Liste der Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin (18. Wahlperiode)
Die Liste der Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin (18. Wahlperiode) enthält die Mitglieder des Abgeordnetenhauses von Berlin in der 18. Wahlperiode (2016–2021).[1]
Das Abgeordnetenhaus wurde am 18. September 2016 gewählt.
Präsidium des Abgeordnetenhauses
- Präsident: Ralf Wieland (SPD)
- Vizepräsidentinnen: Cornelia Seibeld (CDU) und Manuela Schmidt (Linke)
- Beisitzer: Dennis Buchner, Karin Halsch, Melanie Kühnemann (SPD); Robbin Juhnke, Stephan Lenz (CDU); Stefanie Fuchs, Hakan Taş (Linke); Marianne Burkert-Eulitz, Notker Schweikhardt, Fadime Topaç (Grüne); Hans-Joachim Berg, Martin Trefzer (AfD); Thomas Seerig (FDP)
Fraktionsvorstände
- SPD: Vorsitzender Raed Saleh; stellv. Vorsitzende Susanne Kitschun, Andreas Kugler, Ülker Radziwill, Jörg Stroedter, Clara West; Parlamentarischer Geschäftsführer Torsten Schneider
- CDU: Vorsitzender Burkard Dregger; stellv. Vorsitzende Mario Czaja, Robbin Juhnke, Sven Rissmann, Cornelia Seibeld, Stephan Standfuß, Tim-Christopher Zeelen; Parlamentarische Geschäftsführer Stefan Evers, Danny Freymark, Heiko Melzer
- Die Linke: Vorsitzende Carola Bluhm und Udo Wolf (bis 2. Juni 2020); Anne Helm und Carsten Schatz (ab 2. Juni 2020)[2]; stellv. Vorsitzende Hendrikje Klein, Katrin Lompscher; Parlamentarischer Geschäftsführer Steffen Zillich
- Grüne: Vorsitzende Silke Gebel und Antje Kapek (ab 13. Dezember 2016)[3]; stellv. Vorsitzende Stefan Gelbhaar, Anja Kofbinger, Sebastian Walter; Parlamentarischer Geschäftsführer Daniel Wesener
- AfD: Vorsitzender Georg Pazderski; stellv. Vorsitzende Kristin Brinker, Ronald Gläser, Karsten Woldeit; Parlamentarischer Geschäftsführer Frank-Christian Hansel
- FDP: Vorsitzender Sebastian Czaja, stellv. Vorsitzende Holger Krestel, Sibylle Meister
Mitglieder
Bild | Name | Lebens- daten |
Fraktion | Wahlkreis/Liste | Erststimmen in Prozent |
Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Wolfgang Albers | 1950 | LINKE | Lichtenberg 2 | 29,1 | ||
Turgut Altuğ | 1965 | GRÜNE | Friedrichshain-Kreuzberg 3 | 31,3 | ||
Jeannette Auricht | 1970 | AfD | Landesliste | |||
Hanno Bachmann | 1967 | AfD | Landesliste | |||
Sabine Bangert | 1955 | GRÜNE | Landesliste | |||
Franziska Becker | 1967 | SPD | Charlottenburg-Wilmersdorf 6 | 29,9 | ||
Hans-Joachim Berg | 1948 | AfD | Landesliste | |||
Philipp Bertram | 1991 | LINKE | Landesliste | am 1. Februar 2017 nachgerückt für Katrin Lompscher | ||
Jessica Bießmann | 1981 | fraktionslos | Marzahn-Hellersdorf 3 | 29,8 | am 6. November 2018 aus der AfD-Fraktion ausgeschlossen[4] | |
Daniela Billig | 1970 | GRÜNE | am 5. Februar 2018 nachgerückt für Canan Bayram | |||
Carola Bluhm | 1962 | LINKE | Mitte 2 | 27,9 | Fraktionsvorsitzende (bis 2. Juni 2020) | |
