RSA
Der Leichtathletikverband Südafrikas nominierte 33 Athleten für die Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2015 in der chinesischen Hauptstadt Peking.
Medaillen
Mit einer gewonnenen Gold- und zwei Bronzemedaillen belegte das südafrikanische Team Rang 13 im Medaillenspiegel.
Medaillengewinner
Gold
Bronze
Ergebnisse
Männer
Laufdisziplinen
Athlet | Disziplin | Vorlauf | Halbfinale | Finale |
---|
Zeit | Platz | Zeit | Platz | Zeit | Platz |
---|
Henricho Bruintjies | 100 m | 10,07 s | 16 | 10,21 s | 23 | nicht qualifiziert |
Anaso Jobodwana | 100 m | DSQ | ––– |
Akani Simbine | 100 m | 10,09 s | 17 | 10,02 s | 11 | nicht qualifiziert |
Anaso Jobodwana | 200 m | 20,22 s SB | 8 | 20,01 s PB | 3 | 19,87 s NR | Bronze |
Akani Simbine | 200 m | 20,23 s PB | 10 | 20,37 s | 17 | nicht qualifiziert |
Berend Koekemoer | 400 m | 46,52 s | 44 | nicht qualifiziert |
Wayde van Niekerk | 400 m | 44,42 s | 4 | 44,31 s | 4 | 43,48 WL | Gold |
Reinhardt van Rensburg | 800 m | 1:48,61 min | 33 | nicht qualifiziert |
Johan Cronje | 1500 m | 3:43,29 min | 28 | 3:36,59 min | 8 | nicht qualifiziert |
Dumisane Hlaselo | 1500 m | 3:40,25 min | 21 | nicht qualifiziert |
Stephen Mokoka | 10.000 | | 28:47,40 min | 20 |
Thabiso Benedict Moeng | Marathon | | DNF |
Desmond Mokgobu | Marathon | | 2:34:11 h | 42 |
Sibusiso Nzima | Marathon | | DNF |
Antonio Alkana | 110 m Hürden | 13,63 s | 25 | nicht qualifiziert |
Cornel Fredericks | 400 m Hürden | DNS | ––– |
L. J. van Zyl | 400 m Hürden | 49,12 s | 15 | 48,09 s | 15 | nicht qualifiziert |
Dikotsi Lekopa | 3000 m Hindernis | 8:37,43 min | 13 | | nicht qualifiziert |
Tumisang Monnatlala | 3000 m Hindernis | 8:55,25 min | 33 | | nicht qualifiziert |
Henricho Bruintjies Anaso Jobodwana Antonio Alkana Akani Simbine | 4 × 100 m | DNF | | ––– |
Lebogang Shange | 20 km Gehen | | 1:21:43 h NR | 11 |
Teodorico Caporaso | 50 km Gehen | | 4:02:41 h | 33 |
Sprung/Wurf
Zehnkampf
Athlet | Disziplin | 100 m | Weit- sprung | Kugel- stoßen | Hoch- sprung | 400 m | 110 m Hürden | Diskus- wurf | Stabhoch- sprung | Speer- wurf | 1500 m | Punkte | Platz |
---|
Willem Coertzen | Ergebnis | 10,98 s SB | 7,25 m | 13,75 m | 1,95 m | DNS | DNF | − |
---|
Punkte | 865 | 874 | 713 | 758 | − |
---|
Frauen
Laufdisziplinen
Athlet | Disziplin | Vorlauf | Halbfinale | Finale |
---|
Zeit | Platz | Zeit | Platz | Zeit | Platz |
---|
Carina Horn | 100 m | 11,08 s | 8 | 11,15 s | 17 | nicht qualifiziert |
Justine Palframan | 200 m | 23,09 s | 21 | 23,04 s | 19 | nicht qualifiziert |
Justine Palframan | 400 m | 52,45 s | 34 | nicht qualifiziert |
Caster Semenya | 800 m | 1:59,59 min SB | 3 | 2:03,18 min | 24 | nicht qualifiziert |
Tanith Maxwell | Marathon | | DNF |
Wenda Nel | 400 m Hürden | 54,45 s | 2 | 54,63 s | 5 | 54,94 s | 7 |
Sprung/Wurf
Weblinks