Die Ruder-Europameisterschaften 2007 wurden vom 21. bis 23. September 2007 auf dem Maltasee in Posen , Polen in den 14 olympischen Bootsklassen ausgetragen. Veranstalter war das „European Rowing Management Board“ (ERMB) des Weltruderverbandes , welches von 44 teilnahmeberechtigten europäischen Ruderverbänden gewählt wird. Die Ruder-Europameisterschaften wurden 2007 erstmals wieder seit 1973 ausgetragen, nachdem die Ruder-Weltmeisterschaften zwischenzeitlich die Europameisterschaften ersetzt hatten. Heute existieren Europa- und Weltmeisterschaften nebeneinander.
Ergebnisse
Männer
Bootsklasse
Gold
Silber
Bronze
Einer (M1x)[1]
Osterreich Österreich Ralph Kreibich
7:08,35
Litauen Litauen Mindaugas Griškonis
7:09,68
Bulgarien Bulgarien Aleksandar Aleksandrov
7:10,94
Doppelzweier (M2x)[2]
Griechenland Griechenland Ioannis Tsamis Ioannis Christou
6:28,78
Kroatien Kroatien Mario Vekić Hrvoje Jurina
6:30,25
Deutschland Deutschland Eric Knittel Tim Bartels
6:30,70
Leichtgewichts-Doppelzweier (LM2x)[3]
Ungarn Ungarn Zsolt Hirling Tamás Varga
6:36,99
Griechenland Griechenland Dimitrios Mougios Vasileios Polymeros
6:39,26
Tschechien Tschechien Jan Vetešník Ondřej Vetešník
6:45,75
Doppelvierer (M4x)[4]
Russland Russland Nikita Morgatschow Alexei Swirin Alexander Kornilow Nikael Bikuamfantse
5:56,06
Italien Italien Luca Ghezzi Federico Gattinoni Simone Venier Simone Raineri
5:58,38
Belarus 1995 Belarus Walerij Rodewitsch Dsjanis Mihal Stanislau Schtscharbatschenja Andrej Pljaschkou
6:01,79
Zweier ohne Steuermann (M2-)[5]
Serbien Serbien Goran Jagar Nikola Stojić
6:44,30
Polen Polen Piotr Hojka Jarosław Godek
6:46,35
Italien Italien Giuseppe De Vita Andrea Palmisano
6:46,66
Vierer ohne Steuermann (M4-)[6]
Tschechien Tschechien Michal Horváth Jan Gruber Milan Bruncvík Karel Neffe
6:10,38
Deutschland Deutschland Fokke Beckmann Richard Schmidt Sebastian Schmidt Kristof Wilke
6:12,48
Griechenland Griechenland Georgios Tsiompanidis Giannis Tsilis Georgios Tziallas Pavlos Gavriilidis
6:13,50
Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann (LM4-)[7]
Italien Italien Jiri Vlcek Catello Amarante Salvatore Amitrano Bruno Mascarenhas
6:17,84
Serbien Serbien Veljko Urošević Nenad Babović Goran Nedeljković Miloš Tomić
6:20,49
Russland Russland Ilya Ashchin Alexander Sawin Alexander Sjusin Sergei Bukrejew
6:23,01
Achter (M8+)[8]
Tschechien Tschechien Jakub Zof Jakub Friedberger Václav Chalupa Jakub Makovička Jan Schindler Milan Doleček Jakub Hanák Ondřej Synek Oldřich Hejdušek (Stm.)
5:44,80
Polen Polen Michał Stawowski Bogdan Zalewski Sławomir Kruszkowski Sebastian Kosiorek Mikołaj Burda Wojciech Gutorski Piotr Buchalski Rafał Hejmej Daniel Trojanowski (Stm.)
5:47,93
Belarus 1995 Belarus Andrei Tatarchuk Dzianis Yakubau Aleh Maskaliou Andrej Dsemjanenka Jauhen Nossau Aliaksandr Dzernavy Wadsim Ljalin Alexander Kosubowski Piotr Piatrynich (Stm.)