Nicola Böcker-Giannini | 1975 | SPD | Bezirksliste Neukölln | am 6. März 2018 nachgerückt für Karin Korte | ||
Kristin Brinker | 1972 | AfD | Landesliste | |||
Hugh Bronson | 1961 | AfD | Landesliste | |||
Franziska Brychcy | 1984 | LINKE | Landesliste | |||
Christian Buchholz | 1966 | AfD | Pankow 1 | 22,4 | ||
Daniel Buchholz | 1968 | SPD | Spandau 3 | 35,1 | ||
Dennis Buchner | 1977 | SPD | Pankow 4 | 22,4 | ||
Marianne Burkert-Eulitz | 1972 | GRÜNE | Friedrichshain-Kreuzberg 2 | 33,4 | ||
Derya Çağlar | 1982 | SPD | Neukölln 4 | 30,7 | ||
Mario Czaja | 1975 | CDU | Marzahn-Hellersdorf 5 | 47,2 | ||
Sebastian Czaja | 1983 | FDP | Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf | Fraktionsvorsitzender | ||
Ina Czyborra | 1966 | SPD | Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf | |||
Emine Demirbüken-Wegner | 1961 | CDU | Reinickendorf 2 | 28,6 | ||
Michael Dietmann | 1968 | CDU | Reinickendorf 5 | 30,5 | ||
Florian Dörstelmann | 1967 | SPD | Charlottenburg-Wilmersdorf 7 | 27,4 | ||
Bettina Domer | 1966 | SPD | Spandau 1 | 31,0 | ||
Burkard Dregger | 1964 | CDU | Reinickendorf 1 | 26,6 | Fraktionsvorsitzender | |
Lars Düsterhöft | 1981 | SPD | Treptow-Köpenick 2 | 26,5 | ||
Michael Efler | 1970 | LINKE | Landesliste | |||
Stefan Evers | 1979 | CDU | Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf | |||
Stefan Förster | 1981 | FDP | Bezirksliste Treptow-Köpenick | |||
Paul Fresdorf | 1977 | FDP | Bezirksliste Spandau | |||
Danny Freymark | 1983 | CDU | Bezirksliste Lichtenberg | |||
Oliver Friederici | 1970 | CDU | Steglitz-Zehlendorf 5 | 29,6 | ||
Stefanie Fuchs | 1975 | LINKE | Landesliste | |||
Silke Gebel | 1983 | GRÜNE | Landesliste | Fraktionsvorsitzende (ab 13. Dezember 2016) | ||
Andreas Geisel | 1966 | SPD | Bezirksliste Lichtenberg | Senator für Inneres und Sport | ||
Katalin Gennburg | 1984 | LINKE | Treptow-Köpenick 1 | |||
Harald Gindra | 1957 | LINKE | Landesliste | |||
Ronald Gläser | 1973 | AfD | Landesliste | |||
Christian Goiny | 1965 | CDU | Steglitz-Zehlendorf 3 | 32,1 | ||
Gabriele Gottwald | 1955 | LINKE | Landesliste | am 1. Februar 2017 nachgerückt für Elke Breitenbach | ||
Christian Gräff | 1978 | CDU | Marzahn-Hellersdorf 4 | 26,0 | ||
Adrian Grasse | 1975 | CDU | Steglitz-Zehlendorf 6 | 30,3 | ||
Karin Halsch | 1960 | SPD | Bezirksliste Lichtenberg | |||
Frank-Christian Hansel | 1964 | AfD | Landesliste | |||
Hans-Christian Hausmann | 1975 | CDU | Neukölln 7 | 33,9 | ||
Sven Heinemann | 1978 | SPD | Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg | |||
Anne Helm | 1986 | LINKE | Landesliste | Fraktionsvorsitzende (ab 2. Juni 2020) | ||
Frank Henkel | 1963 | CDU | Bezirksliste Mitte | |||
Christian Hochgrebe | 1973 | SPD | Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf | am 31. Oktober 2018 nachgerückt für Fréderic Verrycken | ||
