US Open 1972/Mixed
US Open 1972 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
US Open Mixed | |||
1971 ◄ 1972 ► 1973 | |||
Grand Slams 1972 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der US Open 1972 war ein Tenniswettbewerb in New York City.
Titelverteidiger waren Billie Jean King und Owen Davidson.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Ilie Năstase Rosie Casals | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Jeff Borowiak Pam Teeguarden | 3 | 3 | |||||||||||||||||
1 | Ilie Năstase Rosie Casals | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||
3 | Owen Davidson Billie Jean King | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
3 | Owen Davidson Billie Jean King | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | Bob Maud Betty Stöve | 3 | 4 | ||||||||||||||||
1 | Ilie Năstase Rosie Casals | 3 | 5 | ||||||||||||||||
2 | Marty Riessen Margaret Court | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Bob Carmichael Lesley Hunt | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Pat Cramer Patricia Pretorius | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Bob Carmichael Lesley Hunt | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||
2 | Marty Riessen Margaret Court | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
Jimmy Connors Chris Evert | 4 | 4 | |||||||||||||||||
2 | Marty Riessen Margaret Court | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
1 | I. Năstase R. Casals | w. | o. | |||||||||||||||
D. Birchmore P. Bostrom | ||||||||||||||||||
1 | I. Năstase R. Casals | 6 | 6 | |||||||||||||||
B. Howe S. Stap | 2 | 2 | ||||||||||||||||
V. Amritraj P. Moor | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||
B. Howe S. Stap | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
H. Richardson A. Kiyomura | 3 | 4 | ||||||||||||||||
V. Gerulaitis C. Graebner | 6 | 6 | ||||||||||||||||
V. Gerulaitis C. Graebner | 5 | 6 | ||||||||||||||||
J. Borowiak P. Teeguarden | 7 | 7 | ||||||||||||||||
J. Borowiak P. Teeguarden | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||
W. Korotkow M. Kroschina | 6 | 7 | W. Korotkow M. Kroschina | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||
R. Case S. Minford | 3 | 5 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
3 | O. Davidson B. J. King | 7 | 6 | ||||||||||||||||
E. Ewert K. Harris | 6 | 0 | |||||||||||||||||
3 | O. Davidson B. J. King | 6 | 7 | ||||||||||||||||
C. Dibley K. Krantzcke | 0 | 6 | |||||||||||||||||
C. Dibley K. Krantzcke | 6 | 6 | |||||||||||||||||
P. Talbert B. Smith | 3 | 2 | |||||||||||||||||
3 | O. Davidson B. J. King | 6 | 6 | ||||||||||||||||
I. Fletcher M. Schallau | 3 | 1 | |||||||||||||||||
R. Keldie C. Doerner | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||
I. Fletcher M. Schallau | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
I. Fletcher M. Schallau | 6 | 6 | |||||||||||||||||
S. Meer C. Molesworth | 3 | 2 | |||||||||||||||||
S. Meer C. Molesworth | 6 | 6 | |||||||||||||||||
T. Ware S. Hudson-Beck | 2 | 3 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | B. Maud B. Stöve | 5 | 7 | 6 | |||||||||||||||
J.-B. Chanfreau M. Redondo | 7 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
5 | B. Maud B. Stöve | 6 | 6 | ||||||||||||||||
E. Scott C. Martínez | 3 | 0 | |||||||||||||||||
G. Mulloy A. Gibson | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
E. Scott C. Martínez | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
5 | B. Maud B. Stöve | 6 | 6 | ||||||||||||||||
T. Kakulia O. Morosowa | 1 | 4 | |||||||||||||||||
D. Schroder L. Rossouw | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
S. Siegel W. Appleby | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||
D. Schroder L. Rossouw | 4 | 4 | |||||||||||||||||
T. Kakulia O. Morosowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
T. Kakulia O. Morosowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Anderson B. Hawcroft | 2 | 4 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
B. Carmichael L. Hunt | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. McManus W. Overton | 3 | 3 | |||||||||||||||||
B. Carmichael L. Hunt | 6 | 6 | |||||||||||||||||
G. Masters K. Blake | 4 | 1 | |||||||||||||||||
G. Masters K. Blake | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
B. Brown M. Cooper | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
B. Carmichael L. Hunt | 6 | 6 | |||||||||||||||||
6 | D. Ralston F. Dürr | 4 | 3 | ||||||||||||||||
A. Palafox M. Aschner | 3 | 2 | |||||||||||||||||
J. Simpson L. Beaven | 6 | 6 | |||||||||||||||||
J. Simpson L. Beaven | 2 | 4 | |||||||||||||||||
6 | D. Ralston F. Dürr | 6 | 6 | ||||||||||||||||
R. Russell V. Berner | 3 | 4 | |||||||||||||||||
6 | D. Ralston F. Dürr | 6 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
W. Durham S. Stap | 5 | 2 | |||||||||||||||||
T. Addison J. Evert | 7 | 6 | |||||||||||||||||
T. Addison J. Evert | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
D. Dell V. Ziegenfuss | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
A. Amritraj B. Kirk | 1 | 2 | |||||||||||||||||
D. Dell V. Ziegenfuss | 6 | 6 | |||||||||||||||||
T. Addison J. Evert | 2 | 5 | |||||||||||||||||
P. Cramer P. Pretorius | 6 | 7 | |||||||||||||||||
M. Machette S. Walsh | 6 | 7 | |||||||||||||||||
P. Curtis L. Tuero | 1 | 5 | |||||||||||||||||
M. Machette S. Walsh | 6 | 4 | |||||||||||||||||
P. Cramer P. Pretorius | 7 | 6 | |||||||||||||||||
P. Cramer P. Pretorius | 7 | 7 | |||||||||||||||||
4 | F. McMillan V. Wade | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
J. Velasco M.-E. Guzman | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||
A. Pattison D. Pattison | 7 | 2 | 6 | A. Pattison D. Pattison | 2 | 2 | ||||||||||||
J. Connors C. Evert | 6 | 6 | J. Connors C. Evert | 6 | 6 | |||||||||||||
S. Warboys W. Gilchrist | 1 | 4 | J. Connors C. Evert | w. | o. | |||||||||||||
I. Molina K. Kemmer | ||||||||||||||||||
I. Molina K. Kemmer | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||
P. Dominguez N. Fuchs | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
F. Stolle A. Jones | w. | o. | ||||||||||||||||
P. Cornejo Seckel I. Fernández | ||||||||||||||||||
F. Stolle A. Jones | ||||||||||||||||||
2 | M. Riessen M. Court | w. | o. | |||||||||||||||
W. Higgins E. Emanuel | 3 | 4 | ||||||||||||||||
2 | M. Riessen M. Court | 6 | 6 | |||||||||||||||
Weblinks
- Draw auf ITFtennis.com (englisch)