„Olympische Sommerspiele 2016/Bogenschießen – Einzel (Männer)“ – Versionsunterschied
[gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
TWsk (Diskussion | Beiträge) | Keine Bearbeitungszusammenfassung | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{In Bearbeitung|}} | |||
Der '''Einzelwettbewerb im Bogenschießen der Männer''' bei den [[Olympische Sommerspiele 2016|Olympischen Spielen 2016]] in [[Rio de Janeiro]] wurde vom 5. August bis zum 12. August 2016 im [[Sambódromo]] ausgetragen. 64 Athleten nahmen teil. | Der '''Einzelwettbewerb im Bogenschießen der Männer''' bei den [[Olympische Sommerspiele 2016|Olympischen Spielen 2016]] in [[Rio de Janeiro]] wurde vom 5. August bis zum 12. August 2016 im [[Sambódromo]] ausgetragen. 64 Athleten nahmen teil. | ||
Zeile 5: | Zeile 7: | ||
In der K.-o.-Runde wurden vier Gruppen gebildet. Die Paarungen der Bogenschützen ergaben sich aus der vorangegangenen Platzierungsrunde, so trat der Erstplatzierte gegen den Bogenschützen auf Platz 64 an, der Zweitplatzierte gegen den Bogenschützen auf Platz 63 und so fort. Jeder Schütze schoß eine Serie von drei Pfeilen. Der Gewinner der Serie erhielt zwei Punkte, bei Gleichstand gab es einen Punkt. Es wurden maximal fünf Serien geschossen. Der Schütze, der zuerst sechs Punkte erzielte, zog in die zweite Runde ein, danach ins Achtel-, Viertel- und Halbfinale, sowie ins Finale bzw. ins Duell um die Bronzemedaille. Stand es nach fünf Serien immer noch unentschieden, wurde ein Entscheidungsschuß abgegeben, der über Sieg und Niederlage entschied. | In der K.-o.-Runde wurden vier Gruppen gebildet. Die Paarungen der Bogenschützen ergaben sich aus der vorangegangenen Platzierungsrunde, so trat der Erstplatzierte gegen den Bogenschützen auf Platz 64 an, der Zweitplatzierte gegen den Bogenschützen auf Platz 63 und so fort. Jeder Schütze schoß eine Serie von drei Pfeilen. Der Gewinner der Serie erhielt zwei Punkte, bei Gleichstand gab es einen Punkt. Es wurden maximal fünf Serien geschossen. Der Schütze, der zuerst sechs Punkte erzielte, zog in die zweite Runde ein, danach ins Achtel-, Viertel- und Halbfinale, sowie ins Finale bzw. ins Duell um die Bronzemedaille. Stand es nach fünf Serien immer noch unentschieden, wurde ein Entscheidungsschuß abgegeben, der über Sieg und Niederlage entschied. | ||
== Titelträger == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
| '''Olympiasiegerin''' | |||
| rowspan="2" |{{KOR|Ziel=Oh Jin-hyek}} | |||
| [[Olympische Sommerspiele 2012|London 2012]] | |||
|- | |||
| '''Weltmeisterin''' | |||
| [[Weltmeisterschaften im Bogenschießen|Kopenhagen 2011]] | |||
|} | |||
== Austragungsformat == | |||
Der Einzelwettbewerb im Bogenschießen unterteilt sich in zwei Abschnitte. Der erste Teil ist die Platzierungsrunde, welche die Grundlage für die nachfolgende [[K.-o.-System|K.-o.-Runde]] bildet. Jeder Schütze hat insgesamt 72 Pfeile und diese werden auf die Zielscheibe geschossen. Es werden alle Punkte zusammenaddiert und mittels dieser die Rangliste erstellt. In diesen Teil des Wettkampfes können auch Rekorde aufgestellt werden und vor den Olympischen Sommerspielen 2016 waren die folgenden Rekorde aktuell: | |||
{| class="wikitable" | |||
