◄ Fed Cup 1996 ► Zeitraum: 22. Februar – 29. September 1996 Auflage: 34 Teilnehmende Nationen: 87 Sieger: Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Titel: 15 Spielerinnen: Mary Joe Fernández Jennifer Capriati Gigi Fernández Lindsay Davenport Monica Seles Linda Wild Teamkapitänin: Billie Jean King
Der Fed Cup 1996 war die 34. Auflage des Tennisturniers der Nationalteams der Frauen.
Modus Die Gewinner der ersten Runde der Weltgruppe spielten im Halbfinale um den Einzug ins Finale. Die Verlierer der ersten Runde der Weltgruppe spielten gegen einen Gewinner der Weltgruppe II der ersten Runde. Die Sieger spielten 1997 in der Weltgruppe und die Verlierer 1997 in der Weltgruppe II. Die Verlierer der Weltgruppe II der ersten Runde spielten gegen ein qualifiziertes Team. Die qualifizierten Teams bestanden aus zwei Teams der Europa/Afrika-Zone und jeweils einem Team aus der Asien/Ozeanien-Zone und der Amerika-Zone . Die Sieger spielten 1997 in der Weltgruppe II und die Verlierer in der jeweiligen Zone .
Weltgruppe 1. Runde Halbfinale Finale 1 Spanien Spanien 3 Sudafrika Südafrika2 1 Spanien Spanien 3 3 Frankreich Frankreich2 Argentinien Argentinien2 3 Frankreich Frankreich 3 1 Spanien Spanien0 2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5 4 Deutschland Deutschland2 Japan Japan 3 Japan Japan0 2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5 Osterreich Österreich2 2 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3
Erste Runde
Spanien – Südafrika
Frankreich – Argentinien
Japan – DeutschlandJapan 3
Deutschland 2
Datum: 27. bis 28. April 1996
Austragungsort: Ariake Coliseum, Tokio , Japan
Japan Deutschland Ergebnis Kimiko Date Anke Huber 4:6, 6:4, 6:1 Naoko Sawamatsu Steffi Graf 1:6, 3:6 Kimiko Date Steffi Graf 7:67 , 3:6, 12:10 Naoko Sawamatsu Anke Huber 4:6, 6:4, 2:6 Kyōko Nagatsuka Ai Sugiyama Steffi Graf Anke Huber 4:6, 6:3, 6:3
Österreich – Vereinigte Staaten
Halbfinale
Frankreich – SpanienFrankreich 2
Spanien 3
Datum: 13. bis 14. Juli 1996
Austragungsort: Lauga Hall, Bayonne , Frankreich
Belag: Teppich, Halle
Frankreich Spanien Ergebnis Julie Halard-Decugis Conchita Martínez 6:1, 4:6, 2:6 Mary Pierce Arantxa Sánchez Vicario 6:3, 6:4 Mary Pierce Conchita Martínez 5:7, 1:6 Julie Halard-Decugis Arantxa Sánchez Vicario 2:6, 6:4, 7:5 Julie Halard-Decugis Nathalie Tauziat Conchita Martínez Arantxa Sánchez Vicario 4:6, 2:6 Aufgabe
Japan – Vereinigte Staaten
Finale
Vereinigte Staaten – Spanien
Play-offs
Österreich – Deutschland
Tschechien – Argentinien
Südafrika – BelgienSudafrika 1
Belgien 4
Datum: 13. bis 14. Juli 1996
Austragungsort: Free State Stadion, Bloemfontein , Südafrika
Sudafrika Belgien Ergebnis Mariaan de Swardt Sabine Appelmans 6:0, 3:6, 2:6 Amanda Coetzer Dominique Van Roost 2:6, 3:6 Amanda Coetzer Sabine Appelmans 3:6, 6:3, 0:6 Mariaan de Swardt Dominique Van Roost 7:5, 6:3 Amanda Coetzer Mariaan de Swardt Laurence Courtois Nancy Feber 2:6, 6:3, 0:6
Slowakei – Niederlande
Weltgruppe II
Erste Runde
Bulgarien – Slowakei
Niederlande – Australien
Indonesien – Belgien
Kanada – Tschechien
Play-offs (*) Die vier Mannschaften qualifizierten sich aus der Zonen Gruppe I : zwei Mannschaften aus der Europa/Afrika-Zone , eine Mannschaft aus der Asien/Ozeanien-Zone und eine aus der Amerika-Zone .
