BMW Ljubljana Open
ATP Challenger Tour
Austragungsort
Ljubljana Slowenien Slowenien
Erste Austragung
1990
Letzte Austragung
2011
Kategorie
Challenger
Turnierart
Freiplatzturnier
Spieloberfläche
Sand
Auslosung
32E/32Q/16D
Preisgeld
42.500 €
Stand: 14. August 2016
Das ATP Challenger Ljubljana (offiziell u. a. BMW Ljubljana Open ) war ein Tennisturnier , das von 1990 bis 2011 – bis auf die Jahre 2001 und 2006 – jährlich in Ljubljana stattfand. In den Anfangsjahren gehörte die Stadt noch zu Jugoslawien , ehe Slowenien 1992 unabhängig wurde. Das Turnier gehörte zur ATP Challenger Tour und wurde im Freien auf Sand gespielt. Im Einzel und Doppel gelang insgesamt sechs Spielern zwei Titel zu gewinnen.
Liste der Sieger
Einzel
Jahr
Sieger
Finalgegner
Ergebnis
2011
Italien Paolo Lorenzi (2)
Slowenien Grega Žemlja
6:2, 6:4
2010
Slowenien Blaž Kavčič
Belgien David Goffin
6:2, 4:6, 7:5
2009
Italien Paolo Lorenzi (1)
Slowenien Grega Žemlja
1:6, 7:64 , 6:2
2008
Serbien Ilija Bozoljac
Italien Giancarlo Petrazzuolo
6:4, 6:3
2007
Osterreich Marco Mirnegg
Frankreich Mathieu Montcourt
7:65 , 7:5
2006
nicht ausgetragen
2005
Spanien Rubén Ramírez Hidalgo
Italien Massimo Dell’Acqua
6:72 , 5:2 aufgg.
2004
Tschechien Jiří Vaněk (2)
Deutschland Björn Phau
5:7, 6:1, 7:65
2003
Tschechien Jiří Vaněk (1)
Serbien und Montenegro Boris Pašanski
6:3, 3:6, 6:1
2002
Frankreich Arnaud Di Pasquale
Spanien Juan Balcells
6:4, 6:3
2001
nicht ausgetragen
2000
Deutschland Oliver Gross
Spanien Juan Balcells
4:6, 6:1, 7:63
1999
Belarus Uladsimir Waltschkou
Rumänien Dinu Pescariu
7:5, 6:73 , 6:4
1998
Rumänien Dinu Pescariu
Rumänien Adrian Voinea
7:6, 2:6, 6:3
1997
Neuseeland Brett Steven
Rumänien Andrei Pavel
7:6, 6:2
1996
Marokko Hicham Arazi
Uruguay Marcelo Filippini
4:6, 6:2, 6:4
1995
Spanien Jordi Burillo
Rumänien Adrian Voinea
6:2, 6:1
1994
Osterreich Horst Skoff
Spanien Tomás Carbonell
0:6, 6:4, 7:6
1993
Argentinien Daniel Orsanic
Sowjetunion Andrei Tscherkassow
4:6, 6:2, 7:5
1992
Schweden Magnus Larsson (2)
Schweden Mikael Tillström
6:4, 6:4
1991
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Slobodan Živojinović
Sowjetunion Andrei Olchowski
6:7, 7:6, 6:3
1990
Schweden Magnus Larsson (1)
Italien Diego Nargiso
7:5, 6:7, 7:6
Doppel
Jahr
Sieger
Finalgegner
Ergebnis
2011
Slowenien Aljaž Bedene Slowenien Grega Žemlja
Spanien Roberto Bautista Agut Spanien Iván Navarro
6:3, 6:710 , [12:10]
2010
Kroatien Nikola Mektić Kroatien Ivan Zovko
Kroatien Marin Draganja Kroatien Dino Marcan
3:6, 6:0, [10:3]
2009
Vereinigtes Konigreich Jamie Delgado Vereinigtes Konigreich Jamie Murray
Frankreich Stéphane Robert Italien Simone Vagnozzi
6:3, 6:3
2008
Argentinien Juan Pablo Brzezicki Argentinien Mariano Hood (2)
Australien Rameez Junaid Deutschland Philipp Marx
7:5, 7:64
2007
Russland Alexander Kudrjawzew Russland Alexander Krasnoruzki
Kroatien Ivan Dodig Kroatien Lovro Zovko
7:69 , 1:6, [10:6]
2006
nicht ausgetragen
2005
Australien Paul Baccanello Kroatien Lovro Zovko
Australien Andrew Derer Australien Joseph Sirianni
6:3, 6:3
2004
Ecuador Giovanni Lapentti Sudafrika Rik De Voest
Schweden Robert Lindstedt Vereinigte Staaten Michael Craig Russell
6:3, 6:4
2003
Italien Leonardo Azzaro Ungarn Gergely Kisgyörgy
Kroatien Ivan Cerović Serbien und Montenegro Aleksander Slović
7:63 , 6:3
2002
Argentinien Mariano Hood (1) Argentinien Edgardo Massa
Peru Luis Horna Argentinien Sebastián Prieto
7:5, 6:1
2001
nicht ausgetragen
2000
Spanien Emilio Benfele Álvarez Spanien Álex López Morón
Sudafrika Paul Rosner Sudafrika Jason Weir-Smith
6:3, 6:4
1999
Italien Massimo Valeri Belgien Tom Vanhoudt
Spanien Eduardo Nicolás Spanien Germán Puentes
7:68 , 6:4
1998
Sudafrika Marius Barnard Niederlande Stephen Noteboom
Spanien Alberto Martín Tschechien Tomáš Anzari
7:6, 6:7, 7:6
1997
Argentinien Lucas Arnold Ker (2) Argentinien Daniel Orsanic
Tschechien David Škoch Niederlande Fernon Wibier
6:0, 6:4
1996
Argentinien Pablo Albano Argentinien Lucas Arnold Ker (1)
Schweden Rikard Bergh Vereinigte Staaten Shelby Cannon
6:1, 3:6, 6:1
1995
Schweden Nicklas Kulti Schweden Mikael Tillström (2)
Vereinigte Staaten Shelby Cannon Sudafrika Stefan Kruger
6:4, 6:4
1994
Frankreich Olivier Delaître Frankreich Jean-Philippe Fleurian
Danemark Kenneth Carlsen Schweden Mikael Tillström
6:1, 4:6, 6:1
1993
Slowakei Branislav Stankovič Tschechien Richard Vogel
Niederlande Hendrik Jan Davids Kroatien Goran Prpić
6:4, 7:6
1992
Schweden Magnus Larsson Schweden Mikael Tillström (1)
Italien Cristian Brandi Italien Federico Mordegan
7:5, 6:2
1991
Sowjetunion Andrei Olchowski Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Slobodan Živojinović
Tschechoslowakei Richard Vogel Tschechoslowakei Daniel Vacek
7:5, 6:3
1990
Spanien Carlos Costa Spanien Francisco Roig
Italien Omar Camporese Niederlande Mark Koevermans
6:7, 6:4, 6:4
Weblinks