Australian Open 2007/Damendoppel
Australian Open 2007 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Damendoppel | |||
2006 ◄ 2007 ► 2008 | |||
Grand Slams 2007 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der Australian Open 2007 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidiger waren Yan Zi und Zheng Jie. Es gewannen Cara Black und Liezel Huber.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Lisa Raymond Samantha Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||||
7 | Anna-Lena Grönefeld Meghann Shaughnessy | 3 | 2 | ||||||||||||||||
1 | Lisa Raymond Samantha Stosur | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||
3 | Cara Black Liezel Huber | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
3 | Cara Black Liezel Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Daniela Hantuchová Ai Sugiyama | 1 | 4 | ||||||||||||||||
3 | Cara Black Liezel Huber | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||
WC | Chan Yung-jan Chuang Chia-jung | 4 | 7 | 1 | |||||||||||||||
WC | Chan Yung-jan Chuang Chia-jung | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Ashley Harkleroad Galina Woskobojewa | 0 | 0 | |||||||||||||||||
WC | Chan Yung-jan Chuang Chia-jung | 6 | 6 | ||||||||||||||||
2 | Yan Zi Zheng Jie | 3 | 4 | ||||||||||||||||
Sun Shengnan Sun Tiantian | 3 | 65 | |||||||||||||||||
2 | Yan Zi Zheng Jie | 6 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | L. Raymond S. Stosur | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Grandin C. Pin | 1 | 3 | |||||||||||||||||
1 | L. Raymond S. Stosur | 6 | 7 | ||||||||||||||||
S. Arvidsson V. Uhlířová | 3 | 5 | |||||||||||||||||
G. Navrátilová H. Šromová | 3 | 4 | |||||||||||||||||
S. Arvidsson V. Uhlířová | 6 | 6 | |||||||||||||||||
1 | L. Raymond S. Stosur | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
F. Schiavone P. Schnyder | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||
WC | T. Musgrave C. Wheeler | 1 | 4 | ||||||||||||||||
N. Li S. Peng | 6 | 6 | |||||||||||||||||
N. Li S. Peng | 4 | 4 | |||||||||||||||||
F. Schiavone P. Schnyder | 6 | 6 | |||||||||||||||||
F. Schiavone P. Schnyder | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
13 | J. Lichowzewa J. Wesnina | 6 | 62 | 1 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
12 | M. E. Camerin G. Dulko | 7 | 1 | 7 | |||||||||||||||
L. Granville C. Gullickson | 5 | 6 | 62 | ||||||||||||||||
12 | M. E. Camerin G. Dulko | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Gajdošová B. Stewart | 3 | 2 | |||||||||||||||||
WC | D. Dominikovic S. Ferguson | 4 | 3 | ||||||||||||||||
J. Gajdošová B. Stewart | 6 | 6 | |||||||||||||||||
12 | M. E. Camerin G. Dulko | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||
7 | A.-L. Grönefeld M. Shaughnessy | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
A. Bondarenko K. Bondarenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Šafářová T. Tanasugarn | 4 | 3 | |||||||||||||||||
A. Bondarenko K. Bondarenko | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
7 | A.-L. Grönefeld M. Shaughnessy | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||
K. Kanepi A. Smaschnowa | 5 | 6 | 0 | ||||||||||||||||
7 | A.-L. Grönefeld M. Shaughnessy | 7 | 4 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | C. Black L. Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Ehritt-Vanc An. Rodionowa | 4 | 4 | |||||||||||||||||
3 | C. Black L. Huber | 7 | 6 | ||||||||||||||||
B. Mattek S. Perry | 5 | 0 | |||||||||||||||||
E. Laine N. Vaidišová | 66 | 2 | |||||||||||||||||
B. Mattek S. Perry | 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | C. Black L. Huber | 6 | 6 | ||||||||||||||||
16 | E. Daniilidou J. Wöhr | 4 | 3 | ||||||||||||||||
WC | L. Breadmore E. Hewson | 5 | 3 | ||||||||||||||||
C. Castaño J. Craybas | 7 | 6 | |||||||||||||||||
C. Castaño J. Craybas | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
16 | E. Daniilidou J. Wöhr | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||
S.-w. Hsieh T. Li | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
16 | E. Daniilidou J. Wöhr | 3 | 6 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
10 | A. Medina Garrigues S. Mirza | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Klösel A. Rezaï | 1 | 4 | |||||||||||||||||
10 | A. Medina Garrigues S. Mirza | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Bytschkowa M. Müller | 3 | 4 | |||||||||||||||||
J. Bejhelsymer L. Domínguez Lino | 2 | 1 | |||||||||||||||||
