Liste der Reichstagsabgeordneten des Deutschen Kaiserreichs (9. Wahlperiode)
Legislaturperiode
Die Reichstagswahl 1893 war die Wahl zum 9. Deutschen Reichstag und fand am 15. Juni 1893 statt. Die Legislaturperiode dauerte bis 1898.
Fraktionen
- Zentrumspartei 96
- Deutschkonservative Partei 72
- Freisinnige 66
- Nationalliberale 53
- Sozialdemokraten (SPD) 44
- Deutsche Reichspartei 28
- Freisinnige Volkspartei (FVp) 24
- Polen 19
- Freisinnige Vereinigung (FVg) 13
- Antisemitische Volkspartei (AVP) 12
- Deutsche Volkspartei (DtVP) 11
- Elsaß-Lothringer 8
- Deutsch-Hannoversche Partei (DHP) 7
- Bayerischer Bauernbund (BB) 4
- Deutschsoziale Partei (DSP) 2
- Dänen 1
- Parteilos 2
- Sonstige 1
Sitze 397
- Präsident: Albert von Levetzow
- 1. Vizepräsident: Rudolf von Buol-Berenberg
- 2. Vizepräsident: Albert Bürklin
- Schriftführer: Gebhard Braun, Stephan Cegielski, Otto Hermes, Hans Dietrich von Holleuffer, Cölestin Krebs, Hermann Kropatscheck, Kurt Merbach, Theodor Pieschel,
Quästoren: Victor Rintelen, Friedrich Boettcher
Mitglieder
A
- Eduard Adt
- Josef Aichbichler
- Franz Ludwig von Arenberg
- Ignaz Auer
- Adt, Eduard, Fabrikant,
WK Pfalz 4 (Zweibrücken, Pirmasens), Nationalliberale Partei - Ahlwardt, Hermann, Lehrer,
WK Frankfurt 1 (Arnswalde, Friedeberg), Antisemit (fraktionslos) - Aichbichler, Josef, Bierbrauer und Ökonom in Wolnzach,
WK Oberbayern 4 (Ingolstadt, Freising, Pfaffenhofen), Zentrum - Ancker, Heinrich, Spediteur,
WK Königsberg 1 (Memel, Heydekrug), FVp - Arenberg, Franz von, Diplomat,
WK Aachen 1 (Schleiden, Malmedy, Montjoie), Zentrum - Arnim, Traugott von, Standesherr und Rittergutsbesitzer in Muskau,
WK Liegnitz 10 (Rothenburg (Oberlausitz), Hoyerswerda), Deutsche Reichspartei - Arnswaldt-Böhme, Werner von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 5 (Melle, Diepholz, Wittlage, Sulingen, Stolzenau), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Arnswaldt-Hardenbostel, Hermann von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 6 (Syke, Verden), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Auer, Ignaz, Sattler,
WK Sachsen 17 (Glauchau, Meerane, Hohenstein-Ernstthal), SPD - Augst, Wilhelm, Kupferschmiedemeister,
WK Württemberg 12 (Gerabronn, Crailsheim, Mergentheim, Künzelsau), Deutsche Volkspartei (Nachwahl 1895)
B
- Karl Bachem
- August Bebel
- Rudolf von Bennigsen
- Georg Birk
- Herbert von Bismarck
- Wilhelm Blos
- Adam Bock
- Wilhelm Bock
- Bachem, Carl Joseph Emil, Rechtsanwalt,
WK Düsseldorf 11 (Krefeld), Zentrum - Bachmeier, Benedikt, Gutsbesitzer Tettenweis,
WK Niederbayern 4 (Pfarrkirchen, Eggenfelden, Griesbach), Bayerischer Bauernbund - Bäurle, Jakob, Pfarrer Ottmaring,
WK Oberbayern 3 (Aichach, Friedberg, Dachau, Schrobenhausen), Zentrum - Bantleon, Nikolaus, Ökonomierat Waldhausen,
WK Württemberg 14 (Ulm, Heidenheim, Geislingen), Nationalliberale Partei - Barth, Wilhelm Theodor, Syndikus der Bremer Handelskammer,
WK Liegnitz 8 (Schönau, Hirschberg), Freisinnige Vereinigung - Bassermann, Ernst, Rechtsanwalt und Stadtrat in Mannheim,
WK Baden 11 (Mannheim), Nationalliberale Partei - Bauermeister, Louis, Montanindustrieller,
WK Merseburg 3 (Bitterfeld, Delitzsch), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Baumbach, Iwan, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen-Altenburg, Deutsche Reichspartei - Bayerlein, Julius, Stadtrat Bayreuth,
WK Oberfranken 2 (Bayreuth, Wunsiedel, Berneck), Nationalliberale Partei - Bebel, August, Drechslermeister Plauen,
WK Elsaß-Lothringen 8 (Straßburg-Stadt), SPD - Beckh, Hermann, Rechtsanwalt Nürnberg,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 1 (Coburg), Hospitant der FVp - Benda, Robert von, Rittergutsbesitzer,
WK Magdeburg 6 (Wanzleben), Nationalliberale Partei - Bender, Hermann Joseph, Rentier,
WK Koblenz 2 (Neuwied), Zentrum - Bennigsen, Rudolf von, Landesdirektor Hannover,
WK Hannover 18 (Stade, Geestemünde, Bremervörde, Osterholz), Nationalliberale Partei - Benoit, Wilhelm, Baurat,
WK Köslin 3 (Köslin, Kolberg-Körlin, Bublitz), Freisinnige Vereinigung (Nachwahl 1895) - Bernstorff, Andreas von, Diplomat und Verwaltungsjurist,
WK Schleswig-Holstein 10 (Herzogtum Lauenburg), Deutsche Reichspartei - Bernstorff, Berthold von, Rittergutsbesitzer Wehningen,
WK Hannover 15 (Lüchow, Uelzen, Dannenberg, Bleckede), Deutsch-Hannoversche Partei - Bindewald, Friedrich, Kunstmaler,
WK Hessen 3 (Alsfeld, Lauterbach), Deutsche Reformpartei (Nachwahl 1893) - Birk, Georg, Gastwirt in München,
WK Oberbayern 1 München I (Altstadt, Lehel, Maxvorstadt), SPD - Bismarck, Herbert von, Staatsminister a. D.,
WK Magdeburg 3 (Jerichow I, Jerichow II), fraktionslos konservativ - Blankenhorn, Ernst, Bürgermeister Müllheim,
WK Baden 4 (Lörrach, Müllheim), Nationalliberale Partei - Blos, Wilhelm, Journalist und Schriftsteller,
WK Braunschweig 1 (Braunschweig, Blankenburg), SPD - Bock, Adam, Gutsbesitzer,
WK Aachen 2 (Eupen, Aachen-Land), Zentrum - Bock, Wilhelm, Redakteur und Gewerkschafter,
WK Sachsen-Coburg-Gotha 2 (Gotha), SPD - Böckel, Otto, Bibliotheksassistent Marburg,
WK Kassel 5 (Marburg, Frankenberg, Kirchhain), Antisemiten - Böhme, Carl, Rechtsanwalt und Stadtverordneter Annaberg,
WK Sachsen 21 (Annaberg, Schwarzenberg, Johanngeorgenstadt), Nationalliberale Partei - Boettcher, Friedrich, Publizist,
WK Waldeck-Pyrmont, Nationalliberale Partei - Bohm, Bernhard, Gutsbesitzer,
WK Potsdam 3 (Ruppin, Templin), FVp - Bohtz, Bernhard, Rittergutsbesitzer,
WK Frankfurt 5 (Oststernberg, Weststernberg), Deutschkonservative Partei - Boltz, Heinrich, Geheimer Justizrat Saarbrücken,
WK Trier 5 (Saarbrücken), Nationalliberale Partei - Bostetter, August, Arzt und Bürgermeister in Brumath,
WK Elsaß-Lothringen 9 (Straßburg-Land), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Brandenburg, Carl, Amtsgerichtsrat,
WK Hannover 3 (Meppen, Lingen, Bentheim, Aschendorf, Hümmling), Zentrum - Braubach, Romanus, Rechtsanwalt Köln,
WK Koblenz 5 (Mayen, Ahrweiler), Zentrum - Braun, Gebhard, Kaufmann,
WK Württemberg 16 (Biberach, Leutkirch, Waldsee, Wangen), Zentrum - Breuer, Johann Adolf, Gutsbesitzer,
WK Köln 3 (Bergheim (Erft), Euskirchen), Zentrum (Nachwahl 1897) - Broekmann Wilhelm, Amtsrichter Neuenburg,
WK Trier 1 (Daun, Bitburg, Prüm), Zentrum - Bruckmaier, Josef, Landwirt in Bogen,
WK Niederbayern 2 (Straubing, Bogen, Landau, Vilshofen), Bayerischer Bauernbund - Brühne, Friedrich, Schuhmacher,
WK Wiesbaden 1 (Obertaunus, Höchst, Usingen), SPD - Brünings, Theodor, Landgerichtsrat in Landau,