Torsten Hofer | 1980 | SPD | Pankow 2 | 23,3 | ||
Thomas Isenberg | 1967 | SPD | Mitte 3 | 26,3 | ||
Frank Jahnke | 1957 | SPD | Charlottenburg-Wilmersdorf 4 | 28,6 | ||
Bettina Jarasch | 1968 | GRÜNE | Landesliste | |||
Maren Jasper-Winter | 1977 | FDP | Bezirksliste Mitte | |||
Robbin Juhnke | 1967 | CDU | Neukölln 5 | 30,0 | ||
Claudio Jupe | 1948 | CDU | Charlottenburg-Wilmersdorf 5 | 28,6 | ||
Susanna Kahlefeld | 1964 | GRÜNE | Neukölln 2 | 30,4 | ||
Antje Kapek | 1976 | GRÜNE | Landesliste | Fraktionsvorsitzende (ab 13. Dezember 2016) | ||
Franz Kerker | 1977 | AfD | Landesliste | |||
Susanne Kitschun | 1968 | SPD | Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg | |||
Regina Kittler | 1955 | LINKE | Landesliste | |||
Hendrikje Klein | 1979 | LINKE | Lichtenberg 5 | 29,6 | ||
Florian Kluckert | 1975 | FDP | Bezirksliste Neukölln | |||
Anja Kofbinger | 1960 | GRÜNE | Neukölln 1 | 31,8 | ||
Sven Kohlmeier | 1976 | SPD | Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf | |||
Dilek Kalayci | 1967 | SPD | Tempelhof-Schöneberg 3 | 31,4 | Senatorin für Gesundheit, Pflege und Gleichstellung | |
Matthias Kollatz | 1957 | SPD | Steglitz-Zehlendorf 2 | 26,8 | Senator für Finanzen | |
Bettina König | 1978 | SPD | Bezirksliste Reinickendorf | |||
Georg Kössler | 1984 | GRÜNE | Landesliste | |||
Holger Krestel | 1955 | FDP | Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg | |||
Melanie Kühnemann | 1972 | SPD | Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg | |||
Andreas Kugler | 1967 | SPD | Steglitz-Zehlendorf 1 | 26,0 | ||
Harald Laatsch | 1956 | AfD | Landesliste | |||
Joschka Langenbrinck | 1985 | SPD | Neukölln 3 | 27,3 | ||
Maja Lasić | 1979 | SPD | Mitte 7 | 31,5 | ||
Stephan Lenz | 1968 | CDU | Bezirksliste Pankow | |||
Franziska Leschewitz | 1989 | LINKE | am 4. Februar 2020 nachgerückt für Harald Wolf | |||
Gunnar Lindemann | 1970 | AfD | Marzahn-Hellersdorf 1 | 30,6 | ||
Nicole Ludwig | 1971 | GRÜNE | am 5. Januar 2018 nachgerückt für Stefan Gelbhaar | |||
Marcel Luthe | 1977 | fraktionslos | Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf | am 3. Juli 2020 aus der FDP-Fraktion ausgeschlossen | ||
Benedikt Lux | 1981 | GRÜNE | Landesliste | |||
Sibylle Meister | 1963 | FDP | Bezirksliste Reinickendorf | |||
Heiko Melzer | 1976 | CDU | Spandau 4 | 30,4 | ||
Herbert Mohr | 1988 | AfD | Landesliste | |||
Harald Moritz | 1957 | GRÜNE | Landesliste | |||
Michael Müller | 1964 | SPD | Tempelhof-Schöneberg 4 | 32,4 | Regierender Bürgermeister von Berlin | |
Michail Nelken | 1952 | LINKE | Landesliste | am 1. Februar 2017 nachgerückt für Klaus Lederer | ||
Kay Nerstheimer | 1964 | fraktionslos | Lichtenberg 1 | 26,0 | nicht Mitglied der AfD-Fraktion,[5] ab November 2020 Mitglied der NPD[6] | |