J. Bytschkowa M. Müller | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | A. Medina Garrigues S. Mirza | 65 | 7 | 2 | |||||||||||||||
6 | D. Hantuchová A. Sugiyama | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||
R. Oprandi J. Schruff | 3 | 1 | |||||||||||||||||
M. Krajicek Á. Szávay | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Krajicek Á. Szávay | 3 | 2 | |||||||||||||||||
6 | D. Hantuchová A. Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | T. Golovin A. Molik | 4 | 1 | ||||||||||||||||
6 | D. Hantuchová A. Sugiyama | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | D. Safina K. Srebotnik | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Tschakwetadse M. Santangelo | 2 | 0 | |||||||||||||||||
5 | D. Safina K. Srebotnik | 6 | 7 | ||||||||||||||||
S. Brémond A. Mauresmo | 3 | 63 | |||||||||||||||||
I. Benešová B. Záhlavová-Strýcová | 2 | 4 | |||||||||||||||||
S. Brémond A. Mauresmo | 6 | 6 | |||||||||||||||||
5 | D. Safina K. Srebotnik | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||
WC | Y.-j. Chan C.-j. Chuang | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
J. Fedak T. Perebyjnis | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||
WC | Y.-j. Chan C.-j. Chuang | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||
WC | Y.-j. Chan C.-j. Chuang | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||
T. Garbin R. Vinci | 6 | 65 | 2 | ||||||||||||||||
T. Garbin R. Vinci | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
11 | M. Bartoli S. Peer | 4 | 6 | 3 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | J. Husárová J. Janković | 5 | 1 | ||||||||||||||||
M. Hingis S. Kusnezowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||
M. Hingis S. Kusnezowa | 2 | 3 | |||||||||||||||||
W. Duschewina M. Kirilenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Hradecká R. Voráčová | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
W. Duschewina M. Kirilenko | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||
W. Duschewina M. Kirilenko | 65 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
A. Harkleroad G. Woskobojewa | 7 | 0 | 6 | ||||||||||||||||
A. Harkleroad G. Woskobojewa | 6 | 7 | |||||||||||||||||
M. Sequera M. Tu | 3 | 5 | |||||||||||||||||
A. Harkleroad G. Woskobojewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
É. Loit N. Pratt | 3 | 1 | |||||||||||||||||
É. Loit N. Pratt | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
4 | V. Ruano Pascual P. Suárez | 6 | 1 | 5 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
8 | N. Dechy W. Swonarjowa | 6 | 7 | ||||||||||||||||
V. Lepchenko O. Putschkowa | 1 | 5 | |||||||||||||||||
8 | N. Dechy W. Swonarjowa | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||
V. King J. Kostanić Tošić | 7 | 4 | 0 | ||||||||||||||||
V. King J. Kostanić Tošić | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Domachowska A. Radwańska | 4 | 2 | |||||||||||||||||
8 | N. Dechy W. Swonarjowa | 3 | 3 | ||||||||||||||||
S. Sun T. Sun | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Foretz K. Jans | 2 | 4 | |||||||||||||||||
S. Sun T. Sun | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Sun T. Sun | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Bowina A. Kudrjawzewa | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
J. Bowina A. Kudrjawzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
9 | C. Morariu R. Stubbs | 3 | 3 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
14 | J. Dementjewa F. Pennetta | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
A. Morigami A. Nakamura | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
14 | J. Dementjewa F. Pennetta | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Z. Pironkowa M. Suchá | 1 | 0 | |||||||||||||||||
S. Bammer E. Birnerová | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Z. Pironkowa M. Suchá | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
14 | J. Dementjewa F. Pennetta | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||
2 | Z. Yan J. Zheng | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | C. Dellacqua J. Moore | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||
W. Bardina A. Rosolska | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
W. Bardina A. Rosolska | 1 | 1 | |||||||||||||||||
2 | Z. Yan J. Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | M. Adamczak E. Dominikovic | 1 | 0 | ||||||||||||||||
2 | Z. Yan J. Zheng | 6 | 6 |
Weblinks
- Australian Open 2007 (Damendoppel) als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Australian Open 2007 (Damendoppel) (englisch) auf der ITF-Homepage