Der Biathlon-Weltcup 2010/11 wurde an neun Weltcuporten ausgetragen. Die Biathlon-Weltmeisterschaften 2011 fanden in Chanty-Mansijsk (Russland ) statt. Neu im Programm war die US-amerikanische Stadt Presque Isle . In Fort Kent wurden erstmals seit 2004 wieder Wettkämpfe ausgetragen. Als Unterbau fungierte der Biathlon-IBU-Cup 2010/11 .
Titelverteidiger im Gesamtweltcup der Frauen war Magdalena Neuner und bei den Männern Emil Hegle Svendsen .
Biathlon-Weltcup 2010/11 (Europa) Lage der europäischen Austragungsorte
Biathlon-Weltcup 2010/11 (Erde) Lage der übrigen Austragungsorte
Starterquoten Die Starterquote für die einzelnen Nationen resultiert aus den Ergebnissen des vorherigen Weltcups. Die fünf besten Verbände der Nationenwertung dürfen sechs Starter pro Einzel und Sprintrennen entsenden, die Verbände der Ränge sechs bis zehn fünf und so weiter.
Bei den Männern sieht die Startquote wie folgt aus (bezogen auf die Platzierungen in der Vorsaison):
6 Starter: Norwegen Norwegen , Russland Russland , Osterreich Österreich , Frankreich Frankreich , Deutschland Deutschland 5 Starter: Schweden Schweden , Ukraine Ukraine , Schweiz Schweiz , Tschechien Tschechien , Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4 Starter: Belarus 1995 Belarus , Italien Italien , Slowenien Slowenien , Kanada Kanada , Slowakei Slowakei 3 Starter: Estland Estland , Lettland Lettland , Finnland Finnland , Bulgarien Bulgarien , Polen Polen 2 Starter: Japan Japan , Kasachstan Kasachstan , Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich , Kroatien Kroatien , Serbien Serbien 1 Starter: Korea Sud Südkorea , Ungarn Ungarn , Rumänien Rumänien , China Volksrepublik Volksrepublik China , Australien Australien 0 Starter: Litauen Litauen , Belgien Belgien , Moldau Republik Moldau , Gronland Grönland , Niederlande Niederlande , Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina , Griechenland Griechenland , Nordmazedonien Nordmazedonien , Turkei Türkei Quoten der Frauen:
6 Starter: Deutschland Deutschland , Russland Russland , Frankreich Frankreich , Schweden Schweden , Ukraine Ukraine 5 Starter: Belarus 1995 Belarus , Norwegen Norwegen , Slowenien Slowenien , Polen Polen , Kasachstan Kasachstan 4 Starter: China Volksrepublik Volksrepublik China , Tschechien Tschechien , Italien Italien , Rumänien Rumänien , Slowakei Slowakei 3 Starter: Kanada Kanada , Finnland Finnland , Lettland Lettland , Estland Estland , Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 Starter: Bulgarien Bulgarien , Japan Japan , Korea Sud Südkorea , Moldau Republik Moldau , Schweiz Schweiz 1 Starter: Osterreich Österreich , Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich , Kroatien Kroatien , Litauen Litauen , Neuseeland Neuseeland 0 Starter: Gronland Grönland , Andorra Andorra , Griechenland Griechenland , Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina , Spanien Spanien
Änderungen im Weltcup-KalenderIm Vergleich zur Vorsaison gibt es zwei wesentliche Neuerungen:[1] [2]
Regel- und SatzungsänderungenWährend des 9. Ordentlichen Kongresses der Internationalen Biathlon-Union vom 2. bis 5. September 2010 in Sankt Petersburg wurden Beschlüsse gefasst, die mit dieser Saison wirksam werden.
Starterquote Pro Nation dürfen zwei Starter mehr gemeldet werden als es Quotenplätze gibt. Aus diesen werden die Starter der einzelnen Rennen rekrutiert. Sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen kommen drei Wildcards hinzu, somit ist das Starterfeld auf 108 Läufer begrenzt.[3] Es dürfen nur noch Athleten eingesetzt werden, die maximal 15 Prozent Rückstand auf die Durchschnittszeit der drei Bestplatzierten bei internationalen Spitzenrennen aufweisen; zuvor waren es 20 Prozent. Damit konnte die IBU die lange angestrebte Reform der Starterfelder durchsetzen.
Streichresultate Am Saisonende wurden bislang die schlechtesten Ergebnisse aus der Punktewertung im Gesamtweltcup und in den Disziplinenweltcups der Athleten gestrichen. Auch auf Drängen der Sportler und Trainer wurden die Streichresultate abgeschafft.[4]
Massenstart Für den Massenstart sind nicht mehr die aktuell 30 besten Athleten im Gesamtweltcup qualifiziert, sondern nur noch die besten 25. Die restlichen fünf Startplätze werden mit denjenigen Athleten aufgefüllt, die die meisten Punkte am jeweiligen Weltcuport erkämpft haben. Bei Punktgleichheit oder nicht startenden Athleten ist erneut die Gesamtwertung maßgeblich. Die neue Regelung galt zuvor bereits bei Weltmeisterschaften und Olympischen Spielen.[5]
Fehlstarts In den Verfolgungsrennen werden Fehlstarts härter bestraft. Geht ein Athlet weniger als drei Sekunden zu früh ins Rennen, erhält er eine Strafzeit von 30 Sekunden. Bei mehr als drei Sekunden erfolgt die Disqualifikation.[6] Starts erfolgen seit dieser Saison eigenverantwortlich und nicht mehr durch Helfer am Start.
Diverses
Männer
Resultate
WeltcupständeGesamtweltcup Endstand nach 26 Rennen (Top 10)
Einzelweltcup Sprintweltcup Verfolgungsweltcup Endstand nach 4 Rennen (Top 10) Endstand nach 10 Rennen (Top 10) Endstand nach 7 Rennen (Top 10)
Massenstartweltcup Staffelweltcup Nationenwertung Endstand nach 5 Rennen (Top 10) Endstand nach 4 Rennen (Top 10) Endstand nach 21 Rennen (Top 10)
Tabellen
Ergebnisse Athleten Pos. Biathlet Östersund Hochfilzen Pokljuka Oberhof Ruhpolding Antholz Presque Isle Lake Placid Chanty-Mansijsk Oslo Punkte Ez Sp Vf Sp Vf Ez Sp Sp Ms Ez Sp Vf Sp Ms Sp Vf Sp Vf Ms Sp Vf Ez Ms Sp Vf Ms 00 1Norwegen Tarjei Bø 00 400 500 400 1 00 1 0 1200 200 1 00 1 00 500 500 40 510 1500 400 600 300 300 300 300 300 1 00 40 4400 200 81110 00 2Norwegen Emil Hegle Svendsen 00 1 00 1 00 200 400 50 160 1700 800 200 1 00 400 70 1400 9– – 00 1 00 1 00 600 500 200 400 1 00 600 1 00 1 1105 00 3Frankreich Martin Fourcade 00 300 300 50 380 13DNF 0 160 6800 400 200 200 20 2100 1 00 200 700 400 200 1 00 200 1 0 100 100 3500 300 7990 00 4Deutschland Arnd Peiffer 0 220 130 180 310 220 230 1800 20 120 200 130 1700 700 500 1 00 4DNS – – 00 1 00 40 1500 800 80 1800 5735 00 5Russland Iwan Tscheresow – 0 61– 00 800 30 370 3800 400 30 1000 300 500 90 1200 300 200 700 8– 0 190 180 2200 50 190 110 18711 00 6Deutschland Michael Greis 0 1100 90 150 1900 80 3200 30 1100 500 600 700 300 200 6– – 00 9DNS – 00 90 1100 70 200 3400 80 11707 00 7Schweden Björn Ferry 0 250 570 290 110 100 6100 1 0 300 100 1100 800 1 0 5400 20 41DNS – – – 0 230 1000 50 2700 200 400 6607 00 8Osterreich Christoph Sumann 0 210 67– 0 1500 600 90 190 150 24– 00 60 230 100 16– – 0 1900 60 170 270 2200 30 1200 70 1300 4594 00 9Tschechien Michal Šlesingr 00 70 290 140 460 320 620 3600 300 80 180 390 260 460 110 110 2000 200 40 130 1200 80 120 260 120 150 28592 0 10Norwegen Ole Einar Bjørndalen 00 200 200 1 0 1000 70 550 110 220 2100 80 17DNS – 00 7– – – – – 0 220 2400 600 60 13DNS 00 3586 0 11Osterreich Simon Eder 0 330 360 1700 600 20 280 140 6100 90 130 200 1200 400 8– – 0 200 28– 0 170 140 1700 90 1100 70 22582 0 12Italien Lukas Hofer 0 630 1000 700 70 110 7100 60 120 190 480 180 270 180 1900 800 80 230 3600 80 1600 90 2700 30 470 440 19570 0 13Schweden Carl Johan Bergman 0 13– – 0 170 160 290 2600 90 160 520 250 1300 60 1800 500 30 2600 50 120 470 280 110 290 180 170 29552 0 