Wimbledon Championships 1970/Herrendoppel
Wimbledon Championships 1970 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
Wimbledon Championships Herrendoppel | |||
1969 ◄ 1970 ► 1971 | |||
Grand Slams 1970 Herrendoppel | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Herrendoppel der Wimbledon Championships 1970 war ein Tenniswettbewerb in London.
Titelverteidiger waren John Newcombe und Tony Roche.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||||||||
1 | John Newcombe Tony Roche | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Terry Addison Bob Carmichael | 4 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
1 | John Newcombe Tony Roche | 7 | 8 | 5 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Bob Hewitt Frew McMillan | 5 | 6 | 7 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
4 | Bob Hewitt Frew McMillan | 6 | 4 | 6 | 4 | 10 | |||||||||||||||||||
Mark Cox Graham Stilwell | 3 | 6 | 4 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||
1 | John Newcombe Tony Roche | 10 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
6 | Ken Rosewall Fred Stolle | 8 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
6 | Ken Rosewall Fred Stolle | 6 | 6 | 13 | |||||||||||||||||||||
3 | Roy Emerson Rod Laver | 4 | 4 | 11 | |||||||||||||||||||||
6 | Ken Rosewall Fred Stolle | 6 | 3 | 10 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||
Ilie Năstase Ion Țiriac | 4 | 6 | 8 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Ilie Năstase Ion Țiriac | 6 | 6 | 10 | ||||||||||||||||||||||
2 | Tom Okker Marty Riessen | 4 | 4 | 8 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | J. Newcombe T. Roche | 13 | 5 | 8 | 8 | |||||||||||||||||||
G. Battrick P. Curtis | 11 | 7 | 6 | 6 | 1 | J. Newcombe T. Roche | 6 | 6 | 7 | |||||||||||||||
S. Lichatschow A. Metreweli | 8 | 8 | 6 | S. Lichatschow A. Metreweli | 4 | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Q | R. Case A. Gardiner | 6 | 6 | 4 | 1 | J. Newcombe T. Roche | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
J. Bartlett G. Masters | 6 | 3 | 7 | 4 | 2 | B. Fairlie O. Parun | 2 | 2 | 2 | |||||||||||||||
L. Lumsden R. Russell | 4 | 6 | 5 | 6 | 6 | L. Lumsden R. Russell | 9 | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||
B. Fairlie O. Parun | 6 | 6 | 6 | B. Fairlie O. Parun | 11 | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
Q | M. Baleson A. Fawcett | 3 | 4 | 2 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | B. Bowrey O. Davidson | 6 | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
D. Crealy A. Stone | 4 | 4 | 6 | 3 | 8 | B. Bowrey O. Davidson | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
W. Alvarez J. E. Mandarino | 6 | 6 | 6 | 2 | 9 | W. Alvarez J. E. Mandarino | 1 | 0 | 3 | |||||||||||||||
I. El Shafei T. Ulrich | 2 | 8 | 4 | 6 | 7 | 8 | B. Bowrey O. Davidson | 5 | 3 | 3 | ||||||||||||||
B. Maud B. Wilson | 2 | 4 | 4 | T. Addison B. Carmichael | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
T. Addison B. Carmichael | 6 | 6 | 6 | T. Addison B. Carmichael | 4 | 9 | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||
L. Hoad A. Segal | 2 | 6 | 6 | 6 | L. Hoad A. Segal | 6 | 7 | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||
D. Dell B. Howe | 6 | 4 | 2 | 1 |
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | B. Hewitt F. McMillan | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
P. Hutchins S. Matthews | 3 | 2 | 4 | 4 | B. Hewitt F. McMillan | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
B. Montrenaud P. Proisy | A. Muñoz M. Orantes | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
A. Muñoz M. Orantes | w. | o. | 4 | B. Hewitt F. McMillan | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
W. Korotkow A. Volkov | 6 | 6 | 3 | 9 | J. Alexander P. Dent | 2 | 5 | 4 | ||||||||||||||||
G. Forbes A. Mills | 3 | 4 | 6 | 7 | W. Korotkow A. Volkov | 6 | 7 | 1 | 4 | |||||||||||||||
A. Pattison T. Ryan | 13 | 6 | 3 | J. Alexander P. Dent | 4 | 9 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