Kanada – AustralienKanada 2
Australien 3
Datum: 13. bis 14. Juli 1996
Austragungsort: Timberlane Country Arena, Aurora , Kanada
Belag: Sand
Kanada Australien Ergebnis Rene Simpson Nicole Bradtke 3:6, 6:3, 6:3 Patricia Hy Rachel McQuillan 6:2, 7:5 Patricia Hy Nicole Bradtke 3:6, 6:3, 2:6 Rene Simpson Rachel McQuillan 3:6, 3:6 Jill Hetherington Rene SimpsonNicole Bradtke Rachel McQuillan 6:4, 3:6, 0:6
Indonesien – Schweiz
Chile – KroatienChile 0
Kroatien 5
Datum: 13. bis 14. Juli 1996
Austragungsort: Union Tennis Club, Viña del Mar , Chile
Belag: Sand (rot)
Chile Kroatien Ergebnis Bárbara Castro Mirjana Lučić 1:6, 6:3, 3:6 Paula Cabezas Silvija Talaja 2:6, 6:0, 5:7 Bárbara Castro Silvija Talaja 3:6, 6:3, 2:6 Paul Cabezas Mirjana Lučić 3:6, 2:6 Paula Cabezas María-Alejandra Quezada Mirjana Lučić Maja Murić 5:7, 2:6
Bulgarien – SüdkoreaBulgarien 1
Korea Sud 4
Datum: 13. bis 14. Juli 1996
Austragungsort: Lokomotiv Stadion, Plowdiw , Bulgarien
Belag: Sand (rot)
Bulgarien Korea Sud Ergebnis Pavlina Stoyanova Kim Eun-ha 3:6, 6:0, 6:1 Antoaneta Pandscherowa Park Sung-hee 4:6, 0:6 Pavlina Stoyanova Park Sung-hee 3:6, 5:7 Antoaneta Pandscherowa Kim Eun-ha 7:65 , 1:6, 3:6 Teodora Nedewa Pavlina StoyanovaChoi Ju-yean Choi Young-ja 4:6, 6:4, 6:73
Amerika-Zone
Gruppe I Die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II. Die kursiv gesetzten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab. Datum: 24. bis 28. April 1996
Austragungsort: Club Palestino, Santiago de Chile , Chile
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse Gruppe A CHI COL MEX PAR S-N 1 Chile Chile 2:1 2:1 2:1 3:0 2 Kolumbien Kolumbien 1:2 2:1 2:1 2:1 3 Mexiko Mexiko 1:2 1:2 2:1 1:2 4 Paraguay 1990 Paraguay 1:2 1:2 1:2 0:3
Gruppe II Die fett dargestellten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf. Datum: 6. bis 12. Mai 1996
Austragungsort: Santo Domingo , Dominikanische Republik
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
Asien-/Ozeanien-Zone
Gruppe I Die fett dargestellte Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II. Die kursiv gesetzten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab. Datum: 22. bis 24. Februar 1996
Austragungsort: 700th Anniversary Chiang Mai Sports Complex, Chiang Mai , Thailand
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
Gruppe II Die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf. Datum: 22. bis 23. Februar 1996
Austragungsort: 700th Anniversary Chiang Mai Sports Complex, Chiang Mai , Thailand
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
Europa-/Afrika-Zone
Gruppe I Die fett gekennzeichneten Mannschaften qualifizierten sich für die Play-offs zur Weltgruppe II. Die kursiv gesetzten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab. Datum: 22. bis 26. April 1996
Austragungsort: La Manga Club, Murcia , Spanien
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse Gruppe C SUI CRO GEO YUG S-N 1 Schweiz Schweiz 2:1 3:0 3:0 3:0 2 Kroatien Kroatien 1:2 3:0 3:0 2:1 3 Georgien 1990 Georgien 0:3 0:3 2:1 1:2 4 Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien 0:3 0:3 1:2 0:3
Gruppe II Die fett dargestellten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf. Datum: 25. bis 30. März 1996
Austragungsort: Ramat haScharon , Israel
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse Gruppe A POL LTU BOT ETH S-N 1 Polen Polen 3:0 3:0 3:0 4:0 2 Litauen 1989 Litauen 0:3 3:0 3:0 2:1 3 Botswana Botswana 0:3 0:3 2:1 1:2 4 Athiopien 1996 Äthiopien 0:3 0:3 1:2 0:3
Gruppe D UKR DEN IRL MLT ISL S-N 1 Ukraine Ukraine 3:0 2:1 3:0 3:0 4:0 2 Danemark Dänemark 0:3 2:1 3:0 3:0 3:1 3 Irland Irland 1:2 1:2 3:0 3:0 2:2 4 Malta Malta 0:3 0:3 0:3 3:0 1:3 5 Island Island 0:3 0:3 0:3 0:3 0:4
Weblinks