Liste der Mitglieder des Thüringer Landtags (1. Wahlperiode)
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Thüringer Landtags der 1. Wahlperiode (1990–1994).
Zusammensetzung
Die Zusammensetzung beruht auf dem Ergebnis der Landtagswahl vom 14. Oktober 1990.
Fraktion | Beginn der Legislaturperiode |
Ende der Legislaturperiode |
---|---|---|
CDU | 44 | 41 |
SPD | 21 | 20 |
LL-PDS | 9 | 8 |
FDP | 9 | 9 |
GR/NF/DJ (ab 1992: Bündnis 90/Die Grünen) |
6 | 5 |
fraktionslos | – | 5 |
Präsidium
- Präsident des Thüringer Landtags:
Gottfried Müller (CDU)
- Vizepräsidenten des Thüringer Landtags:
Peter Friedrich (SPD)
Peter Backhaus (FDP)
Fraktionsvorsitzende
- CDU-Landtagsfraktion
Jörg Schwäblein - FDP-Landtagsfraktion
Andreas Kniepert - PDS-Landtagsfraktion
Klaus Höpcke bis 17. Februar 1992
Roland Hahnemann ab 17. Februar 1992 - SPD-Landtagsfraktion
Gerd Schuchardt - Landtagsfraktion GR / NF / DJ, (ab 11. Februar 1992 Bündnis 90/Grüne; ab 15. April 1992 Bündnis 90/Grüne / Neues Forum; ab 22. Dezember 1992 Bündnis 90/Die Grünen)
Christine Grabe bis 17. Dezember 1992
Siegfried Geißler 17. Dezember 1992 bis 22. Dezember 1992
Christine Grabe ab 6. Januar 1993
Landesregierung
- 8. November 1990
Josef Duchač wurde mit 52:30:5 Stimmen zum Ministerpräsidenten gewählt. Er bildete daraufhin das Kabinett Duchač - 5. Februar 1992
Nach dem Rücktritt Josef Duchačs wurde Bernhard Vogel (CDU) am 5. Februar 1992 mit 50:27:8 Stimmen zum Ministerpräsidenten gewählt. Er bildete das Kabinett Vogel I.
Abgeordnete
Mitglied des Landtages | Lebens- daten |
Partei | Direktmandat (Wahlkreis) | Erststimmen in % |
Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Dieter Althaus | 1958 | CDU | Heiligenstadt – Worbis II | 71,6 | |
Johanna Arenhövel | 1950 | CDU | Erfurt I | 37,2 | |
Hans-Henning Axthelm | 1941 | CDU | Hildburghausen | 43,9 | |
Peter Backhaus | 1940–2012 | FDP | |||
Adalbert Bauch | 1939 | CDU | Meiningen | 42,2 | |
Willibald Böck | 1946–2016 | CDU | Worbis I | 66,7 | |
Jürgen Bohn | 1959 | FDP | |||
Peter Bonitz | 1941 | CDU | Bad Langensalza | 48,5 | |
Matthias Büchner | 1953 | NF | ab 22. Dezember 1992 fraktionslos (Ausschluss aus Fraktion GR/NF/DJ) | ||
Hans-Jörg Dannenberg | 1957 | CDU | eingetreten am 1. Dezember 1992 für Josef Duchač | ||
Peter Dietl | 1942–1999 | PDS | |||
Ekkehardt Dietze | 1950 | SPD | ausgeschieden am 30. September 1994 (kein Nachrücker) | ||
Hans-Jürgen Döring | 1951–2017 | SPD | |||
Josef Duchač | 1938 | CDU | Gotha II | 48,8 | ausgeschieden am 30. November 1992 |
Manfred Eckstein | 1936 | CDU | Lobenstein – Schleiz I | 49,1 | |
Irene Ellenberger | 1946 | SPD | |||
Volker Emde | 1964 | CDU | Pößneck | 51,6 | |
Andreas Enkelmann | 1958 | SPD | |||
Friedhelm Farthmann | 1930 | SPD | Mandat nicht angenommen | ||
Ulrich Fickel | 1941–2023 | FDP | |||
Wolfgang Fiedler | 1951 | CDU | Stadtroda – Jena-Land | 47,0 | |
Peter Friedrich | 1942–2021 | SPD | |||
Siegfried Geißler | 1929–2014 | NF | ab 22. Dezember 1992 fraktionslos (Ausschluss aus Fraktion GR/NF/DJ) | ||
Cornelia Geithner | 1963 | PDS | |||
Heiko Gentzel | 1960 | SPD | |||
Michael Gerstenberger | 1953 | PDS | |||
Christine Grabe | 1948–2016 | GRÜNE | |||
Werner Griese | 1948 | SPD | |||
Maria-Elisabeth Grosse | 1955 | FDP | |||
Werner Grünert | 1944 | CDU | Eisenach II – Mühlhausen II | 51,0 | |
Peter Gundermann | 1944 | SPD | |||
Hans-Peter Häfner | 1938 | CDU | Bad Salzungen I | 52,2 | |
Roland Hahnemann | 1954 | PDS | |||
Achim Häßler | 1953 | FDP | |||
Manfred Heise | 1940 | CDU | Eisenach I | 43,3 | Mandat nicht angenommen |
Edda Heymel | 1951 | SPD | |||
