Australian Open 2022/Damendoppel
Australian Open 2022 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Damendoppel | |||
2021 ◄ 2022 ► 2023 | |||
Grand Slams 2022 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der Australian Open 2022 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidigerinnen waren Elise Mertens und Aryna Sabalenka. Das Turnier gewann das tschechische Doppel Barbora Krejčíková und Kateřina Siniaková.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 6 | 7 | ||||||||||||||||
9 | Caroline Dolehide Storm Sanders | 2 | 63 | ||||||||||||||||
1 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Weronika Kudermetowa Elise Mertens | 2 | 3 | ||||||||||||||||
3 | Weronika Kudermetowa Elise Mertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||
PR | Kirsten Flipkens Sara Sorribes Tormo | 3 | 4 | ||||||||||||||||
1 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||
Anna Danilina Beatriz Haddad Maia | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
Anna Danilina Beatriz Haddad Maia | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Rebecca Peterson Anastassija Potapowa | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||
Anna Danilina Beatriz Haddad Maia | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Shūko Aoyama Ena Shibahara | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||
Petra Martić Shelby Rogers | 1 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Shūko Aoyama Ena Shibahara | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | B. Krejčíková K. Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
L. Pattinama Kerkhove Ar. Rodionova | 0 | 2 | |||||||||||||||||
1 | B. Krejčíková K. Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
PR | M. Adamczak X. Han | 3 | 3 | ||||||||||||||||
M. Brengle T. Maria | 4 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
PR | M. Adamczak X. Han | 6 | 61 | 6 | |||||||||||||||
1 | B. Krejčíková K. Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Collins D. Krawczyk | 4 | 4 | |||||||||||||||||
D. Collins D. Krawczyk | 6 | 6 | |||||||||||||||||
D. Kassatkina L. Samsonowa | 3 | 3 | |||||||||||||||||
D. Collins D. Krawczyk | 6 | 7 | |||||||||||||||||
13 | A. Muhammad J. Pegula | 3 | 62 | ||||||||||||||||
D. Kovinić A. Krunić | 1 | 1 | |||||||||||||||||
13 | A. Muhammad J. Pegula | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
9 | C. Dolehide S. Sanders | 6 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | A. K. Schmiedlová K. Zimmermann | 3 | 2 | ||||||||||||||||
9 | C. Dolehide S. Sanders | 5 | 7 | 7 | |||||||||||||||
E. Hozumi M. Ninomiya | 7 | 62 | 67 | ||||||||||||||||
E. Hozumi M. Ninomiya | 6 | 6 | |||||||||||||||||
K. Piter M. Sherif | 2 | 4 | |||||||||||||||||
9 | C. Dolehide S. Sanders | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Kostjuk D. Jastremska | 4 | 4 | |||||||||||||||||
J. Paolini H. Watson | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
WC | A. Bozovic O. Tjandramulia | 64 | 6 | 2 | |||||||||||||||
J. Paolini H. Watson | 4 | 3 | |||||||||||||||||
M. Kostjuk D. Jastremska | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Kostjuk D. Jastremska | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
8 | C. Gauff C. McNally | 7 | 4 | 5 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | W. Kudermetowa E. Mertens | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||
A. Blinkowa A. Sasnowitsch | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
3 | W. Kudermetowa E. Mertens | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||
C. Garcia K. Mladenovic | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
WC | S. Mendez T. Preston | 4 | 2 | ||||||||||||||||
C. Garcia K. Mladenovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | W. Kudermetowa E. Mertens | 7 | 6 | ||||||||||||||||
14 | Y. Xu Z. Yang | 65 | 4 | ||||||||||||||||
A.-L. Friedsam R. Olaru | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | A. Cornet D. Parry | 4 | 4 | ||||||||||||||||
A.-L. Friedsam R. Olaru | 2 | 3 | |||||||||||||||||
14 | Y. Xu Z. Yang | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Kenin J. Putinzewa | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
14 | Y. Xu Z. Yang | 7 | 4 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
12 | N. Kitschenok S. Mirza | 4 | 65 | ||||||||||||||||
K. Juvan T. Zidanšek | 6 | 7 | |||||||||||||||||
K. Juvan T. Zidanšek | 4 | 0 | |||||||||||||||||
J. Cristian A. Petković | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Halep E.-G. Ruse | 4 | 0 | |||||||||||||||||