WK Pfalz 3 (Germersheim, Bergzabern), Nationalliberale Partei - Brunck, Ulrich, Gutsbesitzer,
WK Pfalz 6 (Kaiserslautern, Kirchheimbolanden), Nationalliberale Partei - Buchka, Gerhard von, Richter in Rostock,
WK Mecklenburg-Schwerin 5 (Rostock, Doberan), Deutschkonservative Partei - Buddeberg, Heinrich, Kaufmann,
WK Sachsen 1 (Zittau), FVp - Buddenbrock, Arthur von, Gutsbesitzer Ottlau,
WK Marienwerder 1 (Marienwerder, Stuhm), fraktionslos konservativ - Bueb, Fernand, Journalist Mülhausen,
WK Elsaß-Lothringen 2 (Mülhausen), SPD - Bürklin, Albert, Gutsbesitzer,
WK Pfalz 2 (Landau, Neustadt an der Haardt), Nationalliberale Partei - Bumiller, Lambert, Pfarrer Ostrach,
WK Hohenzollernsche Lande (Sigmaringen, Hechingen), Zentrum - Buol-Berenberg, Rudolf von, Landgerichtsrat Mannheim,
WK Baden 14 (Tauberbischofsheim, Buchen), Zentrum - Burger, Franz, Bürgermeister Zeil am Main,
WK Unterfranken 5 (Schweinfurt, Haßfurt, Ebern), Zentrum
- Otto Böckel
- Friedrich Brühne
- Rudolf von Buol-Berenberg
- Franz Burger
C
- Friedrich von Carmer
- Michael Georg Conrad
- Carmer-Osten, Friedrich von, Rittergutsbesitzer,
WK Breslau 1 (Guhrau, Steinau, Wohlau), Deutschkonservative Partei - Casselmann, Wilhelm, Forstkommissar a. D. Eisenach,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 2 (Eisenach, Dermbach), FVp - Cegielski, Stephan, Fabrikbesitzer,
WK Posen 1 Posen, Polnische Fraktion - Chlapowski, Stanislaus von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 6 (Fraustadt, Lissa), Polnische Fraktion - Charton, Nicolas, Gutsbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 13 (Bolchen, Diedenhofen), Elsaß-Lothringer (Nachwahl 1896) - Clemm, Carl, Verwaltungsrat der BASF Ludwigshafen,
WK Pfalz 1 (Speyer, Ludwigshafen am Rhein, Frankenthal), Nationalliberale Partei - Colbus, Jean, Pfarrer Neunkirchen-Saargemünd,
WK Elsaß-Lothringen 12 (Saargemünd, Forbach), Elsaß-Lothringer - Colmar-Meyenburg, Axel von, Landrat und Rittergutbesitzer,
WK Bromberg 1 (Czarnikau, Filehne, Kolmar in Posen), Deutschkonservative Partei - Conrad, Michael Georg, Publizist,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach, Schwabach), Deutsche Volkspartei (Nachwahl 1896) - Conrad, Thaddäus, Gutsbesitzer Liebau,
WK Oppeln 7 (Pleß, Rybnik), Zentrum - Cuny, Ludwig von, Professor der Rechte Berlin,
WK Koblenz 4 (Kreuznach, Simmern), Nationalliberale Partei - Cytronowski, Joseph, Pfarrer Schmitsch,
WK Oppeln 10 (Neustadt O.S.), Zentrum - Czarlinski, Leon von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 3 (Bromberg), Polnische Fraktion - Czartoryski, Adam Fürst, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 5 (Kröben), Polnische Fraktion - Czartoryski, Idzizlaw, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 4 (Buk, Schmiegel, Kosten), Polnische Fraktion
D
- Georg von der Decken
- Johann Heinrich Wilhelm Dietz
- Dallwitz, Sigismund von, Gutsbesitzer Tornow,
WK Potsdam 2 (Ostprignitz), fraktionslos konservativ - Decken, Georg von der, Majoratsherr zu Ringelheim,
WK Hannover 7 (Nienburg, Neustadt am Rübenberge, Fallingbostel), Deutsch-Hannoversche Partei - Deuringer, Michael, Bürgermeister Gersthofen,
WK Schwaben 1(Augsburg, Wertingen), Zentrum - Dewitz, Hermann von, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 6 (Naugard, Regenwalde), Deutschkonservative Partei - Dieden, Christian, Weingutbesitzer,
WK Trier 2 (Wittlich, Bernkastel), Zentrum - Dietz, Johann Heinrich Wilhelm, Schriftsetzer,
WK Hamburg 2 (Altstadt, St. Georg, Hammerbrook), SPD - Dönhoff, August von, Mitglied des Herrenhauses,
WK Königsberg 4 (Fischhausen, Königsberg-Land), Deutschkonservative Partei - Dohna-Schlodien, Adolf zu, Majoratsbesitzer,
WK Königsberg 7 (Preußisch-Holland, Mohrungen), Deutschkonservative Partei - Douglas, Wilhelm von, Gutsbesitzer,
WK Baden 13 (Bretten, Sinsheim), Deutschkonservative Partei - Dresler, Heinrich Adolf, Industrieller Kreuztal,
WK Arnsberg 1 (Wittgenstein, Siegen, Biedenkopf), Nationalliberale Partei - Dziembowski-Pomian, Sigismund von, Rechtsanwalt,
WK Posen 8 (Wreschen, Pleschen, Jarotschin), Polnische Fraktion - Dziembowski-Bomst, Stephan von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 3 (Meseritz, Bomst), Deutsche Reichspartei (Nachwahl 1894)
E
- Adolph von Elm
- Eck, Johann, Bürgermeister Hopferstadt,
WK Unterfranken 2 (Kitzingen, Gerolzhofen, Ochsenfurt, Volkach), Zentrum - Ehni, Georg, Kommerzienrat Stuttgart,
WK Württemberg 5 (Esslingen, Nürtingen, Kirchheim, Urach), Deutsche Volkspartei - Elm, Adolph von, Zigarrenmacher,
WK Schleswig-Holstein 6 (Pinneberg, Segeberg), SPD (Nachwahl 1894) - Engels, Ernst, Oberbergrat Clausthal,
WK Hannover 13 (Goslar, Zellerfeld, Ilfeld), Deutsche Reichspartei - Enneccerus, Ludwig, Professor der Rechte Göttingen,
WK Oldenburg 1 Oldenburg, (Eutin, Birkenfeld), Nationalliberale Partei - Euler, Jakob, Tischler Bensberg,
WK Münster 3 (Borken, Recklinghausen), Zentrum
F
- Otto Fischbeck
- Richard Fischer
- Karl Hermann Förster
- Wilhelm Frank
- Feddersen, Theodor, Landwirt Südergaarde,
WK Schleswig-Holstein 4 (Tondern, Husum, Eiderstedt), Nationalliberale Partei - Fink, Philipp, Landwirt Weyer,
WK Wiesbaden 4 (Limburg, Oberlahnkreis, Unterlahnkreis), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Fischbeck, Otto, Syndikus,
WK Düsseldorf 1 (Remscheid, Lennep, Mettmann), FVp (Nachwahl 1895) - Fischer, Richard, Parteisekretär,
WK Berlin 2 (Schöneberger Vorstadt, Friedrichsvorstadt, Tempelhofer Vorstadt, Friedrichstadt-Süd), SPD - Förster, Karl Hermann, Zigarrenfabrikant Hamburg,
WK Reuß älterer Linie, SPD - Förster, Paul, Gymnasialprofessor,
WK Köslin 5 (Neustettin), Deutsche Reformpartei (Nachwahl 1893) - Frank, Georg, Landwirt Pforzheim,
WK Baden 9 (Pforzheim, Ettlingen), Nationalliberale Partei - Frank, Wilhelm, katholischer Pfarrer in Berlin,
WK Oppeln 8 (Ratibor), Zentrum - Frege, Arnold Woldemar, Rittergutsbesitzer,
WK Sachsen 14 (Borna, Geithain, Rochlitz), Deutschkonservative Partei - Frese, Hermann, Tabakhändler Bremen,
WK Bremen, Freisinnige Vereinigung - Friedberg, Robert, Professor in Halle,
WK Anhalt 2 (Bernburg, Köthen, Ballenstedt), Nationalliberale Partei - Fritzen, Aloys, Landesrat,
WK Düsseldorf 9 (Kempen), Zentrum - Fritzen, Karl, Richter,
WK Düsseldorf 7 (Rees, Moers), Zentrum (Nachwahl 1895) - Frohme, Karl, Schriftsteller,
WK Schleswig-Holstein 8 (Altona, Stormarn), SPD - Fuchs, Eduard, Kaufmann Köln,
WK Arnsberg 5(Bochum, Gelsenkirchen, Hattingen, Herne), Zentrum - Fürstenberg, Karl Egon IV. zu, Erbfürst,
WK Baden 2 (Donaueschingen, Villingen), fraktionslos (Nachwahl 1893) - Fusangel, Johannes, Journalist,
