Liste der Mitglieder des Landtages Nordrhein-Westfalen (16. Wahlperiode)
Die Liste der Mitglieder des 16. Landtages Nordrhein-Westfalen zeigt die bei der Landtagswahl vom 13. Mai 2012 gewählten Abgeordneten und die während der Legislaturperiode eingetretenen Änderungen.
Abgeordnete
Bild | Name | Lebens- daten |
Fraktion | Wahlkreis | Erststimmen in % |
Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Martin-Sebastian Abel | 1985 | GRÜNE | Landesliste (Düsseldorf IV) | am 1. November 2012 nachgerückt für Sylvia Löhrmann | ||
Ernst-Ulrich Alda | 1955 | FDP | Landesliste (Hagen I) | |||
Britta Altenkamp | 1964 | SPD | Essen III | 52,1 | ||
Dagmar Andres | 1969 | SPD | Rhein-Erft-Kreis III | 43,5 | ||
Andrea Asch | 1959 | GRÜNE | Landesliste (Köln VII) | |||
Ali Baş | 1976 | GRÜNE | Landesliste | am 18. März 2013 nachgerückt für Barbara Steffens | ||
Oliver Bayer | 1977 | PIRATEN | Landesliste | |||
Andreas Becker | 1966 | SPD | Recklinghausen I | 48,0 | ||
Horst Becker | 1956 | GRÜNE | Landesliste (Rhein-Sieg-Kreis I) | |||
Sigrid Beer | 1956 | GRÜNE | Landesliste (Paderborn II) | |||
Birgit Beisheim | 1962 | GRÜNE | Landesliste (Duisburg I) | |||
Dietmar Bell | 1961 | SPD | Wuppertal I | 48,3 | ||
Walburga Benninghaus | 1955 | SPD | Düsseldorf IV | 42,5 | ||
Guido van den Berg | 1975–2019 | SPD | Rhein-Erft-Kreis I | 43,7 | ||
Stefan Berger | 1969 | CDU | Viersen I | 40,1 | ||
Jürgen Berghahn | 1960 | SPD | Lippe II | |||
Günther Bergmann | 1965 | CDU | Kleve II | 39,2 | ||
Rolf Beu | 1957 | GRÜNE | Landesliste (Bonn II) | |||
Andreas Bialas | 1968 | SPD | Wuppertal II | 47,0 | ||
Peter Biesenbach | 1948 | CDU | Oberbergischer Kreis I | 42,8 | ||
Astrid Birkhahn | 1952 | CDU | Warendorf I | |||
Rainer Bischoff | 1958 | SPD | Duisburg II | 57,8 | ||
Inge Blask | 1959 | SPD | Märkischer Kreis II | |||
Ilka von Boeselager | 1944 | CDU | Rhein-Sieg-Kreis III | 40,9 | ||
Matthias Bolte | 1985 | GRÜNE | Landesliste (Bielefeld I) | |||
Ralph Bombis | 1971 | FDP | Landesliste (Rhein-Erft-Kreis III) | |||
Frank Börner | 1966 | SPD | Duisburg IV | 59,0 | ||
Martin Börschel | 1972 | SPD | Köln VII | 45,6 | ||
Rainer Bovermann | 1957 | SPD | Ennepe-Ruhr-Kreis I | |||
Simone Brand | 1967 | PIRATEN | Landesliste | |||
Wibke Brems | 1981 | GRÜNE | Landesliste (Gütersloh II) | |||
Dietmar Brockes | 1970 | FDP | Landesliste (Viersen II) | |||
Anette Bunse | 1958 | CDU | Landesliste (Bottrop) | |||
Oskar Burkert | 1951 | CDU | Landesliste (Hamm I) | |||
Karlheinz Busen | 1951 | FDP | Landesliste (Borken II) | |||
Christian Dahm | 1963 | SPD | Herford I | |||
Rainer Deppe | 1956 | CDU | Rheinisch-Bergischer Kreis II | 36,6 | ||
Regina van Dinther | 1958 | CDU | Landesliste (Ennepe-Ruhr-Kreis I) | |||
Brigitte Dmoch-Schweren | 1956 | SPD | Rhein-Erft-Kreis II | 42,9 | ||
Ursula Doppmeier | 1952 | CDU | Landesliste (Gütersloh II) | |||
Gordan Dudas | 1971 | SPD | Märkischer Kreis III | |||
Monika Düker | 1963 | GRÜNE | Landesliste (Düsseldorf II) | |||
Daniel Düngel | 1976 | PIRATEN | Landesliste (Oberhausen I) | 4. Vizepräsident des Landtags (bis 12. August 2014)[1] | ||
Holger Ellerbrock | 1948 | FDP | Landesliste (Duisburg I) | |||
Stefan Engstfeld | 1970 | GRÜNE | Landesliste (Düsseldorf III) | |||
Marie-Luise Fasse | 1948 | CDU | Landesliste (Wesel II) | |||
Hubertus Fehring | 1950 | CDU | Höxter | |||
Hans Feuß | 1952 | SPD | Gütersloh II | |||
Georg Fortmeier | 1955 | SPD | Gütersloh I – Bielefeld III | |||
Angela Freimuth | 1966 | FDP | Landesliste (Märkischer Kreis III) | |||
Stefan Fricke | 1962 | PIRATEN | Landesliste (Köln VII) | |||
Hartmut Ganzke | 1966 | SPD | Unna I | |||
Günter Garbrecht | 1950 | SPD | Bielefeld I | |||
Stephan Gatter | 1955 | SPD | Köln VI | 39,1 | ||
Yvonne Gebauer | 1966 | FDP | Landesliste (Köln V) | |||
Heike Gebhard | 1954 | SPD | Gelsenkirchen I | 56,6 | ||
Jens Geyer | 1963 | SPD | Mettmann I | 38,3 | ||
Carina Gödecke | 1958 | SPD | Bochum I | Landtagspräsidentin | ||
Herbert Goldmann | 1954 | GRÜNE | Landesliste (Unna I) | |||
Gregor Golland | 1974 | CDU | Landesliste (Rhein-Erft-Kreis III) | |||
Manuela Grochowiak-Schmieding | 1959 | GRÜNE | Landesliste (Lippe I) | am 1. November 2012 nachgerückt für Johannes Remmel | ||
Wolfgang Große Brömer | 1952 | SPD | Oberhausen I | 54,9 | ||
Bernhard von Grünberg | 1945 | SPD | Bonn I | 45,8 | ||
Wilfried Grunendahl | 1952 | CDU | Landesliste (Steinfurt III) | |||
Serap Güler | 1980 | CDU | Landesliste (Köln VII) | |||
Christian Haardt | 1965 | CDU | Landesliste (Bochum II) | am 31. Mai 2012 nachgerückt für Norbert Röttgen[2] | ||
Gerd Hachen | 1952 | CDU | Heinsberg II | 40,4 | ||
Ingrid Hack | 1964 | SPD | Köln I | 35,9 | ||
Marcel Hafke | 1982 | FDP | Landesliste (Wuppertal I) | |||
Gabriele Hammelrath | 1953 | SPD | Köln III | 40,8 | ||
Helene Hammelrath | 1950 | SPD | Rheinisch-Bergischer Kreis I | 39,0 | ||
Dagmar Hanses | 1975 | GRÜNE | Landesliste (Soest II) | |||
Wilhelm Hausmann | 1970 | CDU | Landesliste (Oberhausen I) | |||
Lothar Hegemann | 1947–2023 | CDU | Landesliste (Recklinghausen V) | |||
Falk Heinrichs | 1960 | SPD | Siegen-Wittgenstein II | |||
Renate Hendricks | 1952 | SPD | Bonn II | 37,3 | ||
Heiko Hendriks | 1966 | CDU | Landesliste (Mülheim I) | am 29. Januar 2014 nachgerückt für Karl-Josef Laumann[3] | ||
Frank Herrmann | 1961 | PIRATEN | Landesliste (Düsseldorf III) | |||
Marc Herter | 1974 | SPD | Hamm I | |||
Dieter Hilser | 1953 | SPD | Essen II | 54,1 | ||
Henning Höne | 1987 | FDP | Landesliste (Coesfeld I – Borken III) | |||
Josef Hovenjürgen | 1963 | CDU | Landesliste (Recklinghausen IV) | |||
Inge Howe | 1952 | SPD | Minden-Lübbecke II | |||