<tr><th colspan="5" href="David Pasqualucci">Rekorde vor den [[Olympische Sommerspiele 2016|Olympischen Sommerspielen 2016]]</th></tr> | |||
|- | |||
| '''Weltrekord''' | |||
| rowspan="2" | {{KOR|Ziel=Im Dong-hyun}} | |||
| rowspan="2" | '''699''' | |||
| rowspan="2" | {{GBR|Ziel=London}} | |||
| rowspan="2" | 27. Juli 2012 | |||
|- | |||
| '''olympischer Rekord''' | |||
|} | |||
Den zweiten Teil bildet die Eliminationsrunde, welche im K.-o.-System ausgeführt wird. Dabei werden vier Gruppen gebildet. Die Paarungen der Bogenschützinnen ergaben sich aus der vorangegangenen Platzierungsrunde, so trat die Erstplatzierte gegen die Bogenschützin auf Platz 64 an, die Zweitplatzierte gegen die Bogenschützin auf Platz 63 und so fort. Jede Schützin schoß eine Serie von drei Pfeilen. Die Gewinnerin der Serie erhielt zwei Punkte, bei Gleichstand gab es einen Punkt. Es wurden maximal fünf Serien geschossen. Die Schützin, die zuerst sechs Punkte erzielte, zog in die zweite Runde ein, danach ins Achtel-, Viertel- und Halbfinale, sowie ins Finale bzw. ins Duell um die Bronzemedaille. Stand es nach fünf Serien immer noch unentschieden, wurde ein Entscheidungsschuss abgegeben, der über Sieg und Niederlage entschied. | |||
== Ergebnisse == | == Ergebnisse == | ||
=== Platzierungsrunde === | === Platzierungsrunde === | ||
In der Platzierungsrunde wurde | In der Platzierungsrunde wurde durch den Südkoreaner [[Kim Woo-jin]] am 5. August 2016 ein neuer olympische und Weltrekord aufgestellt. | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" style="text-align: center;" | ||
!Platz | !Platz | ||
!Athlet | !Athlet | ||
!Ergebnis | !Ergebnis | ||
!Bemerkungen | |||
|- | |- | ||
|1. | | 1. | ||
|{{KOR|#}} [[Kim Woo-jin]] | | style="text-align: left" | {{KOR|#}} [[Kim Woo-jin]] | ||
| 700<br />{{AthAbbr|WR}}, {{AthAbbr|OR}} | |||
|700 | |||
|WR und OR | |||
|- | |- | ||
|2. | | 2. | ||
|{{USA|#}} [[Brady Ellison]] | | style="text-align: left" | {{USA|#}} [[Brady Ellison]] | ||
|690 | | 690 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|3. | | 3. | ||
|{{ITA|#}} [[David Pasqualucci]] | | style="text-align: left" | {{ITA|#}} [[David Pasqualucci]] | ||
|685 | | 685 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|4. | | 4. | ||
|{{NLD|#}} [[Sjef van den Berg]] | | style="text-align: left" | {{NLD|#}} [[Sjef van den Berg]] | ||
|684 | | 684 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|5. | | 5. | ||
|{{IND|#}} [[Atanu Das]] | | style="text-align: left" | {{IND|#}} [[Atanu Das]] | ||
|683 | | 683 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|6. | | 6. | ||
|{{KOR|#}} [[Ku Bon-chan]] | | style="text-align: left" | {{KOR|#}} [[Ku Bon-chan]] | ||
|681 | | 681 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|7. | | 7. | ||
|{{JPN|#}} [[Takaharu Furukawa]] | | style="text-align: left" |{{JPN|#}} [[Takaharu Furukawa]] | ||
|680 | | 680 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|8. | | 8. | ||
|{{FRA|#}} [[Jean-Charles Valladont]] | | style="text-align: left" | {{FRA|#}} [[Jean-Charles Valladont]] | ||
|680 | | 680 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|9. | | 9. | ||
|{{TPE|#}} [[Wei Chun-heng]] | | style="text-align: left" | {{TPE|#}} [[Wei Chun-heng]] | ||
