Die FBK Games 2021 waren eine Leichtathletik-Veranstaltung, die am 6. Juni 2021 im Fanny-Blankers-Koen-Stadion im niederländischen Hengelo stattfand. Die Veranstaltung war Teil der World Athletics Continental Tour und zählte zu den Gold-Meetings, der höchsten Kategorie dieser Leichtathletik-Serie.
Resultate
Männer
200 m
Wind: +0,6 m/s
400 m
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|
1 | Mateusz Borkowski | Polen POL | 1:47,02 |
2 | Benjamin Robert | Frankreich FRA | 1:47,15 |
3 | Elliot Giles | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:47,22 SB |
4 | Daniel Rowden | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:47,24 |
5 | Kyle Langford | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:47,60 |
6 | Saúl Ordóñez | Spanien ESP | 1:47,65 |
7 | Tony van Diepen | Niederlande NED | 1:47,86 |
8 | Eliott Crestan | Belgien BEL | 1:48,15 |
9 | Guy Learmonth | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:48,50 |
10 | Djoao Lobles | Niederlande NED | 1:48,65 |
| Jewhen Huzol (Pacemaker) | Ukraine UKR | DNF |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|
1 | Jake Wightman | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:34,67 SB |
2 | Abel Kipsang | Kenia KEN | 3:35,63} |
3 | Jesús Gómez | Spanien ESP | 3:35,70 SB |
4 | Charles Cheboi Simotwo | Kenia KEN | 3:35,81 |
5 | Ismael Debjani | Belgien BEL | 3:36,01 SB |
6 | Ronald Kwemoi | Kenia KEN | 3:36,11 SB |
7 | Ignacio Fontes | Spanien ESP | 3:36,90 |
8 | Piers Copeland | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:37,62 SB |
9 | Simon Denissel | Frankreich FRA | 3:37,94 |
10 | István Szögi | Ungarn HUN | 3:38,05 |
11 | Bram Anderiessen | Niederlande NED | 3:38,34 |
12 | Ronald Musagala | Uganda UGA | 3:38,69 |
13 | Charlie Da’Vall Grice | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:38,95 |
14 | Mahadi Abdi-Ali | Niederlande NED | 3:39,87 |
15 | Luke McCann | Irland IRL | 3:41,48 |
16 | Isaac Kimeli | Belgien BEL | 3:45,50 |
17 | Richard Douma | Niederlande NED | 3:45,62 |
| Mounir Akbache (Pacemaker) | Frankreich FRA | DNF |
110 m Hürden
Wind: +1,7 m/s
400 m Hürden
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|
1 | Maksim Nedassekau | Belarus BLR | 2,24 SB |
2 | Brandon Starc | Australien AUS | 2,20 |
3 | Gianmarco Tamberi | Italien ITA | 2,20 SB |
4 | Derek Drouin | Kanada CAN | 2,20 |
Donald Thomas | Bahamas BAH | 2,20 |
6 | Thomas Carmoy | Belgien BEL | 2,20 |
7 | Douwe Amels | Niederlande NED | 2,20 |
8 | Jamal Wilson | Bahamas BHS | 2,20 |
Edgar Rivera | Mexiko MEX | 2,20 |
10 | Norbert Kobielski | Polen POL | 2,15 |
| Marco Fassinotti | Italien ITA | NH |
Stabhochsprung
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|
1 | Augustin Bey | Frankreich FRA | 8,16 PB |
2 | Ruswahl Samaai | Sudafrika RSA | 8,10 |
3 | Chris Mitrevski | Australien AUS | 8,04 SB |
4 | Filippo Randazzo | Italien ITA | 8,01 |
5 | Wladyslaw Masur | Ukraine UKR | 7,99 SB |
6 | Emiliano Lasa | Uruguay URU | 7,98 |
7 | Henry Frayne | Australien AUS | 7,96 |
8 | Arnovis Dalmero | Kolumbien COL | 7,81 |
9 | Benjamin Gföhler | Schweiz SUI | 7,70 |
10 | Sebastian Ree Pedersen | Danemark DEN | 7,63 SB |
Frauen
100 m
Wind: +0,8 m/s
400 m
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|
1 | Jemma Reekie | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:00,77 |
2 | Laura Muir | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:00,95 |
3 | Ellie Baker | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:01,02 |
4 | Rénelle Lamote | Frankreich FRA | 2:01,02 |
5 | Catriona Bisset | Australien AUS | 2:01,85 |
6 | Halimah Nakaayi | Uganda UGA | 2:02,52 |
7 | Adelle Tracey | Vereinigtes Konigreich GBR | 2:02,63 |
8 | Hanna Green | Vereinigte Staaten USA | 2:02,68 |
9 | Hedda Hynne | Norwegen NOR | 2:02,92 |
10 | Elise Vanderelst | Belgien BEL | 2:03,18 |
11 | Britt Ummels | Niederlande NED | 2:03,50 |
12 | Bregje Sloot | Niederlande NED | 2:04,34 |
| Souliath Saka (Pacemakerin) | Benin BEN | DNF |
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|
1 | Sifan Hassan | Niederlande NED | 29:06,82 WR MR |
2 | Irine Jepchumba Kimais | Kenia KEN | 30:37,24 PB |
3 | Daisy Cherotich | Kenia KEN | 30:37,31 PB |
4 | Joyce Tele | Kenia KEN | 30:59,01 PB |
5 | Gloriah Kite | Kenia KEN | 31:13,04 PB |
6 | Mercyline Chelangat | Uganda UGA | 31:15,05 PB |
7 | Dominique Scott-Efurd | Sudafrika RSA | 31:19,89 PB |
8 | Brillian Jepkorir Kipkoech | Kenia KEN | 31:46,17 SB |
9 | Genevieve Gregson | Australien AUS | 32:11,89 |
10 | Camille Buscomb | Neuseeland NZL | 32:12,39 SB |
11 | Mekdes Woldu | Athiopien ETH | 32:44,42 |
12 | Isobel Batt-Doyle | Australien AUS | 32:52,25 |
| Jackline Chepwogen Rotich | Kenia KEN | DNF |
Sarah Lahti | Schweden SWE | DNF |
Rose Davies | Australien AUS | DNF |
Diane van Es | Niederlande NED | DNF |
Andrea Seccafien | Kanada CAN | DNF |
100 m Hürden
Wind: +0,5 m/s
400 m Hürden
Diskuswurf
Weblinks