Name
|
Lebensdaten
|
Fraktion
|
Wahlkreis
|
Anmerkungen
|
Kai Abruszat
|
1969
|
FDP
|
Landesliste (Minden-Lübbecke II)
|
|
Michael Aggelidis
|
1962
|
Linke
|
Landesliste (Bonn I)
|
|
Hamide Akbayir
|
1959
|
Linke
|
Landesliste (Hagen I)
|
|
Britta Altenkamp
|
1964
|
SPD
|
Essen III
|
|
Andrea Asch
|
1959
|
Grüne
|
Landesliste (Köln VII)
|
|
Ali Atalan
|
1968
|
Linke
|
Landesliste (Münster II)
|
|
Andreas Becker
|
1966
|
SPD
|
Recklinghausen I
|
|
Horst Becker
|
1956
|
Grüne
|
Landesliste (Rhein-Sieg-Kreis I)
|
|
Sigrid Beer
|
1956
|
Grüne
|
Landesliste (Paderborn II)
|
|
Fritz Behrens
|
1948
|
SPD
|
Landesliste (Rhein-Kreis Neuss I)
|
|
Dietmar Bell
|
1961
|
SPD
|
Wuppertal I
|
|
Stefan Berger
|
1969
|
CDU
|
Viersen I
|
|
Jürgen Berghahn
|
1960
|
SPD
|
Lippe II
|
|
Bärbel Beuermann
|
1955
|
Linke
|
Landesliste (Herne I)
|
Fraktionsvorsitzende
|
Andreas Bialas
|
1968
|
SPD
|
Wuppertal II
|
|
Peter Biesenbach
|
1948
|
CDU
|
Oberbergischer Kreis I
|
|
Astrid Birkhahn
|
1952
|
CDU
|
Warendorf I
|
|
Rainer Bischoff
|
1958
|
SPD
|
Duisburg II
|
|
Ilka von Boeselager
|
1944
|
CDU
|
Rhein-Sieg-Kreis III
|
|
Gerd Bollermann
|
1949
|
SPD
|
Dortmund IV
|
ausgeschieden am 17. August 2010, Nachfolger: André Stinka
|
Matthias Bolte
|
1985
|
Grüne
|
Landesliste (Bielefeld I)
|
|
Martin Börschel
|
1972
|
SPD
|
Köln III
|
|
Gunhild Böth
|
1952
|
Linke
|
Landesliste (Wuppertal I)
|
4. Vizepräsidentin des Landtags
|
Rainer Bovermann
|
1957
|
SPD
|
Ennepe-Ruhr-Kreis I
|
|
Wibke Brems
|
1981
|
Grüne
|
Landesliste (Gütersloh II)
|
|
Michael Brinkmeier
|
1968
|
CDU
|
Gütersloh III
|
|
Dietmar Brockes
|
1970
|
FDP
|
Landesliste (Viersen II)
|
|
Monika Brunert-Jetter
|
1955–2017
|
CDU
|
Siegen-Wittgenstein II
|
|
Carolin Butterwegge
|
1974
|
Linke
|
Landesliste (Köln II)
|
|
Hans-Dieter Clauser
|
1950
|
CDU
|
Mettmann I
|
|
Anna Conrads
|
1979
|
Linke
|
Landesliste (Duisburg III)
|
|
Christian Dahm
|
1963
|
SPD
|
Herford I
|
|
Özlem Demirel
|
1984
|
Linke
|
Landesliste (Köln VII)
|
|
Rainer Deppe
|
1956
|
CDU
|
Rheinisch-Bergischer Kreis II
|
|
Regina van Dinther
|
1958
|
CDU
|
Landesliste (Ennepe-Ruhr-Kreis I)
|
nachgerückt am 1. März 2011 für Andreas Krautscheid
|
Ursula Doppmeier
|
1952
|
CDU
|
Gütersloh II
|
|
Wilhelm Droste
|
1960
|
CDU
|
Mettmann III
|
|
Gordan Dudas
|
1971
|
SPD
|
Märkischer Kreis III
|
|
Monika Düker
|
1963
|
Grüne
|
Landesliste (Düsseldorf II)
|
|
Thomas Eiskirch
|
1970
|
SPD
|
Bochum II
|
|
Holger Ellerbrock
|
1948
|
FDP
|
Landesliste (Duisburg I)
|
nachgerückt am 1. April 2011 für Andreas Pinkwart
|
Horst Engel
|
1947
|
FDP
|
Landesliste (Rhein-Erft-Kreis I)
|
|
Stefan Engstfeld
|
1970
|
Grüne
|
Landesliste (Düsseldorf III)
|
|
Marc Jan Eumann
|
1966
|
SPD
|
Köln VII
|
ausgeschieden am 5. August 2010, Nachfolgerin: Renate Hendricks
|
Wolfgang Exler
|
1965
|
CDU
|
Märkischer Kreis II
|
|
Marie-Luise Fasse
|
1948
|
CDU
|
Landesliste (Wesel II)
|
nachgerückt am 14. Februar 2012 für Maria Westerhorstmann
|
Hubertus Fehring
|
1950
|
CDU
|
Höxter
|
|
Georg Fortmeier
|
1955
|
SPD
|
Gütersloh I – Bielefeld III
|
|
Angela Freimuth
|
1966
|
FDP
|
Landesliste (Märkischer Kreis III)
|
3. Vizepräsidentin des Landtags
|
Günter Garbrecht
|
1950
|
SPD
|
Bielefeld I
|
|
Stephan Gatter
|
1955
|
SPD
|
Köln VI
|
|
Heike Gebhard
|
1954
|
SPD
|
Gelsenkirchen I
|
|
Jörg Geerlings
|
1972
|
CDU
|
Rhein-Kreis Neuss I
|
|
Harald Giebels
|
1964
|
CDU
|
Mettmann II
|
|
Carina Gödecke
|
1958
|
SPD
|
Bochum I
|
1. Vizepräsidentin des Landtags
|
Gregor Golland
|
1974
|
CDU
|
Rhein-Erft-Kreis III
|
|
Margret Gottschlich
|
1948
|
SPD
|
Recklinghausen II
|
|
Wolfgang Große Brömer
|
1952
|
SPD
|
Oberhausen I
|
|
Bernhard von Grünberg
|
1945
|
SPD
|
Bonn I
|
|
Gerd Hachen
|
1952
|
CDU
|
Heinsberg II
|
|
Marcel Hafke
|
1982
|
FDP
|
Landesliste (Wuppertal I)
|
|
Ulrich Hahnen
|
1952–2016
|
SPD
|
Krefeld I
|
|
Dagmar Hanses
|
1975
|
Grüne
|
Landesliste (Soest II)
|
|
Benedikt Hauser
|
1964
|
CDU
|
Bonn II
|
|
Renate Hendricks
|
1952
|
SPD
|
Landesliste (Bonn II)
|
nachgerückt am 6. August 2010 für Marc Jan Eumann
|
Marc Herter
|
1974
|
SPD
|
Hamm I
|
|
Dieter Hilser
|
1953
|
SPD
|
Essen II
|
|
Josef Hovenjürgen
|
1963
|
CDU
|
Recklinghausen IV
|
|
Inge Howe
|
1952
|
SPD
|
Minden-Lübbecke II
|
|
Michael Hübner
|
1973
|
SPD
|
Recklinghausen III
|
|
Ralf Jäger
|
1961
|
SPD
|
Duisburg III
|
|
Armin Jahl
|
1947
|
SPD
|
Dortmund I
|
|
Wolfgang Jörg
|
1963
|
SPD
|
Hagen I
|
|
Werner Jostmeier
|
1950
|
CDU
|
Coesfeld II
|
|
Klaus Kaiser
|
1957
|
CDU
|
Hochsauerlandkreis I
|
|
Jens Kamieth
|
1969
|
CDU
|
Siegen-Wittgenstein I
|
|
Oliver Keymis
|
1960
|
Grüne
|
Landesliste (Rhein-Kreis Neuss III)
|
2. Vizepräsident des Landtags
|
Gerda Kieninger
|
1951–2020
|
SPD
|
Dortmund II
|
|
Hubert Kleff
|
1948
|
CDU
|
Hochsauerlandkreis II
|
|
Arndt Klocke
|
1971
|
Grüne
|
Landesliste (Köln III)
|
|
Rita Klöpper
|
1944
|
CDU
|
Rhein-Erft-Kreis II
|
|
Regina Kopp-Herr
|
1957
|
SPD
|
Bielefeld II
|
|
Hans-Willi Körfges
|
1954
|
SPD
|
Landesliste (Mönchengladbach I)
|
|
Hannelore Kraft
|
1961
|
SPD
|
Mülheim I
|
|
Hubertus Kramer
|
1959–2022
|
SPD
|
Hagen II – Ennepe-Ruhr-Kreis III
|
|
Andreas Krautscheid
|
1961
|
CDU
|
Rhein-Sieg-Kreis I
|
ausgeschieden am 28. Februar 2011, Nachfolgerin: Regina van Dinther
|
Bernd Krückel
|
1964
|
CDU
|
Heinsberg I
|
|
Theodor Kruse
|
1948
|
CDU
|
Olpe
|
|
Manfred Kuhmichel
|
1943
|
CDU
|
Essen IV
|
|
Wolfram Kuschke
|
1950
|
SPD
|
Unna I
|
|
Thomas Kutschaty
|
1968
|
SPD
|
Essen I – Mülheim II
|
|