|679 | | 679 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|10. | | 10. | ||
|{{ESP|#}} [[Juan Ignacio Rodríguez]] | | style="text-align: left" | {{ESP|#}} [[Juan Ignacio Rodríguez]] | ||
|678 | | 678 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|11. | | 11. | ||
|{{DEU|#}} [[Florian Floto]] | | style="text-align: left" | {{DEU|#}} [[Florian Floto]] | ||
|677 | | 677 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|12. | | 12. | ||
|{{KOR|#}} [[Lee Seung-yun]] | | style="text-align: left" | {{KOR|#}} [[Lee Seung-yun]] | ||
|676 | | 676 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|13. | | 13. | ||
|{{CHI|#}} [[Ricardo Soto]] | | style="text-align: left" | {{CHI|#}} [[Ricardo Soto]] | ||
|675 | | 675 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|14. | | 14. | ||
|{{AUS|#}} [[Taylor Worth]] | | style="text-align: left" | {{AUS|#}} [[Taylor Worth]] | ||
|674 | | 674 | ||
| | |||
|- | |- | ||
|15. | | 15. | ||
|{{USA|#}} [[Zach Garrett]] | | style="text-align: left" | {{USA|#}} [[Zach Garrett]] | ||
|674 | | 674 | ||
| | |- | ||
| 16 | |||
| style="text-align: left" | {{ITA|Ziel=Mauro Nespoli}} | |||
| 671 | |||
|- | |||
| 17 | |||
| style="text-align: left" | {{CHN|Ziel=Gu Xuesong}} | |||
| 670 | |||
|- | |||
| 18 | |||
| style="text-align: left" | {{CAN|Ziel=Crispin Duenas}} | |||
| 669 | |||
|- | |||
| 19 | |||
| style="text-align: left" | {{CHN|Ziel=Wang Dapeng}} | |||
| 667 | |||
|- | |||
| 20 | |||
| style="text-align: left" | {{AUS|Ziel=Alec Potts}} | |||
| 666 | |||
|- | |||
| 21 | |||
| style="text-align: left" | {{FRA|Ziel=Lucas Daniel}} | |||
| 666 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| style="text-align: left" | {{MYS|Ziel=Khairul Anuar Mohamad}} | |||
| 665 | |||
|- | |||
| 23 | |||
| style="text-align: left" | {{AUS|Ziel=Ryan Tyack}} | |||
| 665 | |||
|- | |||
| 24 | |||
| style="text-align: left" | {{MNG|Ziel=Jantsangiin Gantögs}} | |||
| 664 | |||
|- | |||
| 25 | |||
| style="text-align: left" | {{UKR|Ziel=Wiktor Ruban}} | |||
| 663 | |||
|- | |||
| 26 | |||
| style="text-align: left" | {{NOR|Ziel=Bård Nesteng}} | |||
| 663 | |||
|- | |||
| 27 | |||
| style="text-align: left" | {{NLD|Ziel=Rick van der Ven}} | |||
| 663 | |||
|- | |||
| 28 | |||
| style="text-align: left" | {{MEX|Ziel=Ernesto Boardman}} | |||
| 662 | |||
|- | |||
| 29 | |||
| style="text-align: left" | {{TUR|Ziel=Mete Gazoz}} | |||
| 661 | |||
|- | |||
| 30 | |||
| style="text-align: left" | {{TPE|Ziel=Kao Hao-wen}} | |||
| 661 | |||
|- | |||
| 31 | |||
| style="text-align: left" | {{USA|Ziel=Jake Kaminski}} | |||
| 660 | |||
|- | |||
| 32 | |||
| style="text-align: left" | {{CHN|Ziel=Xing Yu}} | |||
| 660 | |||
|- | |||
| 33 | |||
| style="text-align: left" | {{IDN|Ziel=Riau Ega Agatha}} | |||
| 660 | |||
|- | |||
| 34 | |||
| style="text-align: left" | {{BRA|Ziel=Marcus Vinicius D'Almeida}} | |||
| 658 | |||
|- | |||
| 35 | |||
| style="text-align: left" | {{ESP|Antonio Fernández (Bogenschütze)|Antonio Fernández}} | |||
| 657 | |||
|- | |||
| 36 | |||
| style="text-align: left" | {{FRA|Ziel=Pierre Plihon}} | |||
| 657 | |||
|- | |||
| 37 | |||
| style="text-align: left" | {{CUB|Ziel=Adrián Puentes}} | |||
