Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Uganda)
UGA
2 | 1 | 1 |
Uganda nahm an den Olympischen Spielen 2020 in Tokio teil. Es war die insgesamt 16. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Das Uganda Olympic Committee nominierte insgesamt 27 Athleten in vier verschiedenen Sportarten.
Teilnehmer nach Sportarten
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||
Catherine Nanziri | Fliegengewicht bis 51 kg | T. Namiki | 0:5 | ausgeschieden | 17 | |||||||
Männer | ||||||||||||
Shadiri Bwogi | Weltergewicht bis 69 kg | Freilos | E. Madiew | 1:3 | ausgeschieden | 9 | ||||||
Kavuma David Ssemujju | Mittelgewicht bis 75 kg | Y. Nemouchi | 0:5 | ausgeschieden | 17 |
Laufen und Gehen
Athleten | Wettbewerb | Runde 1 | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Leni Shida | 400 m | 52,48 s | 6 | ausgeschieden | ||||
Halimah Nakaayi | 800 m | 2:00,92 min | 4 | 2:04,44 min | 8 | ausgeschieden | ||
Winnie Nanyondo | 800 m | 2:02,02 min | 2 | 1:59,85 min | 5 | ausgeschieden | ||
1500 m | 4:02,24 min | 2 | 4:01,64 min | 4 | 3:59,80 min | 7 | 7 | |
Esther Chebet | 5000 m | 15:11,47 min | 12 | — | ausgeschieden | |||
Sarah Chelangat | 5000 m | 15:59,40 min | 19 | — | ausgeschieden | |||
Prisca Chesang | 5000 m | 15:25,72 min | 15 | — | ausgeschieden | |||
Mercyline Chelangat | 10.000 m | — | 33:10,90 min | 24 | 24 | |||
Peruth Chemutai | 3000 m Hindernis | 9:12,72 min | 2 | — | 9:01,45 min | 1 | Gold | |
Juliet Chekwel | Marathon | — | 2:53:40 h | 69 | 69 | |||
Immaculate Chemutai | Marathon | — | 2:32:23 h | 16 | 16 | |||
Männer | ||||||||
Ronald Musagala | 1500 m | DNF | ausgeschieden | |||||
Oscar Chelimo | 5000 m | 13:39,07 min | 4 | — | 13:44,45 min | 16 | 16 | |
Joshua Cheptegei | 5000 m | 13:30,61 min | 5 | — | 12:58,15 min | 1 | Gold | |
Jacob Kiplimo | 5000 m | 13:30,40 min | 4 | — | 13:02,40 min | 5 | 5 | |
Joshua Cheptegei | 10.000 m | — | 27:43,63 min | 2 | Silber | |||
Jacob Kiplimo | 10.000 m | — | 27:43,88 min | 3 | Bronze | |||
Stephen Kissa | 10.000 m | — | DNF | |||||
Albert Chemutai | 3000 m Hindernis | 8:29,81 min | 29 | — | ausgeschieden | 29 | ||
Filex Chemongesi | Marathon | — | 2:20:53 h | 51 | 51 | |||
Stephen Kiprotich | Marathon | — | DNF | |||||
Fred Musobo | Marathon | — | 2:18:39 h | 44 | 44 |
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Hoffnungslauf | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | |||
Frauen | ||||||||||||||||
Kathleen Noble | Einer | 8:21,85 min | 5 | Hoffnungslauf | 8:36,01 min | 3 | Halbfinale E/F | – | 8:31,67 min | 2 | Finale E | 8:07,00 min | 2 | 26 |
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Kirabo Namutebi | 50 m Freistil | 26,63 s | 47 | ausgeschieden | 47 | |||
Männer | ||||||||
Atuhaire Ambala | 100 m Freistil | 54,23 s | 63 | ausgeschieden | 63 |
Weblinks
- Uganda in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)