Copa do Nordeste 2017 Meister EC Bahia (3. Titel)Mannschaften 20 Spiele 74 (davon 74 gespielt) Tore 183 (ø 2,47 pro Spiel) Torschützenkönig Régis (EC Bahia)← Copa do Nordeste 2016
Die Copa do Nordeste 2017 war die 14. Austragung der Copa do Nordeste , eines regionalen Fußballpokalwettbewerbs in Brasilien , der vom nationalen Fußballverband CBF in Zusammenarbeit mit den Verbänden der teilnehmenden Bundesstaaten organisiert wurde. Es startete am 24. Januar und endete am 24. Mai 2017.
Der Turniersieger qualifizierte sich für die Teilnahme an der Troféu Asa Branca 2018 und sicherte sich einen Achtelfinalplatz im Copa do Brasil 2018 .
Modus Das Turnier wurde zunächst in einer Gruppenphasen mit Hin- und Rückspiel ausgetragen. Die 20 Teilnehmer trafen in fünf Gruppen zu je vier Klubs aufeinander. Die jeweiligen Gruppenbesten und die drei besten Gruppenzweiten zogen in die zweite Runde ein. Diese wurde im Pokalmodus ab einem Viertelfinale ebenfalls Hin- und Rückspielen bis zu den Finals ausgespielt.
Teilnehmer Das Teilnehmerfeld bestand aus 20 Klubs. Diese kamen aus den Bundesstaaten Alagoas , Bahia , Ceará , Maranhão , Paraíba , Pernambuco , Piauí , Rio Grande do Norte und Sergipe .
Die Teilnehmer waren:
Gruppenphase Für die Zuordnung der Teilnehmer zu den Gruppen wurden vier Lostöpfe gebildet. Die Teilnehmer wurden in der Reihenfolge ihres Rankings beim CBF zugeordnet.
Gruppe A Qualifikation für das ViertelfinaleDatum Ergebnis Stadion (Zuschauer) 24. Januar Náutico 4:0 (2:0) Uniclinic Arena Pernambuco (2.410)25. Januar Campinense 1:1 (0:0) Santa Cruz O Amigão (7.061)4. Februar Santa Cruz 1:0 (0:0) Náutico Arrudão (5.086)5. Februar Uniclinic 0:1 (0:1) Campinense Castelão (CE) (283)12. Februar Campinense 2:0 (0:0) Náutico O Amigão 12. Februar Santa Cruz 4:0 (1:0) Uniclinic Arrudão 23. Februar Náutico 0:0 Campinense Arena Pernambuco 25. Februar Uniclinic 0:2 (0:1) Santa Cruz Domingão (193)12. März Campinense 4:0 (4:0) Uniclinic O Amigão 12. März Náutico 1:0 (1:0) Santa Cruz Arena Pernambuco 22. März Santa Cruz 1:0 (1:0) Campinense Arrudão 22. März Uniclinic 0:9 (0:6) Náutico Antônio Cruz
Gruppe B Qualifikation für das ViertelfinaleDatum Ergebnis Stadion (Zuschauer) 26. Januar Moto Club 1:1 (1:0) Altos Castelão (MA) (3.058)26. Januar Fortaleza 0:0 Bahia Castelão (CE) (8.202)4. Februar Bahia 2:0 (1:0) Moto Club Fonte Nova (6.132)5. Februar Altos 1:1 (0:1) Fortaleza Albertão 12. Februar Altos 0:0 Bahia Albertão 12. Februar Fortaleza 3:2 (2:1) Moto Club Castelão (CE) 22. Februar Moto Club 1:1 (0:1) Fortaleza Castelão (MA) 2. März Bahia 3:0 (0:0) Altos Fonte Nova 11. März Fortaleza 1:1 (1:0) Altos Castelão (CE) 12. März Moto Club 0:4 (0:3) Bahia Castelão (MA) 22. März Altos 4:3 (2:1) Moto Club Albertão 22. März Bahia 2:0 (1:0) Fortaleza Fonte Nova (4.930)
Gruppe C Qualifikation für das ViertelfinaleDatum Ergebnis Stadion (Zuschauer) 25. Januar Sport 1:0 (1:0) