frankreich Alexandra Fusai Italien Laura Garrone | 1:6, 6:4, 7:5 |
1997 | Rumänien Ruxandra Dragomir Argentinien Inés Gorrochategui | Deutschland Meike Babel Australien Catherine Barclay | 6:4, 6:0 |
1998 | Ukraine Olga Lugina Slowakei Karina Habšudová | Sudafrika Liezel Horn Osterreich Karin Kschwendt | 7:6, 7:5 |
↓ Kategorie: Tier IVb ↓ |
1999 | Rumänien Cătălina Cristea Kasachstan Irina Seljutina | Frankreich Amélie Cocheteux Slowakei Janette Husárová | 6:1, 6:2 |
2000 | Italien Tathiana Garbin Slowakei Janette Husárová | Usbekistan Iroda Toʻlaganova Ukraine Hanna Saporoschanowa | 6:3, 6:1 |
2001 | | Turnier nicht ausgetragen |
↓ Kategorie: Tier III ↓ |
2002 | Kroatien Jelena Kostanić Slowakei Henrieta Nagyová | Russland Jewgenija Kulikowskaja Kroatien Silvija Talaja | 6:1, 6:1 |
↓ Kategorie: Tier II ↓ |
2003 | Sudafrika Liezel Huber Bulgarien Magdalena Maleewa | Griechenland Eleni Daniilidou Italien Francesca Schiavone | 3:6, 6:4, 6:2 |
2004 | Italien Silvia Farina Elia Italien Francesca Schiavone | Argentinien Gisela Dulko Argentinien Patricia Tarabini | 3:6, 6:2, 6:1 |
2005 | Ukraine Tetjana Perebyjnis Tschechien Barbora Strýcová | Polen Klaudia Jans Polen Alicja Rosolska | 6:1, 6:4 |
2006 | Russland Jelena Lichowzewa Russland Anastassija Myskina | Spanien Anabel Medina Slowenien Katarina Srebotnik | 6:3, 6:4 |
2007 | Russland Wera Duschewina Ukraine Tetjana Perebyjnis | Russland Jelena Lichowzewa Russland Jelena Wesnina | 7:5, 3:6, [10:2] |
2008 | | Turnier nicht ausgetragen |
↓ Kategorie: Premier ↓ |
2009 | Vereinigte Staaten Raquel Kops-Jones Vereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands | China Volksrepublik Yan Zi China Volksrepublik Zheng Jie | 6:1, 6:1 |
2010 | Spanien Virginia Ruano Pascual Vereinigte Staaten Meghann Shaughnessy | Simbabwe Cara Black China Volksrepublik Yan Zi | 6:3, 6:4 |
↓ Kategorie: 250 ↓ |
2022 | Kasachstan Anna Danilina Deutschland Anna-Lena Friedsam | Polen Katarzyna Kawa Polen Alicja Rosolska | 6:4, 5:7, [10:5] |
2023 | Vereinigtes Konigreich Heather Watson Belgien Yanina Wickmayer | Polen Weronika Falkowska Polen Katarzyna Piter | 6:4, 6:4 |