| 656 | |||
|- | |||
| 38 | |||
| style="text-align: left" | {{GBR|Ziel=Patrick Huston}} | |||
| 656 | |||
|- | |||
| rowspan="2" | 39 | |||
| style="text-align: left" | {{IDN|Ziel=Hendra Purnama}} | |||
| 655 | |||
|- | |||
| style="text-align: left" | {{TPE|Ziel=Yu Guan-lin}} | |||
| 655 | |||
|- | |||
| 41 | |||
| style="text-align: left" | {{THA|Ziel=Witthaya Thamwong}} | |||
| 655 | |||
|- | |||
| 42 | |||
| style="text-align: left" | {{BEL|Ziel=Robin Ramaekers}} | |||
| 654 | |||
|- | |||
| 43 | |||
| style="text-align: left" | {{COL|Ziel=Andrés Pila}} | |||
| 654 | |||
|- | |||
| 44 | |||
| style="text-align: left" | {{ESP|Ziel=Miguel Alvariño}} | |||
| 651 | |||
|- | |||
| 45 | |||
| style="text-align: left" | {{BRA|Ziel=Bernardo Oliveira}} | |||
| 651 | |||
|- | |||
| 46 | |||
| style="text-align: left" | {{VEN|Ziel=Elías Malavé}} | |||
| 651 | |||
|- | |||
| 47 | |||
| style="text-align: left" | {{ITA|Ziel=Marco Galiazzo}} | |||
| 651 | |||
|- | |||
| 48 | |||
| style="text-align: left" | {{KAZ|Ziel=Sultan Duzelbayev}} | |||
| 648 | |||
|- | |||
| 49 | |||
| style="text-align: left" | {{IDN|Ziel=Muhammad Wijaya}} | |||
| 647 | |||
|- | |||
| 50 | |||
| style="text-align: left" | {{MYS|Ziel=Haziq Kamaruddin}} | |||
| 645 | |||
|- | |||
| 51 | |||
| style="text-align: left" | {{EGY|Ziel=Ahmed El-Nemr}} | |||
| 644 | |||
|- | |||
| 52 | |||
| style="text-align: left" | {{BLR|Ziel=Anton Prylepau}} | |||
| 643 | |||
|- | |||
| 53 | |||
| style="text-align: left" | {{BRA|Ziel=Daniel Rezende Xavier}} | |||
| 639 | |||
|- | |||
| 54 | |||
| style="text-align: left" | {{FIN|Ziel=Samuli Piippo}} | |||
| 636 | |||
|- | |||
| 55 | |||
| style="text-align: left" | {{MYS|Ziel=Muhammad Akmal Nor Hasrin}} | |||
| 635 | |||
|- | |||
| 56 | |||
| style="text-align: left" | {{FJI|Ziel=Rob Elder}} | |||
| 635 | |||
|- | |||
| 57 | |||
| style="text-align: left" | {{CIV|Ziel=Philippe Kouassi}} | |||
| 634 | |||
|- | |||
| 58 | |||
| style="text-align: left" | {{NLD|Ziel=Mitch Dielemans}} | |||
| 634 | |||
|- | |||
| 59 | |||
| style="text-align: left" | {{SVK|Ziel=Boris Baláž}} | |||
| 631 | |||
|- | |||
| 60 | |||
| style="text-align: left" | {{NPL|Ziel=Jitbahadur Muktan}} | |||
| 607 | |||
|- | |||
| 61 | |||
| style="text-align: left" | {{TON|Ziel=Arne Jensen}} | |||
| 604 | |||
|- | |||
| 62 | |||
| style="text-align: left" | {{MWI|Ziel=Areneo David}} | |||
| 603 | |||
|- | |||
| 63 | |||
| style="text-align: left" | {{LBY|Ziel=Ali El Ghrari}} | |||
| 568 | |||
|- | |||
| 64 | |||
| style="text-align: left" | {{ZWE|Ziel=Gavin Sutherland}} | |||
| 566 | |||
|} | |} | ||
[[Florian Floto]] (Deutschland) erreichte in der Platzierungsrunde 677 Punkte und damit Platz 11. | |||
=== Eliminationsrunde === | === Eliminationsrunde === |
Version vom 27. Mai 2018, 17:19 Uhr
Der Einzelwettbewerb im Bogenschießen der Männer bei den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro wurde vom 5. August bis zum 12. August 2016 im Sambódromo ausgetragen. 64 Athleten nahmen teil.
Der Wettkampf begann mit einer Platzierungsrunde, die die Grundlage für die nachfolgende K.-o.-Runde bildete. Jeder Schütze gab 72 Pfeile ab, die zusammenaddierte Punktzahl ergab den Rang.