WK Arnsberg 2 (Olpe, Arnsberg, Meschede), Zentrum
- Aloys Fritzen
- Karl Fritzen
- Karl Frohme
- Eduard Fuchs
G
- Ferdinand von Galen
- Liborius Gerstenberger
- Heinrich Adolf Görtz
- Adolf Gröber
- Joseph Guerber
- Galen, Ferdinand Heribert von, Erbkämmerer des Fürstentums Münster,
WK Oldenburg 3 (Vechta, Delmenhorst, Cloppenburg, Wildeshausen, Berne, Friesoythe), Zentrum - Galler, Julius Oskar, Buchhändler Stuttgart,
WK Württemberg 8 (Freudenstadt, Horb, Oberndorf, Sulz), Deutsche Volkspartei - Gamp-Massaunen, Karl von, Rat im Preußischen Handelsministerium,
WK Marienwerder 8 (Deutsch-Krone), Deutsche Reichspartei - Gaulke, Max, Amtsrichter Pasewalk,
WK Stettin 2 (Ueckermünde, Usedom-Wollin), Freisinnige Vereinigung - Gerisch, Alwin, Maschinenbauer,
WK Sachsen 23 (Plauen), SPD (Nachwahl 1894) - Gerlach, August von, Landrat Kammin,
WK Köslin 3 (Köslin, Kolberg-Körlin, Bublitz), Deutschkonservative Partei - Gerstenberger, Liborius, Pfarrer,
WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg), Zentrum (Nachwahl 1895) - Gescher, Alfred, Landrat Kreis Rees,
WK Düsseldorf 7 (Moers, Rees), Deutschkonservative Partei - Geyer, Friedrich, Zigarrenfabrikant,
WK Sachsen 13 (Leipzig-Land, Taucha, Markranstädt, Zwenkau), SPD - Göllner, Emil, Gutsbesitzer Pilzen,
WK Breslau 9 (Striegau, Schweidnitz), FVp - Görtz, Heinrich Adolf, Rechtsanwalt und Notar Lübeck,
WK Lübeck, Freisinnige Vereinigung - Gräfe, Heinrich, Blumenfabrikant Bischofswerda,
WK Sachsen 3 (Bautzen, Kamenz, Bischofswerda), Deutsche Reformpartei - Grand-Ry, Andreas von, Gutsbesitzer,
WK Koblenz 6 (Adenau, Cochem, Zell), Zentrum - Greiß, Adolf, Landgerichtsrat Köln,
WK Köln 1 (Köln-Stadt), Zentrum - Grillenberger, Karl, Korrektor in einer Druckerei,
WK Mittelfranken 1 (Nürnberg), SPD - Gröben-Arenstein, Louis von der, Rittergutsbesitzer Arenstein,
WK Königsberg 5 (Heiligenbeil, Preußisch-Eylau), Deutschkonservative Partei - Gröber, Adolf, Landgerichtsrat,
WK Württemberg 15 (Ehingen, Blaubeuren, Laupheim, Münsingen), Zentrum - Gültlingen, Wilhelm von, Landgerichtsrat,
WK Württemberg 7 (Nagold, Calw, Neuenbürg, Herrenberg), Deutsche Reichspartei - Günther, Julius, Landgerichtspräsident Naumburg,
WK Merseburg 8 (Naumburg, Weißenfels, Zeitz), Nationalliberale Partei - Guerber, Joseph, Kanoniker,
WK Elsaß-Lothringen 4 (Gebweiler), Elsaß-Lothringer - Gustedt-Lablacken, Werner von, Herrschaftsbesitzer,
WK Königsberg 2 (Labiau, Wehlau), Deutschkonservative Partei
H
- Hugo Haase
- Diederich Hahn
- Friedrich Hammacher
- Conrad Haußmann
- Fritz Herbert
- Haag, Martin, Weingärtner Heilbronn,
WK Württemberg 3, (Heilbronn, Besigheim, Brackenheim), Deutsche Volkspartei - Haake, Gustav, Gutsbesitzer Letschin,
WK Frankfurt 4 (Frankfurt (Oder), Lebus), Deutsche Reichspartei - Haas, Marie Bernhard, Arzt in Metz,
WK Elsaß-Lothringen 14 (Metz), Elsaß-Lothringer - Haase, Hugo, Rechtsanwalt,
WK Königsberg 3 (Königsberg-Stadt), SPD (Nachwahl 1897) - Haehnle, Hans, Fabrikant,
WK Württemberg 14 (Ulm, Heidenheim, Geislingen), Deutsche Volkspartei (Nachwahl 1895) - Hänichen, Felix Oskar, Kaufmann Lockwitz,
WK Sachsen 6 (Dresden-Land links der Elbe, Dippoldiswalde), Deutsche Reformpartei - Hahn, Diederich, Angestellter Deutsche Bank
WK Hannover 19 (Neuhaus (Oste), Hadeln, Lehe, Kehdingen, Jork), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Hammacher, Friedrich, Rentier,
WK Düsseldorf 6 (Duisburg, Mülheim an der Ruhr, Ruhrort, Oberhausen), Nationalliberale Partei - Hammerstein, Wilhelm Joachim von, Chefredakteur Kreuzzeitung,
WK Minden 2 (Herford, Halle (Westfalen)), Deutschkonservative Partei - Harl, Christian, Pfarrer in Dorfen,
WK Oberbayern 5 (Wasserburg, Erding, Mühldorf), Zentrum - Harm, Friedrich, Kaufmann,
WK Düsseldorf 2 (Elberfeld, Barmen), SPD - Hartmann, Franz, Grundbesitzer Labitsch,
WK Breslau 12 (Glatz, Habelschwerdt), Zentrum - Hartmann, Friedrich, Landwirt,
WK Württemberg 11 (Hall, Backnang, Öhringen, Neckarsulm, Weinsberg), Deutsche Volkspartei - Hasse, Ernst, Professor Leipzig,
WK Sachsen 12 (Leipzig-Stadt), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Hauffe, Friedrich Wilhelm, Gutsbesitzer und Stadtrat in Dahlen,
WK Sachsen 11 (Oschatz, Wurzen, Grimma), Deutschkonservative Partei - Haus, Adam, Pfarrer in Wörth a. M.,
WK Unterfranken 1 (Aschaffenburg, Alzenau, Obernburg, Miltenberg), Zentrum - Haußmann, Conrad, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 9 (Balingen, Rottweil, Spaichingen, Tuttlingen), Deutsche Volkspartei - Heereman von Zuydwyck, Clemens von, Rittergutsbesitzer,
WK Münster 2 (Münster, Coesfeld), Zentrum - Heim, Georg, Publizist,
WK Oberpfalz 5 (Neustadt a. d. Waldnaab, Vohenstrauß, Tirschenreuth), Zentrum (Nachwahl 1897) - Herbert, Fritz, Buchdrucker Stettin,
WK Stettin 4 (Stettin-Stadt), SPD - Herder, Gottfried von, Rittergutsbesitzer Rauenstein,
WK Sachsen 20 (Marienberg, Zschopau), Deutschkonservative Partei - Hermes, Otto, Direktor des Berliner Aquariums,
WK Liegnitz 7 (Landeshut, Jauer, Bolkenhain), FVp - Hertling, Georg von, Publizist,
WK Köln 4 (Rheinbach, Bonn), Zentrum (Nachwahl 1896) - Herzog, Hermann, Textilfabrikant Neugersdorf,
WK Sachsen 2 (Löbau), FVp - Hesse, Heinrich, Rentner in Paderborn,
WK Minden 4 (Paderborn, Büren), Zentrum - Cornelius von Heyl zu Herrnsheim, Lederindustrieller Worms,
WK Hessen 7 (Worms, Heppenheim, Wimpfen), Nationalliberale Partei - Hilgendorff, Robert, Rittergutsbesitzer Platzig,
WK Marienwerder 7 (Schlochau, Flatow), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1894) - Hilpert, Leonhard, Metzger Windsheim,
WK Mittelfranken 6 (Rothenburg ob der Tauber, Neustadt an der Aisch), Bayerischer Bauernbund - Himburg, Ernst, Rittergutsbesitzer,
WK Magdeburg 2 (Stendal, Osterburg), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1894) - Hirschel, Otto, Architekt Frankfurt,
WK Hessen 6 (Erbach, Bensheim, Lindenfels, Neustadt im Odenwald), Deutsche Reformpartei - Hische, Heinrich, Direktor Zuckerfabrik Bennigsen,
WK Hannover 9 (Hameln, Linden, Springe), Nationalliberale Partei - Hitze, Franz, Generalsekretär des „Arbeiterwohl“,
WK Aachen 5 (Geilenkirchen, Heinsberg, Erkelenz), Zentrum - Hodenberg, Hermann von, Rittergutsbesitzer Ribbesbüttel,
WK Hannover 10 (Hildesheim, Marienburg, Alfeld (Leine), Gronau), Deutsch-Hannoversche Partei - Hoeffel, Johannes, Arzt und Bürgermeister von Buchsweiler,
WK Elsaß-Lothringen 11 (Zabern), Deutsche Reichspartei - Hofmann, Franz, Zigarrenfabrikant,
WK Sachsen 22 (Auerbach, Reichenbach), SPD - Hofmann, Heinrich, Amtsrichter Rennerod,
WK Wiesbaden 5 (Dillkreis, Oberwesterwald), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Hofmann, Theodor, Pfarrer Urlau,
WK Württemberg 13 (Aalen, Gaildorf, Neresheim, Ellwangen), Zentrum (Nachwahl 1896) - Hohenlohe-Öhringen, Christian Kraft zu, Montanindustrieller,
WK Oppeln 1 (Kreuzburg, Rosenberg O.S.), Deutschkonservative Partei - Hohenlohe-Schillingsfürst, Alexander zu, Bezirkspräsident Ober-Elsaß,
WK Elsaß-Lothringen 10 (Hagenau, Weißenburg), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Holleuffer, Hans Dietrich von, Landrat Löwenberg,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), Deutschkonservative Partei - Holstein, Conrad Graf von, Gutsbesitzer
WK Schleswig-Holstein 9 (Oldenburg in Holstein, Plön), Deutschkonservative Partei - Holtz, Otto, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 5 (Schwetz), Deutsche Reichspartei - Hompesch-Rurich, Alfred Graf von, Rittergutsbesitzer,
WK Aachen 4 (Düren, Jülich), Zentrum - Horn, Albert, fürstbischöflicher Stiftsassessor,
WK Oppeln 12 (Neisse), Zentrum - Horn, Georg, Glasmacher,
WK Sachsen 6 (Dresden-Land links der Elbe, Dippoldiswalde), SPD (Nachwahl 1895) - Hornstein, Hermann von, Gutsbesitzer,
WK Baden 2 (Donaueschingen, Villingen), fraktionslos konservativ - Hosang, Jacob, Landwirt und Grubenbesitzer,
WK Magdeburg 5 (Neuhaldensleben, Wolmirstedt), Nationalliberale Partei - Hubrich Alfred, Landwirt Neisse,
WK Oppeln 11 (Neustadt O.S.), Zentrum - Hüpeden, Gustav, Gymnasialprofessor Kassel,
WK Kassel 2 (Kassel, Melsungen), Deutschkonservative Partei - Hug, Friedrich, Stiftungsverwalter,
WK Baden 1 (Konstanz, Überlingen, Stockach), Zentrum - Humann, Heinrich, Landwirt Neuenkirchen,
WK Minden 3 (Bielefeld, Wiedenbrück), Zentrum
- Georg Heim
- Georg von Hertling
- Ernst Himburg
- Franz Hitze
- Christian Kraft zu Hohenlohe-Öhringen
- A. Hompesch
I
- Innhausen und Knyphausen, Edzard zu, Großgrundbesitzer,
WK Hannover 1 (Emden, Norden, Weener), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Iskraut, Karl, Pfarrer Gohfeld,
WK Kassel 4 (Eschwege, Schmalkalden, Witzenhausen), Deutschsoziale Reformpartei (Nachwahl 1895)
J
- Jacobskötter, Johannes, Schneidermeister Erfurt,
WK Erfurt 4 (Erfurt, Schleusingen, Ziegenrück), Deutschkonservative Partei - Jagow, Hermann von, Gutsbesitzer,
WK Magdeburg 2 (Stendal, Osterburg), Deutschkonservative Partei - Janta-Polczynski, Roman von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 4 (Neustadt (Westpr.), Putzig, Karthaus), Polnische Fraktion - Jazdzewski, Ludwig von, katholischer Theologe
WK Posen 9 (Krotoschin, Koschmin), Polnische Fraktion - Jebsen, Michael, Dampfschiffreeder,
WK Schleswig-Holstein 2 (Apenrade, Flensburg), Nationalliberale Partei - Jöst, Franz, Kehlleistenfabrikant in Mainz,
WK Hessen 9 (Mainz, Oppenheim), SPD - Johannsen, Gustav, Redakteur und Zeitungsverleger,
WK Schleswig-Holstein 1 (Hadersleben, Sonderburg), Däne - Jorns, Fritz, Kupferwerksbesitzer,
WK Hannover 11 (Einbeck, Northeim, Osterode am Harz, Uslar), Nationalliberale Partei
K
- Friedrich von Kehler
- Friedrich Alfred Krupp
- Julius Kopsch
- August Kühn
- Kalkstein, Michael von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 5 (Berent, Preußisch Stargard, Dirschau), Polnische Fraktion - Kalmring, Gottfried, Bürgermeister Kerpsleben,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 1 (Weimar, Apolda), Deutsche Reichspartei - Kanitz, Hans von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 2 (Ragnit, Pillkallen), Deutschkonservative Partei - Kanitz, Georg von, Hofmarschall a. D.,
WK Marienwerder 7 (Schlochau, Flatow), Deutschkonservative Partei - Kardorff, Wilhelm von, Unternehmer,
WK Breslau 3, (Groß Wartenberg, Oels), Deutsche Reichspartei - Kauffmann, Gustav, Rechtsanwalt und Notar in Berlin,
WK Liegnitz 6 (Goldberg-Haynau), FVp - Kehler, Friedrich von, Legationsrat a. D.,
WK Düsseldorf 10 (Gladbach), Zentrum - Kercher, Friedrich, Schultheiß von Iptingen,
WK Württemberg 4 (Böblingen, Vaihingen, Leonberg, Maulbronn), Deutsche Volkspartei - Keßler, Franz Joseph, Bürgermeister Lohr am Main,
WK Unterfranken 3 (Lohr, Karlstadt, Hammelburg, Marktheidenfeld, Gemünden), Zentrum - Klees, Wilhelm, Zigarrenmacher und Stadtrat Magdeburg,
WK Magdeburg 4 (Magdeburg), SPD - Kleist-Retzow, Hugo von, Rittergutsbesitzer
WK Köslin 4 (Belgard, Schivelbein, Dramburg), Deutschkonservative Partei - Klemm, Eduard, Rittergutsbesitzer Freienbessingen,
WK Erfurt 3 (Mühlhausen, Langensalza, Weißensee), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Klemm, Friedrich Alfred, Kaufmann Dresden,
WK Sachsen 4 (Dresden rechts der Elbe, Radeberg, Radeburg), Deutsche Reformpartei - Klose, Florian, Gutsbesitzer,
WK Oppeln 9 (Leobschütz), Zentrum - Knörcke, Gustav, Lehrer,
WK Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau), FVp (Nachwahl 1897) - Köhler, Philipp, Landwirt Bettenhausen,
WK Hessen 1 (Gießen, Grünberg, Nidda), Deutsche Reformpartei - König, Adolf, Arzt Witten,
WK Kassel 1 (Rinteln, Hofgeismar, Wolfhagen), Deutsche Reformpartei (Nachwahl 1893) - Koepp, Rudolph, Unternehmer Chemische Werke,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau, Untertaunus), Freisinnige Vereinigung - Komierowski, Roman von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 5 (Gnesen, Wongrowitz, Witkowo), Polnische Fraktion - Kopsch, Julius, Lehrer,
WK Liegnitz 5 (Löwenberg), FVp (Nachwahl 1896) - Kosciol-Koscielski, Joseph von, Rittergutsbesitzer,
WK Bromberg 4 (Inowrazlaw, Mogilno, Strelno), Polnische Fraktion - Kraemer, Heinrich, Bürgermeister Kirchen (Sieg),
WK Koblenz 1 (Wetzlar, Altenkirchen), Nationalliberale Partei - Krebs, Cölestin, Amtsgerichtsrat Liebstadt,
WK Königsberg 6 (Braunsberg, Heilsberg), Zentrum - Kröber, Adolf, Unternehmer und Magistratsrat in München,
WK Mittelfranken 3 (Ansbach, Schwabach, Heilsbronn), Deutsche Volkspartei - Kropatscheck, Hermann, Oberlehrer a. D.,
WK Potsdam 9 (Zauch-Belzig, Jüterbog-Luckenwalde), Deutschkonservative Partei - Krüger, Hugo, Kreisdirektor Gandersheim,
WK Braunschweig 3 (Holzminden, Gandersheim), Nationalliberale Partei - Krupp, Friedrich Alfred, Industrieller,
WK Düsseldorf 5 (Essen), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Kruse, Ernst, Arzt auf Norderney,
WK Hannover 2 (Aurich, Wittmund, Leer), Nationalliberale Partei - Krzyminski, Josef, Arzt Inowroclaw,
WK Bromberg 4 (Inowrazlaw, Mogilno, Strelno) Polnische Fraktion, (Nachwahl 1894) - Kubicki, Karl, Kaufmann Schroda,
WK Posen 7 (Schrimm, Schroda), Polnische Fraktion - Küchly, Peter, Erzpriester Saarburg,