Dieter Neuendorf | 1953 | AfD | Landesliste | |||
Andreas Otto | 1962 | GRÜNE | Pankow 6 | 35,1 | ||
Georg Pazderski | 1951 | AfD | Landesliste | Fraktionsvorsitzender | ||
Maik Penn | 1981 | CDU | Bezirksliste Treptow-Köpenick | |||
Catherina Pieroth-Manelli | 1966 | GRÜNE | Tempelhof-Schöneberg 2 | 30,7 | ||
Marion Platta | 1960 | LINKE | Lichtenberg 3 | 30,3 | ||
Eva Marie Plonske | 1976 | GRÜNE | Landesliste | am 1. August 2019 nachgerückt für Marc Urbatsch | ||
Ramona Pop | 1977 | GRÜNE | Mitte 1 | 29,9 | Bürgermeisterin und Senatorin für Wirtschaft, Energie und Betriebe | |
Ülker Radziwill | 1966 | SPD | Charlottenburg-Wilmersdorf 3 | 29,0 | ||
Stefanie Remlinger | 1970 | GRÜNE | Landesliste | |||
Sven Rissmann | 1978 | CDU | Bezirksliste Mitte | |||
Kristian Ronneburg | 1986 | LINKE | Marzahn-Hellersdorf 6 | 25,3 | ||
Raed Saleh | 1977 | SPD | Spandau 2 | 37,1 | Fraktionsvorsitzender | |
Robert Schaddach | 1966 | SPD | Treptow-Köpenick 4 | 27,0 | ||
Carsten Schatz | 1970 | LINKE | Treptow-Köpenick 6 | 25,5 | Fraktionsvorsitzende (ab 2. Juni 2020) | |
Frank Scheermesser | 1958 | AfD | Landesliste | |||
Sebastian Schlüsselburg | 1983 | LINKE | Lichtenberg 4 | 32,8 | ||
Katrin Schmidberger | 1982 | GRÜNE | Friedrichshain-Kreuzberg 1 | 44,1 | ||
Henner Schmidt | 1964 | FDP | Bezirksliste Charlottenburg-Wilmersdorf | |||
Ines Schmidt | 1960 | LINKE | Landesliste | |||
Manuela Schmidt | 1963 | LINKE | Marzahn-Hellersdorf 2 | 31,8 | ||
Stephan Schmidt | 1973 | CDU | Reinickendorf 3 | 33,5 | ||
Torsten Schneider | 1969 | SPD | Pankow 3 | 24,8 | ||
Frank Scholtysek | 1967 | AfD | Treptow-Köpenick 3 | 23,8 | ||
Tino Schopf | 1974 | SPD | Pankow 9 | 24,6 | ||
Niklas Schrader | 1981 | LINKE | Landesliste | |||
Tom Schreiber | 1978 | SPD | Treptow-Köpenick 5 | 26,3 | ||
Katina Schubert | 1961 | LINKE | Landesliste | |||
Jürn Jakob Schultze-Berndt | 1966 | CDU | Reinickendorf 6 | 39,7 | ||
Tobias Schulze | 1976 | LINKE | Landesliste | |||
Notker Schweikhardt | 1960 | GRÜNE | Tempelhof-Schöneberg 1 | 29,5 | ||
Thomas Seerig | 1960 | FDP | Bezirksliste Steglitz-Zehlendorf | |||
Cornelia Seibeld | 1974 | CDU | Steglitz-Zehlendorf 4 | 32,2 | ||
Katrin Seidel ehemals Katrin Möller | 1967 | LINKE | Landesliste | |||
Roman Simon | 1974 | CDU | Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg | |||
Iris Spranger | 1961 | SPD | Bezirksliste Marzahn-Hellersdorf | |||
Stephan Standfuß | 1972 | CDU | Steglitz-Zehlendorf 7 | 30,9 | ||
Andreas Statzkowski | 1956 | CDU | Charlottenburg-Wilmersdorf 2 | 28,6 | ||
Dirk Stettner | 1969 | CDU | am 10. April 2018 nachgerückt für Gottfried Ludewig | |||
Jörg Stroedter | 1954 | SPD | Bezirksliste Reinickendorf | |||
Tommy Tabor | 1982 | AfD | Landesliste | am 20. Oktober 2017 nachgerückt für Gottfried Curio | ||