In der K.-o.-Runde wurden vier Gruppen gebildet. Die Paarungen der Bogenschützen ergaben sich aus der vorangegangenen Platzierungsrunde, so trat der Erstplatzierte gegen den Bogenschützen auf Platz 64 an, der Zweitplatzierte gegen den Bogenschützen auf Platz 63 und so fort. Jeder Schütze schoß eine Serie von drei Pfeilen. Der Gewinner der Serie erhielt zwei Punkte, bei Gleichstand gab es einen Punkt. Es wurden maximal fünf Serien geschossen. Der Schütze, der zuerst sechs Punkte erzielte, zog in die zweite Runde ein, danach ins Achtel-, Viertel- und Halbfinale, sowie ins Finale bzw. ins Duell um die Bronzemedaille. Stand es nach fünf Serien immer noch unentschieden, wurde ein Entscheidungsschuß abgegeben, der über Sieg und Niederlage entschied.
Titelträger
Olympiasiegerin | Oh Jin-hyek | London 2012 |
Weltmeisterin | Kopenhagen 2011 |
Austragungsformat
Der Einzelwettbewerb im Bogenschießen unterteilt sich in zwei Abschnitte. Der erste Teil ist die Platzierungsrunde, welche die Grundlage für die nachfolgende K.-o.-Runde bildet. Jeder Schütze hat insgesamt 72 Pfeile und diese werden auf die Zielscheibe geschossen. Es werden alle Punkte zusammenaddiert und mittels dieser die Rangliste erstellt. In diesen Teil des Wettkampfes können auch Rekorde aufgestellt werden und vor den Olympischen Sommerspielen 2016 waren die folgenden Rekorde aktuell:
Rekorde vor den Olympischen Sommerspielen 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Weltrekord | Im Dong-hyun | 699 | London | 27. Juli 2012 |
olympischer Rekord |
Den zweiten Teil bildet die Eliminationsrunde, welche im K.-o.-System ausgeführt wird. Dabei werden vier Gruppen gebildet. Die Paarungen der Bogenschützinnen ergaben sich aus der vorangegangenen Platzierungsrunde, so trat die Erstplatzierte gegen die Bogenschützin auf Platz 64 an, die Zweitplatzierte gegen die Bogenschützin auf Platz 63 und so fort. Jede Schützin schoß eine Serie von drei Pfeilen. Die Gewinnerin der Serie erhielt zwei Punkte, bei Gleichstand gab es einen Punkt. Es wurden maximal fünf Serien geschossen. Die Schützin, die zuerst sechs Punkte erzielte, zog in die zweite Runde ein, danach ins Achtel-, Viertel- und Halbfinale, sowie ins Finale bzw. ins Duell um die Bronzemedaille. Stand es nach fünf Serien immer noch unentschieden, wurde ein Entscheidungsschuss abgegeben, der über Sieg und Niederlage entschied.
Ergebnisse
Platzierungsrunde
In der Platzierungsrunde wurde durch den Südkoreaner Kim Woo-jin am 5. August 2016 ein neuer olympische und Weltrekord aufgestellt.
Eliminationsrunde
Auf Grundlage der Ergebnisse der Platzierungsrunde wurden 3. Eliminationsrunden geschossen.
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
16 | Mauro Nespoli | 5 | |||||||||||
8 | Jean-Charles Valladont | 6 | |||||||||||
8 | Jean-Charles Valladont | 7 | |||||||||||
4 | Sjef van den Berg | 3 | |||||||||||
12 | Lee Seung-yun | 4 | |||||||||||
4 | Sjef van den Berg | 6 | |||||||||||
8 | Jean-Charles Valladont | 3 | |||||||||||
6 | Ku Bon-chan | 7 | |||||||||||
14 | Taylor Worth | 5 | |||||||||||
6 | Ku Bon-chan | 6 | |||||||||||
6 | Ku Bon-chan | 6 | |||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
2 | Brady Ellison | 5 | |||||||||||
7 | Takaharu Furukawa | 2 | 4 | Sjef van den Berg | 2 | ||||||||
2 | Brady Ellison | 6 | 2 | Brady Ellison | 6 |