Michael Hübner | 1973 | SPD | Recklinghausen III | 51,2 | ||
Ralf Jäger | 1961 | SPD | Duisburg III | 58,4 | ||
Armin Jahl | 1947 | SPD | Dortmund I | |||
Daniela Jansen | 1977 | SPD | Aachen II | 38,3 | ||
Wolfgang Jörg | 1963 | SPD | Hagen I | |||
Werner Jostmeier | 1950 | CDU | Coesfeld II | |||
Klaus Kaiser | 1957 | CDU | Hochsauerlandkreis I | |||
Jens Kamieth | 1969 | CDU | Landesliste (Siegen-Wittgenstein I) | am 31. Mai 2012 nachgerückt für Ursula Heinen-Esser[2] | ||
Stefan Kämmerling | 1976 | SPD | Aachen IV | 42,1 | ||
Björn Kerbein | 1973 | FDP | Landesliste (Gütersloh I – Bielefeld III)[4] | am 6. Februar 2015 nachgerückt für Robert Orth | ||
Matthias Kerkhoff | 1979 | CDU | Hochsauerlandkreis II | |||
Nicolaus Kern | 1972 | PIRATEN | Landesliste | |||
Walter Kern | 1954 | CDU | Landesliste (Lippe II) | |||
Oliver Keymis | 1960 | GRÜNE | Landesliste (Rhein-Kreis Neuss III) | 2. Vizepräsident des Landtags | ||
Gerda Kieninger | 1951 | SPD | Dortmund II | |||
Arndt Klocke | 1971 | GRÜNE | Landesliste (Köln III) | |||
Rita Klöpper | 1944 | CDU | Landesliste (Rhein-Erft-Kreis II) | |||
Monika Knipschild-Pieper | 1963 | PIRATEN | Landesliste | |||
Regina Kopp-Herr | 1957 | SPD | Bielefeld II | |||
Hans-Willi Körfges | 1954 | SPD | Mönchengladbach I | 41,1 | ||
Kirstin Korte | 1955 | CDU | Landesliste (Minden-Lübbecke II) | |||
Elisabeth Koschorreck | 1952 | SPD | Landesliste (Düren II – Euskirchen II) | am 21. Oktober 2015 für Thomas Eiskirch nachgerückt | ||
Andreas Kossiski | 1958 | SPD | Köln IV | 42,6 | ||
Hannelore Kraft | 1961 | SPD | Mülheim I | 59,1 | ||
Hubertus Kramer | 1959–2022 | SPD | Hagen II – Ennepe-Ruhr-Kreis III | |||
Manfred Krick | 1956 | SPD | Mettmann II | 39,5 | ||
Bernd Krückel | 1964 | CDU | Heinsberg I | 46,3 | ||
Mario Krüger | 1957 | GRÜNE | Landesliste (Dortmund III) | |||
Theodor Kruse | 1948 | CDU | Olpe | |||
André Kuper | 1960 | CDU | Gütersloh III | |||
Thomas Kutschaty | 1968 | SPD | Essen I – Mülheim II | 58,0 | ||
Lukas Lamla | 1983 | PIRATEN | Landesliste | |||
Armin Laschet | 1961 | CDU | Landesliste (Aachen II) | Fraktionsvorsitzender seit Dezember 2013 | ||
Lutz Lienenkämper | 1969} | CDU | Rhein-Kreis Neuss III | 41,0 | ||
Christian Lindner | 1979 | FDP | Landesliste (Rheinisch-Bergischer Kreis II) | Fraktionsvorsitzender | ||
Carsten Löcker | 1961 | SPD | Recklinghausen II | 51,4 | ||
Werner Lohn | 1958 | CDU | Landesliste (Soest II) | |||
Angela Lück | 1959 | SPD | Herford II | |||
Nadja Lüders | 1970 | SPD | Dortmund III | |||
Marc Lürbke | 1977 | FDP | Landesliste (Paderborn II) | |||
Eva Lux | 1958 | SPD | Leverkusen | 43,0 | ||
Martina Maaßen | 1963 | GRÜNE | Landesliste (Viersen I) | |||
Dennis Maelzer | 1980 | SPD | Lippe III | |||
Hans Christian Markert | 1968 | GRÜNE | Landesliste (Rhein-Kreis Neuss I) | |||