14Deutschland Andreas Birnbacher 0 1200 700 80 500 420 110 120 460 14– – – – – 0 1300 90 1300 700 400 600 500 80 1600 1 DNS – 549 0 15Russland Jewgeni Ustjugow – 0 160 2200 900 40 2200 50 130 1300 70 160 31– 0 28– – – – – 0 290 120 1300 20 2600 900 2542 0 16Ukraine Serhij Sednjew 0 140 2800 900 20 2900 300 80 590 260 470 78– 0 220 130 100 2400 80 170 100 330 27– 0 250 60DNS 0 26472 0 17Norwegen Lars Berger 0 340 220 270 430 350 4700 70 24– 0 2800 1 00 600 30 29– – – – – 0 140 190 650 140 1000 60 16440 0 18Frankreich Alexis Bœuf 0 780 150 2000 300 90 100 430 480 180 270 280 390 670 2000 900 1 0 120 220 230 70– DNF – 0 410 230 25423 0 19Russland Anton Schipulin 0 1900 800 60 130 200 190 560 210 270 14DNF – 00 1 00 3– – – – – 0 370 21– – 0 300 100 24417 0 20Frankreich Vincent Jay 0 300 480 340 220 2700 50 200 620 1500 90 110 160 240 100 140 110 65– 0 240 450 560 19– 0 70– 0 13397 0 21Russland Andrei Makowejew – – – – – 0 7900 900 500 60 450 220 100 42– 0 190 330 170 140 1900 40 17– 00 70 42DNS 0 21386 0 22Italien Christian De Lorenzi 0 150 210 160 570 430 150 390 80– 0 660 210 2100 50 210 220 130 150 260 220 210 230 330 230 78– 0 27384 0 23Schweden Fredrik Lindström 0 74– – 0 410 570 570 15– – 0 350 420 1800 80 230 270 210 380 2100 70 110 250 610 1100 500 50 15382 0 24Slowenien Jakov Fak 00 800 400 30 61– 0 3800 40 190 22DNS DNS – 0 290 240 210 1500 60 160 16– – – – – – – 375 0 25Russland Maxim Tschudow 0 170 260 550 180 140 350 490 2600 70 150 370 110 110 300 1200 50 50DNS 0 30– – 00 90 30– – – 370 0 26Deutschland Christoph Stephan 0 670 390 370 280 23DNF 0 250 35– 0 210 2400 90 150 2700 7DNF 0 27DSQ 0 1400 70 16– 0 240 490 3600 9360 0 27Osterreich Daniel Mesotitsch 0 100 320 380 140 1200 1 0 620 550 170 23– – 0 6500 4– – – – – 0 380 260 50– 00 90 260 14336 0 28Norwegen Alexander Os 0 2600 60 110 590 360 200 460 170 280 650 330 340 49– 0 370 230 1400 900 5– – 0 43– 0 320 190 20334 0 29Polen Tomasz Sikora 00 50 30DNS 0 320 1700 80 21– – 0 17– – 0 500 170 180 170 420 1300 2– – – – – – – 315 0 30Frankreich Simon Fourcade 0 200 51DNS 0 64– – – 0 42– 00 40 1500 80 33– 0 290 120 37DNS – 0 1300 60 390 150 530 20– 292 0 31Italien Markus Windisch 0 710 350 310 91– – – 0 18– 0 700 450 330 160 1400 60 190 160 230 260 180 130 830 280 380 35– 290 0 32Slowenien Klemen Bauer 00 60 140 400 260 210 440 790 37– 0 300 410 300 38– 0 230 340 110 100 250 150 340 400 190 65– – 288 0 33Russland Maxim Maximow 0 160 340 100 62– – 0 59– – – – – – – 0 160 290 220 200 18– – 00 20 180 51DNS – 240 0 34Osterreich Dominik Landertinger DNF – – 00 50 150 410 1000 60 1100 3DNS – – – – – – – – 0 490 460 16– DNS – – 238 0 35Ukraine Serhij Semenow 0 290 200 350 240 400 760 130 36– – – – 0 45– – – – – – 0 280 150 200 2200 40 280 30236 0 36Osterreich Tobias Eberhard 0 450 430 430 340 250 140 240 33– DNF 0 140 240 19– 0 490 400 46DNS – – – – – 0 170 160 17215 0 37Ukraine Andrij Derysemlja 0 380 100 30DNF – 0 250 660 70– DNS 0 320 200 48– – – – – – 0 1000 70 140 130 580 46– 213 0 38Bulgarien Krassimir Anew 0 180 24DNS 0 120 180 240 27– 0 290 220 430 370 250 26– – – – – – – 0 51– 0 230 47– 207 0 39Schweiz Benjamin Weger 0 600 400 460 450 4900 20 4700 70 300 360 51DNF 0 80– 0 240 480 210 120 280 520 330 34– 0 87– – 201 0 40Deutschland Daniel Böhm – – – – – 0 39– – – 0 540 120 150 27– 0 540 3200 50 110 11– – 0 29– 0 430 33– 200 0 41Vereinigte Staaten Lowell Bailey 0 510 380 500 550 390 480 680 52– 0 160 500 290 120 220 250 160 310 2500 90 320 450 78– 0 74– – 198 0 42Frankreich Lois Habert 0 440 170 490 520 450 260 580 100 230 250 270 320 36– 0 440 280 240 240 270 75– – – 0 500 37– 197 0 43Deutschland Alexander Wolf 0 230 250 120 330 260 400 370 41– 0 400 590 460 63– 0 63– 0 320 27– – – – – 00 30 390 12194 0 44Tschechien Jaroslav Soukup 0 660 550 560 390 3000 70 710 38– 0 120 260 280 30– 0 320 300 280 280 150 76– 0 79– 0 82– – 192 0 45Vereinigte Staaten Tim Burke 0 310 180 320 230 190 650 350 31– 0 420 560 360 34– – – 0 470 49– 0 310 300 30– 0 210 22– 181 0 46Schweiz Simon Hallenbarter 0 590 460 390 67– 0 740 730 45– 0 5000 90 220 17– 0 150 140 320 37– 0 240 290 42– 0 570 48– 172 0 47Osterreich Julian Eberhard – – – – – – – – – – – – – – 0 200 180 100 150 29– – – – 0 220 31– 142 0 48Slowakei Pavol Hurajt 0 480 600 520 290 240 270 720 65– 0 770 520 510 43– – – – – – 0 96– 0 23– 0 150 140 23132 0 49Norwegen Rune Brattsveen – – – – – 0 130 450 54– DNS – – – – 0 460 310 250 190 20– – – – 0 200 32– 127 0 50Kanada Jean-Philippe Leguellec 0 570 190 130 270 590 690 900 160 200 490 74– – – 0 400 350 360 44– 0 460 52– – – – – 122 0 51Tschechien Ondřej Moravec 0 520 79– 0 83– 0 810 330 73– 0 240 190 140 26– – – – – – 0 82– – – 0 290 25– 117 0 52Belarus 1995 Jauhen Abramenka 0 320 270 190 66– 0 580 280 60– 0 190 71– 0 40– – – – – – 0 86– 0 26– 0 310 34– 113 0 53Kanada Brendan Green 0 650 74– 0 350 540 210 290 140 250 250 480 40– – 0 340 360 550 39– 0 91– 0 64– 0 62– – 112 0 54Frankreich Jean-Guillaume Béatrix – – – 0 300 560 720 83– – – – – 0 37– 0 300 260 180 180 21– – – – 0 79– – 107 0 55Lettland Ilmārs Bricis 0 270 230 24– – 0 800 70– – 0 290 550 580 47– – – – – – 0 200 360 58– 0 280 49– 100 0 56Russland Alexei Wolkow 0 240 310 230 600 370 18– – – – – – – – – – – – – – – – – 0 370 21– 96 0 57Schweiz Matthias Simmen 0 410 410 260 160 280 510 530 25– 0 460 390 450 32– 0 390 380 580 45– 0 350 510 63– 0 83– – 91 0 58Deutschland Florian Graf – – – – – – 0 84– – – – – – – – – – – – – – – – 0 140 120 1087 0 59Slowenien Janez Marič 00 90 470 440 510 380 560 480 27– – – – 0 70– 0 69– 0 340 35– 0 410 490 31– 0 270 45– 86 0 60Lettland Edgars Piksons 0 470 73– 0 420 46– – 0 58– 0 610 340 43– – – – – – – 00 80 200 380 210 75– – 85 0 61Ukraine Oleksandr Bilanenko 0 360 420 21– – 0 300 570 39– – – – 0 75– – – – – – 0 250 42– – 0 240 29– 83 0 62Bulgarien Michail Kletscherow 0 73– – 0 440 440 170 340 44– 0 550 380 470 23– 0 420 250 350 42– 0 500 400 36– 0 77– – 80 0 63Vereinigte Staaten Leif Nordgren 0 350 84– 0 70– 0 780 690 66– 0 640 64– 0 72– 0 470 410 430 40– 0 260 380 210 170 61– – 69 0 64Ukraine Oleh Bereschnyj 0 70– – – – 00 40 41– – – – – 0 74– – – – – – – – 0 18– – – – 66 0 65Norwegen Henrik L’Abée-Lund – – – – – – – – – – – – – – 0 170 100 490 41– – – – – 0 540 30– 66 0 66Tschechien Tomáš Holubec 0 430 370 410 72– – – – – 0 320 100 190 55– 0 68– 0 560 47– – – 0 55– – – – 66 0 67Estland Roland Lessing 0 560 560 250 250 330 600 320 29– 0 69– – 0 56– – – – – – – – 0 41– – – – 61 0 68Kanada Scott Perras – – – 0 92– 0 310 310 34– 0 840 540 48– – 0 61– 0 300 48– 0 340 310 49– 0 64– – 55 0 69Schweden Mattias Nilsson – 0 120 480 560 530 420 990 20– 0 570 62– – – – – – – – – – – – – – – 50 0 70Tschechien Zdeněk Vítek 0 580 64– 0 200 310 630 610 81– – – – – – – – – – – 0 400 390 28– 0 73– – 47 0 71Lettland Andrejs Rastorgujevs 0 640 76– 0 74– DNS – 0 40– 0 630 230 350 20– – – – – – 0 66– 0 43– 0 66– – 46 0 72Russland Jewgeni Garanitschew – – – – – – – – – – – – 0 130 24– – – – – – – – – – – – 45 0 73Slowakei Miroslav Matiaško 0 820 540 360 69– 00 60 760 74– – – – – – – – – – – 0 90– 0 82– 0 89– – 43 0 74Ukraine Artem Pryma – – – – – – – – – 0 410 470 53– – – – – – – – – 0 25– 0 150 42– 42 0 75Vereinigte Staaten Jay Hakkinen – – – – – – – – – – – – 