WK Elsaß-Lothringen 15 (Saarburg, Chateau-Salins), Elsaß-Lothringer - Kühn, August, Schneidermeister,
WK Breslau 11 (Reichenbach, Neurode), SPD - Kunert, Fritz, Lehrer,
WK Merseburg 4 (Halle (Saale), Saalkreis), SPD (Nachwahl 1896) - Kwilecki, Hektor von, Rittergutsbesitzer,
WK Posen 2 (Samter, Birnbaum, Obornik, Schwerin (Warthe)), Polnische Fraktion
L
- Carl Legien
- Anton Lehemeir
- Franz Xaver Lender
- Paul Letocha
- Albert von Levetzow
- Lama, Karl Ritter von, Buchhändler Regensburg,
WK Oberpfalz 1 (Regensburg, Burglengenfeld, Stadtamhof), Zentrum - Langen, Friedrich von, Rittergutsbesitzer Groß Lüdershagen,
WK Stralsund 1 (Rügen, Stralsund, Franzburg), Deutschkonservative Partei - Langerfeldt, Georg, Rechtsanwalt Bückeburg,
WK Schaumburg-Lippe, FVg - Langerhans, Paul, Arzt,
WK Berlin 1 (Alt-Berlin, Cölln, Friedrichswerder, Dorotheenstadt, Friedrichstadt-Nord), FVp - Legien, Carl, Gewerkschaftsführer,
WK Schleswig-Holstein 7 (Kiel, Rendsburg), SPD - Lehemeir, Anton, Bürgermeister Trostberg,
WK Oberbayern 8 (Traunstein, Laufen, Berchtesgaden, Altötting), Zentrum - Lehner, Johann, Amtsgerichtssekretär und Ökonomiebesitzer,
WK Oberpfalz 5 (Neustadt a. d. Waldnaab, Vohenstrauß, Tirschenreuth), Zentrum - Leipziger-Kropstädt, Karl von, Rittergutsbesitzer Kropstädt,
WK Merseburg 2 (Schweinitz, Wittenberg), Deutschkonservative Partei - Lender, Franz Xaver, Dekan und Pfarrer in Sasbach,
WK Baden 8 (Rastatt, Bühl, Baden-Baden), Zentrum - Lenzmann, Julius, Rechtsanwalt und Notar,
WK Arnsberg 3 (Altena, Iserlohn, Lüdenscheid), FVp - Leonhard, Franz Xaver, Stadtpfarrer Deggendorf,
WK Niederbayern 5 (Deggendorf, Regen, Viechtach, Kötzting), Zentrum - Lerno, Franz Xaver, Landgerichtsrat Weiden,
WK Oberpfalz 2 (Amberg, Nabburg, Sulzbach, Eschenbach), Zentrum - Lerzer, Johann, Ökonom und Bürgermeister in Thannhausen,
WK Oberpfalz 3 (Neumarkt, Velburg, Hemau), Zentrum - Lessing, Gotthold, Gutsbesitzer Meseberg,
WK Potsdam 3 (Ruppin, Templin), FVp (Nachwahl 1896) - Letocha, Paul, Amtsgerichtsrat Berlin,
WK Oppeln 6 (Kattowitz, Zabrze), Zentrum - Leuschner, Ernst, Berg- und Hüttendirektor,
WK Merseburg 5 (Mansfelder Seekreis, Mansfelder Gebirgskreis), Deutsche Reichspartei - Leuß, Hans, Schriftsteller,
WK Kassel 4 (Eschwege, Schmalkalden, Witzenhausen), Deutschsoziale Partei - Levetzow, Albert von, Landesdirektor der Provinz Brandenburg,
WK Frankfurt 3 (Königsberg (Neumark)), Deutschkonservative Partei, als Reichstagspräsident fraktionslos - Lieber, Ernst,
WK Wiesbaden 3 (St. Goarshausen, Unterwesterwald), Zentrum - Lieber, Heinrich, Landwirt Stroga,
WK Sachsen 7 (Meißen, Großenhain, Riesa), Deutsche Reformpartei - Liebermann von Sonnenberg, Max, Publizist,
WK Kassel 3 (Fritzlar, Homberg, Ziegenhain), Deutschsoziale Partei - Liebknecht, Wilhelm, Journalist,
WK Berlin 6 (Wedding, Gesundbrunnen, Moabit, Oranienburger Vorstadt, Rosenthaler Vorstadt), SPD - Limburg-Stirum, Friedrich zu, Staatssekretär a. D.
WK Breslau 8 (Neumarkt, Breslau-Land), Deutschkonservative Partei - Lingens, Joseph, Rechtsanwalt in Aachen,
WK Köln 5 (Siegkreis, Waldbröl), Zentrum - Loesewitz, Friedrich von, Rittergutsbesitzer Lentschow
WK Stralsund 2 (Greifswald, Grimmen), Deutsche Reichspartei - Lorenzen, Asmus, Landwirt,
WK Schleswig-Holstein 3 (Schleswig, Eckernförde), Freisinnige Vereinigung - Lotze, Carl Friedrich, Fabrikant Dresden,
WK Sachsen 8 (Pirna, Sebnitz), Deutsche Reformpartei - Lüders, Erwin, Zivilingenieur,
WK Liegnitz 9 (Görlitz, Lauban), FVp - Lütgenau, Franz, Lehrer,
WK Arnsberg 6 (Dortmund), SPD (Nachwahl 1895) - Lüttich, Friedrich, Landwirt Esperstedt,
WK Schwarzburg-Rudolstadt, Freisinnige Vereinigung - Lutz, Friedrich, Brauereibesitzer,
WK Mittelfranken 5 (Dinkelsbühl, Gunzenhausen, Feuchtwangen), Deutschkonservative Partei
- Ernst Lieber
- Max Liebermann von Sonnenberg
- Wilhelm Liebknecht
- Erwin Lüders
M
- Eduard Marcour
- Friedrich Wilhelm Metzger
- Theodor Adolf von Möller
- Hermann Molkenbuhr
- Maager, August, Rittergutsbesitzer,
WK Liegnitz 3 (Glogau), Freisinnige Vereinigung - Maltzan-Wartenberg, Wilhelm von, Rittergutsbesitzer Moltzow,
WK Mecklenburg-Schwerin 4 (Waren, Malchin), Deutschkonservative Partei - Manteuffel, Otto von, Landrat in Luckau,
WK Frankfurt 10 (Calau, Luckau), Deutschkonservative Partei - Marbe, Ludwig, Rechtsanwalt Freiburg,
WK Baden 5 Freiburg, (Emmendingen), Zentrum - Marcour, Eduard, Journalist,
WK Düsseldorf 8 (Kleve, Geldern), Zentrum - Marquardsen, Heinrich von, Professor Erlangen,
WK Pfalz 5 (Homburg, Kusel), Nationalliberale Partei - Massow, Adolf von, Rittergutsbesitzer,
WK Köslin 2 (Bütow, Rummelsburg, Schlawe), Deutschkonservative Partei - Mayer, Michael, Tischler und Bildhauer,
WK Niederbayern 1 (Landshut, Dingolfing, Vilsbiburg), Zentrum - Meist, Carl, Tabakhändler und Gewerkschafter,
WK Düsseldorf 1 (Remscheid, Lennep, Mettmann), SPD - Meister, Heinrich, Zigarren-Arbeiter,
WK Hannover 8 (Hannover), SPD - Mentz, Julius, Domänenpächter Kampischkehmen,
Gumbinnen 3 (Gumbinnen, Insterburg), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Merbach, Kurt, Oberbergrat Freiberg,
WK Sachsen 9 (Freiberg, Hainichen), Deutsche Reichspartei - Merz, Konstantin, Arzt,
WK Baden 2 (Donaueschingen, Villingen), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1897) - Metzger, Wilhelm, Klempner und Redakteur des Hamburger Echos,
WK Hamburg 3 (Vororte und Landherrenschaften), SPD - Metzner, Carl, Maurer und Schornsteinfeger,
WK Oppeln 4 (Lublinitz, Tost-Gleiwitz), Zentrum - Meyer, Alexander, Volksschullehrer,
WK Merseburg 4 (Halle (Saale), Saalkreis), Freisinnige Vereinigung - Meyer, Paul, Rittergutsbesitzer Rottmannsdorf,
WK Danzig 2 (Danzig Land), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Mirbach, Julius von, Herrschaftsbesitzer,
WK Gumbinnen 7 (Sensburg, Ortelsburg), Deutschkonservative Partei - Möller, Heinrich, Bergarbeiter und Gewerkschafter,
WK Breslau 10 (Waldenburg), SPD - Möller, Theodor, Unternehmer und Stadtrat Dortmund,
WK Arnsberg 6 (Dortmund, Hörde), Nationalliberale Partei - Molkenbuhr, Hermann, Tabakarbeiter,
WK Hamburg 1 (Hamburg-Ost), SPD (Nachwahl 1893) - Moltke, Otto von, Klosterprobst Uetersen,
WK Schleswig-Holstein 6 (Pinneberg, Segeberg), Deutsche Reichspartei - Mooren, Theodor, Bürgermeister,
WK Aachen 3 (Aachen-Stadt), Zentrum - Moritz, Josef, Bürgermeister Junkershausen,
WK Unterfranken 4 (Neustadt an der Saale, Brückenau, Mellrichstadt, Königshofen, Kissingen), Zentrum - Müller-Sagan, Hermann, Verleger,
