|
Spielort |
Die Curling-Europameisterschaft 1986 der Männer und Frauen fand vom 9. bis 13. Dezember in Kopenhagen in Dänemark statt.
Turnier der Männer
Teilnehmer
Erste Phase
Die 13 Teams ermittelten in drei Eliminationsrunden die 8 Teilnehmer der zweiten Phase:
- In der ersten Eliminationsrunde spielten die 13 Teams 2 Plätze in der zweiten Phase aus.
- Die restlichen 11 Teams spielten in der zweiten Eliminationsrunde weitere 3 Plätze in der zweiten Phase aus.
- In der dritten Eliminationsrunde wurden von den restlichen 8 Teams die letzten drei Plätze in Phase 2 ausgespielt.
Die 5 ausgeschiedenen Mannschaften spielten in einer Platzierungsrunde um die Ränge 9-13.
1. Elimination |
---|
1. Runde |
---|
Niederlande – Finnland | 10-8 | Dänemark – Wales | 10-2 | Schweiz – Italien | 8-3 | England – Österreich | 6-4 | Schottland – Frankreich | 8-3 | 2. Runde |
---|
BR Deutschland – Niederlande | 9-7 | Dänemark – Schweiz | 6-5 | Schweden – England | 10-5 | Norwegen – Schottland | 6-1 | 3. Runde |
---|
BR Deutschland – Dänemark | 3-7 | Schweden – Norwegen | 3-8 |
| 2. Elimination |
---|
1. Runde |
---|
Wales – Italien | 5-6 | 2. Runde |
---|
Italien – Finnland | 8-4 | Österreich – Frankreich | 4-7 | Niederlande – Schweiz | 2-9 | England – Schottland | 3-8 | 3. Runde |
---|
Italien – Schweden | 7-4 | BR Deutschland – Frankreich | 3-7 | Schweiz – Schottland | 6-3 |
| 3. Elimination |
---|
1. Runde |
---|
England – Wales | 5-2 | Österreich – Finnland | 7-6 | 2. Runde |
---|
BR Deutschland – England | 9-4 | Schweden – Niederlande | 7-5 | Schottland – Österreich | 4-3 |
|
Ergebnisse der ersten Phase |
---|
Qualifiziert für Phase 2 | BR Deutschland, Schottland, Norwegen, Italien, Schweiz, Frankreich, Schweden und Dänemark | In der Platzierungsrunde (9-13) | Wales, Österreich, Niederlande, Finnland und England |
|
Zweite Phase
Die 8 aus die in die zweite Phase aufgestiegen waren, spielten in zwei Eliminationsrunden die 4 Halbfinal Plätze aus.:
- Die 8 Teams spielten in der ersten Eliminationsrunde um 2 Halbfinalplätze.
- Die restlichen 6 Teams spielten in der zweiten Eliminationsrunde um die letzten 2 Halbfinal Plätze.
Die 4 ausgeschiedenen Teams spielten eine Platzierungsrunde um die Ränge 5-8.
1. Elimination |
---|
1. Runde |
---|
BR Deutschland – Schweden | 9-1 | Norwegen – England | 8-2 | Schweiz – Niederlande | 9-2 | Schottland – Dänemark | 6-7 | 2. Runde |
---|
Schweden – Italien | 7-4 | Schweiz – Norwegen | 9-6 |
| 2. Elimination |
---|
1. Runde |
---|
Dänemark – Schottland | 3-6 | Frankreich – BR Deutschland | 5-6 | 2. Runde |
---|
Norwegen – Schottland | 6-3 | Italien – BR Deutschland | 6-2 |
|
Ergebnisse der 2. Phase |
---|
Qualifiziert fürs Halbfinale | Schweden, Schweiz, Norwegen und Italien | In der Platzierungsrunde (5-8) | Dänemark, Schottland, Frankreich und BR Deutschland |
|
Platzierungsrunde
Ränge 9-13
Die fünf in Phase 1 ausgeschiedenen Teams spielten in zwei Eliminationsrunden um die Ränge 9-13
1. Elimination |
---|
1. Runde |
---|
Finnland – Wales | 7-6 | 2. Runde |
---|
England – Finnland | 7-6 | Niederlande – Österreich | 5-6 | Spiel um Rang 9. |
---|
England – Österreich | 2-9 |
| 2. Elimination |
---|
1. Runde |
---|
Niederlande – Wales | 7-8 | Spiel um Rang 11. |
---|
Finnland – Wales | 8-3 |
| |
Ränge 5-8
Die vier in Phase 2 ausgeschiedenen Teams spielten um die Ränge 5-8
Platzierungsrunde |
---|
Spiel um Rang 7. |
---|
Dänemark – Frankreich | 3-2 | Spiel um Rang 5. |
---|
Schottland – BR Deutschland | 8-7 |
| |
Turnier der Frauen
Teilnehmer
Erste Phase
Die 13 Teams ermittelten in drei Eliminationsrunden die 8 Teilnehmer der zweiten Phase:
- In der ersten Eliminationsrunde spielten die 13 Teams 2 Plätze in der zweiten Phase aus.