Hakan Taş | 1966 | LINKE | Landesliste | |||
Stefan Taschner | 1969 | GRÜNE | Landesliste | |||
June Tomiak | 1997 | GRÜNE | Landesliste | |||
Fatoş Topaç | 1965 | GRÜNE | Landesliste | |||
Peter Trapp | 1947 | CDU | Spandau 5 | 31,8 | ||
Martin Trefzer | 1969 | AfD | Landesliste | |||
Carsten Ubbelohde | 1962 | AfD | Landesliste | |||
Marc Vallendar | 1986 | AfD | Landesliste | |||
Petra Vandrey | 1965 | GRÜNE | Landesliste | am 1. August 2019 nachgerückt für Anja Schillhaneck | ||
Katrin Vogel | 1964 | CDU | Bezirksliste Treptow-Köpenick | |||
Sebastian Walter | 1979 | GRÜNE | Landesliste | |||
Kurt Wansner | 1947 | CDU | Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg | |||
Thorsten Weiß | 1983 | AfD | Landesliste | |||
Johannes Werner | 1958 | CDU | am 28. Mai 2020 nachgerückt für Markus Klaer | |||
Daniel Wesener | 1975 | GRÜNE | Landesliste | |||
Clara West | 1981 | SPD | Pankow 7 | 25,0 | ||
Alexander Wieberneit | 1971 | FDP | am 2. März 2020 nachgerückt für Florian Swyter | |||
Ralf Wieland | 1956 | SPD | Mitte 6 | 25,5 | Präsident des Abgeordnetenhauses | |
Andreas Wild | 1963 | fraktionslos | Landesliste | am 18. Juli 2017 aus der AfD-Fraktion ausgeschlossen[7] | ||
Bruni Wildenhein-Lauterbach | 1947 | SPD | Mitte 5 | 26,2 | Alterspräsidentin | |
Karsten Woldeit | 1975 | AfD | Landesliste | |||
Udo Wolf | 1962 | LINKE | Pankow 5 | 25,2 | Fraktionsvorsitzende (bis 2. Juni 2020) | |
Christian Zander | 1978 | CDU | Bezirksliste Tempelhof-Schöneberg | am 4. Januar 2021 nachgerückt für Florian Graf | ||
Tim Zeelen | 1983 | CDU | Reinickendorf 4 | 32,3 | ||
Stefan Ziller | 1981 | GRÜNE | Landesliste | |||
Steffen Zillich | 1971 | LINKE | Friedrichshain-Kreuzberg 4 | 28,2 | ||
Frank Zimmermann | 1957 | SPD | Tempelhof-Schöneberg 5 | 27,8 |
Ausgeschiedene Abgeordnete
Bild | Name | Lebens- daten |
Fraktion | Wahlkreis/Liste | Erststimmen in Prozent |
Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Canan Bayram | 1966 | GRÜNE | Friedrichshain-Kreuzberg 5 | 34,3 | am 31. Dezember 2017 ausgeschieden (Bundestagsabgeordnete), Nachrückerin: Daniela Billig | |
Hildegard Bentele | 1976 | CDU | Tempelhof-Schöneberg 7 | 33,8 | am 31. Juli 2019 ausgeschieden (Europaabgeordnete), Nachrücker: Markus Klaer | |
Elke Breitenbach | 1961 | LINKE | Landesliste | am 31. Januar 2017 ausgeschieden, Nachrückerin: Gabriele Gottwald | ||
Gottfried Curio | 1960 | AfD | Landesliste | am 24. Oktober 2017 ausgeschieden (Bundestagsabgeordneter), Nachrücker: Tommy Tabor | ||
Stefan Gelbhaar | 1976 | GRÜNE | Pankow 8 | 29,8 | am 31. Dezember 2017 ausgeschieden (Bundestagsabgeordneter), Nachrückerin: Nicole Ludwig | |
Florian Graf | 1973 | CDU | Tempelhof-Schöneberg 6 | 32,1 | am 31. Dezember 2020 ausgeschieden, Nachrücker: Christian Zander | |