WK Liegnitz 2 (Sagan, Sprottau), FVp - Müller, Julius Conrad, Gutsbesitzer Nutzhorn,
WK Waldeck, Hospitant der Deutschkonservativen Fraktion (Nachwahl 1895) - Müller, Richard, ehemaliger Fabrikant und Stadtrat Fulda,
WK Kassel 7 (Fulda, Schlüchtern, Gersfeld), Zentrum - Müller, Wilhelm, Landwirt Scheeßel,
WK Hannover 17 (Harburg, Rotenburg in Hannover, Zeven), Hospitant der Deutschen Reichspartei - Münch-Ferber, Walther, Textilfabrikant Hof,
WK Oberfranken 1 (Hof, Naila, Rehau, Münchberg), Nationalliberale Partei - Munckel, August, Stadtverordnetenvorsteher Charlottenburg,
WK Liegnitz 1 (Grünberg, Freystadt), FVp
- Hermann Müller-Sagan
- Richard Müller
N
- Nadbyl, Bernhard, Rechtsanwalt und Notar in Neisse,
WK Breslau 13 (Frankenstein, Münsterberg), Zentrum - Nauck, Rudolf, Domänenpächter Groß-Schönfeld,
WK Mecklenburg-Strelitz, Deutschkonservative Partei - Neckermann, Peter, Metzgermeister,
WK Unterfranken 6 (Würzburg), Zentrum - Neumann, Julius Joseph, Katholischer Pfarrer in Hayingen,
WK Elsaß-Lothringen 13 (Bolchen, Diedenhofen), Elsaß-Lothringer - Normann, Oskar von, Rittergutsbesitzer in Barkow,
WK Stettin 7 (Greifenberg, Kammin), Deutschkonservative Partei
O
- Oertel, Karl Michael, Buchdruckereibesitzer Nürnberg,
WK Mittelfranken 1 (Nürnberg), SPD (Nachwahl 1897) - Olenhusen, Karl Götz von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 12 (Göttingen, Duderstadt, Münden), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Oriola, Waldemar von, Rittergutsbesitzer auf Schloss Büdesheim
WK Hessen 2 (Friedberg, Büdingen, Vilbel), Nationalliberale Partei - Osann, Arthur, Rechtsanwalt Darmstadt,
WK Hessen 4 (Darmstadt, Groß-Gerau), Nationalliberale Partei - Osten, Alexander von der, Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 3 (Randow, Greifenhagen), Deutschkonservative Partei
P
- Hermann Paasche
- Hermann Pachnicke
- Friedrich von Payer
- Paasche, Hermann, Professor Marburg,
WK Sachsen-Meiningen 1 (Meiningen, Hildburghausen), Nationalliberale Partei - Pachnicke, Hermann, Schriftsteller Berlin,
WK Mecklenburg-Schwerin 3 (Parchim, Ludwigslust), FVp - Pauli, Moritz, Gymnasialprofessor Eberswalde,
WK Potsdam 5 (Oberbarnim), Deutsche Reichspartei - Payer, Friedrich von, Rechtsanwalt Stuttgart,
WK Württemberg 6 (Reutlingen, Tübingen, Rottenburg), Deutsche Volkspartei - Pëus, Heinrich, Publizist,
WK Potsdam 8 (Brandenburg an der Havel, Westhavelland), SPD (Nachwahl 1896) - Pezold, Friedrich, Bierbrauer und Bürgermeister in Hollfeld,
WK Oberfranken 3 (Forchheim, Kulmbach, Pegnitz, Ebermannstadt), Zentrum - Pflüger, Georg, Kaufmann Creglingen,
WK Württemberg 12 (Gerabronn, Crailsheim, Mergentheim, Künzelsau), Deutsche Volkspartei - Pflüger, Markus, Gastwirt Lörrach,
WK Baden 10 (Karlsruhe, Bruchsal), FVp - Pichler, Franz Seraph,
WK Niederbayern 3 (Passau, Wegscheid, Wolfstein, Grafenau), Zentrum - Pierson, Louis, Gutsbesitzer Ay,
WK Elsaß-Lothringen 14 (Metz), Elsaß-Lothringer (Nachwahl 1896) - Pieschel, Theodor, Richter in Erfurt,
WK Schwarzburg-Sondershausen, Nationalliberale Partei - Pingen, Theodor, Gutsbesitzer Dikopshof,
WK Köln 2 (Köln-Land), Zentrum - Placke, Georg, Werftbesitzer Aken,
WK Magdeburg 7 (Aschersleben, Quedlinburg, Calbe an der Saale), Nationalliberale Partei - Ploetz, Berthold von, Gutsbesitzer,
WK Frankfurt 8 (Sorau, Forst), Deutschkonservative Partei - Podbielski, Victor von, Offizier und Gutsbesitzer,
WK Potsdam 1 (Westprignitz), Deutschkonservative Partei - Pöhlmann, Otto, Kreisdirektor Schlettstadt,
WK Elsaß-Lothringen 6 (Schlettstadt), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Polenz, Maximilian von, Amtshauptmann Plauen,
WK Sachsen 23 (Plauen, Oelsnitz, Klingenthal), Deutschkonservative Partei - Preiß, Jacques, Rechtsanwalt Colmar,
WK Elsaß-Lothringen 3 (Kolmar), Elsaß-Lothringer - Puttkamer, Bernhard von, Rittergutsbesitzer,
WK Danzig 1 (Marienburg, Elbing), Deutschkonservative Partei
- Heinrich Pëus
- Markus Pflüger
Q
- Quentin, Louis, Rechtsanwalt,
WK Minden 2 (Herford, Halle/Westfalen), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1895)
R
- Hermann Paul Reißhaus
- Eugen Richter
- Radwanski, Paul, Rechtsanwalt Pleß,
WK Oppeln 7 (Pleß, Rybnik), Zentrum (Nachwahl 1895) - Radziwill, Ferdinand von, Fideikommissbesitzer,
WK Posen 10 (Adelnau, Schildberg, Ostrowo, Kempen in Posen), Polnische Fraktion - Reibnitz, Hans von, Majoratsbesitzer,
WK Gumbinnen 1 (Tilsit, Niederung), FVp - Reichert, Maximilian Wilhelm, Kaufmann,
WK Baden 7 (Offenburg, Kehl), Zentrum - Reichmuth, Hermann, Landwirt Olbersleben,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 1 (Weimar, Apolda), Deutsche Reichspartei (Nachwahl 1895) - Reindl, Magnus Anton, Stadtpfarrer in Memmingen,
WK Schwaben 4 (Illertissen, Neu-Ulm, Memmingen, Krumbach), Zentrum - Reißhaus, Hermann, eines Damen- und Herrenmodeartikelgeschäfts in Erfurt,
WK Sachsen-Meiningen 2 (Sonneberg, Saalfeld), SPD - Rembold, Alfred, Rechtsanwalt,
WK Württemberg 17 (Ravensburg, Tettnang, Saulgau, Riedlingen), Zentrum - Rettich, Meno, Domänenrat Rostock,
WK Mecklenburg-Schwerin 1 (Hagenow, Grevesmühlen ), Deutschkonservative Partei - Richter, Eugen, Schriftsteller,
WK Arnsberg 4 (Hagen, Schwelm, Witten), FVp - Rickert, Heinrich, Landesdirektor a. D.,
WK Danzig 3 (Danzig Stadt), Freisinnige Vereinigung - Riekehof-Böhmer, August, Gutsbesitzer Vogelhorst,
WK Lippe, Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Rimpau, Hans, Rittergutsbesitzer Emersleben,
WK Magdeburg 8 (Halberstadt, Oschersleben, Wernigerode), Nationalliberale Partei - Rintelen, Victor, Oberjustizrat Berlin,
WK Trier 3 (Trier), Zentrum - Ritter, Franz Carl, Landwirt Barnstädt,
WK Merseburg 7 (Querfurt, Merseburg), FVp - Ritter, Julius, Gutsbesitzer Nakel,
WK Bromberg 2 (Wirsitz, Schubin, Znin), Deutsche Reichspartei - Roeren, Hermann, Jurist,
WK Trier 4 (Saarlouis, Merzig, Saarburg), Zentrum - Roesicke, Richard, Besitzer Schultheiss-Brauerei,
WK Anhalt 1 (Dessau, Zerbst), fraktionslos liberal - Roon, Waldemar von, Generalleutnant a. D.,
WK Minden 1 (Minden, Lübbecke), Deutschkonservative Partei - Rothbarth, Gustav, Landwirt Triangel,
WK Hannover 14 (Gifhorn, Celle, Peine, Burgdorf), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Rother, Robert, Gutsbesitzer Seegen,
WK Breslau 5 (Ohlau, Strehlen, Nimptsch), Deutschkonservative Partei - Rozycki, Wladyslaw, Rittergutsbesitzer Wlewsk,
WK Marienwerder 3 (Graudenz, Strasburg (Westpr.)), Polnische Fraktion - Rudolphi, Wilhelm, Gymnasialdirektor a. D.,
WK Köln 3 (Bergheim (Erft), Euskirchen), Zentrum - Rzepnikowski, Theophil, Mediziner,
