Liste der Mitglieder des Thüringer Landtags (4. Wahlperiode)
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Thüringer Landtags der 4. Wahlperiode (2004–2009).
Zusammensetzung
Die Zusammensetzung beruht auf dem Ergebnis der Landtagswahl vom 13. Juni 2004.
Fraktion | Beginn der Legislaturperiode |
Ende der Legislaturperiode |
Zugänge | Abgänge | Saldo |
---|---|---|---|---|---|
CDU | 45 | 45 | 9 | 9 | – |
Die Linke | 28 | 28 | 3 | 3 | – |
SPD | 15 | 15 | 2 | 2 | – |
Präsidium
- Präsidentin des Thüringer Landtags:
Dagmar Schipanski (CDU) - Vizepräsidentinnen des Thüringer Landtags:
Birgit Klaubert (Die Linke)
Birgit Pelke (SPD)
Fraktionsvorsitzende
- CDU-Landtagsfraktion
Christine Lieberknecht bis 8. Mai 2008
Mike Mohring ab 8. Mai 2008 - PDS-Landtagsfraktion (ab 7. September 2005 Die Linkspartei.PDS-Landtagsfraktion; ab 17. Juli 2007 DIE LINKE. Fraktion)
Bodo Ramelow bis Oktober 2005
Dieter Hausold ab Oktober 2005 - SPD-Landtagsfraktion
Christoph Matschie
Landesregierung
- 8. Juli 2004
Dieter Althaus wird mit 45:42:1 Stimmen zum Ministerpräsidenten gewählt. Er bildete daraufhin die folgende Regierung: Kabinett Althaus II
Abgeordnete
Mitglied des Landtages | Lebens- daten |
Partei | Landtagswahlkreis | Erststimmen in % |
Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Dieter Althaus | 1958 | CDU | Wahlkreis Eichsfeld I | 74,1 | |
Johanna Arenhövel | 1950 | CDU | ausgeschieden (Wahl zur Gleichstellungsbeauftragten) | ||
Matthias Bärwolff | 1985 | Die Linke | |||
Rolf Baumann | 1958 | SPD | eingetreten am 17. Juli 2006 für Andreas Bausewein | ||
Andreas Bausewein | 1973 | SPD | ausgeschieden am 28. Juni 2006 (Wahl zum Oberbürgermeister von Erfurt) | ||
Barbara Bechmann | 1950 | CDU | eingetreten am 1. Februar 2009 für Jörg Schwäblein | ||
Dagmar Becker | 1955 | SPD | |||
Gustav Bergemann | 1948 | CDU | Wahlkreis Wartburgkreis III | 43,3 | |
Sabine Berninger | 1971 | Die Linke | |||
André Blechschmidt | 1957 | Die Linke | |||
Ralf Bornkessel | 1958 | CDU | eingetreten am 10. Mai 2008 für Andreas Trautvetter | ||
Werner Buse | 1950 | Die Linke | |||
Christian Carius | 1976 | CDU | Wahlkreis Sömmerda II | 43,7 | |
Birgit Diezel | 1958 | CDU | |||
Sabine Doht | 1960 | SPD | |||
Monika Döllstedt | 1953 | Die Linke | eingetreten 2006 für Tamara Thierbach | ||
Hans-Jürgen Döring | 1951–2017 | SPD | |||
David-Christian Eckardt | 1967 | SPD | eingetreten am 28. Juni 2006 für Eckhard Ohl | ||
Antje Ehrlich-Strathausen | 1970 | SPD | |||
Volker Emde | 1964 | CDU | Wahlkreis Greiz I | 47,8 | |
Petra Enders | 1965 | Die Linke | |||
Wolfgang Fiedler | 1951 | CDU | Wahlkreis Saale-Holzland-Kreis I | 48,7 | |
Ruth Fuchs | 1946–2023 | Die Linke | |||
Heiko Gentzel | 1960 | SPD | |||
Michael Gerstenberger | 1953 | Die Linke | |||
Jens Goebel | 1952 | CDU | Wahlkreis Schmalkalden-Meiningen II | 37,5 | |
Manfred Grob | 1952 | CDU | Wahlkreis Wartburgkreis I | 39,9 | |
Evelin Groß | 1958 | CDU | Wahlkreis Gotha II | 40,7 | |
Günter Grüner | 1942–2016 | CDU | Wahlkreis Kyffhäuserkreis I | 39,4 | |
Christian Gumprecht | 1950 | CDU | Wahlkreis Altenburger Land II | 43,2 | |
Gerhard Günther | 1955–2015 | CDU | Wahlkreis Saalfeld-Rudolstadt I | 44,0 | |
Roland Hahnemann | 1954 | Die Linke | |||
Ralf Hauboldt | 1961 | Die Linke | |||
Dieter Hausold | 1955 | Die Linke | Wahlkreis Gera II | 41,0 | |
Susanne Hennig | 1977 | Die Linke | |||
Michael Heym | 1962 | CDU | Wahlkreis Schmalkalden-Meiningen I | 44,3 | |
Uwe Höhn | 1958 | SPD | |||
Gudrun Holbe | 1958 | CDU | Wahlkreis Kyffhäuserkreis II | 46,9 | |
Elke Holzapfel | 1945 | CDU | eingetreten am 13. Dezember 2008 für Thomas Kretschmer | ||
Mike Huster | 1972 | Die Linke | |||
Siegfried Jaschke | 1939 | CDU | Wahlkreis Ilm-Kreis I | 44,5 | |
Margit Jung | 1960 | Die Linke | Wahlkreis Gera I | 38,5 | |
Ralf Kalich | 1961 | Die Linke | eingetreten am 20. Oktober 2005 für Kersten Naumann | ||
Karin Kaschuba | 1948 | Die Linke | |||
Birgit Klaubert | 1954 | Die Linke | |||
Christian Köckert | 1957 | CDU | Wahlkreis Wartburgkreis II – Eisenach | 40,1 | |
Eckehard Kölbel | 1942 | CDU | eingetreten am 24. August 2004 für Johanna Arenhövel | ||
Michael Krapp | 1944 | CDU | Wahlkreis Hildburghausen I | 43,5 | |
Peter D. Krause | 1964 | CDU | Wahlkreis Weimar | 37,9 | |
Horst Krauße | 1949 | CDU | Wahlkreis Greiz II | 43,1 | |
Thomas Kretschmer | 1954–2023 | CDU | Wahlkreis Unstrut-Hainich-Kreis I | 49,7 | ausgeschieden am 12. Dezember 2008 |
Klaus von der Krone | 1944–2023 | CDU | Wahlkreis Ilm-Kreis II | 41,2 | |
Jörg Kubitzki | 1955 | Die Linke | eingetreten am 24. Oktober 2005 für Bodo Ramelow | ||
Dagmar Künast | 1947 | SPD | |||
Tilo Kummer | 1968 | Die Linke | |||
Frank Kuschel | 1961 | Die Linke | |||
Annette Lehmann | 1964 | CDU | Wahlkreis Unstrut-Hainich-Kreis II | 41,5 | |
Benno Lemke | 1958–2010 | Die Linke | |||
Ina Leukefeld | 1954 | Die Linke | Wahlkreis Suhl – Schmalkalden-Meiningen III | 42,6 | |
Christine Lieberknecht | 1958 | CDU | Wahlkreis Weimarer Land II | 53,3 | |
Christoph Matschie | 1961 | SPD | |||
Beate Meißner | 1982 | CDU | eingetreten am 1. Juli 2006 für Christine Zitzmann | ||
Mike Mohring | 1971 | CDU | Wahlkreis Weimarer Land I – Saalfeld-Rudolstadt III | 45,9 | |
Kersten Naumann | 1958 | Die Linke | ausgeschieden am 17. Oktober 2005 (Wahl in den 16. Deutschen Bundestag) | ||
