French Open 2024/Damendoppel
French Open 2024 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
French Open Damendoppel | |||
2023 ◄ 2024 ► 2025 | |||
Grand Slams 2024 Damendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Damendoppel der French Open 2024 war ein Tenniswettbewerb in Paris.
Titelverteidigerinnen waren Hsieh Su-wei und Wang Xinyu, die im Vorjahr Leylah Fernandez und Taylor Townsend in drei Sätzen besiegt hatten. Dieses Jahr gewannen Coco Gauff und Kateřina Siniaková in zwei Sätzen gegen Sara Errani und Jasmine Paolini.
Absagen
- Storm Hunter – Achillessehnenriss[1]
Setzliste
|
|
Hauptrunde
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Emma Navarro Diana Schneider | 3 | 3 | |||||||||||||||||
11 | Sara Errani Jasmine Paolini | 6 | 6 | ||||||||||||||||
11 | Sara Errani Jasmine Paolini | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||
Marta Kostjuk Elena-Gabriela Ruse | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||
Mirra Andrejewa Wera Swonarjowa | |||||||||||||||||||
Marta Kostjuk Elena-Gabriela Ruse | w. | o. | |||||||||||||||||
11 | Sara Errani Jasmine Paolini | 65 | 3 | ||||||||||||||||
5 | Coco Gauff Kateřina Siniaková | 7 | 6 | ||||||||||||||||
8 | Caroline Dolehide Desirae Krawczyk | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||
Giuliana Olmos Alexandra Panowa | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
8 | Caroline Dolehide Desirae Krawczyk | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||
5 | Coco Gauff Kateřina Siniaková | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||
5 | Coco Gauff Kateřina Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
16 | Miyu Katō Nadija Kitschenok | 0 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
1 | S.-w. Hsieh E. Mertens | 6 | 7 | ||||||||||||||||
S. Aoyama A. Krunić | 1 | 63 | |||||||||||||||||
1 | S.-w. Hsieh E. Mertens | 2 | 4 | ||||||||||||||||
E. Navarro D. Schneider | 6 | 6 | |||||||||||||||||
P. Stearns S. Zhang | 4 | 4 | |||||||||||||||||
E. Navarro D. Schneider | 6 | 6 | |||||||||||||||||
E. Navarro D. Schneider | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
C. Bucșa M. Niculescu | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
C. Bucșa M. Niculescu | 6 | 6 | |||||||||||||||||
L. Davis S. Santamaria | 2 | 1 | |||||||||||||||||
C. Bucșa M. Niculescu | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
14 | S. Kenin B. Mattek-Sands | 6 | 4 | 69 | |||||||||||||||
M. Fręch W. Tomowa | 2 | 1 | r | ||||||||||||||||
14 | S. Kenin B. Mattek-Sands | 6 | 4 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
11 | S. Errani J. Paolini | 6 | 6 | ||||||||||||||||
T. Babos I. Chromatschowa | 3 | 1 | |||||||||||||||||
11 | S. Errani J. Paolini | 6 | 7 | ||||||||||||||||
M. Linette B. Pera | 4 | 67 | |||||||||||||||||
M. Linette B. Pera | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Moratelli C. Rosatello | 3 | 0 | |||||||||||||||||
11 | S. Errani J. Paolini | 6 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | A. Anschba A. Dețiuc | 2 | 0 | ||||||||||||||||
ALT | A. Anschba A. Dețiuc | 7 | 6 | ||||||||||||||||
A. Bogdan J. Cristian | 64 | 2 | |||||||||||||||||
ALT | A. Anschba A. Dețiuc | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||
6 | L. Kitschenok J. Ostapenko | 6 | 65 | 2 | |||||||||||||||
A. Krueger S. Stephens | 2 | 2 | |||||||||||||||||
6 | L. Kitschenok J. Ostapenko | 6 | 6 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
ALT | N. Hibino K. Kawa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
I.-C. Begu N. Podoroska | 2 | 2 | |||||||||||||||||
ALT | N. Hibino K. Kawa | 4 | 0 | ||||||||||||||||
M. Andrejewa W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | É. Dartron T. S. Rakotomanga Rajaonah | 1 | 4 | ||||||||||||||||
M. Andrejewa W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Andrejewa W. Swonarjowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
13 | U. Eikeri I. Neel | 3 | 2 | ||||||||||||||||
WC | A. Cornet F. Ferro | 66 | 6 | 63 | |||||||||||||||
A. Blinkowa A. Rus | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||
A. Blinkowa A. Rus | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
13 | U. Eikeri I. Neel | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||
A. Bondár G. Minnen | 3 | 2 | |||||||||||||||||
13 | U. Eikeri I. Neel | 6 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
9 | L. Fernandez E. Routliffe | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
H. Guo X. Jiang | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||
9 | L. Fernandez E. Routliffe | 6 | 6 | ||||||||||||||||
E. Hozumi M. Ninomiya | 0 | 1 | |||||||||||||||||
E. Hozumi M. Ninomiya | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
L. Bronzetti K. Zimmermann | 64 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
9 | L. Fernandez E. Routliffe | 1 | 4 | ||||||||||||||||
M. Kostjuk E.-G. Ruse | 6 | 6 | |||||||||||||||||
M. Kostjuk E.-G. Ruse | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | C. Burel C. Paquet | 0 | 1 | ||||||||||||||||
M. Kostjuk E.-G. Ruse | 6 | 6 | |||||||||||||||||
7 | M. Bouzková S. Sorribes Tormo | 3 | 4 | ||||||||||||||||
M. Carlé D. Parry | 4 | 2 | |||||||||||||||||
7 | M. Bouzková S. Sorribes Tormo | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
8 | C. Dolehide D. Krawczyk | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | W. Gratschowa E. Lechemia | 1 | 1 | ||||||||||||||||
8 | C. Dolehide D. Krawczyk | 7 | 6 | ||||||||||||||||
A. Potapowa J. Sisikowa | 63 | 1 | |||||||||||||||||
A. Potapowa J. Sisikowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
ALT | T. Korpatsch L. Marosawa | 4 | 2 | ||||||||||||||||
8 | C. Dolehide D. Krawczyk | 6 | 7 | ||||||||||||||||
12 | H.-c. Chan W. Kudermetowa | 2 | 5 | ||||||||||||||||
J. Putinzewa K. Rachimowa | 3 | 0 | |||||||||||||||||
A. Kalinskaja J. Wesnina | 6 | 6 | |||||||||||||||||
A. Kalinskaja J. Wesnina | 1 | 3 | |||||||||||||||||
12 | H.-c. Chan W. Kudermetowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||
K. Boulter H. Watson | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||
12 | H.-c. Chan W. Kudermetowa | 6 | 3 | 7 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
15 | A. Muhammad A. Sutjiadi | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Kalinina D. Jastremska | 3 | 1 | |||||||||||||||||
15 | A. Muhammad A. Sutjiadi | 64 | 4 | ||||||||||||||||
G. Olmos A. Panowa | 7 | 6 | |||||||||||||||||
O. Kalaschnikowa A. Sasnowitsch | 4 | 3 | |||||||||||||||||
G. Olmos A. Panowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||
G. Olmos A. Panowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||
4 | B. Krejčíková L. Siegemund | 3 | 65 | ||||||||||||||||
WC | E. Jacquemot H. Tan | 61 | 2 | ||||||||||||||||
T. Mihalíková L. Nosková | 7 | 6 | |||||||||||||||||
T. Mihalíková L. Nosková | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
4 | B. Krejčíková L. Siegemund | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||
K. Piter A. K. Schmiedlová | 4 | 0 | |||||||||||||||||
4 | B. Krejčíková L. Siegemund | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
5 | C. Gauff K. Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
A. Danilina Y. Xu | 3 | 0 | |||||||||||||||||
5 | C. Gauff K. Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
ALT | M. Kolodziejová A. Sisková | 1 | 2 | ||||||||||||||||
ALT | M. Kolodziejová A. Sisková | 6 | 7 | ||||||||||||||||
J. Alexandrowa A. Pawljutschenkowa | 4 | 66 | |||||||||||||||||
5 | C. Gauff K. Siniaková | 6 | 6 | ||||||||||||||||
10 | E. Shibahara X. Wang | 4 | 4 | ||||||||||||||||
E. Awanessjan C. Osorio | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | E. Cascino C. Monnet | 3 | 0 | ||||||||||||||||
E. Awanessjan C. Osorio | 6 | 64 | 5 | ||||||||||||||||
10 | E. Shibahara X. Wang | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||
H. Baptiste A. Parks | 5 | 4 | |||||||||||||||||
10 | E. Shibahara X. Wang | 7 | 6 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | |||||||||||||||||
16 | M. Katō N. Kitschenok | 6 | 6 | ||||||||||||||||
D. Saville A. Tomljanović | 2 | 3 | |||||||||||||||||
16 | M. Katō N. Kitschenok | 6 | 7 | ||||||||||||||||
M. Lumsden Y. Wang | 3 | 5 | |||||||||||||||||
F.-h. Wu L. Zhu | 2 | 2 | |||||||||||||||||
M. Lumsden Y. Wang | 6 | 6 | |||||||||||||||||
16 | M. Katō N. Kitschenok | 6 | 6 | ||||||||||||||||
N. Melichar-Martinez E. Perez | 3 | 2 | |||||||||||||||||
WC | L. Jeanjean J. Ponchet | 67 | 5 | ||||||||||||||||
X. Wang Y. Yuan | 7 | 7 | |||||||||||||||||
X. Wang Y. Yuan | |||||||||||||||||||
2 | N. Melichar-Martinez E. Perez | w. | o. | ||||||||||||||||
I. Gamarra Martins O. Nicholls | 7 | 2 | 1 | ||||||||||||||||
2 | N. Melichar-Martinez E. Perez | 5 | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- French Open 2024 (englisch) auf der ITF-Homepage
Einzelnachweise
- ↑ Hunter suffers Achilles injury, undergoes surgery to begin recovery. In: wtatennis.com. 17. April 2024, abgerufen am 26. Mai 2024 (englisch).