J. Cristian A. Petković | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Cristian A. Petković | 1 | 2 | |||||||||||||||||
PR | K. Flipkens S. Sorribes Tormo | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Lohoff M. Zanevska | 5 | 4 | |||||||||||||||||
PR | K. Flipkens S. Sorribes Tormo | 7 | 6 | ||||||||||||||||
PR | K. Flipkens S. Sorribes Tormo | 6 | 63 | 6 | |||||||||||||||
6 | G. Dabrowski G. Olmos | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||
C. Burel C. Osorio | 2 | 3 | |||||||||||||||||
6 | G. Dabrowski G. Olmos | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
7 | D. Jurak Schreiber A. Klepač | 4 | 3 | ||||||||||||||||
T. Martincová M. Vondroušová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
T. Martincová M. Vondroušová | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||
A. Danilina B. Haddad Maia | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Danilina B. Haddad Maia | 6 | 6 | |||||||||||||||||
ALT | A. Bondár O. Kalaschnikowa | 4 | 4 | ||||||||||||||||
A. Danilina B. Haddad Maia | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
A. Bolsova U. Eikeri | 6 | 4 | 65 | ||||||||||||||||
A. Bolsova U. Eikeri | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
X. Wang S. Zheng | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
A. Bolsova U. Eikeri | 7 | 6 | |||||||||||||||||
10 | M. Bouzková L. Hradecká | 63 | 3 | ||||||||||||||||
I. Bara E. Gorgodse | 3 | 4 | |||||||||||||||||
10 | M. Bouzková L. Hradecká | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | I.-C. Begu N. Stojanović | 6 | 3 | 5 | |||||||||||||||
R. Peterson A. Potapowa | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
R. Peterson A. Potapowa | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | K. Birrell C. Kempenaers-Pocz | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||
N. Párrizas Díaz A. Rus | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
WC | K. Birrell C. Kempenaers-Pocz | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||
R. Peterson A. Potapowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||
M. Linette B. Pera | 3 | 66 | |||||||||||||||||
M. Linette B. Pera | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
C. Tauson A. Van Uytvanck | 2 | 6 | 0 | ||||||||||||||||
M. Linette B. Pera | 66 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
4 | S. Stosur S. Zhang | 7 | 1 | 5 | |||||||||||||||
M. Katō S. Santamaria | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
4 | S. Stosur S. Zhang | 6 | 2 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | A. Guarachi N. Melichar-Martinez | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | P. Plipuech A. Sutjiadi | 4 | 2 | ||||||||||||||||
5 | A. Guarachi N. Melichar-Martinez | 6 | 7 | ||||||||||||||||
G. Minnen E. Perez | 3 | 5 | |||||||||||||||||
G. Minnen E. Perez | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | J. Fourlis M. Inglis | 3 | 1 | ||||||||||||||||
5 | A. Guarachi N. Melichar-Martinez | 2 | 62 | ||||||||||||||||
P. Martić S. Rogers | 6 | 7 | |||||||||||||||||
P. Martić S. Rogers | 6 | 7 | |||||||||||||||||
K. Christian L. Marosawa | 1 | 64 | |||||||||||||||||
P. Martić S. Rogers | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
11 | L. Kitschenok J. Ostapenko | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||
V. Golubic J. Teichmann | 3 | 1 | |||||||||||||||||
11 | L. Kitschenok J. Ostapenko | 6 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
16 | V. Kužmová W. Swonarjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
W. Gratschowa A. Kalinina | 2 | 4 | |||||||||||||||||
16 | V. Kužmová W. Swonarjowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
PR | N. Hibino A. Rosolska | 3 | 4 | ||||||||||||||||
A. Li A. Riske | 6 | 66 | 4 | ||||||||||||||||
PR | N. Hibino A. Rosolska | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||
16 | V. Kužmová W. Swonarjowa | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||
2 | S. Aoyama E. Shibahara | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||
L. Fernandez E. Routliffe | 3 | 1 | |||||||||||||||||
WC | L. Cabrera P. Hon | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | L. Cabrera P. Hon | 3 | 2 | ||||||||||||||||
2 | S. Aoyama E. Shibahara | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Dsalamidse K. Rachimowa | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||||
2 | S. Aoyama E. Shibahara | 4 | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Australian Open 2022 (englisch) auf der ITF-Homepage