0 81– 0 280 270 440 34– 0 420 350 80– 0 84– – 40 0 76Italien René-Laurent Vuillermoz – – – 0 470 50– – 0 53– 0 360 490 49– – 0 370 220 390 32– 0 530 50– – – – – 39 0 77Finnland Timo Antila – – – 0 75– 0 340 230 77– 0 430 69– 0 31– – – – – – 0 390 430 45– – – – 37 0 78Kasachstan Alexander Tscherwjakow 0 550 70– 0 480 340 89– – – 0 310 75– 0 69– – – – – – 0 300 480 35– – – – 34 0 79Russland Alexei Tschurin – – – – – – – 0 23– – 0 66– – – 0 590 370 450 30– – – – – – – – 33 0 80Ukraine Roman Pryma – – – 0 490 58– – 0 63– 0 860 79– – – 0 310 570 290 31– – – – – – – – 32 0 81Schweiz Christian Stebler 0 390 440 330 73– 0 860 820 76– 0 810 360 57– – 0 260 430 600 51– 0 62– – – 0 85– – 30 0 82Osterreich Friedrich Pinter 0 490 66– 0 80– – – 0 28– 0 340 460 420 39– 0 450 420 520 33– – – – – – – – 30 0 83Slowakei Matej Kazár 0 690 330 470 210 52– – – – – – – 0 59– – – – – – 0 78– 0 92– 0 460 50– 28 0 84Estland Indrek Tobreluts – 0 520 510 77– 0 87– 0 57– 0 710 350 560 58– – – – – – 0 430 370 24– 0 71– – 27 0 85Deutschland Toni Lang – – – – – – – – – 0 580 300 250 71– – – – – – – – – – – – – 27 0 86Belarus 1995 Sjarhej Nowikau 0 720 61– 0 78– 0 330 420 83– – – – 0 77– 0 600 390 410 46– – – 0 62– 0 250 40– 27 0 87Deutschland Simon Schempp 0 280 500 280 76– – – 0 43– – – – – – – – – – – – – – – – – – 26 0 88Finnland Jarkko Kauppinen – – – 0 88– 0 920 300 47– 0 380 290 550 76– 0 500 470 66– – 0 580 440 70– 0 86– – 26 0 89Schweiz Thomas Frei DNF 0 450 540 84– – – – – – – – 0 28– 0 330 500 59DNS – – – 106 – – – – 21 0 90Kasachstan Jan Sawizki – 0 71– 0 68– – 0 22– – – – – 0 86– – – – – – – – 0 81– – – – 19 0 91Deutschland Erik Lesser – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 400 24– 18 0 92Schweden Magnus Jonsson 0 620 530 530 81– 0 700 500 32– 0 560 570 440 60– 0 57DNS – – – 0 510 32– – 0 470 53– 18 0 93Japan Junji Nagai 0 83– – 0 65– 0 460 400 49– 0 390 300 380 52– – – – – – 0 550 540 89– 0 80– – 17 0 94China Volksrepublik Ren Long – – – – – 0 430 870 84– 0 830 82– – – – – – – – 0 440 550 48– 0 390 27– 16 0 95Slowenien Vasja Rupnik – 0 590 570 85– – 0 780 85– 0 890 68– 0 35– – – – – – 0 560 530 86– 0 330 52– 14 0 96Polen Łukasz Szczurek 0 370 63– 0 580 600 67– 0 82– 0 330 83– 0 62– 0 550 460 540 52– 0 93– 0 72– – – – 12 0 97Finnland Paavo Puurunen – – – 0 360 41DNS – – – 0 440 65– 0 41– – – – – – 0 360 410 54– – – – 10 0 98Slowakei Dušan Šimočko 0 530 78– – – 0 680 890 67– 0 590 76– 0 66– – – – – – 0 88– 0 32– – – – 9 0 99Ukraine Oleksandr Batjuk – 0 71– 0 370 51– – – – 0 850 81– – – 0 360 530 62– – – – – – – – – 9 100 Osterreich Sven Grossegger – – – – – – – – – – – – – – 0 350 450 67– – – – – – – – – 6 101 Belarus 1995 Uladsimir Tschapelin – – – – – – 0 520 64– 0 620 70– – – – – – – – 0 590 58– – 0 360 54– 5 102 Italien Christian Martinelli – – – – – 0 360 60– – – – – – – – – – – – – – – – – – – 5 103 Japan Hidenori Isa 0 770 580 42– – 0 640 44– – – 0 77– – – – – – – – 0 540 570 37– 0 76– – 4 104 Kanada Nathan Smith 0 880 69– 0 540 480 500 75– – – – – – – 0 430 490 530 38– 0 67– 0 85– – – – 3 105 Schweiz Ivan Joller – – – – – – – 0 56– 0 520 63– – – – – – – – – – – – 0 560 38– 3 106 China Volksrepublik Chengye Zhang 0 420 88– 0 400 47– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 1 107 Ukraine Witalij Kiltschyzkyj – – – – – – – – – – – – – – 0 510 440 400 50– – – – – – – – 1 108 Schweden Tobias Arwidson 0 400 65– – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 67– 0 450 51– 1 Rumänien Roland Gerbacea 0 460 96– 0 98– 0 83– 0 95– – – – – – – – – – – 0 99– 0 71– 0 90– – Belarus 1995 Rustam Waliullin 0 500 490 450 71– 0 520 63– – 0 780 600 500 44– – – – – – 0 69– 0 57– – – – Bulgarien Wladimir Iliew 0 540 77– 0 63– 0 530 510 71– 0 870 86– 0 82– – – – – – 0 68– 0 59– 0 88– – Russland Wladimir Semakow 0 61– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – Belarus 1995 Aljaksandr Syman 0 680 83– – – 0 72– – – 0 74– – DNS – – – – – – – – – – – – – Polen Mirosław Kobus 0 75– – 0 87– 0 900 54– – – – – – – – – – – – 0 97– 0 66– – – – Norwegen Frode Andresen 0 760 75– 0 86– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – Kasachstan Dias Keneschow 0 79– – – – – – – – 0 72– – – – – – – – – 0 85– 0 76– – – – Frankreich Frédéric Jean 0 800 81– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – Estland Priit Viks 0 810 85– – – 0 590 800 75– – – – – – 0 480 550 480 43– 104 – – – 0 520 43– Slowenien Peter Dokl 0 84– – – – 0 94– – – 0 730 80– – – – – – – – 101 – 0 46– – – – Serbien Milanko Petrović 0 850 93– 0 90– 0 980 920 89– 0 930 91– 0 87– 0 67– 0 69– – 0 81– 0 87– 0 91– – Korea Sud Je-Uk Jun 0 860 90– 0 99– 0 840 97– – – – – – – – – – – – 103 – 0 88– – – – Vereinigtes Konigreich Kevin Kane 0 87– – 0 93– 0 660 94– – 0 92– – 0 93– – – – – – – – – – – – – Vereinigtes Konigreich Lee-Steve Jackson 0 890 92– 0 96– 0 490 950 78– 0 800 88– 0 91– – – – – – 0 480 470 47– 0 72– – Finnland Ahti Toivanen 0 900 86– – – – – – – – – – – – – – – – – 0 87– – – 0 590 55– Australien Alexei Almoukov 0 910 87– 101 – 0 95101 – – 0 940 84– 0 83– – – – – – 0 72– 0 60– 0 92– – Estland Priit Narusk 0 92– – – – – 0 73– – – 0 73– – – 0 62– 0 63– – 0 77– – – – – – Finnland Matti Hakala 0 930 91– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – Vereinigte Staaten Russell Currier 0 940 80– 0 94– 0 880 86– – – – – – – – – – – – – – – – – – – Serbien Edin Hodžić 0 95– – – – – – – – – – – – – – – – – – 105 – 110 – – – – Vereinigte Staaten Jeremy Teela DNS 0 89– 0 89– 0 770 93– – 0 750 580 410 73– 0 530 56DNS – – – – – – – – – Japan Satoru Abe – 0 68– – – – – – – 0 95– – – – – – – – – 0 83– 0 75– – – – Schweden Ted Armgren – 0 82– – – – – – – – – – 0 57– 0 520 540 61– – – – – – – – – Bulgarien Miroslaw Kenanow – 0 94– – – – – – – – – – – – 0 65– 0 70– – 0 94– – – – – – Polen Krzysztof Pływaczyk – 0 95– – – – 0 810 92– 0 600 72– 0 79– 0 72– DNF – – 0 84– 0 68– – – – Serbien Damir Rastić – 0 97– 100 – 0 970 910 93– 0 900 87– 0 94– – – – – – 100 – 0 84– – – – Vereinigtes Konigreich Pete Beyer – DNF – – – – – 0 87– – 0 94– – – – – – – – 0 72– 0 91– – – – Slowakei Martin Otčenáš – – – 0 530 550 910 880 90– 0 82– – – – – – – – – – – – – – – – Belarus 1995 Vladimir Alenishko – – – 0 79– – – 0 50– – 0 90– – – – – – – – 0 63– 0 53– 0 81– – Japan Kazuya Inomata – – – 0 82– – – 0 88– – – – 0 64– – – – – – 0 61– 0 99– – – – Estland Kauri Kõiv – – – 0 95– – – – – – 0 93– 0 78– – – – – – 0 71– 0 77– 0 68– – Lettland Jānis Bērziņš – – – 0 97– 0 930 85– – – – – – – – – – – – – – – – – – – Kroatien Zvonimir Tadejević – – – 102 – 0 99100 – – – – – – – – – – – – 111 – 102 – – – – Ungarn Károly Gombos – – – DNF – 0 96– – – – – – – – – – – – – 109 – 0 97– – – – Kasachstan Nikolai Braitschenko – – – – – 0 45– 0 51– – 0 61– – – – – – – – – – – – – – – Italien Mattia Cola – – – – – 0 540 55– – – – – – – – – – – – – – – – – – – Tschechien Vít Jánov – – – – – 0 750 65– – DNS DNS – – – – – – – – – – – – – – – Schweiz Claudio Böckli – – – – – 0 820 67– – – – – 0 84– – – – – – – – – – 0 69– – Osterreich Michael Hauser – – – – – 0 850 64– – – – – – – – – – – – – – – – – – – Kasachstan Sergei Naumik – – – – – – 0 770 69– – – – – – – – – – – 0 64– 0 73– – – – Rumänien Ștefan Gavrilă – – – – – – 0 96– – – – – – – – – – – – – – – – – – – Lettland Rolands Pužulis – – – – – – 0 98– – – – – – – – – – – – – – 0 98– – – – Ungarn István Muskatal – – – – – – 102 – – – – – – – – – – – – 117 – 112 – – – – Kanada Marc-André Bédard – – – – – – – 0 72– 0 760 440 52– – – – – – – – – – – – – – Finnland Sami Orpana – – – – – – – 0 79– – – – – – – – – – – – – DNF – – – – Frankreich Ludwig Ehrhart – – – – – – – 0 86– 0 670 89– – – – – – – – – – – – – – – Bulgarien Iwan Slatew – – – – – – – 0 91– – – – – – – – – – – – – – – – – – Polen Łukasz Witek – – – – – – – 0 94– – 0 85– – – – – – – – – – – – – – – Korea Sud Lee Su-young – – – – – – – 0 96– – 0 92– 0 92– – – – – – 0 92– 0 95– – – – Lettland Toms Praulītis – – – – – – – 0 97– – – – 0 95– – – – – – 0 95– – – – – – Schweden Christofer Eriksson – – – – – – – DNS – – – – – – – – – – – – – – – – – – Osterreich Michael Reiter – – – – – – – – – 0 510 530 540 61– – – – – – – – – – 0 550 41– Russland Dmitri Jaroschenko – – – – – – – – – 0 68– – – – – – – – – – – – – – – – Korea Sud Lee In-bok – – – – – – – – – 0 79– – – – – – – – – – – – – – – – Estland Martin Remmelg – – – – – – – – – 0 88– – – – – – – – – – – – – – – – Rumänien Remus Faur – – – – – – – – – 0 910 95– 0 89– – – – – – 115 – 0 96– – – – Niederlande Lucien Sloof – – – – – – – – – DNF 0 96– – – – – – – – – – – – – – – Norwegen Ronny Hafsås – – – – – – – – – – 0 67– 0 53– – – – – – – – – – – – – Russland Wiktor Wassiljew – – – – – – – – – – – – 0 68– – – – – – – – – – – – – Italien Daniel Taschler – – – – – – – – – – – – 0 85– – – – – – – – – – – – – China Volksrepublik Li Zhonghai – – – – – – – – – – – – 0 88– – – – – – 0 79– 0 94– – – – Slowakei Peter Kazár – – – – – – – – – – – – 0 90– – – – – – – – – – – – – Estland Daniil Steptšenko – – – – – – – – – – – – – – 0 560 510 68– – – – 0 93– – – – Bulgarien Martin Bogdanow – – – – – – – – – – – – – – 0 580 520 57LAP – 0 80– 0 69– – – – Ukraine Oleksandr Kolos – – – – – – – – – – – – – – 0 64– 0 510 53– – – – – – – – Russland Artjom Uschakow – – – – – – – – – – – – – – 0 66– 0 64– – – – – – – – – Vereinigte Staaten Zach Hall – – – – – – – – – – – – – – 0 70– – – – – – – – – – – Finnland Janne Kantanen – – – – – – – – – – – – – – 0 71– 0 71– – – – – – – – – Vereinigtes Konigreich Marcel Laponder – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 57LAP 0 90– – – – Litauen Tomas Kaukėnas – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 600 590 74– – – – Litauen Karol Dombrovski – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 65– – – – – – Litauen Karolis Zlatkauskas – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 72– 101 – – – – Korea Sud Lee Jung-sik – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 89– 103 – – – – Polen Grzegorz Bril – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 98– 0 52– – – – Gronland Øystein Slettemark – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 102 – 108 – – – – Kasachstan Alexander Trifonow – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 106 – – – – – – Litauen Aleksandr Lavrinovič – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 107 – 109 – – – – Turkei Ahmet Üstüntas – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 108 – 100 – – – – Korea Sud Lee Kwang-ro – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 110 – 114 – – – – Bosnien und Herzegowina Nemanja Košarac – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 112 – 107 – – – – Gronland Aqqaluartaa Olsen – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 113 – 115 – – – – Moldau Republik Victor Pînzaru – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 114 – 113 – – – – Nordmazedonien Darko Damjanovski – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 116 – 116 – – – – Vereinigtes Konigreich Simon Allanson – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 118 – – – – – – Nordmazedonien Gjorgji Icoski – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 119 – 105 – – – – Gronland Kristian Kristoffersen – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 120 – 111 – – – – Serbien Nikola Jeremić – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 121 – 119 – – – – Kroatien Dino Butković – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 122 – 117 – – – – Turkei Recep Efe – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 123 – 120 – – – – Kroatien Tomislav Crnković – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 124 – 121 – – – – Bosnien und Herzegowina Stefan Lopatić – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 125 – 118 – – – – Italien Dominik Windisch – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 56– 0 63– – Vereinigtes Konigreich Carl Gibson – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 104 – – – – Norwegen Martin Eng – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 67– –
Legende 1 2 3 Podest-Platzierungen 4–10 übrige Top-10-Platzierungen 11–30 Rennen innerhalb der Punkteränge beendet ab 31 Rennen außerhalb der Punkteränge beendet LAP Lapped / Überrundet und damit ausgeschiedenDNF Did not finish / Rennen begonnen aber nicht beendetDNS Did not start / Gemeldet, aber nicht zum Rennen angetreten
Ergebnisse Staffeln Endstand nach 4 Rennen
Legende 1 2 3 Podest-Platzierungen 4–10 übrige Top-10-Platzierungen 11–30 Rennen innerhalb der Punkteränge beendet DNS Did not start / Gemeldet, aber nicht zum Rennen angetreten
Frauen
Resultate
WeltcupständeGesamtweltcup Endstand nach 26 Rennen (Top 10)
Einzelweltcup Sprintweltcup Verfolgungsweltcup Endstand nach 4 Rennen (Top 10) Endstand nach 10 Rennen (Top 10) Endstand nach 7 Rennen (Top 10)
Massenstartweltcup Staffelweltcup Nationenwertung Endstand nach 5 Rennen (Top 10) Endstand nach 4 Rennen (Top 10) Endstand nach 21 Rennen (Top 10)
Tabellen
Ergebnisse Athletinnen Pos. Biathlet Östersund Hochfilzen Pokljuka Oberhof Ruhpolding Antholz Presque Isle Lake Placid Chanty-Mansijsk Oslo Punkte Ez Sp Vf Sp Vf Ez Sp Sp Ms Ez Sp Vf Sp Ms Sp Vf Sp Vf Ms Sp Vf Ez Ms Sp Vf Ms 00 1Finnland Kaisa Mäkäräinen 0 1000 1 00 1 00 300 200 200 300 50 1000 800 800 30 21DSQ 00 900 600 700 500 500 200 1 0 2800 40 1800 40 151010 00 2Deutschland Andrea Henkel 00 800 60 120 190 100 110 2800 300 200 200 200 200 40 140 2400 500 1 00 1 00 20 1900 40 450 1200 700 300 4983 00 3Schweden Helena Ekholm 00 300 500 300 500 1 0 2300 700 900 1 00 300 900 60 180 1500 1 0 100 210 1100 600 500 300 1 00 60 370 1600 7979 00 4Norwegen Tora Berger 0 30DNS – 00 900 900 1 0 460 240 1100 900 1 00 1 00 1 00 1 00 200 1 00 400 400 400 700 50 1000 300 200 80 16965 00 5Deutschland Magdalena Neuner – – – 00 700 700 800 1 00 200 90 1500 300 8– 00 500 600 400 300 200 1 00 1 00 200 500 1 00 1 DNS 00 6955 00 6Belarus 1995 Darja Domratschawa 0 3400 300 800 200 30 170 2000 40 140 470 130 130 5900 30 1100 300 500 700 30 250 340 1900 200 300 200 1 873 00 7Frankreich Marie Dorin 0 110 250 170 340 250 3700 60 200 1300 50 230 170 100 1600 500 200 600 300 900 80 1500 600 70 130 190 19740 00 8Schweden Anna Carin Zidek 00 1 00 800 40 1100 500 70 2300 80 120 2400 700 40 260 100 160 240 130 100 120 110 130 440 170 280 330 23717 00 9Slowakei Anastasiya Kuzmina 0 860 380 1300 1 00 80 1200 20 1200 70 4100 600 700 200 4– – – – – 00 300 600 900 900 400 1 0 25713 0 10Ukraine Walentyna Semerenko 00 400 900 50 130 1600 40 140 130 2100 40 220 110 120 1800 30 130 380 180 100 100 230 110 150 56DNF 0 11698 0 11Russland Olga Saizewa 00 600 700 60 460 1800 500 30 360 1600 1 00 400 500 30 19– – – – – 00 40 12– 00 50 180 3800 3662 0 12Frankreich Marie-Laure Brunet 00 20 180 2200 600 400 30 130 1100 40 1100 50 150 1700 20 250 250 11DNS 0 130 43DNS DNF 00 8– – – 624 0 13Deutschland Miriam Gössner 0 3800 200 20 170 240 520 120 420 180 380 160 210 160 270 200 2900 20 100 1400 900 7– 0 130 3400 60 13606 0 14Ukraine Wita Semerenko 0 260 300 210 140 140 100 1500 700 600 70 190 120 150 23– – – – – 0 170 1700 30 2400 50 100 10577 0 15Norwegen Ann Kristin Flatland 00 90 370 1500 40 110 140 2700 1 00 50 500 100 140 2000 60 270 230 140 200 290 33DNS 0 81– 0 120 130 27564 0 16Russland Jekaterina Jurlowa 0 280 350 110 120 120 190 1900 600 80 300 1100 900 90 21– – – – – 00 60 1000 70 140 2300 50 22557 0 17Russland Swetlana Slepzowa 00 70 1300 70 470 1900 90 220 2900 300 60 170 100 4200 80 100 150 44DNS 0 23– – – – 0 2000 900 5528 0 18Deutschland Tina Bachmann 0 1700 400 90 410 290 290 100 330 190 190 300 300 110 220 360 120 210 220 19– – 00 20 110 320 110 14522 0 19Deutschland Kathrin Hitzer 0 500 120 160 150 170 2800 80 140 28– 0 290 190 250 200 120 330 1900 600 70 260 25– – 00 80 1400 9519 0 20Russland Anna Bogali-Titowez 0 530 100 1400 800 60 5000 9DNS 0 150 650 320 2000 700 9– – – – – 0 200 110 210 220 240 2900 2459 0 21Polen Agnieszka Cyl 0 160 140 280 380 330 130 170 170 260 27DNS – 0 440 1700 60 110 310 130 110 130 260 220 18– – – 426 0 22Italien Michela Ponza 0 250 61– 0 360 260 330 300 80– 0 210 270 260 23– 00 400 90 350 290 180 220 140 270 100 160 180 18400 0 24Belarus 1995 Nadseja Skardsina 0 540 200 330 180 270 240 290 53– 0 250 360 430 30– 0 430 2000 90 120 260 150 1600 40 160 480 280 20377 0 24Frankreich Anaïs Bescond 0 720 170 250 270 320 4400 50 27– 0 180 250 320 37– – – 0 120 150 240 380 200 160 210 140 300 28361 0 25Ukraine Olena Pidhruschna 0 140 330 100 430 390 250 11DNF – 0 260 180 290 190 11– – – – – 0 300 180 240 230 110 170 24356 0 26Russland Jana Romanowa 00 50 160 480 220 130 27– 0 260 170 100 120 180 280 130 440 350 270 270 17– – 0 36– – – – 352 0 27Estland Eveli Saue 0 390 310 180 100 380 260 240 210 290 230 53DNS 00 80 120 500 370 150 140 160 41LAP 0 12– 0 380 310 29350 0 28Schweiz Selina Gasparin 0 220 58LAP 0 230 430 340 360 50– 0 120 410 3400 500 70 140 420 390 340 250 54DNS 0 13– 0 1400 70 17328 0 29Deutschland Sabrina Buchholz 0 320 150 440 260 22– 0 260 160 230 130 420 310 40– 0 230 270 360 2800 8– – 0 20– 0 530 35– 277 0 30Russland Natalja Sorokina – – – – – 0 600 180 25– 0 360 580 4600 60 250 180 180 430 32– – – 0 14– 00 60 2500 8268 0 31Slowenien Andreja Mali 0 770 110 240 200 210 350 400 47– 0 220 210 250 67– 0 2600 80 340 330 210 290 320 37– 0 460 49– 259 0 32Schweden Anna Maria Nilsson 0 450 240 340 280 300 18DNS 0 38– 0 430 260 370 130 260 340 390 230 30– 0 120 240 380 250 250 42– 255 0 33Vereinigte Staaten Sara Studebaker 0 710 87– 0 250 490 200 570 39– 0 540 310 420 55– 0 130 280 160 260 220 470 370 17– 0 220 200 21237 0 34Rumänien Éva Tófalvi 0 370 590 450 300 310 160 730 28– 0 200 140 160 49– 0 47DNS 0 300 25– 0 140 270 300 19DNS – – 237 0 35Italien Katja Haller 0 120 210 200 72– 0 310 610 23– 0 140 63– 0 39– 0 280 300 45LAP – 0 390 220 26– DNF – – 187 0 36Ukraine Inna Suprun 0 310 450 370 310 420 450 44DNS – DNF 0 69– 0 53– 0 420 4000 80 160 270 210 19– 0 260 420 15– 181 0 37Belarus 1995 Ljudmila Kalintschyk 0 570 280 380 420 440 490 520 180 250 290 380 380 35– 0 460 260 100 170 200 49LAP 0 55– 0 62– – 170 0 38Kasachstan Marina Lebedewa 0 560 81– 0 210 1500 60 330 100 200 310 60– 0 54– – – – – – 0 350 400 39– – – – 163 0 39Frankreich Sophie Boilley 0 290 430 540 330 540 580 51– – – – – – – 00 800 70 200 24– 0 330 380 49– 0 270 50– 153 0 40Slowakei Jana Gereková 0 750 230 350 240 200 550 350 58– 0 440 590 530 34– – – – – – 0 1600 8DNS 0 270 440 36– 153 0 41Tschechien Veronika Vítková 0 330 55LAP 0 59DNS – – 0 31– 0 530 470 390 52– 0 220 210 400 31– 0 540 3300 80 290 170 40– 149 0 42Ukraine Oksana Chwostenko 0 190 220 19– – 0 150 450 150 220 28DNS – 0 51– – – – – – – – – – DNS – – 147 0 43Russland Jekaterina Glasyrina – – – – – – – – – – – – – – 0 380 140 1800 80 15– – – – 0 360 22– 137 0 44Ukraine Natalja Burdyga – – – – – – – – – 0 330 460 240 27– 0 210 170 330 19– – – 0 18– 0 59DNS – 136 0 45Norwegen Synnøve Solemdal 0 180 190 360 490 50– 0 600 70– 0 590 330 270 57– 0 190 19– – – 0 42LAP 0 62– 0 430 23– 134 0 46Norwegen Fanny Welle-Strand Horn 0 420 520 430 290 360 390 430 60– 0 390 550 470 74– 0 370 360 290 43– 0 230 300 290 2800 90 37– 132 0 47Frankreich Pauline Macabies 0 270 530 520 160 280 48DNS 0 67– 0 370 200 220 46– 0 320 430 370 40– – – – – 0 68– – 110 0 48Russland Uljana Denissowa – – – – – – – – – – – – – – 0 150 160 170 210 28– – – – – – – 108 0 49Schweden Jenny Jonsson 0 62– – – – 0 410 340 35– 0 320 440 350 140 240 170 41– – – – – 0 35– 0 510 46– 102 0 50Lettland Madara Līduma 0 630 260 310 500 410 460 250 50– 0 520 150 230 38– – – – – – 0 72– DNS – 0 400 32– 98 0 51Vereinigte Staaten Laura Spector 0 240 79– 0 540 530 590 910 190 240 660 350 400 220 280 510 440 460 41– 0 78– 0 43– 0 71– – 95 0 52Italien Dorothea Wierer – – – 0 81– – – 0 64– DNS 0 230 36– – – – – – – 0 2700 9– 0 200 450 43– 90 0 53Russland Jewgenija Sedowa – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 100 120 1289 0 54Slowenien Tadeja Brankovič-Likozar 0 510 440 530 520 350 720 47– – 0 720 280 280 29– – – – – – 0 180 280 68– 0 58DNS – 80 0 55Italien Karin Oberhofer 0 230 490 510 74– 0 620 42DNS – 0 560 400 330 68– – – – – – 0 48DNS 0 15– 0 570 27– 67 0 56Finnland Mari Laukkanen DNF 0 62– DNF – – – 0 30– – – – 0 45– 0 290 340 510 35– 0 28LAP 0 40– 0 410 24– 67 0 57Vereinigte Staaten Haley Johnson – – – – – – – – – 0 610 430 490 36– 0 410 380 420 42– 0 71– 0 67– 0 210 210 2663 0 58Schweden Anna-Karin Strömstedt – 0 60– 0 75– 0 770 68– – 0 780 480 450 41– 0 300 470 260 23– 0 440 35– – 0 300 52– 61 0 59Polen Weronika Nowakowska 0 400 320 270 73– 0 400 56– – 0 60– – 0 31– DNS – 0 240 36– – – – – – – – 57 0 60Deutschland Juliane Döll 0 580 570 26– – 0 53– – – 0 16– – 0 48– – – – – – – – – – 0 260 48– 55 0 61Polen Magdalena Gwizdoń 0 150 410 400 87– 0 610 530 40– 0 630 68– 0 70– – – – – – 0 310 310 73– – – – 48 0 62Polen Paulina Bobak 0 130 420 500 64– 0 650 660 74– 0 510 540 520 79– – – – – – 0 75– 0 23– – – – 46 0 63Tschechien Barbora Tomešová 0 600 63– 0 68– 0 320 210 59– 0 350 370 410 66– – – – – – 0 61– 0 34– 0 490 41– 46 0 64Bulgarien Nina Klenowska 0 69– – 0 44DNF 0 380 480 61– 0 450 500 550 24– 0 310 450 320 37– 0 66– 0 76– – – – 43 0 65Estland Kadri Lehtla 0 850 360 290 78– 0 360 63DNF – 0 570 510 540 82– – – – – – 0 65– 0 56– 0 290 34– 41 0 66Schweden Elisabeth Högberg 0 650 460 460 85– 0 670 500 77– – – – 0 60– 0 390 320 250 38– – – – – 0 330 39– 40 0 67Russland Olga Wiluchina 0 20– – 0 450 23– 0 62– – – – – – – – – – – – – – – – – – – 39 0 68Tschechien Gabriela Soukalová – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 240 210 46– 0 470 51– 37 0 69Kasachstan Jelena Chrustaljowa 0 740 49DNS 0 560 460 730 370 220 27– – – – – – – – – – 0 67– 0 58– – – – 37 0 70Kasachstan Olga Poltaranina 0 360 340 230 400 370 430 83– – – DNS – 0 50– – – – – – 0 57LAP 0 60– – – – 35 0 71Russland Jekaterina Jurjewa – – – – – – – – – – – – – – 0 480 220 280 39– – – – – – – – 34 0 72Andorra Laure Soulié – – – – – – – – – 0 860 340 440 76– 0 330 310 41DNS – 0 52LAP 0 32– 0 63– – 34 0 73China Volksrepublik Wang Chunli 0 670 290 320 37DNS – – – – DNF 0 61– – – – – – – – 0 370 390 80– 0 67– – 31 0 74China Volksrepublik Tang Jialin 0 440 470 410 390 340 660 380 37– 0 540 64– 0 32– – – – – – 0 69– 0 41– 0 350 47– 31 0 75Polen Monika Hojnisz 0 430 69– 0 320 400 21DNS 0 62– – – – – – – – – – – 0 68– 0 59– – – – 30 0 76Norwegen Kari Eie 0 350 540 490 480 470 220 720 43– – DNS – – – 0 40DNS 0 49LAP – – – – – – – – 26 0 77Kanada Zina Kocher 0 480 83– 0 61– 0 830 160 44– 0 810 520 51– – – – 0 50LAP – 0 60– 0 42– – – – 25 0 78Deutschland Nadine Horchler – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 310 26– 25 0 79Frankreich Claire Breton 0 520 84– 0 88– – – 0 57– 0 170 62– 0 55– – – – – – – – – – – – – 24 0 80Litauen Diana Rasimovičiūtė 0 470 390 30– – – 0 320 85– – 0 78– 0 64– – – – – – 0 59DNS – – 0 74– – 22 0 81Osterreich Ramona Düringer – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 320 29DNS – – – – 21 0 82Tschechien Zdeňka Vejnarová 0 21DNF – 0 570 510 540 690 72– 0 420 73– 0 81– – – – – – 0 70– 0 51– – – – 20 0 83Kasachstan Irina Moschewitina 0 590 71– 0 350 450 300 410 52– 0 580 490 480 43– – – – – – 0 51LAP 0 69– – – – 17 0 84Kanada Megan Imrie 0 820 68– 0 79– 0 420 310 48– 0 34– – – – – – – – – – – – – – – – 17 0 85China Volksrepublik Xu Yinghui 0 89– – 0 530 560 760 670 32– 0 760 71– 0 33– – – – – – 0 86– 0 52– 0 70– – 17 0 86Italien Roberta Fiandino – – – – – – – – – – – – 0 77– – – – – – – – 0 25– – – – 16 0 87Russland Anna Bulygina – 0 270 42– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 14 0 88Osterreich Iris Waldhuber 0 79– – – – – – – – – – – 0 74– – – – – – 0 76– 0 31– 0 65– – 10 0 89Belarus 1995 Nadseja Pissarawa 0 410 400 47– – 0 71– 0 34– 0 400 74– – – – – – – – 0 64– – – 0 60– – 9 0 90Vereinigtes Konigreich Amanda Lightfoot 0 700 71– 0 83– 0 560 69– – 0 71– – 0 87– – – – – – 0 53LAP 0 33– 0 73– – 8 0 91Belarus 1995 Wolha Nasarawa 0 64– – – – 0 470 39– – DNS DNS – – – 0 350 460 54LAP – – – 0 57– – – – 8 0 92Armenien Jekaterina Winogradowa – – – – – – – – – – – – – – 0 490 500 52LAP – 0 500 36DNF – 0 52DNF – 5 0 93Japan Itsuka Owada 0 66– – – – 0 810 850 55– 0 49– – 0 65– – – – – – 0 36LAP 0 65– – – – 5 0 94Japan Fuyuko Suzuki 0 730 510 390 510 550 850 640 41– – 0 67– – – – – – – – 0 40LAP 0 77– 0 61– – 3 0 95Belarus 1995 Nastassja Dubaresawa – – – 0 540 48– – 0 45– – – – 0 61– – – – – – – – – – 0 390 53– 2 0 96Frankreich Marine Bolliet – – – – – – – – – 0 480 390 500 71– – – – – – – – – – 0 55LAP – 2 Rumänien Réka Ferencz 0 460 76– 0 89– 0 680 550 72– 0 460 65– 0 72– 0 54DNF 0 47LAP – 0 82– 0 72– 0 72– – Korea Sud Ji-Hee Mun 0 490 48LAP 0 65– 0 510 820 46– – 0 86– 0 69– – – – – – 0 73– 0 75– – – – Bulgarien Emilija Jordanowa 0 550 70– 0 580 520 780 540 68– 0 62– – 0 73– – – – – – 0 45LAP 0 50– 0 66– – Korea Sud In-Hee Jo 0 610 82– 0 67– 0 860 880 87– 0 75– – 0 88– – – – – – DNF – – – – – – Kanada Rosanna Crawford 0 680 85– 0 69– DNS 0 90– – – 0 560 57– – 0 450 480 55LAP – – – – – – – – Schweden Emelie Larsson 0 76– – – – – – – – 0 640 66– – – – – – – – – – – – – – – Rumänien Luminița Pișcoran 0 780 80– 0 60– 0 880 790 82– 0 800 57LAP 0 85– 0 520 510 53LAP – 0 89– 0 74– 0 69– – Tschechien Veronika Zvařičová 0 800 75– 0 84– 0 750 87– – – – – 0 58– – – – – – – – – – – – – Ukraine Ljudmyla Pyssarenko 0 810 56LAP 0 82– – – 0 81– – – – – – 0 55DNS DNS – – – – – – – – – China Volksrepublik Chaoqing Song 0 830 74– 0 70– 0 570 75– – – – – – – – – – – – – – – – – – – Slowakei Martina Chrapánová 0 840 86– 0 94– – – 0 66– DNS 0 75– 0 62– – – – – – 0 74– DNF – 0 64– – Lettland Gerda Krūmiņa 0 870 67– 0 71– 0 640 49DNS – – 0 81– 0 89– – – – – – – – – – – – – Finnland Annukka Siltakorpi 0 880 88– – – 0 80DNF – – – – – – – – – – – – – – – – – – – Slowakei Natália Prekopová 0 900 89– 0 92– – – 0 71– – – – – – – – – – – 0 98– – – – – – Kasachstan Anna Lebedewa 0 910 65– 0 76– 0 690 780 55– 0 740 79– 0 47– – – – – – – – – – – – – Lettland Žanna Juškāne 0 920 77– 0 63– 0 910 710 86– DNF 0 91– 0 80– – – – – – 0 77– 0 79– 0 76– – Estland Sirli Hanni 0 930 91– – – – 0 86– – 0 840 85– 0 92– – – – – – – – DNS – – – – Moldau Republik Alexandra Camenșcic 0 940 90– DNS – – – – – – – – – – – – – – – 101 – 0 89– – – – Belarus 1995 Ala Talkatsch – 0 64– – – – 0 89– – – – – 0 83– – – – – – – – – – – – – Schweden Sofia Domeij – 0 66– 0 66– – – 0 75– – – – – – – – – – – – – – – – – – Osterreich Romana Schrempf – 0 73– 0 62– 0 900 740 63– 0 770 76– – – – – – – – – – – – – – – Bulgarien Niya Dimitrowa – 0 78– – – – – – – – 0 89– – – – – – – – 0 85– 0 71– – – – Japan Natsuko Abe – 0 92– 0 86– – – – – – 0 450 560 94– – – – – – 0 81– 0 64– 0 77– – Neuseeland Sarah Murphy – – – 0 77– 0 870 770 83– 0 820 83– 0 93– – – – – – 0 84– 0 88– – – – Schweiz Elisa Gasparin – – – 0 79– 0 790 810 65– – – – – – – – – – – 0 63– 0 47– – – – Finnland Sarianna Repo – – – 0 90– 0 840 76– – – – – – – – – – – – 0 58LAP 0 53– 0 75– – Litauen Aliona Sosunova – – – 0 91– – – – – – – – – – – – – – – 0 92– 0 86– – – – Estland Kristel Viigipuu – – – 0 93– 0 93– – – – – – – – – – – – – 0 79– 0 54– – – – Belarus 1995 Iryna Nafranowitsch – – – 0 95– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – Vereinigte Staaten Tracy Barnes-Coliander – – – – – 0 63– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – Ukraine Nina Karassewytsch – – – – – 0 700 65– – – – – – – – – – – – – – – – – – – Norwegen Kjersti Isaksen – – – – – 0 74– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – Slowakei Ľubomíra Kalinová – – – – – 0 820 79– – 0 680 77– 0 86– – – – – – – – – – – – – China Volksrepublik Liu Yuanyuan – – – – – 0 890 84– – – – – – – – – – – – – – – – – – – Slowakei Martina Halinárová – – – – – 0 920 80– – – – – – – – – – – – 0 91– 0 63– – – – Vereinigte Staaten Annelies Cook – – – – – – 0 58– – – – – – – – – – – – 0 56LAP 0 66– – – – Tschechien Lea Johanidesová – – – – – – – 0 49– – 0 82– – – – – – – – – – – – – – – China Volksrepublik Dong Xue – – – – – – – 0 54– 0 73– – 0 91– – – – – – – – – – – – – China Volksrepublik Wang Yue – – – – – – – 0 69– DNF 0 84– 0 95– – – – – – 0 80– 0 83– – – – Spanien Victoria Padial – – – – – – – 0 76– 0 830 88– 0 90– – – – – – – – – – – – – Finnland Laura Toivanen – – – – – – – 0 78– 0 670 90– 0 84– – – – – – – – 0 48– – – – Estland Darja Jurlova – – – – – – – 0 79– – – – – – – – – – – 0 62– – – – – – Kanada Melanie Schultz – – – – – – – 0 84– 0 690 70– – – – – – – – – – – – – – – Vereinigtes Konigreich Adele Walker – – – – – – – 0 88– – 0 72– – – – – – – – 0 90– 0 70– – – – Polen Karolina Pitoń – – – – – – – – – 0 700 92– 0 78– – – – – – – – – – – – – Korea Sud Chu Kyoung-mi – – – – – – – – – 0 79– – – – – – – – – 0 93– 0 85– – – – Japan Naoko Azegami – – – – – – – – – 0 85– – – – – – – – – 0 87– 0 82– – – – Niederlande Chardine Sloof – – – – – – – – – – 0 80– – – – – – – – – – – – – – – Korea Sud Kim Seo-Ra – – – – – – – – – – 0 87– – – – – – – – 0 96– 0 92– – – – Norwegen Solveig Rogstad – – – – – – – – – – – – 0 63– – – – – – – – – – – – – Kanada Claude Godbout – – – – – – – – – – – – – – 0 530 490 47LAP – – – – – – – – Russland Anastassija Tokarewa – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 46LAP – – – – – Vereinigtes Konigreich Nerys Jones – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 83– 0 61– – – – Vereinigtes Konigreich Fay Potton – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 88– 0 84– – – – Finnland Sanna Markkanen – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 94– – – – – – Bulgarien Dessislawa Stojanowa – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 95– – – DNS – – Litauen Natalija Kočergina – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 97– 0 90– – – – Bosnien und Herzegowina Tanja Karišik – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 99– 0 88– – – – Lettland Anete Brice – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 100 – 0 91– – – – Norwegen Jori Mørkve – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 78– – – – Bulgarien Dafinka Koewa – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – DNS – – – – Norwegen Tiril Eckhoff – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 490 45– Norwegen Bente Landheim – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – 0 540 44–
Legende 1 2 3 Podest-Platzierungen 4–10 übrige Top-10-Platzierungen 11–30 Rennen innerhalb der Punkteränge beendet ab 31 Rennen außerhalb der Punkteränge beendet LAP Lapped / Überrundet und damit ausgeschiedenDNF Did not finish / Rennen begonnen aber nicht beendetDNS Did not start / Gemeldet, aber nicht zum Rennen angetreten
Ergebnisse Staffeln Endstand nach 4 Rennen
Legende 1 2 3 Podest-Platzierungen 4–10 übrige Top-10-Platzierungen 11–30 Rennen innerhalb der Punkteränge beendet DSQ Disqualifikation DNS Did not start / Gemeldet, aber nicht zum Rennen angetreten
Mixed-Wettbewerbe
Resultate
Weltcupstand Mixed-Weltcup Endstand nach 3 Rennen (Top 10)
Ergebnisse Staffeln Legende 1 2 3 Podest-Platzierungen 4–10 übrige Top-10-Platzierungen 11–30 Rennen innerhalb der Punkteränge beendet
Kader und Saison der Nationen
Deutschland Bei den Frauen verfügt Deutschland nach wie vor über sieben Startplätze, verlor aber einen bei den Männern, womit nur noch sechs verbleiben. Sowohl Alexander Wolf als auch Michael Rösch wurden wegen schlechter Ergebnisse in der vergangenen Saison in den B-Kader und die Lehrgangsgruppe 1b eingestuft. Davon profitierte Simon Schempp. Nachdem er in der letzten Saison keinen festen Platz im Weltcup-Team hatte, konnte er sich mit seinen überzeugenden Leistungen im Nationalkader etablieren. Neu im B-Kader werden Felix Schuster, Robin Kiel, Peter Hoffmann und Manuel Müller aufgeführt.
Bei den Frauen sicherten sich Kathrin Hitzer, Miriam Gössner und Sabrina Buchholz als IBU-Cup Gewinnerin die durch den Rücktritt von Martina Beck , Simone Hauswald und Kati Wilhelm freigewordenen Startplätze im A-Team. Die Geschwister Franziska und Stefanie Hildebrand stiegen nach guten Leistungen im IBU-Cup in das B-Team auf. Dazugestoßen sind auch die Hammerschmidt-Zwillinge, Nicole Wötzel, Anne Domeinski und Karolin Horchler. Anne Preußler , die bereits in der letzten Saison nicht an alte Leistungen anknüpfen konnte, fand in der Kaderplanung ebenso wenig Berücksichtigung wie Susann König und die wieder genesene Romy Beer .
Der frühere Bundestrainer der Frauen, Uwe Müßiggang , ist neuer verantwortlicher Bundestrainer für Männer wie auch Frauen der Lehrgangsgruppe I , der frühere Bundestrainer der Männer, Frank Ullrich , ist Cheftrainer Nachwuchs und damit verantwortlich für die Lehrgangsgruppe II . Leitender Disziplintrainer der Lehrgangsgruppe Ia der Frauen ist nun Gerald Hönig , ihm steht Ricco Groß als Disziplintrainer zur Seite. Remo Krug ist leitender Trainer der Lehrgangsgruppe Ib , Peter Sendel ist leitender Trainer der Lehrgangsgruppe IIa . Trainer der Lehrgangsgruppe Ia bei den Männern wird Mark Kirchner , ihm zur Seite steht als Disziplintrainer Fritz Fischer . Andreas Stitzl leitet die Lehrgangsgruppe Ib , Engelbert Sklorz die Lehrgangsgruppe IIa .
Der frühere Techniker Björn Weisheit wird neben Norbert Baier zum Sportlichen Leiter, Techniker der Frauen sind Marko Danz und Konrad Egger, Cheftechniker der Männer in Nachfolge von Weisheit wird Andreas Emslander , ihm zur Seite steht als Techniker Kristian Mehringer .[8]
Männer Lehrgangsgruppe 1a Männer Lehrgangsgruppe 1b Frauen Lehrgangsgruppe 1a Frauen Lehrgangsgruppe 1b
Frankreich Trainer des Herren A-Teams sind Stéphane Bouthiaux und Siegfried Mazet , für die A-Frauen Lionel Laurent und Jean-Paul Giachino . Alexis Bœuf erhält den Platz von Vincent Defrasne, der seine Karriere beendet hat. Nach dem Rücktritt von Sandrine Bailly und Sylvie Becaert verbleiben Dorin und Brunet zu zweit im A-Team. Loïs Habert und Frédéric Jean verloren ihre Plätze im B-Team. Anstelle von Pauline Macabies und Marion Charles sind Mercier und Bescond neu im B-Team der Frauen, die sich in der letzten Saison im IBU-Cup bewiesen haben.
Männer A-Team Männer B-Team Frauen A-Team Frauen B-Team
Italien Schon nach den Olympischen Winterspielen 2010 von Vancouver , bei denen nicht die erwarteten Leistungen zustande kamen, wurden Francesco Berlendis und Wilfried Pallhuber als verantwortliche Trainer entlassen. Zur neuen Saison wird der mehrfache Weltmeister Andreas Zingerle das A-Team der Männer und Patrick Oberegger das A-Team der Frauen betreuen. Für die B-Teams ist Alexander Inderst verantwortlich.[9]
Im Kader gibt es diverse Umstellungen. Mattia Cola , Christian Martinelli , Nicola Pozzi und René-Laurent Vuillermoz fielen nicht nur aus dem A-Kader, sondern gehören – abgesehen von Pozzi, der gar keinem Kader mehr angehört – nur noch dem Beobachtungskader an. Hierzu gehören zudem Luca Bermolini und Daniel Taschler . Im B-Kader werden Nachwuchsathleten Chancen gegeben. Bei den Frauen konnten Haller und Ponza ihren Platz im A-Kader behaupten, in den zudem Oberhofer aus dem B-Kader aufsteigt. Fiandino stieg aus dem A- in den B-Kader ab. Christa Perathoner aus dem A- und Michela Andreola aus dem B-Kader des Vorjahres bilden nun den Beobachtungskader. Die vormalige A-Kader-Biathletin Barbara Ertl gehört keinem Kader mehr an, Dorotea Wierer stieg indes in den B-Kader auf.[10]
A-Team Männer B-Team Männer A-Team Frauen B-Team Frauen
Kanada Die Kaderathleten werden in den beiden Haupttrainingszentren des kanadischen Verbandes auf die Saison vorbereitet. Côté, Green, Perras, die Smiths, Crawford, Imrie, Schultz und Kocher werden in Canmore trainiert, Bédard, Le Guellec und Godbout trainieren im französischsprachigen Teil Kanadas in Valcartier .[11]
Nationalteam Männer Entwicklungs-Nationalkader Männer Nationalteam Frauen Entwicklungs-Nationalkader Frauen
Norwegen Lars Berger und Rune Brattsveen tauschten die Teams. Nach guten Ergebnissen im IBU-Cup stieg Fanny Horn in das A-Team der Frauen auf. Egil Gjelland und Geir Ole Steinslett sind die Trainer der Damen des A-Kaders, die Herren übernehmen Torgeir Bjørn , Joar Himle und Mikael Löfgren .