Thomas Marquardt | 1957 | SPD | Münster I | |||
Michele Marsching | 1978 | PIRATEN | Landesliste | Fraktionsvorsitzender seit August 2015 | ||
Norbert Meesters | 1957 | SPD | Wesel III | 44,8 | ||
Claudia Middendorf | 1969 | CDU | Landesliste (Dortmund IV) | |||
Andrea Milz | 1963 | CDU | Rhein-Sieg-Kreis II | 37,0 | ||
Christian Möbius | 1966 | CDU | Landesliste (Köln IV) | |||
Arne Moritz | 1969 | CDU | Landesliste (Solingen I) | |||
Mehrdad Mostofizadeh | 1969 | GRÜNE | Landesliste (Essen IV) | |||
Hans-Peter Müller | 1955 | SPD | Recklinghausen IV | 42,7 | ||
Holger Müller | 1947–2019 | CDU | Landesliste (Rheinisch-Bergischer Kreis I) | |||
Elisabeth Müller-Witt | 1953 | SPD | Mettmann III | 39,7 | ||
Volker Münchow | 1960 | SPD | Mettmann IV | 42,7 | ||
Peter Münstermann | 1956 | SPD | Düren I | 39,9 | ||
Jens-Peter Nettekoven | 1978 | CDU | Landesliste (Remscheid) | am 17. Oktober 2013 nachgerückt für Oliver Wittke[5] | ||
Ralf Nettelstroth | 1964 | CDU | Landesliste (Bielefeld II) | |||
Josef Neumann | 1960 | SPD | Wuppertal III – Solingen II | 45,3 | ||
Thomas Nückel | 1962 | FDP | Landesliste (Herne I) | |||
Marc Olejak | 1971 | PIRATEN | Landesliste (Düsseldorf I) | |||
Marcus Optendrenk | 1969 | CDU | Viersen II | 38,6 | ||
Friedhelm Ortgies | 1950 | CDU | Landesliste (Minden-Lübbecke I) | |||
Jochen Ott | 1974 | SPD | Köln V | 43,8 | ||
Gerhard Papke | 1961 | FDP | Landesliste (Rhein-Sieg-Kreis II) | 3. Vizepräsident des Landtags | ||
Joachim Paul | 1957 | PIRATEN | Landesliste (Rhein-Kreis Neuss I) | Fraktionsvorsitzender bis August 2015 | ||
Josefine Paul | 1982 | GRÜNE | Landesliste (Münster II) | |||
Sarah Philipp | 1983 | SPD | Duisburg I | 52,5 | ||
Norbert Post | 1952 | CDU | Mönchengladbach II | 40,3 | ||
Peter Preuß | 1953 | CDU | Landesliste (Düsseldorf IV) | |||
Iris Preuß-Buchholz | 1957 | SPD | Solingen I | 38,9 | ||
Reiner Priggen | 1953 | GRÜNE | Landesliste (Aachen I) | Fraktionsvorsitzender | ||
Ernst-Wilhelm Rahe | 1958 | SPD | Minden-Lübbecke I | |||
Christof Rasche | 1962 | FDP | Landesliste (Soest II) | |||
Henning Rehbaum | 1973 | CDU | Landesliste (Warendorf II) | |||
Josef Rickfelder | 1951 | CDU | Landesliste (Münster I) | am 1. Januar 2017 nachgerückt für Wilhelm Droste | ||
Hanns-Jørg Rohwedder | 1957 | PIRATEN | Landesliste | |||
Norbert Römer | 1947 | SPD | Landesliste (Soest I) | Fraktionsvorsitzender, am 31. Mai 2012 nachgerückt für Karl-Heinz Krems[2] | ||
Cornelia Ruhkemper | 1954 | SPD | Bottrop | |||
Norwich Rüße | 1966 | GRÜNE | Landesliste (Steinfurt I) | |||
Birgit Rydlewski | 1970 | PIRATEN | Landesliste (Dortmund II) | |||
Ute Schäfer | 1954 | SPD | Lippe I | |||
Verena Schäffer | 1986 | GRÜNE | Landesliste (Ennepe-Ruhr-Kreis II) | |||
Ina Scharrenbach | 1976 | CDU | Landesliste (Unna III – Hamm II) | |||
Dirk Schatz | 1978 | PIRATEN | Landesliste | |||
Michael Scheffler | 1954 | SPD | Märkischer Kreis I | |||
Bernhard Schemmer | 1950 | CDU | Coesfeld I – Borken III | |||
Thorsten Schick | 1971 | CDU | Landesliste (Märkischer Kreis I) | |||
Winfried Schittges | 1946 | CDU | Landesliste (Krefeld II) | |||
Dirk Schlömer | 1965 | SPD | Rhein-Sieg-Kreis I | 33,1 | ||
Kai Schmalenbach | 1970 | PIRATEN | Landesliste | |||
Rainer Schmeltzer | 1961 | SPD | Unna II | |||
Karin Schmitt-Promny | 1953 | GRÜNE | Landesliste (Aachen II) | am 14. April 2015 nachgerückt für Daniela Schneckenburger | ||
Hendrik Schmitz | 1978 | CDU | Landesliste (Aachen III) | |||
Ingola Schmitz | 1962 | FDP | Landesliste (Düren I) | |||
Guntram Schneider | 1951–2020 | SPD | Dortmund IV | |||
René Schneider | 1976 | SPD | Wesel II | 44,8 | ||
Susanne Schneider | 1967 | FDP | Landesliste (Unna I) | |||
Karl Schultheis | 1953 | SPD | Aachen I | 40,0 | ||
Dietmar Schulz | 1960 | fraktionslos | Landesliste | Austritt aus der Piraten-Fraktion am 23. September 2016 | ||
Svenja Schulze | 1968 | SPD | Münster II | |||
Christina Schulze Föcking | 1976 | CDU | Steinfurt I | |||
Daniel Schwerd | 1966 | fraktionslos | Landesliste (Köln II) | Partei- und Fraktionsaustritt bei den Piraten am 23. Oktober 2015,[6] Eintritt in Die Linke am 8. März 2016[7] | ||
Rolf Seel | 1953 | CDU | Düren II – Euskirchen II | 38,8 | ||
Ruth Seidl | 1953 | GRÜNE | Landesliste (Heinsberg II) | |||
Daniel Sieveke | 1976 | CDU | Paderborn II | |||
Michael-Ezzo Solf | 1946 | CDU | Landesliste (Rhein-Sieg-Kreis IV) | am 21. Oktober 2015 für Thomas Kufen nachgerückt | ||
Torsten Sommer | 1971 | PIRATEN | Landesliste (Dortmund I) | |||
Ina Spanier-Oppermann | 1962 | SPD | Krefeld II | 41,3 | ||
Rainer Spiecker | 1961 | CDU | Landesliste (Wuppertal I) | |||
Joachim Stamp | 1970 | FDP | Landesliste (Bonn II) | |||
Robert Stein | 1979 | CDU | Landesliste | Austritt aus der Fraktion der Piraten am 22. September 2013,[8] Parteiaustritt im Februar 2014,[9] seit 17. November 2014 Mitglied der CDU, seit 18. November 2014 Mitglied der CDU-Fraktion[10] | ||
Eva Steininger-Bludau | 1951 | SPD | Recklinghausen V | 50,8 | ||
Lisa Steinmann | 1966 | SPD | Köln II | 35,9 | ||
Thomas Sternberg | 1952 | CDU | Landesliste (Münster II) | |||
André Stinka | 1965 | SPD | Landesliste (Coesfeld II) | am 21. Oktober 2015 für Rainer Breuer nachgerückt | ||
Thomas Stotko | 1966 | SPD | Ennepe-Ruhr-Kreis II | |||
Marlies Stotz | 1959 | SPD | Soest II | |||
Gerd Stüttgen | 1966 | fraktionslos | Landesliste (Hochsauerlandkreis I) | am 12. Januar 2016 für Ulrich Hahnen nachgerückt, bis zum 7. September 2016 SPD, seither partei- und fraktionslos[11] | ||
Frank Sundermann | 1965 | SPD | Steinfurt III | |||
Bernhard Tenhumberg | 1956 | CDU | Borken II | |||