Maik Nothnagel | 1966–2023 | Die Linke | |||
Eckhard Ohl | 1947–2006 | SPD | verstorben am 26. Juni 2006 | ||
Michael Panse | 1966 | CDU | Wahlkreis Erfurt II | 34,2 | |
Birgit Pelke | 1961 | SPD | |||
Werner Pidde | 1953 | SPD | |||
Walter Pilger | 1955 | SPD | |||
Egon Primas | 1952 | CDU | Wahlkreis Nordhausen I | 41,7 | |
Bodo Ramelow | 1956 | Die Linke | Wahlkreis Erfurt I | 38,6 | ausgeschieden am 17. Oktober 2005 (Wahl in den 16. Deutschen Bundestag) |
Jürgen Reinholz | 1954 | CDU | Wahlkreis Gotha I | 49,8 | |
Wieland Rose | 1959–2007 | CDU | Wahlkreis Saale-Holzland-Kreis II | 43,5 | verstorben am 30. Dezember 2007 |
Johanna Scheringer-Wright | 1963 | Die Linke | |||
Dagmar Schipanski | 1943–2022 | CDU | |||
Michael Schneider | 1968 | CDU | ausgeschieden (Ernennung zum Staatssekretär im Finanzministerium) | ||
Fritz Schröter | 1953 | CDU | Wahlkreis Altenburger Land I | 40,1 | |
Hartmut Schubert | 1960 | SPD | |||
Gottfried Schugens | 1946 | CDU | Wahlkreis Saale-Orla-Kreis II | 41,5 | |
Jörg Schwäblein | 1952 | CDU | ausgeschieden am 31. Januar 2009 | ||
Heidrun Sedlacik | 1952 | Die Linke | |||
Reyk Seela | 1964 | CDU | Wahlkreis Jena I | 30,0 | |
Diana Skibbe | 1961 | Die Linke | |||
Volker Sklenar | 1944 | CDU | Wahlkreis Sömmerda I – Gotha III | 49,2 | |
Andreas Sonntag | 1953–2008 | CDU | eingetreten am 7. Januar 2008 für Wieland Rose, verstorben am 23. August 2008 | ||
Michaele Sojka | 1963 | Die Linke | |||
Harald Stauch | 1953 | CDU | Wahlkreis Saalfeld-Rudolstadt II | 41,8 | ausgeschieden (Wahl zum Landesdatenschutzbeauftragten) |
Carola Stauche | 1952 | CDU | eingetreten am 17. August 2004 für Michael Schneider | ||
Christina Tasch | 1959 | CDU | Wahlkreis Eichsfeld II | 56,7 | |
Heike Taubert | 1958 | SPD | |||
Tamara Thierbach | 1953 | Die Linke | Wahlkreis Erfurt IV | 37,6 | ausgeschieden 2006 (Wahl zur Sozialdezernentin in Erfurt) |
Andreas Trautvetter | 1955 | CDU | Wahlkreis Jena II | 32,8 | ausgeschieden am 9. Mai 2008 |
Elisabeth Wackernagel | 1947 | CDU | eingetreten am 1. März 2006 für Harald Stauch | ||
Marion Walsmann | 1963 | CDU | Wahlkreis Erfurt III | 36,0 | |
Wolfgang Wehner | 1959 | CDU | |||
Gabriela Weißbrodt | 1962 | CDU | eingetreten am 2. September 2008 für Andreas Sonntag | ||
Siegfried Wetzel | 1949 | CDU | Wahlkreis Saale-Orla-Kreis I | 38,0 | |
Katja Wolf | 1976 | Die Linke | |||
Henry Worm | 1963 | CDU | Wahlkreis Hildburghausen II – Sonneberg II | 43,4 | |
Klaus Zeh | 1952 | CDU | Wahlkreis Nordhausen II | 41,2 | |
Christine Zitzmann | 1954 | CDU | Wahlkreis Sonneberg I | 45,1 | ausgeschieden (Wahl zur Landrätin des Landkreises Sonneberg) |