Disziplin | Gold | Leistung | Silber | Leistung | Bronze | Leistung |
---|
100 m | Manfred Knickenberg (Wuppertaler SV) | 10,3 s00 | Fritz Obersiebrasse (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 10,5 s00 | Wolfgang Ziegler (1. FC Kaiserslautern) | 10,6 s00 |
200 m | Josef Schwarz (Post-SV München) | 21,1 s00 | Martin Jellinghaus (1. FC Nürnberg) | 21,5 s00 | Hans Reinermann (OSV Hörde) | 21,7 s00 |
400 m | Jens Ulbricht (SV St. Georg 1895 Hamburg) | 47,5 s00 | Jürgen Kalfelder (1. FC Nürnberg) | 48,0 s00 | Rainer Kuntere (Schwarz-Weiß Essen) | 48,0 s00 |
800 m | Franz-Josef Kemper (Preußen Münster) | 1:50,1 min | Dirk von Maltitz (ASC Darmstadt) | 1:51,0 min | Jörg Balke (Polizei SV Berlin) | 1:51,2 min |
1500 m | Bodo Tümmler (SCC Berlin) | 3:45,6 min | Harald Norporth (Preußen Münster) | 3:45,8 min | Klaus Prenner (FSV Frankfurt) | 3:48,0 min |
5000 m | Werner Girke (VfL Wolfsburg) | 14:13,8 min | Günter Bretag (SV Polizei Hamburg) | 14:14,2 min | Gottfried Arnold (ASC Darmstadt) | 14:15,0 min |
10.000 m | Lutz Philipp (LBV Phönix Lübeck) | 29:34,2 min | Arno Krausse (VfL Wolfsburg) | 29:49,0 min | Günter Mielke (SCC Berlin) | 29:54,6 min |
Marathon | Lothar Reinshagen (VfL Eintracht Hagen) | 2:23:38,6 h00 | Hubert Riesner (SCC Berlin) | 2:24:55,6 h00 | Karl-Heinz Speckmann (Preussen Krefeld) | 2:26:00,2 h00 |
Marathon, Mannschaftswertung | VfL Eintracht Hagen- Lothar Reinshagen
Franz-Wilhelm Wiggershaus Wilhelm Heuser
| 7:19:37 h00 | Preussen Krefeld- Karl-Heinz Speckmann
Karl-Heinz Sievers Hermann Tonnemann
| 7:21:01 h00 | Hamburger SV- Wolfgang Fricke
Karl-Heinz Paetow Wilhelm-Rüdiger Böhme
| 7:42:51 h00 |
110 m Hürden | Hinrich John (Hannover 96) | 14,4 s00 | Werner Trzmiel (VfL Bochum) | 14,7 s00 | Klaus Winter (ASV Berlin) | 14,8 s00 |
200 m Hürden | Hinrich John (Hannover 96) | 23,4 s00 | Joachim Hellmich (OSC Berlin) | 23,6 s00 | Gernot Friese (TSV Marbach) | 24,0 s00 |
400 m Hürden | Rainer Schubert (TSV 1860 München) | 52,2 s00 | Ferdinand Haas (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 52,2 s00 | Volker Kottmann (ASV Köln) | 53,2 s00 |
3000 m Hindernis | Manfred Letzerich (Eintracht Wiesbaden) | 8:41,8 min | Helmut Neumann (ASC Darmstadt) | 8:43,6 min | Ralph Hesse (DJK Würzburg) | 8:52,2 min |
4 × 100 m Staffel | 1. FV Salamander Kornwestheim- Werner Müller
Peter Gamper Dieter Enderlein Hans-Jürgen Felsen
| 40,6 s00 | TSV Bayer 04 Leverkusen- Rudolf Sundermann
Manfred Schäfers Bender Fritz Obersiebrasse
| 41,1 s00 | DJK Eintracht 09 Bonn- Rolf Tempelhoff
Hanno Rheineck Uwe Plachetka Armin Rosch
| 41,3 s00 |
4 × 400 m Staffel | ASC Darmstadt- Dirk von Maltitz
Manfred Hanika Fritz Roth Wilfried Braun
| 3:11,6 min | Wuppertaler SV- Werner Corts
Johannes Kaiser Klaus Wengoborski Manfred Kinder
| 3:12,8 min | LV Menden- Günter Wältermann
Grabitz Knaak Beringhoff
| 3:14,4 min |
3 × 1000 m Staffel | SCC Berlin- Gerhard Kopp
Horst Milde Bodo Tümmler
| 7:13,8 min | Polizei SV Berlin- Bernd-Dieter Hecht
Klaus Lehmann Jörg Balke
| 7:16,8 min | Hamburger SV- Dieter Lange
Hubert Rothärmel Wolf-Jochen Schulte-Hillen
| 7:19,8 min |
20-km-Gehen | Hannes Koch (Hannover 96) | 1:36:59,4 h00 | Gerhard Weidner (TSV Salzgitter) | 1:37:40,0 h00 | Bernhard Nermerich (Eintracht Frankfurt) | 1:37:59,0 h00 |
20-km-Gehen, Mannschaftswertung | Eintracht Frankfurt- Bernhard Nermerich
Gerd Schuth Claus Bartels
| 5:00:55,0 h00 | Hannover 96- Hannes Koch
Hans-Jürgen Paul Erich Rodermund
| 5:03:17,2 h00 | Post-SV Tübingen- Kurt Schreiber
Reinhard Hergesell Rolf Baur
| 5:10:56,4 h00 |
