Die Paracycling-Bahnweltmeisterschaften 2011 fanden vom 11. bis 13. März 2011 im Velodromo Fassa Bortolo im italienischen Montichiari statt.
Resultate
Sprint Klasse B
Mixed Team Sprint M/W C1-5
Zeitfahren Klasse B
Verfolgung Klasse B
Zeitfahren Klasse C
# | Fahrerin | Nationalität | Zeit |
---|
Frauen – WC1 (500 m) | | Jayme Paris | Australien AUS | 47,236 |
---|
Frauen – WC2 (500 m) | | Tang Qi | China Volksrepublik CHN | 45,373 |
---|
| Sun Bianbian | China Volksrepublik CHN | 45,412 |
---|
| Allison Jones | Vereinigte Staaten USA | 46,276 |
---|
Frauen – WC4 (500 m) | | Ruan Jianping | China Volksrepublik CHN | 39,359 |
---|
| Susan Powell | Australien AUS | 41,347 |
---|
| Ye Yaping | China Volksrepublik CHN | 41,922 |
---|
Frauen – WC5 (500 m) | | Sarah Storey | Vereinigtes Konigreich GBR | 37,733 |
---|
| Zhou Jufang | China Volksrepublik CHN | 38,506 |
---|
| Jennifer Schuble | Vereinigte Staaten USA | 38,615 |
---|
| # | Fahrer | Nationalität | Zeit |
---|
Männer – MC1 (1000 m) | | Rodrigo Fernando Lopez | Argentinien ARG | 1:19,991 (WR) |
---|
| Jaco Nel | Sudafrika RSA | 1:20,558 |
---|
| Jaye Milley | Kanada CAN | 1:23,275 |
---|
Männer – MC2 (1000 m) | | Liang Guihua | China Volksrepublik CHN | 1:16,497 (WR) |
---|
| Andrew Panazzolo | Australien AUS | 1:18,048 |
---|
| Tobias Graf | Deutschland GER | 1:18,640 |
---|
Männer – MC3 (1000 m) | | Darren Kenny | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:11,293 |
---|
| David Nicholas | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:11,733 |
---|
| Amador Granados | Spanien ESP | 1:12,985 |
---|
Männer – MC4 (1000 m) | | Jody Cundy | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:05,144 (WR) |
---|
| Terry Byrne | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:07,694 |
---|
| Jiří Bouška | Tschechien CZE | 1:09,601 |
---|
Männer – MC5 (500 m) | | Jon-Allan Butterworth | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:07,615 (WR) |
---|
| Vincent Juarez | Vereinigte Staaten USA | 1:08,872 |
---|
| Pablo Jaramillo | Spanien ESP | 1:09,108 |
---|
|
Verfolgung Klasse C
| # | Fahrer | Nationalität | Zeit |
---|
Männer – MC1 (3000 m) | | Juan José Mendez | Spanien ESP | 4:11,737 |
---|
| Jaco Nel | Sudafrika RSA | 4:15,880 |
---|
| Rodrigo Fernando Lopez | Argentinien ARG | ? |
---|
Männer – MC2 (3000 m) | | Liang Guihua | China Volksrepublik CHN | 3:51,514 |
---|
| Fabrizio Macchi | Italien ITA | 3:58,915 |
---|
| Michal Stark | Tschechien CZE | 3:57,968 |
---|
Männer – MC3 (3000 m) | | Darren Kenny | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:43,156 |
---|
| Shaun McKeown | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:46,769 |
---|
| Richard Waddon | Vereinigtes Konigreich GBR | 3:49,559 |
---|
Männer – MC4 (4000 m) | | Jiří Ježek | Tschechien CZE | 4:44,708 |
---|
| Jody Cundy | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:51,919 |
---|
| Carol Eduard Novak | Rumänien ROU | |
---|
Männer – MC5 (4000 m) | | Michael Gallagher | Australien AUS | 4:41,423 |
---|
| Liu Xinhang | China Volksrepublik CHN | 4:44,060 |
---|
| Jehor Dementjew | Ukraine UKR | 4:45;833 |
---|
|
Leistungsklassen
- Cycling (Rennrad): C1 – C5, wobei C1 die höchste körperliche Beeinträchtigung bezeichnet
- Tandem für Sehbehinderte, die mit einem Piloten ohne Sehbehinderung fahren: B
Bei Frauen und Männern wird jeweils ein „W“ beziehungsweise ein „M“ vor die Bezeichnung der Klassifikation gesetzt.
Siehe auch
Weblinks