Wegen schwacher Leistungen und zum Teil auch aufgrund von Verletzungen fanden Solveig Rogstad , Anne Ingstadbjørg und Julie Bonnevie-Svendsen keine Aufnahme im Nationalkader, sie können sich jedoch über gute Leistungen wieder für das Weltcupteam anbieten.
Elitekader Männer B-Team Männer Elitekader Frauen B-Team Frauen/Juniorinnen
Polen Der polnische Nationalkader besteht in der Saison aus jeweils 22 Sportlern und Sportlerinnen. Es gibt jeweils einen zwölf Läufer umfassenden A-Kader (Seniorzy/Seniorki ) und einen jeweils zehn Athleten und Athletinnen umfassenden B-Kader (Młodzieżowa Mężczyzn/Młodzieżowa Kobiet ). Im Vergleich zur Vorsaison, in der der Kader wegen der Olympischen Winterspiele absichtlich klein gehalten wurde, um eine höhere Leistungsdichte zu erzeugen, wurde er wieder stark erweitert, nachdem das System der Vorsaison nicht fruchtete.[12]
Die folgende Einteilung erfolgt in der Reihenfolge der Zusammenstellung des polnischen Verbandes, der auf Leistungskriterien beruht. Im A-Kader der Männer ist die Führungsfigur Tomasz Sikora mindestens zehn Jahre älter als alle weiteren Angehörigen des Nationalkaders. Bei den Frauen ist Weronika Ziemniak mittlerweile an die Spitze gesetzt, die langjährige Führungsfigur bei den Frauen, Magdalena Gwizdoń , wird nur noch auf dem vierten Rang geführt.
Elitekader Männer B-Team Männer Elitekader Frauen B-Team Frauen
ÖsterreichNationalmannschaft A-Kader B-Kader Männer B-Kader Frauen
Russland Traditionell vollzog sich im russischen Team ein starker personeller Wandel, da keine andere Nation aus einem so großen Reservoir an Biathleten schöpfen kann. Einzig die Athleten der Spitzenklasse konnten sich halten, während die Starter der zweiten Reihe weitestgehend gegen junge, nachrückende Athleten und Athletinnen ausgetauscht wurden. Nikolai Kruglow und Olga Medwedzewa beendeten ihre aktive Karriere, wobei Kruglow sich eine Rückkehr in den Leistungssport offen hält.
Die Trainersuche des russischen Verbandes geht äußerst schleppend vonstatten. Fest steht, dass das Männer- und das Frauenteam in Zukunft von je einem Lauf- und einem Schießtrainer betreut werden sollen und die früheren Cheftrainer Wladimir Alikin bei den Männern und Alexander Selifonow bei den Frauen nicht mehr zu diesem Kreis gehören werden. Fest stehen bislang einzig die Schießtrainer. Bei den Männern wird es Michail Tkatschenko sein, bei den Frauen Sergei Konowalow . Zu den Trainern soll sich ein Beraterstab gesellen, zu dem auch frühere ausländische Spitzensportler gehören sollen. Thomas Alsgaard sagte jedoch wegen zu viel Reisestress ab. Zum Stab gehören bislang unter anderem Wladimir Dratschow und Sergei Tschepikow .[13]
Nationalteam Männer Männer-Reserve Nationalteam Frauen Frauen-Reserve
Schweden Staffan Eklund ist Teamchef des Männer- und Frauenteams. Verantwortlicher Cheftrainer für die Frauen ist Wolfgang Pichler , für die Männer der vormalige Trainer des B-Teams, Jonas Johansson. Bei den Männern beendete David Ekholm nach schlechter Saison seine Karriere, der ehemalige Langläufer Jörgen Brink fiel aus den Kadern. Neu in der ersten Mannschaft ist dafür Ted Armgren . Bei den Frauen blieb der A-Kader erhalten, wurde jedoch um Ingela Andersson und Anna-Karin Strömstedt ergänzt.
Nationalteam Männer Männer-Reserve Nationalteam Frauen Frauen-Reserve
Schweiz Der Schweizer Verband Swiss-Ski Biathlon gab am 22. April 2010 als erste Nation die Kaderaufstellung bekannt. Erstmals konnte aufgrund guter Leistungen in der Vorsaison mit Selina Gasparin eine Frau in die Schweizer Nationalmannschaft aufrücken, in der bei den Männern Thomas Frei auf- und Simon Hallenbarter abstieg. Claudio Böckli und Benjamin Weger stiegen vom B- in das A-Team auf. Der C-Kader wurde aufgrund der positiven Nachwuchsentwicklung in der Schweiz stark vergrößert und in zwei Gruppen aufgeteilt. Die Gruppe der älteren Athleten soll sich vorrangig auf die Junioren-Weltmeisterschaft vorbereiten, die jüngere Gruppe mit den Sportlern Patricia Jost , Flurina Volken, Tanja von Riedmatten, Jules Cuenot und Luc Sarrasin trainiert vor allem in Hinblick auf das Europäische Olympische Winter-Jugendfestival 2011 (EYOF).[14]
Neuer Nationaltrainer der Schweiz wurde in Nachfolge Manfred Geyers Steffen Hauswald . Neuer Co-Trainer wurde der Norweger Tobias Torgersen .
Nationalteam A-Kader B-Kader C-Kader
Ukraine Nationaltrainer ist Wassyl Karlenko , ihm sind mit Genadij Bachturin ein leitender Trainer sowie mit früheren lettischen Nationaltrainer Vitālijs Urbanovičs sowie Oleksandr Semenov zwei Nationaltrainer für die Männer und mit Grygorij Schamraj ein Nationaltrainer für die Frauen unterstellt. Den zweiten Posten als Nationaltrainer für die Frauen hält Karlenko selbst. Als Teamchef fungiert Valerij Tatarenko .
Der Präsident des ukrainischen Biathlon-Verbandes, Wolodymyr Brynsak , ist zugleich erster Vizepräsident des NOK . Der Generalsekretär des Verbandes, Roman Bondaruk , ist ebenso wie Nationaltrainer Karlenko Mitglied des 16-köpfigen Verbands-Präsidiums.[15]
Nationalteam Männer Kandidaten Nationalteam Frauen Kandidatinnen
Rücktritte nach der Saison
Einzelnachweise ↑ Biathlon-Kalender für Saison 2010/11 steht. Neuer WM-Zeitraum ab 2011. biathlon-online.de, 13. Oktober 2009, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 20. März 2011 ; abgerufen am 4. Juni 2010 . Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1 @2 Vorlage:Webachiv/IABot/www.biathlon-online.de ↑ Presque Isle trägt zweiten Nordamerikanischen Weltcup 2010/11 aus. biathlon-online.de, 4. Juni 2010, abgerufen am 4. Juni 2010 . ↑ Startfeldreduzierung beschlossen. IBU International Biathlon Union, 4. September 2010, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 2. Januar 2014 ; abgerufen am 9. Oktober 2010 . ↑ Streichresultate werden ab kommenden Winter abgeschafft. biathlon-online.de, 9. Oktober 2010, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 12. Oktober 2010 ; abgerufen am 9. Oktober 2010 . Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1 @2 Vorlage:Webachiv/IABot/www.biathlon-online.de ↑ Neue Massenstartreglung – Größere Chancen für aktuell Gute. biathlon-online.de, 7. Januar 2011, abgerufen am 10. Januar 2011 . ↑ a b c IBU-Tag beim Forum Nordicum: News vom Biathlon-Weltverband. biathlon.xc-ski.de, 9. Oktober 2010, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 22. Oktober 2010 ; abgerufen am 10. Oktober 2010 . ↑ IBU Weltmeisterschaften 2015 in Kontiolahti. IBU International Biathlon Union, 5. September 2010, archiviert vom Original (nicht mehr online verfügbar) am 10. Januar 2012 ; abgerufen am 9. Oktober 2010 . ↑ Deutsche Kader-Einteilungen im Biathlon offiziell bekanntgegeben. biathlon-online.de, 20. Mai 2010, abgerufen am 4. Juni 2010 . ↑ Andreas Zingerle neu im Trainerteam der italienischen Weltcup-Mannschaft ↑ Biathlon, la composizione delle squadre 2010/11 (Memento vom 1. August 2012 im Webarchiv archive.today )↑ Biathlon Canada National Team Program for the 2010 - 2011 Season @1 @2 Vorlage:Toter Link/www.biathloncanada.ca (Seite nicht mehr abrufbar , festgestellt im April 2018. Suche in Webarchiven ) (PDF; 223 kB)↑ Kadereinteilung Polen 2010/11 (Memento vom 4. März 2016 im Internet Archive ) (PDF; 108 kB)↑ Russland: Teamaufstellung und Hochzeit Tchoudovs ↑ Swiss-Ski gibt Kaderselektionen für die Saison 2010/2011 bekannt. biathlon-online.de, 22. April 2010, abgerufen am 4. Juni 2010 . ↑ Ukrainischer Verband und Nationalteam in der Saison 2010/11 ↑ Bohrer statt Waffe: Toni Lang sagt dem Biathlon Lebewohl (Memento desOriginals vom 21. Mai 2011 im Internet Archive ) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1 @2 Vorlage:Webachiv/IABot/www.biathlon-online.de ↑ Biathlon ade! (Memento vom 28. März 2010 im Internet Archive )↑ Simmen und Frei beenden Karrieren im Schweizer Biathlon-Team (Memento desOriginals vom 26. März 2011 im Internet Archive ) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1 @2 Vorlage:Webachiv/IABot/www.biathlon-online.de Wintersport-Weltcup 2010/11