Klaus Höpcke | 1933–2023 | PDS | |||
Konrad Illing | 1939–2012 | CDU | Gera-Land I – Eisenberg | 48,2 | |
Siegfried Jaschke | 1939 | CDU | eingetreten am 19. März 1991 für Axel Stelzner | ||
Jörg Kallenbach | 1953 | CDU | Erfurt III | 39,1 | |
Berthold Klein | 1941 | SPD | |||
Andreas Kniepert | 1950 | FDP | |||
Joachim Koch | 1952 | PDS | |||
Johanna Köhler | 1939 | CDU | Gotha I | 41,4 | |
Eckehard Kölbel | 1942 | CDU | Gera-Nord | 36,8 | |
Winfried Kothe | 1939 | CDU | Sonneberg | 45,6 | ab 7. April 1994 fraktionslos (Parteiwechsel zur DSU) |
Michael Krapp | 1944 | CDU | Ilmenau I | 40,6 | ausgeschieden am 19. März 1991 (Ernennung zum Staatssekretär als Chef der Thüringer Staatskanzlei) |
Thomas Kretschmer | 1954–2023 | CDU | Mühlhausen I | 46,1 | |
Christine Lieberknecht | 1958 | CDU | eingetreten am 19. März 1991 für Michael Krapp | ||
Frieder Lippmann | 1936–2023 | SPD | |||
Reinhard Lotholz | 1941 | CDU | Artern | 42,6 | |
Dieter Mäde | 1939–2015 | SPD | |||
Klaus Mehle | 1940–2020 | SPD | |||
Roland Meyer | 1957 | CDU | Greiz – Gera-Land II | 46,1 | |
Walter Möbus | 1947 | CDU | Sondershausen | 42,3 | |
Olaf Möller | 1962 | GRÜNE | |||
Gottfried Müller | 1934 | CDU | nachgerückt für Manfred Heise | ||
Bernd Müller-Pathle | 1940–2019 | CDU | Neuhaus – Ilmenau II | 42,0 | |
Winfried Neumann | 1942 | CDU | Arnstadt | 41,0 | |
Norbert Otto | 1943 | CDU | Erfurt II | 37,4 | Mandat nicht angenommen |
Ralf Päsler | 1955 | GRÜNE | |||
Frank-Michael Pietzsch | 1942 | CDU | Weimar | 41,0 | |
Günter Pohl | 1938–2019 | SPD | |||
Jörg Pöse | 1962 | PDS | am 22. Dezember 1992 Fraktionswechsel zu Bündnis 90/Die Grünen | ||
Andreas Preller | 1942 | SPD | |||
Egon Primas | 1952 | CDU | Nordhausen II | 47,3 | |
Ingrid Raber | 1946 | SPD | |||
Helmut Rieth | 1954 | SPD | |||
Matthias Ritter | 1950 | CDU | Gera-Süd | 36,4 | ab 23. August 1993 fraktionslos (Parteiwechsel zu REP) |
Christine Rudolph | 1957 | SPD | |||
Fritz Schröter | 1953 | CDU | Schmölln – Altenburg II | 46,9 | |
Gerd Schuchardt | 1942 | SPD | |||
Horst Schulz | 1938 | CDU | nachgerückt für Norbert Otto | ||
Peter Schütz | 1945–1997 | CDU | Zeulenroda – Schleiz II | 49,4 | |
Jörg Schwäblein | 1952 | CDU | Erfurt IV | 35,0 | |
Harald Seidel | 1945–2023 | SPD | |||
Hartmut Sieckmann | 1943 | FDP | |||
Volker Sklenar | 1944 | CDU | Erfurt-Land – Weimar-Land II | 51,1 | |
Andreas Sonntag | 1953–2008 | CDU | Altenburg I | 43,1 | |
Manfred Spieß | 1940 | CDU | Apolda – Weimar-Land I | 46,8 | ab 6. September 1991 fraktions- und parteilos, zwischenzeitlich Mitglied der Thüringer Volkspartei |
Harald Stauch | 1953 | CDU | Saalfeld | 43,0 | |
Axel Stelzner | 1937 | CDU | Jena-West | 36,7 | ausgeschieden am 19. März 1991 |
Olaf Stepputat | 1965 | FDP | |||
Annett Stiebritz | 1965 | FDP | |||
Tamara Thierbach | 1953 | PDS | |||
Andreas Trautvetter | 1955 | CDU | Schmalkalden I – Bad Salzungen II | 48,7 | |
Werner Ulbrich | 1939 | CDU | Suhl | 28,9 | |
Hans-Jürgen Wagner | 1941 | CDU | Jena-Ost | 34,2 | |
Dietmar Werner | 1941 | CDU | Sömmerda | 51,4 | |
Kurt Weyh | 1952–2014 | SPD | nachgerückt für Friedhelm Farthmann | ||
Gerhard Wien | 1941 | DJ | |||
Bernd Wolf | 1955 | CDU | Suhl-Land – Schmalkalden II | 44,4 | |
Gert Wunderlich | 1944 | CDU | Rudolstadt | 48,4 | |
Klaus Zeh | 1952 | CDU | Nordhausen I | 40,7 | |
Gabi Zimmer | 1955 | PDS |
Literatur
- Handbuch 1. Wahlperiode. Thüringer Landtag, Weimar 1991, ISBN 3-7400-0811-3.
- Bernhard Post, Volker Wahl, Dieter Marek: Thüringen-Handbuch. Territorium, Verfassung, Parlament, Regierung und Verwaltung in Thüringen von 1920 bis 1995. Böhlau, Weimar 1999.