Markus Klaer | 1968–2020 | CDU | Landesliste | am 21. Mai 2020 verstorben; am 1. August 2019 nachgerückt für Hildegard Bentele | ||
Karin Korte | 1960 | SPD | Neukölln 6 | 32,9 | am 1. März 2018 ausgeschieden, Nachrückerin: Nicola Böcker-Giannini | |
Klaus Lederer | 1974 | LINKE | Landesliste | am 31. Januar 2017 ausgeschieden (Senator), Nachrücker: Michail Nelken | ||
Katrin Lompscher | 1962 | LINKE | Landesliste | am 31. Januar 2017 ausgeschieden (Senatorin), Nachrücker: Philipp Bertram | ||
Gottfried Ludewig | 1982 | CDU | Bezirksliste Pankow | am 6. April 2018 ausgeschieden, Nachrücker: Dirk Stettner | ||
Anja Schillhaneck | 1973 | GRÜNE | Landesliste | am 31. Juli 2019 ausgeschieden, Nachrückerin: Petra Vandrey | ||
Bernd Schlömer | 1971 | FDP | Bezirksliste Friedrichshain-Kreuzberg | am 19. September 2021 ausgeschieden | ||
Florian Swyter | 1969 | FDP | Bezirksliste Pankow | am 29. Februar 2020 ausgeschieden, Nachrücker: Alexander Wieberneit | ||
Marc Urbatsch | 1976 | GRÜNE | Mitte 4 | 24,2 | am 31. Juli 2019 ausgeschieden, Nachrückerin: Eva Marie Plonske | |
Fréderic Verrycken | 1977 | SPD | Charlottenburg-Wilmersdorf 1 | 29,0 | am 25. Oktober 2018 ausgeschieden (Staatssekretär), Nachrücker: Christian Hochgrebe | |
Harald Wolf | 1956 | LINKE | Lichtenberg 6 | 28,5 | am 3. Februar 2020 ausgeschieden, Nachrückerin: Franziska Leschewitz |
Weblinks
- Wahlen zum Abgeordnetenhaus 2016. wahlen-berlin.de.
- Aktuelle und Ausgeschiedene Abgeordnete auf der Seite des Abgeordnetenhauses
Einzelnachweise
- ↑ Andreas Holzapfel (Hrsg.): Abgeordnetenhaus Berlin 18. Wahlperiode. 1. Auflage. Neue Darmstädter Verlagsanstalt, Rheinbreitbach 2017, ISBN 978-3-95879-048-3
- ↑ Anne Helm und Carsten Schatz zu neuen Vorsitzenden der Linksfraktion gewählt. In: Pressemitteilung. Fraktion DIE LINKE. im Abgeordnetenhaus von Berlin, 2. Juni 2020, archiviert vom (nicht mehr online verfügbar) am 2. Februar 2022; abgerufen am 12. April 2021. Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.
- ↑ Grünen-Fraktion hat neuen Vorstand gewählt – Kapek und Gebel neue Vorsitzende. In: Pressemitteilung. Fraktion Bündnis 90/Die Grünen im Abgeordnetenhaus von Berlin, 13. Dezember 2016, abgerufen am 12. April 2021.
- ↑ Hitlerwein-Fotos: AfD schließt Berliner Abgeordnete aus Spiegel Online, 6. November 2018
- ↑ Berliner AfD geht ohne umstrittenen Nerstheimer ins Parlament. rbb, 22. September 2016
- ↑ Ingo Salmen, Robert Kiesel: Berliner Abgeordneter Kay Nerstheimer tritt der NPD bei. tagesspiegel.de, 11. November 2020
- ↑ Nach rassistischen Äußerungen. Berliner AfD-Fraktion schließt Andreas Wild aus. (Seite nicht mehr abrufbar, festgestellt im März 2022. Suche in Webarchiven) Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. rbb, 18. Juni 2017. Abgerufen am 18. Juni 2017.