J. Alexander P. Dent | 15 | 8 | 6 |
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | B. Lutz S. Smith | 8 | 6 | 14 | ||||||||||||||||||||
J. Clifton D. Lloyd | 6 | 2 | 12 | 5 | B. Lutz S. Smith | 6 | 4 | 13 | 6 | |||||||||||||||
J.-B. Chanfreau J.-L. Rouyer | 3 | 4 | 4 | N. Kalogeropoulos R. Keldie | 3 | 6 | 11 | 4 | ||||||||||||||||
N. Kalogeropoulos R. Keldie | 6 | 6 | 6 | 5 | B. Lutz S. Smith | 11 | 3 | 4 | 14 | |||||||||||||||
P. Cornejo Seckel J. Fillol | 3 | 7 | 2 | 6 | 7 | M. Cox G. Stilwell | 9 | 6 | 6 | 16 | ||||||||||||||
Ž. Franulović J. Loyo Mayo | 6 | 5 | 6 | 3 | 5 | P. Cornejo Seckel J. Fillol | 4 | 7 | 4 | |||||||||||||||
M. Cox G. Stilwell | 8 | 6 | 6 | M. Cox G. Stilwell | 6 | 9 | 6 | |||||||||||||||||
P. Lall J. Mukerjea | 6 | 1 | 2 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
I. Buding H.-J. Plötz | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
G. Goven F. Jauffret | I. Buding H.-J. Plötz | 8 | 3 | 10 | 3 | |||||||||||||||||||
P. Barthes N. Pilić | 9 | 7 | 6 | 6 | P. Barthes N. Pilić | 6 | 6 | 12 | 6 | |||||||||||||||
S. Ball B. Giltinan | 11 | 5 | 3 | 4 | P. Barthes N. Pilić | 6 | 5 | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||
J. Barrett K. Wooldridge | 3 | 3 | 8 | 6 | K. Rosewall F. Stolle | 3 | 7 | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||
Q | T. Lejus V. Palman | 6 | 6 | 10 | Q | T. Lejus V. Palman | 4 | 4 | 1 | |||||||||||||||
C. Richey R. Ruffels | 3 | 2 | 6 | 1 | 6 | K. Rosewall F. Stolle | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
6 | K. Rosewall F. Stolle | 6 | 6 | 4 | 6 |
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
M. Di Domenico E. Di Matteo | 3 | 6 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
E. Drossart P. Hombergen | 6 | 2 | 8 | 2 | 3 | M. Di Domenico E. Di Matteo | 4 | 1 | 4 | |||||||||||||||
A. Ashe D. Ralston | 1 | 6 | 3 | 6 | 6 | A. Ashe D. Ralston | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
J.-C. Barclay D. Contet | 6 | 4 | 6 | 3 | 3 | A. Ashe D. Ralston | 5 | 3 | 10 | |||||||||||||||
J. Rene Pinto Bravo P. Rodríguez | 6 | 6 | 6 | 8 | 6 | 3 | R. Emerson R. Laver | 7 | 6 | 12 | ||||||||||||||
A. Hammond A. McDonald | 8 | 4 | 4 | 10 | 4 | J. Rene Pinto Bravo P. Rodríguez | 4 | 3 | 1 | |||||||||||||||
H. Kary P. Pokorny | 4 | 3 | 3 | 3 | R. Emerson R. Laver | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 | R. Emerson R. Laver | 6 | 6 | 6 |
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
I. Năstase I. Țiriac | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
K. Diepraam R. Krog | 4 | 2 | 3 | I. Năstase I. Țiriac | 6 | 6 | 3 | 9 | ||||||||||||||||
B. Seewagen C. Steele | 4 | 6 | 12 | 6 | 6 | B. Seewagen C. Steele | 3 | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||
C. Dibley P. Doerner | 6 | 8 | 10 | 3 | 4 | I. Năstase I. Țiriac | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||
J. Leschly J. Ulrich | 2 | 6 | 6 | 5 | 10 | 7 | C. Drysdale R. Taylor | 4 | 3 | 3 | ||||||||||||||
R. Holmberg R. Moore | 6 | 4 | 4 | 7 | 8 | J. Leschly J. Ulrich | 7 | 13 | 3 | |||||||||||||||
J. Kodeš J. Kukal | 3 | 3 | 7 | 7 | C. Drysdale R. Taylor | 9 | 15 | 6 | ||||||||||||||||
7 | C. Drysdale R. Taylor | 6 | 6 | 9 |
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||||||||
C. Pasarell E. van Dillen | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
R. Barth T. Gorman | 4 | 5 | 5 | C. Pasarell E. van Dillen | 11 | 9 | 6 | |||||||||||||||||
J. McManus J. Osborne | 5 | 6 | 7 | 7 | 11 | J. McManus J. Osborne | 9 | 7 | 1 | |||||||||||||||
Q | R. Dowdeswell H. Irvine | 7 | 4 | 9 | 5 | 9 | C. Pasarell E. van Dillen | 3 | 2 | 8 | 4 | |||||||||||||
C. Graebner E. Scott | 6 | 10 | 6 | 6 | 2 | T. Okker M. Riessen | 6 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||
T. Nowicki M. Rybarczyk | 3 | 12 | 3 | 3 | C. Graebner E. Scott | 6 | 4 | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||
J. Kuki K. Watanabe | 3 | 0 | 3 | 2 | T. Okker M. Riessen | 2 | 6 | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||
2 | T. Okker M. Riessen | 6 | 6 | 6 |