Armin Laschet
|
1961
|
CDU
|
Aachen II
|
|
Karl-Josef Laumann
|
1957
|
CDU
|
Steinfurt II
|
Fraktionsvorsitzender
|
Olaf Lehne
|
1962
|
CDU
|
Düsseldorf I
|
|
Lutz Lienenkämper
|
1969
|
CDU
|
Rhein-Kreis Neuss III
|
|
Sören Link
|
1976
|
SPD
|
Duisburg IV
|
|
Werner Lohn
|
1958
|
CDU
|
Soest II
|
|
Sylvia Löhrmann
|
1957
|
Grüne
|
Landesliste (Solingen I)
|
|
Bodo Löttgen
|
1959
|
CDU
|
Oberbergischer Kreis II
|
|
Angela Lück
|
1959
|
SPD
|
Herford II
|
|
Nadja Lüders
|
1970
|
SPD
|
Dortmund III
|
|
Eva Lux
|
1958
|
SPD
|
Leverkusen
|
|
Martina Maaßen
|
1963
|
Grüne
|
Landesliste (Viersen I)
|
|
Dennis Maelzer
|
1980
|
SPD
|
Lippe III
|
|
Hans Christian Markert
|
1968
|
Grüne
|
Landesliste (Rhein-Kreis Neuss I)
|
|
Norbert Meesters
|
1957
|
SPD
|
Wesel III
|
|
Ralf Michalowsky
|
1950
|
Linke
|
Landesliste (Recklinghausen III)
|
|
Andrea Milz
|
1963
|
CDU
|
Rhein-Sieg-Kreis II
|
|
Christian Möbius
|
1966
|
CDU
|
Köln IV
|
|
Arne Moritz
|
1969
|
CDU
|
Solingen I
|
|
Mehrdad Mostofizadeh
|
1969
|
Grüne
|
Landesliste (Essen IV)
|
|
Holger Müller
|
1947–2019
|
CDU
|
Rheinisch-Bergischer Kreis I
|
|
Josef Neumann
|
1960
|
SPD
|
Wuppertal III – Solingen II
|
|
Friedhelm Ortgies
|
1950
|
CDU
|
Minden-Lübbecke I
|
|
Robert Orth
|
1968
|
FDP
|
Landesliste (Düsseldorf I)
|
|
Jochen Ott
|
1974
|
SPD
|
Köln V
|
|
Manfred Palmen
|
1945–2022
|
CDU
|
Kleve II
|
|
Gerhard Papke
|
1961
|
FDP
|
Landesliste (Rhein-Sieg-Kreis II)
|
Fraktionsvorsitzender
|
Josefine Paul
|
1982
|
Grüne
|
Landesliste (Münster II)
|
|
Jens Petersen
|
1970
|
CDU
|
Düsseldorf II
|
|
Ingrid Pieper-von Heiden
|
1948
|
FDP
|
Landesliste (Lippe I)
|
|
Andreas Pinkwart
|
1960
|
FDP
|
Landesliste (Rhein-Sieg-Kreis III)
|
ausgeschieden am 31. März 2011, Nachrücker: Holger Ellerbrock
|
Norbert Post
|
1952
|
CDU
|
Mönchengladbach II
|
|
Peter Preuß
|
1953
|
CDU
|
Düsseldorf IV
|
|
Iris Preuß-Buchholz
|
1957
|
SPD
|
Landesliste (Solingen I)
|
|
Reiner Priggen
|
1953
|
Grüne
|
Landesliste (Aachen I)
|
Fraktionsvorsitzender
|
Christof Rasche
|
1962
|
FDP
|
Landesliste (Soest II)
|
|
Marc Ratajczak
|
1973
|
CDU
|
Mettmann IV
|
|
Bernhard Recker
|
1939
|
CDU
|
Warendorf II
|
|
Johannes Remmel
|
1962
|
Grüne
|
Landesliste (Siegen-Wittgenstein I)
|
|
Josef Rickfelder
|
1951
|
CDU
|
Münster I
|
|
Stefan Romberg
|
1969
|
FDP
|
Landesliste (Warendorf II)
|
|
Norbert Römer
|
1947
|
SPD
|
Landesliste (Soest I)
|
Fraktionsvorsitzender
|
Wolfgang Roth
|
1949
|
SPD
|
Wesel II
|
|
Cornelia Ruhkemper
|
1954
|
SPD
|
Bottrop
|
|
Norwich Rüße
|
1966
|
Grüne
|
Landesliste (Steinfurt I)
|
|
Jürgen Rüttgers
|
1951
|
CDU
|
Rhein-Erft-Kreis I
|
|
Rüdiger Sagel
|
1955
|
Linke
|
Landesliste (Münster I)
|
|
Ute Schäfer
|
1954
|
SPD
|
Lippe I
|
|
Verena Schäffer
|
1986
|
Grüne
|