Andreas Terhaag | 1968 | FDP | Landesliste (Mönchengladbach II) | am 8. November 2015 für Kai Abruszat nachgerückt | ||
Rainer Thiel | 1951 | SPD | Rhein-Kreis Neuss II | 39,7 | ||
Ulla Thönnissen | 1963 | CDU | Landesliste (Aachen I) | am 20. April 2015 für Volker Jung nachgerückt | ||
Angela Tillmann | 1957 | SPD | Landesliste (Mönchengladbach II) | am 1. Januar 2016 für Roland Adelmann nachgerückt | ||
Markus Töns | 1964 | SPD | Gelsenkirchen II | 56,5 | ||
Achim Tüttenberg | 1959 | SPD | Rhein-Sieg-Kreis IV | 38,9 | ||
Eckhard Uhlenberg | 1948 | CDU | Soest I | 1. Vizepräsident des Landtags | ||
Arif Ünal | 1953 | GRÜNE | Landesliste (Köln VI) | |||
Jutta Velte | 1957 | GRÜNE | Landesliste (Remscheid) | |||
Alexander Vogt | 1978 | SPD | Herne I | |||
Petra Vogt | 1969 | CDU | Landesliste (Duisburg I) | |||
Eva-Maria Voigt-Küppers | 1958 | SPD | Aachen III | 44,9 | ||
Margret Voßeler | 1957 | CDU | Kleve I | 44,8 | ||
Klaus Voussem | 1970 | CDU | Euskirchen I | 35,8 | ||
Tanja Wagener | 1972 | SPD | Siegen-Wittgenstein I | |||
Marion Warden | 1958 | SPD | Düsseldorf III | 37,8 | ||
Annette Watermann-Krass | 1957 | SPD | Warendorf II | |||
Peter Weckmann | 1952 | SPD | Essen IV | 43,5 | ||
Dirk Wedel | 1974 | FDP | Landesliste (Mettmann II) | |||
Olaf Wegner | 1967 | PIRATEN | Landesliste (Wuppertal II) | |||
Rüdiger Weiß | 1960 | SPD | Unna III – Hamm II | |||
Markus Weske | 1968 | SPD | Düsseldorf I | 36,5 | ||
Axel Wirtz | 1957 | CDU | Landesliste (Aachen IV) | |||
Josef Wirtz | 1950 | CDU | Landesliste (Düren I) | |||
Ralf Witzel | 1972 | FDP | Landesliste (Essen IV) | |||
Ingo Wolf | 1955 | FDP | Landesliste (Euskirchen I) | |||
Sven Wolf | 1976 | SPD | Remscheid | 43,5 | ||
Hendrik Wüst | 1975 | CDU | Borken I | |||
Ibrahim Yetim | 1965 | SPD | Wesel IV | 48,5 | ||
Serdar Yüksel | 1973 | SPD | Bochum III – Herne II | |||
Gudrun Zentis | 1953 | GRÜNE | Landesliste (Düren II – Euskirchen II) | |||
Stefan Zimkeit | 1964 | SPD | Oberhausen II – Wesel I | 54,2 |
Ausgeschiedene Abgeordnete
Bild | Name | Lebens- daten |
Fraktion | Wahlkreis | Erststimmen in % |
Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Kai Abruszat | 1969 | FDP | Landesliste (Minden-Lübbecke II) | am 7. November 2015 ausgeschieden, nach Wahl zum Bürgermeister von Stemwede | ||
Roland Adelmann | 1970 | SPD | Oberbergischer Kreis II | 41,3 | am 31. Dezember 2015 ausgeschieden | |
Reiner Breuer | 1969 | SPD | Rhein-Kreis Neuss I | 36,7 | am 20. Oktober 2015 ausgeschieden, nach Wahl zum Bürgermeister von Neuss | |
Wilhelm Droste | 1960 | CDU | Landesliste (Mettmann III) | am 31. Dezember 2016 ausgeschieden | ||
Thomas Eiskirch | 1970 | SPD | Bochum II | 52,7 | am 20. Oktober 2015 ausgeschieden, nach Wahl zum Oberbürgermeister von Bochum | |
Ulrich Hahnen | 1952–2016 | SPD | Krefeld I | 44,5 | † 10. Januar 2016 | |