WK Marienwerder 2 (Rosenberg (Westpr.), Löbau), Polnische Fraktion
- Heinrich Rickert
- Viktor Rintelen
- Hermann Roeren
S
- Franz Xaver Schädler
- Alois Schmid
- Robert Schmidt
- Bruno Schönlank
- Sachsse, Bernhard, Rittergutsbesitzer Merschwitz,
WK Sachsen 10 (Döbeln, Nossen, Leisnig), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Salisch, Heinrich von, Forstmann und Gutsherr,
WK Breslau 2 (Militsch, Trebnitz), Deutschkonservative Partei - Saß-Jaworski, Julian von, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 5 (Schwetz), Polnische Fraktion (Nachwahl 1897) - Saurma-Jeltsch, Johann Georg von, Fideikommissbesitzer,
WK Breslau 4 (Namslau, Brieg), Deutschkonservative Partei - Schädler, Franz, Katholischer Geistlicher,
WK Mittelfranken 4 (Eichstätt, Beilngries, Weissenburg), Zentrum - Schaettgen, Friedrich, Fabrikant Haslach,
WK Baden 6 (Lahr, Wolfach), Zentrum - Schall, Martin, Prediger Kladow,
WK Potsdam 7 (Potsdam, Osthavelland, Spandau), Deutschkonservative Partei - Scherre, Carl August, Amtsvorsteher Leubingen,
WK Merseburg 6 (Sangerhausen, Eckartsberga), Deutsche Reichspartei - Schippel, Max, Journalist,
WK Sachsen 16 (Chemnitz), SPD - Schlieffen, Wilhelm von, Majoratsherr und Landrat Güstrow,
WK Mecklenburg-Schwerin 6 (Güstrow, Ribnitz), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Schmid, Alois, Landwirt und Schriftsteller,
WK Schwaben 6 (Immenstadt, Sonthofen, Kempten (Allgäu), Lindau (Bodensee)), Zentrum - Schmidt, Albert, Schriftsetzer und Redakteur,
WK Sachsen 15 (Mittweida, Frankenberg, Augustusburg), SPD - Schmidt, Otto, Landgerichtsrat Berlin,
WK Minden 5 (Höxter, Warburg), Zentrum - Schmidt, Reinhart, Fabrikbesitzer,
WK Hessen 8 (Bingen, Alzey), FVp (Nachwahl 1893) - Schmidt, Robert, Arbeitersekretär,
WK Berlin 5 (Spandauer Vorstadt, Friedrich-Wilhelm-Stadt, Königsstadt-West), SPD - Schmidt, Wilhelm, Privatlehrer Frankfurt am Main,
WK Wiesbaden 6 (Frankfurt am Main), SPD - Schmieder, Philipp, Oberlandesgerichtsrat Breslau,
WK Liegnitz 4 (Lüben, Bunzlau), FVp - Schmitt, Adam Joseph, Rechtsanwalt,
WK Hessen 9 (Mainz), Zentrum (Nachwahl 1896) - Schnaidt, Ferdinand, Bankdirektor Ludwigsburg,
WK Württemberg 2 (Cannstatt, Ludwigsburg, Marbach, Waiblingen), Deutsche Volkspartei - Schmitt, Johann, Gutsbesitzer Reichenbach,
WK Pfalz 5 (Homburg, Kusel), Nationalliberale Partei (Nachwahl 1898) - Schneider, Fritz, Schriftsteller,
WK Erfurt 1 (Nordhausen, Hohenstein), FVp - Schoenaich-Carolath, Heinrich zu, Standesherr,
WK Frankfurt 7 (Guben, Lübben), fraktionslos liberal - Schöning, Hermann von, Majoratsherr,
WK Stettin 5 (Pyritz, Saatzig), Deutschkonservative Partei - Schönlank, Bruno, Chefredakteur Leipziger Volkszeitung,
WK Breslau 7 (Breslau-West), SPD - Schöpf, Ludwig, Bürgermeister Pfaffenhausen,
WK Schwaben 5 (Kaufbeuren, Mindelheim, Oberdorf, Füssen), Zentrum - Schroeder, Hugo, Staatsanwalt,
WK Frankfurt 2 (Landsberg (Warthe), Soldin), Freisinnige Vereinigung - Schuler, Joseph, Pfarrer in Istein,
WK Baden 3 (Waldshut, Säckingen, Neustadt im Schwarzwald), Zentrum - Schultz, Albert, Gutsbesitzer in Lupitz,
WK Magdeburg 1 (Salzwedel, Gardelegen), Deutsche Reichspartei - Schultze, Carl, Zigarrenhändler Königsberg,
WK Königsberg 3 (Königsberg-Stadt), SPD - Schulz, Max, Weinhändler,
WK Potsdam 1 (Westprignitz), FVp (Nachwahl 1897) - Schulze-Henne, Andreas, Gutsbesitzer Lohne,
WK Arnsberg 7 (Hamm, Soest), Nationalliberale Partei - Schumacher, Georg, Lederhändler,
WK Düsseldorf 3 (Solingen), SPD - Schwarze, Wilhelm, Amtsrichter,
WK Arnsberg 8 (Lippstadt, Brilon), Zentrum - Schwerdtfeger, Albert, Landwirt Osterlinde,
WK Braunschweig 2 (Helmstedt, Wolfenbüttel), Hospitant der Nationalliberalen Partei - Schwerin-Löwitz, Hans von, Rittmeister a. D. und Rittergutsbesitzer,
WK Stettin 1 (Demmin, Anklam), Deutschkonservative Partei - Seifert, Julius, Geschäftsführer Schadewitzer Konsumverein,
WK Sachsen 19 (Stollberg, Schneeberg), SPD - Siegle, Gustav, Direktor BASF Ludwigshafen und Stuttgart,
WK Württemberg 1 (Stuttgart), Nationalliberale Partei - Sigl, Johann Baptist, Verleger und Redakteur München,
WK Niederbayern 6 (Kelheim, Rottenburg, Mallersdorf), Bayerischer Bauernbund - Simonis, Jacob Ignatius, Geistlicher,
WK Elsaß-Lothringen 5 (Rappoltsweiler), Elsaß-Lothringer - Singer, Paul, Kaufmann,
WK Berlin 4 (Luisenstadt jenseits des Kanals, Stralauer Vorstadt, Königsstadt-Ost), SPD - Slaski, Ludwig Mauritius von, Rittergutsbesitzer Trzebcz,
WK Marienwerder 4 (Thorn, Kulm, Briesen), Polnische Fraktion - Spahn, Peter, Richter Oberlandesgericht Posen,
WK Köln 4 (Rheinbach, Bonn), Zentrum - Speiser, Wilhelm, Landmaschinenfabrikant Göppingen,
WK Württemberg 10 (Gmünd, Göppingen, Welzheim, Schorndorf), Deutsche Volkspartei - Sperber, Emil Victor von, Rittergutsbesitzer,
WK Gumbinnen 4 (Stallupönen, Goldap, Darkehmen), Deutschkonservative Partei - Spies, Ignaz, Ehrenbürgermeister Schlettstadt,
WK Elsaß-Lothringen 6 (Schlettstadt), Elsaß-Lothringer (Nachwahl 1896) - Stadthagen, Arthur, Rechtsanwalt Berlin,
WK Potsdam 6 (Niederbarnim), Lichtenberg, SPD - Staudy, Ludwig von, Polizeipräsident,
WK Gumbinnen 5 (Angerburg, Lötzen), Deutschkonservative Partei - Stein, Georg von, Fideikommissherr auf Gut Grasnitz,
WK Königsberg 8 (Osterode i. Opr., Neidenburg), Deutschkonservative Partei - Steininger, Joseph, Ökonom und Mühlenbesitzer Westerham,
WK Oberbayern 7 (Rosenheim, Ebersberg, Miesbach, Tölz), Zentrum - Steinmann, Otto Ludwig Eberhard, Regierungspräsident,
WK Gumbinnen 6 (Oletzko, Lyck, Johannisburg), Deutschkonservative Partei - Stephan, Bernhard Karl, Rechtsanwalt,
WK Oppeln 3 (Groß Strehlitz, Kosel), Zentrum - Stephann, Ernst, Rittergutsbesitzer Martinskirchen,
WK Merseburg 1 (Liebenwerda, Torgau), Deutsche Reichspartei - Steppuhn, Hermann, Rittergutsbesitzer Liekeim,
WK Königsberg 10 (Rastenburg, Friedland), Gerdauen, Deutschkonservative Partei - Stöcker, Johann, Gastwirt und Bierbrauer Marktzeuln,
WK Oberfranken 4 (Kronach, Staffelstein, Lichtenfels, Stadtsteinach, Teuschnitz), Zentrum - Stolberg-Wernigerode, Udo zu, Fideikommissbesitzer,
WK Gumbinnen 6 (Oletzko, Lyck, Johannisburg), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1895) - Stolle, Wilhelm, Gastwirt in Gesau,
WK Sachsen 18 (Zwickau, Crimmitschau, Werdau), SPD - Stroh, Wilhelm, Bürgermeister Marköbel,
WK Kassel 8 (Hanau, Gelnhausen), Deutschkonservative Partei - Strombeck, Josef von, Landgerichtsrat Magdeburg,
WK Erfurt 2 (Heiligenstadt, Worbis), Zentrum - Strzoda, Franz, Gutsbesitzer,