Landesliste (Ennepe-Ruhr-Kreis II)
|
|
Michael Scheffler
|
1954
|
SPD
|
Märkischer Kreis I
|
|
Bernhard Schemmer
|
1950
|
CDU
|
Coesfeld I – Borken III
|
|
Winfried Schittges
|
1946
|
CDU
|
Krefeld II
|
|
Rainer Schmeltzer
|
1961
|
SPD
|
Unna II
|
|
Daniela Schneckenburger
|
1960
|
Grüne
|
Landesliste (Dortmund I)
|
|
Martin Schoser
|
1962
|
CDU
|
Köln II
|
|
Michael Schroeren
|
1946
|
CDU
|
Mönchengladbach I
|
|
Karl Schultheis
|
1953
|
SPD
|
Aachen I
|
|
Svenja Schulze
|
1968
|
SPD
|
Landesliste (Münster II)
|
|
Christina Schulze Föcking
|
1976
|
CDU
|
Steinfurt I
|
|
Rolf Seel
|
1953
|
CDU
|
Düren II – Euskirchen II
|
|
Ruth Seidl
|
1953
|
Grüne
|
Landesliste (Heinsberg II)
|
|
Daniel Sieveke
|
1976
|
CDU
|
Paderborn II
|
|
Michael-Ezzo Solf
|
1946
|
CDU
|
Rhein-Sieg-Kreis IV
|
|
Barbara Steffens
|
1962
|
Grüne
|
Landesliste (Mülheim I)
|
|
Eva Steininger-Bludau
|
1951–2022
|
SPD
|
Recklinghausen V
|
|
Thomas Sternberg
|
1952
|
CDU
|
Münster II
|
|
André Stinka
|
1965
|
SPD
|
Landesliste (Coesfeld II)
|
nachgerückt am 18. August 2010 für Gerd Bollermann
|
Thomas Stotko
|
1966
|
SPD
|
Ennepe-Ruhr-Kreis II
|
|
Marlies Stotz
|
1959
|
SPD
|
Landesliste (Soest II)
|
|
Frank Sundermann
|
1965
|
SPD
|
Steinfurt III
|
|
Bernhard Tenhumberg
|
1956
|
CDU
|
Borken II
|
|
Markus Töns
|
1964
|
SPD
|
Gelsenkirchen II
|
|
Eckhard Uhlenberg
|
1948
|
CDU
|
Soest I
|
Landtagspräsident
|
Arif Ünal
|
1953
|
Grüne
|
Landesliste (Köln VI)
|
|
Elisabeth Veldhues
|
1949–2020
|
SPD
|
Landesliste (Steinfurt II)
|
nachgerückt am 23. August 2010 für Gisela Walsken
|
Andrea Verpoorten
|
1973
|
CDU
|
Köln I
|
|
Alexander Vogt
|
1978
|
SPD
|
Herne I
|
|
Eva-Maria Voigt-Küppers
|
1958
|
SPD
|
Aachen III
|
|
Margret Voßeler
|
1957
|
CDU
|
Kleve I
|
|
Klaus Voussem
|
1970
|
CDU
|
Euskirchen I
|
|
Gisela Walsken
|
1958
|
SPD
|
Duisburg I
|
ausgeschieden am 19. August 2010, Nachfolgerin: Elisabeth Veldhues
|
Christian Weisbrich
|
1942–2021
|
CDU
|
Viersen II
|
|
Rüdiger Weiß
|
1960
|
SPD
|
Unna III – Hamm II
|
|
Maria Westerhorstmann
|
1952–2012
|
CDU
|
Paderborn I
|
† 11. Februar 2012, Nachfolgerin: Marie-Luise Fasse
|
Stefan Wiedon
|
1966
|
CDU
|
Düsseldorf III
|
|
Wiljo Wimmer
|
1961
|
CDU
|
Rhein-Kreis Neuss II
|
|
Axel Wirtz
|
1957
|
CDU
|
Aachen IV
|
|
Josef Wirtz
|
1950
|
CDU
|
Düren I
|
|
Ralf Witzel
|
1972
|
FDP
|
Landesliste (Essen IV)
|
|
Ingo Wolf
|
1955
|
FDP
|
Landesliste (Euskirchen I)
|
|
Sven Wolf
|
1976
|
SPD
|
Remscheid
|
|
Hendrik Wüst
|
1975
|
CDU
|
Borken I
|
|
Ibrahim Yetim
|
1965
|
SPD
|
Wesel IV
|
|
Serdar Yüksel
|
1973
|
SPD
|
Bochum III – Herne II
|
|
Stefan Zimkeit
|
1964
|
SPD
|
Oberhausen II – Wesel I
|
|
Wolfgang Zimmermann
|
1949
|
Linke
|
Landesliste (Düsseldorf III)
|
Fraktionsvorsitzender
|