Australian Open 2000/Juniorendoppel
Australian Open 2000 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Australian Open Juniorendoppel | |||
1999 ◄ 2000 ► 2001 | |||
Grand Slams 2000 Juniorendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Juniorendoppel der Australian Open 2000 war ein Tenniswettbewerb in Melbourne.
Titelverteidiger waren Jürgen Melzer und Kristian Pless.
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Tres Davis Andy Roddick | 6 | 6 | ||||||||
7 | Andrew Anderson Andrew McDade | 4 | 4 | ||||||||
1 | Tres Davis Andy Roddick | 2 | 7 | 9 | |||||||
2 | Nicolas Mahut Tommy Robredo | 6 | 5 | 11 | |||||||
Alex Bogomolow Robby Ginepri | 3 | 6 | 1 | ||||||||
2 | Nicolas Mahut Tommy Robredo | 6 | 1 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | T. Davis A. Roddick | 6 | 6 | ||||||||||||||||
M. Ančić R. Thys | 4 | 4 | |||||||||||||||||
1 | T. Davis A. Roddick | 6 | 6 | ||||||||||||||||
R. Klaasen T. Macquet | 4 | 4 | |||||||||||||||||
R. Klaasen T. Macquet | 6 | 7 | |||||||||||||||||
O. Alver A. Flock | 3 | 60 | |||||||||||||||||
1 | T. Davis A. Roddick | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Berg F. Prpic | 1 | 4 | |||||||||||||||||
A. Bucewicz M. Henderson | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
A. Balžekas S. Vassine | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
A. Bucewicz M. Henderson | 3 | 0 | |||||||||||||||||
J. Berg F. Prpic | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Berg F. Prpic | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
5 | H. Srugo T. Suissa | 6 | 3 | 5 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | M. Kokta J. Mertl | 6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Haskett M. Khvorostin | 3 | 2 | |||||||||||||||||
4 | M. Kokta J. Mertl | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||
S. Ratiwatana S. Ratiwatana | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Letcher M. Staniak | 4 | 2 | |||||||||||||||||
S. Ratiwatana S. Ratiwatana | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Ratiwatana S. Ratiwatana | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
7 | A. Anderson A. McDade | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||
J. Burman H. Mirzadeh | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||
N. Lane S. Rea | 3 | 7 | 4 | ||||||||||||||||
J. Burman H. Mirzadeh | 3 | 5 | |||||||||||||||||
7 | A. Anderson A. McDade | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | A. Kennedy T. Reid | 1 | 2 | ||||||||||||||||
7 | A. Anderson A. McDade | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
6 | M. Navrátil S. Timu | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Pinchbeck P. Telford | 3 | 3 | |||||||||||||||||
6 | M. Navrátil S. Timu | 7 | 7 | ||||||||||||||||
J. Cassaigne R. Karanušić | 5 | 66 | |||||||||||||||||
R. Henry E. O’Neil | 2 | 5 | |||||||||||||||||
J. Cassaigne R. Karanušić | 6 | 7 | |||||||||||||||||
6 | M. Navrátil S. Timu | 4 | 4 | ||||||||||||||||
A. Bogomolow R. Ginepri | 6 | 6 | |||||||||||||||||
P. Mukhometov A. Vlaski | 1 | 3 | |||||||||||||||||
A. Bogomolow R. Ginepri | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Bogomolow R. Ginepri | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. S. Eckermann J. Johansson | 1 | 2 | |||||||||||||||||
J. S. Eckermann J. Johansson | 7 | 6 | |||||||||||||||||
3 | L. Childs J. Nelson | 5 | 1 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | |||||||||||||||||
8 | P. Gubenco L. Radovanovich | 5 | 65 | ||||||||||||||||
M. Emery G. Kovačević | 7 | 7 | |||||||||||||||||
M. Emery G. Kovačević | 2 | 4 | |||||||||||||||||
E. Smirnov Y.-t. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||
E. Smirnov Y.-t. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Maraga C. Robson | 1 | 1 | |||||||||||||||||
E. Smirnov Y.-t. Wang | 1 | 3 | |||||||||||||||||
2 | N. Mahut T. Robredo | 6 | 6 | ||||||||||||||||
C. De Veaux J. Mathieu | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Mitchell P.-J. Nomdo | 3 | 2 | |||||||||||||||||
C. De Veaux J. Mathieu | 0 | 3 | |||||||||||||||||
2 | N. Mahut T. Robredo | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Banks P. Richman | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||
2 | N. Mahut T. Robredo | 4 | 6 | 9 |
Weblinks
- Australian Open 2000 (Junioren) (englisch) auf der ITF-Homepage