5:48,83
Frauen
Bootsklasse
Gold
Silber
Bronze
Einer (W1x)[9]
Bulgarien Bulgarien Rumjana Nejkowa
7:36,23
Tschechien Tschechien Miroslava Knapková
7:39,46
Schweden Schweden Frida Svensson
7:49,29
Doppelzweier (W2x)[10]
Tschechien Tschechien Gabriela Vařeková Jitka Antošová
7:12,99
Finnland Finnland Sanna Stén Minna Nieminen
7:14,68
Belarus 1995 Belarus Hanna Nachajewa Wolha Berasnjowa
7:17,58
Leichtgewichts-Doppelzweier (LW2x)[11]
Griechenland Griechenland Chrysi Biskitzi Alexandra Tsiavou
7:21,03
Polen Polen Magdalena Kemnitz Ilona Mokronowska
7:23,51
Italien Italien Erika Bello Laura Milani
7:26,57
Doppelvierer (W4x)[12]
Ukraine Ukraine Switlana Spirjuchowa Natalija Huba Olena Olefirenko Tetjana Kolesnikowa
6:42,34
Rumänien Rumänien Ionelia Neacșu Enikő Mironcic Camelia Lupașcu Roxana Cogianu
6:47,50
Deutschland Deutschland Sophie Paul Julia Richter Judith Aldinger Lena Möbus
6:47,64
Zweier ohne Steuerfrau (W2-)[13]
Deutschland Deutschland Lenka Wech Maren Derlien
7:18,00
Russland Russland Wera Potschitajewa Alevtina Podvyazkina
7:30,90
Rumänien Rumänien Adelina Cojocariu Nicoleta Albu
7:34,60
Achter (W8+)[14]
Rumänien Rumänien Rodica Șerban Viorica Susanu Simona Mușat Ana Maria Apachitei Aurica Bărăscu Ioana Rotaru Georgeta Andrunache Doina Ignat Elena Georgescu-Nedelcu (Stf.)
6:23,24
Deutschland Deutschland Josephine Wartenberg Marlene Sinnig Sonja Ziegler Katrin Reinert Kerstin Naumann Nadine Schmutzler Nina Wengert Silke Günther Annina Ruppel (Stf.)
6:27,87
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jo Cook Lindsey Maguire Alice Freeman Rebecca Rowe Vicki Etiebet Lauren Fisher Anna McNuff Vicky Myers Rebecca Dowbiggin (Stf.)
6:32,58
Medaillenspiegel
Weblinks
Einzelnachweise
↑ worldrowing.com: Ergebnis des Finals im M1x bei den Ruder-Weltmeisterschaften 2007. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
↑ worldrowing.com: Ergebnis des Finals im M2x bei den Ruder-Weltmeisterschaften 2007. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
↑ worldrowing.com: Ergebnis des Finals im LM2x bei den Ruder-Weltmeisterschaften 2007. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
↑ worldrowing.com: Ergebnis des Finals im M4x bei den Ruder-Weltmeisterschaften 2007. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
↑ worldrowing.com: Ergebnis des Finals im M2- bei den Ruder-Weltmeisterschaften 2007. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
↑ worldrowing.com: Ergebnis des Finals im M4- bei den Ruder-Weltmeisterschaften 2007. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
↑ worldrowing.com: Ergebnis des Finals im LM4- bei den Ruder-Weltmeisterschaften 2007. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
↑ worldrowing.com: Ergebnis des Finals im M8+ bei den Ruder-Weltmeisterschaften 2007. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
↑ worldrowing.com: Ergebnis des Finals im W1x bei den Ruder-Weltmeisterschaften 2007. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
↑ worldrowing.com: Ergebnis des Finals im W2x bei den Ruder-Weltmeisterschaften 2007. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
↑ worldrowing.com: Ergebnis des Finals im LW2x bei den Ruder-Weltmeisterschaften 2007. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
↑ worldrowing.com: Ergebnis des Finals im W4x bei den Ruder-Weltmeisterschaften 2007. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
↑ worldrowing.com: Ergebnis des Finals im W2- bei den Ruder-Weltmeisterschaften 2007. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).
↑ worldrowing.com: Ergebnis des Finals im W8+ bei den Ruder-Weltmeisterschaften 2007. Weltruderverband, abgerufen am 9. Oktober 2014 (englisch).