Ursula Heinen-Esser | 1965 | CDU | Landesliste (Köln VI) | am 30. Mai 2012 Verzicht auf das Mandat erklärt[2] | ||
Volker Jung | 1968–2015 | CDU | Paderborn I | † 7. April 2015 | ||
Karl-Heinz Krems | 1955 | SPD | Düsseldorf II | 40,0 | am 30. Mai 2012 Verzicht auf das Mandat erklärt, da ernannt zum Staatssekretär[2] | |
Thomas Kufen | 1973 | CDU | Landesliste (Essen I – Mülheim II) | am 20. Oktober 2015 ausgeschieden, nach Wahl zum Oberbürgermeister von Essen | ||
Karl-Josef Laumann | 1957 | CDU | Steinfurt II | 41,8 | Fraktionsvorsitzender bis Dezember 2013 ausgeschieden am 28. Januar 2014[3] | |
Sylvia Löhrmann | 1957 | GRÜNE | Landesliste (Solingen I) | am 31. Oktober 2012 ausgeschieden, da jetzt Ministerin | ||
Robert Orth | 1968 | FDP | Landesliste (Düsseldorf I) | am 5. Februar 2015 ausgeschieden[4] | ||
Johannes Remmel | 1962 | GRÜNE | Landesliste (Siegen-Wittgenstein I) | am 31. Oktober 2012 ausgeschieden, da jetzt Minister | ||
Norbert Röttgen | 1965 | CDU | Landesliste (Bonn I) | am 30. Mai 2012 Verzicht auf das Mandat erklärt[2] | ||
Daniela Schneckenburger | 1960 | GRÜNE | Landesliste (Dortmund I) | am 13. April 2015 Mandatsverzicht erklärt | ||
Barbara Steffens | 1962 | GRÜNE | Landesliste (Mülheim I) | am 15. März 2013 ausgeschieden, da jetzt Ministerin | ||
Oliver Wittke | 1966 | CDU | Landesliste (Gelsenkirchen I) | am 16. Oktober 2013 ausgeschieden[5] |
Einzelnachweise
- ↑ Schuldenaffäre: NRW-Landtags-Vize Düngel tritt zurück Spiegel Online vom 12. August 2014.
- ↑ a b c d e f Landtag NRW: Verzicht auf das Landtagsmandat ( vom 14. Dezember 2013 im Internet Archive)
- ↑ a b Pressemitteilung des Landtags über den Mandatswechsel ( vom 2. Februar 2014 im Internet Archive)
- ↑ a b landtag.nrw.de ( vom 2. April 2015 im Internet Archive)
- ↑ a b Pressemitteilung des Landtags zum Mandatswechsel ( vom 19. Dezember 2013 im Internet Archive)
- ↑ Macht’s gut, und danke für den Fisch. </piraten> auf Daniel Schwerds Website.
- ↑ Ex-Pirat Schwerd tritt bei den Linken ein, WDR, 8. März 2016.
- ↑ NRW: Pirat Stein über Bord aus: Ruhrbarone – Journalisten bloggen das Revier vom 22. September 2013 (enthält offizielle Stellungnahme)
- ↑ Frust: Robert Stein aus Piratenpartei ausgetreten aus der Online-Ausgabe des Westfälischen Anzeigers vom 19. Februar 2014.
- ↑ Robert Stein verstärkt die CDU-Landtagsfraktion ( vom 25. März 2016 im Internet Archive), Pressemitteilung der CDU-Fraktion im Landtag NRW vom 18. November 2014.
- ↑ Erklärung ( vom 24. Oktober 2016 im Internet Archive) Webseite von Gerd Stüttgen, 7. September 2016, abgerufen am 24. Oktober 2016.
Weblinks
- „Landtagswahl 2012 – Endgültiges Ergebnisse in Nordrhein-Westfalen“ (PDF; 9,86 MB)
- Liste der Abgeordneten der 16. Wahlperiode des Landtags NRW (enthält nur ehemalige Landtagsabgeordnete)