WK Oppeln 6 (Neustadt O.S.), Zentrum (Nachwahl 1894) - Stumm, Carl Ferdinand, Hüttenbesitzer,
WK Trier 6 (Ottweiler, St. Wendel, Meisenheim), Deutsche Reichspartei - Szmula, Julius, Rittergutsbesitzer,
WK Oppeln 5 (Beuthen, Tarnowitz), Zentrum
- Albert Schultz-Lupitz
- Wilhelm Schwarze
- Gustav Siegle
- Peter Spahn
- Bernhard Karl Stephan
- Franz Strzoda
- Carl Ferdinand von Stumm-Halberg
T
- Thomsen, Gustav, Landmann,
WK Schleswig-Holstein 5 (Dithmarschen, Steinburg), Freisinnige Vereinigung - Timmerman, Carl, Textilfabrikant,
WK Münster 1 (Tecklenburg, Steinfurt, Ahaus), Zentrum - Traeger, Albert, Rechtsanwalt und Notar,
WK Oldenburg 2 (Jever, Brake, Westerstede, Varel, Elsfleth, Landwürden), FVp - Trimborn, Karl, Rechtsanwalt,
WK Köln 1 (Köln-Stadt), Zentrum (Nachwahl 1896) - Tungeln, Gustav von, Gutspächter,
WK Schleswig-Holstein 9 (Oldenburg in Holstein, Plön), Deutschkonservative Partei (Nachwahl 1897) - Tutzauer, Franz, Besitzer einer Möbelgeschäfts in Berlin,
WK Breslau 6 (Breslau-Ost), SPD
- Albert Traeger
- Karl Trimborn
U
- Uhden, Otto, Kgl. Amtsrat,
WK Frankfurt 6 (Züllichau-Schwiebus, Crossen), Deutschkonservative Partei - Ulrich, Carl, Herausgeber des Offenbacher Abendblattes,
WK Hessen 5 (Offenbach, Dieburg), SPD - Unruhe-Bomst, Hans Wilhelm von, Landrat und Rittergutsbesitzer,
WK Posen 3 (Meseritz, Bomst), Deutsche Reichspartei
V
- Vielhaben, Georg Wilhelm, Rechtsanwalt Hamburg,
WK Kassel 1 (Rinteln, Hofgeismar, Wolfhagen), Deutschsoziale Reformpartei (Nachwahl 1895) - Viereck, Gustav von, Rittergutsbesitzer Dreveskirchen,
WK Mecklenburg-Schwerin 2 (Schwerin, Wismar), Deutschkonservative Partei - Vogtherr, Ewald, Kaufmann,
WK Berlin 3 (Luisenstadt diesseits des Kanals), Neu-Cölln, SPD - Vollmar, Georg von,
WK Oberbayern 2 München II (Isarvorstadt, Ludwigsvorstadt, Au, Haidhausen, Giesing, München-Land, Starnberg, Wolfratshausen), SPD
W
- Heinrich Wattendorff
- Georg Wellstein
- Ludwig Werner
- Ulrich von Winterfeldt
- Wallenborn, Peter, Landwirt Bitburg,
WK Koblenz 5 (Mayen, Ahrweiler), Zentrum (Nachwahl 1896) - Walter, Richard, Mühlenbesitzer Großheringen,
WK Sachsen-Weimar-Eisenach 3 (Jena, Neustadt an der Orla), Nationalliberale Partei - Wamhoff, Hermann, Landwirt,
WK Hannover 4 (Osnabrück, Bersenbrück, Iburg), Nationalliberale Partei - Wangenheim-Wake, Adolf von, Rittergutsbesitzer,
WK Hannover 16 (Lüneburg, Soltau, Winsen (Luhe)), Deutsch-Hannoversche Partei, Hospitant der Zentrumsfraktion - Wattendorff, Heinrich, Kaufmann Ibbenbüren,
WK Münster 4 (Lüdinghausen, Beckum, Warendorf), Zentrum - Weber, Carl Emil, Vizekonsul a. D. Heidelberg,
WK Baden 12 (Heidelberg, Mosbach), Nationalliberale Partei - Weber, Franz, Brauereibesitzer in Landsberg,
WK Oberbayern 6, (Weilheim, Werdenfels, Bruck, Landsberg, Schongau), Zentrum - Weidenfeld, Franz, Rittergutsbesitzer Birkhof,
WK Düsseldorf 12 (Neuss, Grevenbroich), Zentrum - Weiß, Konrad Eduard, Volksschullehrer Nürnberg,
WK Mittelfranken 2 (Erlangen, Fürth, Hersbruck), FVp - Wellstein, Georg, Amtsgerichtsrat Ehrenbreitstein,
WK Koblenz 3 (Koblenz, St. Goar), Zentrum - Wenders, Karl, Bürgermeister Neuss,
WK Düsseldorf 4 (Düsseldorf), Zentrum - Wengert, Joseph, Pfarrer Dirgenheim,
WK Württemberg 13 (Aalen, Gaildorf, Neresheim, Ellwangen), Zentrum - Wenzel, Johannes, Domvikar in Bamberg,
WK Oberfranken 5 (Bamberg, Höchstadt), Zentrum - Werdeck, Ernst von, Rittergutsbesitzer Schorbus,
WK Frankfurt 9 (Cottbus, Spremberg), Deutschkonservative Partei - Werner, Ludwig, Redakteur,
WK Kassel 6 (Hersfeld, Rotenburg (Fulda), Hünfeld), Deutsche Reformpartei - Wiesike, Hermann, Gutsbesitzer Plauerhof,
WK Potsdam 8 (Brandenburg an der Havel, Westhavelland), Nationalliberale Partei - Wildegger, Michael, Stadtpfarrer Nördlingen,
WK Schwaben 2 (Donauwörth, Nördlingen, Neuburg), Zentrum - Will, Arthur, Hofbesitzer Schweslin,
WK Köslin 1 (Stolp, Lauenburg in Pommern), Deutschkonservative Partei - Winterer, Landolin, Pfarrer in Mülhausen,
WK Elsaß-Lothringen 1 (Altkirch, Thann), Elsaß-Lothringer - Winterfeldt, Ulrich von, Landrat Prenzlau,
WK Potsdam 4 (Prenzlau, Angermünde), Deutschkonservative Partei - Wintermeyer, Louis, Landwirt,
WK Wiesbaden 2 (Wiesbaden, Rheingau, Untertaunus), FVp (Nachwahl 1897) - Witt, Hermann de, Amtsgerichtsrat Köln,
WK Köln 6 (Mülheim am Rhein, Gummersbach, Wipperfürth), Zentrum - Witzlsperger, Josef, Magistratsrat und Landwirt in Cham,
WK Oberpfalz 4 (Neunburg, Waldmünchen, Cham, Roding), Zentrum - Wolny, Joseph, Pfarrer Zelasno,
WK Oppeln 2 (Oppeln), Zentrum - Wolszlegier, Anton von, Pfarrer Gilgenburg,
WK Königsberg 9 (Allenstein, Rößel), Polnische Fraktion - Wolszlegier, Wladislaus von, Rittergutsbesitzer,
WK Marienwerder 6 (Konitz, Tuchel), Polnische Fraktion - Wurm, Emanuel, Journalist,
WK Reuß jüngerer Linie, SPD
- Josef Witzlsperger
Z
- Oswald Zimmermann
- Hugo Freiherr Zorn von Bulach
- Martin Zott
- Zimmermann, Oswald, Journalist,
WK Sachsen 5 (Dresden links der Elbe), Deutsche Reformpartei - Zorn von Bulach, Hugo, Gutsbesitzer,
WK Elsaß-Lothringen 7 (Molsheim, Erstein), Hospitant der Deutschkonservativen Partei - Zott, Martin, Landwirt,
WK Schwaben 3 (Dillingen, Günzburg, Zusmarshausen), Zentrum - Zubeil, Fritz, Gastwirt und Stadtverordneter in Berlin,
WK Potsdam 10 (Teltow, Beeskow-Storkow), SPD
Literatur
Literatur speziell zur 9. Wahlperiode:
- Stenographische Berichte über die Verhandlungen des Deutschen Reichstags. 9. Legislatur-Periode, I. Session 1893. 1. Band, Berlin 1893, reichstagsprotokolle.de
Biografische Nachschlagewerke, in denen auch Abgeordnete der 9. Wahlperiode vertreten sind:
- Wilhelm Heinz Schröder: Sozialdemokratische Reichstagsabgeordnete und Reichstagskandidaten 1898–1918. Biographisch-statistisches Handbuch. (= Handbücher zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 2). Droste, Düsseldorf 1986, ISBN 3-7700-5135-1.
- Bernd Haunfelder: Reichstagsabgeordnete der Deutschen Zentrumspartei 1871–1933. Biographisches Handbuch und historische Photographien. (= Photodokumente zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 4). Droste, Düsseldorf 1999, ISBN 3-7700-5223-4.
- Bernd Haunfelder: Die liberalen Abgeordneten des deutschen Reichstags 1871–1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2004, ISBN 3-402-06614-9.
- Bernd Haunfelder: Die konservativen Abgeordneten des deutschen Reichstags von 1871 bis 1918. Ein biographisches Handbuch. Aschendorff, Münster 2009, ISBN 978-3-402-12829-9.
Weblinks
- Heinrich Best: Datenbank der Abgeordneten der Reichstage des Kaiserreichs 1867/71 bis 1918 (BIORAB – Kaiserreichs)