- Die restlichen 11 Teams spielten in der zweiten Eliminationsrunde weitere 3 Plätze in der zweiten Phase aus.
- In der dritten Eliminationsrunde wurden von den restlichen 8 Teams die letzten drei Plätze in Phase 2 ausgespielt.
Die 5 ausgeschiedenen Mannschaften spielten in einer Platzierungsrunde um die Ränge 9-13.
1. Elimination |
---|
1. Runde |
---|
Italien – Finnland | 7-11 | Dänemark – Wales | 8-3 | Schweden – England | 9-5 | Österreich – Frankreich | 4-7 | BR Deutschland – Niederlande | 8-4 | 2. Runde |
---|
Schweiz – Finnland | 10-7 | Dänemark – Schweden | 4-3 | Schottland – Frankreich | 11-9 | Norwegen – BR Deutschland | 7-8 | 3. Runde |
---|
Schweiz – Dänemark | 6-8 | Schottland – BR Deutschland | 4-8 |
| 2. Elimination |
---|
1. Runde |
---|
Wales – England | 1-11 | 2. Runde |
---|
England – Italien | 2-9 | Österreich – Niederlande | 9-8 | Finnland – Schweden | 9-7 | Frankreich – Norwegen | 9-7 | 3. Runde |
---|
Italien – Schottland | 6-5 | Schweiz – Österreich | 10-5 | Finnland – Frankreich | 10-12 |
| 3. Elimination |
---|
1. Runde |
---|
Norwegen – Wales | 11-3 | England – Niederlande | 4-10 | 2. Runde |
---|
Schottland – Norwegen | 15-3 | Österreich – Schweden | 2-11 | Finnland – Niederlande | 4-9 |
|
Ergebnisse der ersten Phase |
---|
Qualifiziert für Phase 2 | BR Deutschland, Dänemark, Italien, Schweiz, Frankreich, Schottland, Schweden und Niederlande | In der Platzierungsrunde (9-14) | Wales, England, Österreich, Finnland und Norwegen |
|
Zweite Phase
Die 8 aus die in die zweite Phase aufgestiegen waren, spielten in zwei Eliminationsrunden die 4 Halbfinal Plätze aus.:
- Die 8 Teams spielten in der ersten Eliminationsrunde um 2 Halbfinalplätze.
- Die restlichen 6 Teams spielten in der zweiten Eliminationsrunde um die letzten 2 Halbfinal Plätze.
Die 4 ausgeschiedenen Teams spielten eine Platzierungsrunde um die Ränge 5-8.
1. Elimination |
---|
1. Runde |
---|
Dänemark – Schottland | 7-5 | Italien – Niederlande | 10-6 | Schweiz – Frankreich | 6-7 | BR Deutschland – Schweden | 5-3 | 2. Runde |
---|
Dänemark – Italien | 7-3 | Frankreich – BR Deutschland | 6-7 |
| 2. Elimination |
---|
1. Runde |
---|
Schottland – Niederlande | 7-6 | Schweiz – Schweden | 7-5 | 2. Runde |
---|
Frankreich – Schottland | 8-11 | Italien – Schweiz | 8-9 |
|
Ergebnisse der 2. Phase |
---|
Qualifiziert fürs Halbfinale | Dänemark, BR Deutschland, Schweiz und Schottland | In der Platzierungsrunde (5-8) | Italien, Niederlande, Schweden und Frankreich |
|
Platzierungsrunde
Ränge 9-13
Die fünf in Phase 1 ausgeschiedenen Teams spielten in zwei Eliminationsrunden um die Ränge 9-13
1. Elimination |
---|
1. Runde |
---|
England – Wales | 11-10 | 2. Runde |
---|
Finnland – England | 12-9 | Norwegen – Österreich | 12-0 | Spiel um Rang 9. |
---|
Finnland – Norwegen | 1-8 |
| 2. Elimination |
---|
1. Runde |
---|
Österreich – Wales | 10-4 | Spiel um Rang 11. |
---|
England – Österreich | 7-5 |
| |
Ränge 5-8
Die vier in Phase 2 ausgeschiedenen Teams spielten um die Ränge 5-8
Platzierungsrunde |
---|
Spiel um Rang 7. |
---|
Niederlande – Schweden | 1-9 | Spiel um Rang 5. |
---|
Frankreich – Italien | 8-6 |
| |
Weblinks