50 km Gehen | Karl-Heinz Pape (TSV Salzgitter) | 4:27:12,8 h00 | Hannes Koch (Hannover 96) | 4:33:12,6 h00 | Gerhard Weidner (TSV Salzgitter) | 4:34:40,2 h00 |
50 km Gehen, Mannschaftswertung | Hannover 96- Hannes Koch
Hans-Jürgen Paul Erich Rodermund
| 14:19:25,2 h00 | TSV Salzgitter- Karl-Heinz Pape
Gerhard Weidner Ulrich Milz
| 14:52:52,8 h00 | Post-SV Tübingen- Kurt Schreiber
Rolf Baur Gerhard Simon
| 14:55:46,2 h00 |
Hochsprung | Wolfgang Schillkowski (TB Wülfrath) | 2,09 m | Ingomar Sieghart (TSV 1860 München) | 2,09 m | Gunther Spielvogel (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 2,00 m |
Stabhochsprung | Wolfgang Reinhardt (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 4,85 m | Wolfgang Pinder (1. FV Salamander Kornwestheim) | 4,60 m | Klaus Lehnertz (KSV Hessen Kassel) | 4,60 m |
Weitsprung | Jörg Jüttner (VfL Wolfsburg) | 7,69 m | Hans-Helmut Trense (Holstein Kiel) | 7,66 m | Hermann Latzel (OSV Hörde) | 7,53 m |
Dreisprung | Michael Sauer (USC Mainz) | 16,01 m | Hans-Jörg Müller (ATSV Saarbrücken) | 15,54 m | Günter Krivec (Moerser TV) | 15,32 m |
Kugelstoßen | Werner Heger (USC Heidelberg) | 18,01 m | Heinfried Birlenbach (Sportfreunde Siegen) | 17,80 m | Traugott Glöckler (USC Heidelberg) | 17,35 m |
Diskuswurf | Jens Reimers (Rot-Weiß Oberhausen) | 55,81 m | Hein-Direck Neu (USC Mainz) | 52,33 m | Josef Klik (KSV Hessen Kassel) | 50,77 m |
Hammerwurf | Uwe Beyer (Holstein Kiel) | 64,86 m | Hans Fahsl (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 59,55 m | Franz-Josef Woltering (VfL Wolfsburg) | 59,08 m |
Speerwurf | Rolf Herings (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 78,41 m | Peter Mörbel (USC Mainz) | 78,14 m | Jürgen Bargmann (VfL Wolfsburg) | 75,85 m |
Fünfkampf, 1965er W. 2. Zeile: 1985er Wert.[2] | Horst Kley (1. FV Salamander Kornwestheim) | 3635 P (3753 P) | Klaus Beuschel (Polizei SV Berlin) | 3608 P (3532 P) | Helmut Plaat (VfL Wolfsburg) | 3495 P (3619 P) |
Fünfkampf, Mannschaftswertung | Polizei SV Berlin- Klaus Beuschel
Wolfgang Kardetzky Dieter Höpcke
| 10.382 P | VfL Wolfsburg- Helmut Plaat
Jörg Jüttner Jürgen Kalitzki
| 10.353 P | 1. FV Salamander Kornwestheim- Horst Kley
Gerhard Fichter Bräuchle
| 9.942 P |
Zehnkampf, 1965er W. 2. Zeile: 1985er Wert. | Kurt Bendlin (TSV Bayer 04 Leverkusen) | 7848 P (7784 P) | Horst Beyer (VfL Wolfsburg) | 7475 P (7314 P) | Jörg Mattheis (USC Mainz) | 7304 P (7143 P) |
Zehnkampf, Mannschaftswertung | TSV Bayer 04 Leverkusen- Kurt Bendlin
Wolfgang Heise Bernd Knut
| 22.019 | TSV Verden- Siegbert Rokitta
Wolfram Kowalzik Harald Williges
| 19.077 P | TG 1875 Darmstadt- Dieter Neutzsch
Günter Jarkowski Klaus Müller
| 18.504 P |
Waldlauf Mittelstrecke – 4125 m | Bodo Tümmler (SCC Berlin) | 12:58,2 min | Wolf-Jochen Schulte-Hillen (Hamburger SV) | 13:06,2 min | Wolfgang Scholz (TG Witten) | 13:11,0 min |
Waldlauf Mittelstrecke, Mannschaftswertung | VfL Wolfsburg- Arno Krausse
Alfons Ida Werner Girke
| 17 P (Plätze 6/7/13) | Hamburger SV- Wolf-Jochen Schulte-Hillen
Dieter Lange Karl-Heinz Paetow
| 23 P (Plätze 2/11/20) | Polizei SV Berlin- Bernd-Dieter Hecht
Klaus Lehmann Jörg Balke
| 43 P (Plätze 16/22/24) |
Waldlauf Langstrecke – 9125 m | Hans Hüneke (Emmericher TV) | 28:59,2 min | Harald Norpoth (Preußen Münster) | 29:11,6 min | Hans Gerlach (TSV 1860 München) | 29:13,6 min |
Waldlauf Langstrecke, Mannschaftswertung | SCC Berlin- Peter Kubicki
H. Neumann Wolfgang Schmidt
| 23 P (Plätze 5/9/19) | TSV 1860 München- Hans Gerlach
Siegfried Spreng Manfred Sandig
| 25 P (Plätze 3/16/18) | ASC Darmstadt- Gottfried Arnold
Helmut Neumann Hans Hellbach
| 35 P (Plätze 8/20/22) |