AUS
Australien nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2016 im norwegischen Lillehammer mit zehn Athletinnen und sieben Athleten in acht Sportarten teil.[1]
Medaillen
Mit drei gewonnenen Silbermedaillen belegte das australische Team Platz 19 im Medaillenspiegel.
Sportarten
Athleten | Wettbewerb | Zeit (Schießfehler) | Rang |
---|
Jungen |
---|
Jethro Mahon | 7,5 km Sprint | 27:20,8 min (5) | 50 |
10 km Verfolgung | 46:24,0 min (6) | 50 |
Mädchen |
---|
Darcie Morton | 6 km Sprint | 19:43,3 min (1) | 16 |
7,5 km Verfolgung | 29:13,9 min (6) | 36 |
Gemischt |
---|
Darcie Morton Jethro Mahon | Single Mixed-Staffel | 48:56,9 min (0+15) | 27 |
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale |
---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang |
---|
Jungen |
---|
Jake Riley | Skills-Challenge | 9 | 9 | nicht qualifiziert |
Mädchen |
---|
Madison Poole | Skills-Challenge | 16 | 3 | 12 | 5 |
Halfpipe
Athleten | Wettbewerb | Finale |
---|
Durchgang 1 | Durchgang 2 | Durchgang 3 | Bester Durchgang | Rang |
---|
Jungen |
---|
Cameroon Waddell | Halfpipe | 45,80 Punkte | 27,60 Punkte | 18,20 Punkte | 45,80 Punkte | 9 |
Skicross
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Vorlauf | Halbfinale | Finale |
---|
Zeit | Rang | Punkte | Rang | Position | Position |
---|
Jungen |
---|
Douglas Crawford | Skicross | 44,51 s | 8 | 17 | 4 | 4 | 6 |
Louis Muhlen | Skicross | 44,10 s | 4 | 15 | 5 | 2 | Bronze |
Mädchen |
---|
Zali Offord | Skicross | 46,26 s | 4 | 17 | 4 | 1 | Silber |
Slopestyle
Athleten | Wettbewerb | Finale |
---|
Durchgang 1 | Durchgang 2 | Bester Durchgang | Rang |
---|
Jungen |
---|
Cameroon Waddell | Slopestyle | 54,30 Punkte | 55,80 Punkte | 55,80 Punkte | 13 |
Athleten | Wettbewerb | Durchgang 1 | Durchgang 2 | Gesamt |
---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang |
---|
Mädchen |
---|
Beth Slade | Einsitzer | 56,488 s | 19 | 57,008 s | 19 | 1:53,496 min | 20 |
Athleten | Wettbewerb | Durchgang 1 | Durchgang 2 | Gesamt |
---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang |
---|
Jungen |
---|
Louis Muhlen | Super-G | | 1:14,35 min | 29 |
---|
Riesenslalom | DNF | nicht qualifiziert |
Slalom | DNF | nicht qualifiziert |
Kombination | 1:13,80 min | 23 | 43,23 s | 19 | 1:57,03 min | 17 |
Mädchen |
---|
Kathryn Parker | Super-G | | 1:16,41 min | 16 |
---|
Riesenslalom | DNF | nicht qualifiziert |
Slalom | DNF | nicht qualifiziert |
Kombination | 1:17,32 min | 16 | 46,98 s | 19 | 2:04,30 min | 17 |
Athleten | Wettbewerb | Viertelfinale | Halbfinale | Finale |
---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang |
---|
Mädchen |
---|
Julia Moore | 500 m | 48,897 s | 4 | 48,196 s | 3 | 50,606 s | 12 |
1000 m | 1:45.694 min | 4 | | 1:40,993 min | 12 |
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Viertelfinale | Halbfinale | Finale |
---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang |
---|
Jungen |
---|
Liam Burton | Cross | 3:34,35 min | 38 | | nicht qualifiziert |
Sprint klassisch | 3:30,25 min | 41 | nicht qualifiziert |
10 km Freistil | | 26:13,8 min | 27 |
Mädchen |
---|
Lillian Boland | Cross | 3:52,64 min | 23 | | 3:50,78 min | 10 | nicht qualifiziert |
Sprint klassisch | 4:04,21 min | 36 | nicht qualifiziert |
5 km Freistil | | 15:10,6 min | 28 |
Halfpipe
Athleten | Wettbewerb | Finale |
---|
Durchgang 1 | Durchgang 2 | Durchgang 3 | Bester Durchgang | Rang |
---|
Mädchen |
---|
Emily Arthur | Halfpipe | 87,25 Punkte | 90,00 Punkte | 63,00 Punkte | 90,00 Punkte | Silber |
Mahalah Mullins | Halfpipe | 26,50 Punkte | 27,25 Punkte | 23,00 Punkte | 27,25 Punkte | 15 |
Snowboardcross
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Vorlauf | Halbfinale | Finale |
---|
Zeit | Rang | Punkte | Rang | Position | Position |
---|
Jungen |
---|
Alex Dickson | Snowboardcross | 47,93 s | 3 | 17 | 4 | 2 | Silber |
Mädchen |
---|
Mollie Fernandez | Snowboardcross | 52,89 s | 8 | 14 | 6 | 2 | 4 |
Slopestyle
Athleten | Wettbewerb | Finale |
---|
Durchgang 1 | Durchgang 2 | Bester Durchgang | Rang |
---|
Mädchen |
---|
Emily Arthur | Slopestyle | 44,50 Punkte | 20,25 Punkte | 44,50 Punkte | 14 |
Mahalah Mullins | Slopestyle | 25,75 Punkte | 76,75 Punkte | 76,75 Punkte | 5 |
Teamwettbewerb Ski/Snowboardcross
Athleten | Wettbewerb | Viertelfinale | Halbfinale | Finale |
---|
Position | Position | Position |
---|
Gemischt |
---|
Mollie Fernandez Zali Offord Alex Dickson Douglas Crawford | Teamwettbewerb Ski/Snowboardcross | 2 | 4 | 6 |
Einzelnachweise
- ↑ lillehammer2016.com: Schedule & Results (englisch).
1 = Teilnahme zusammen mit Neuseeland als Australasien.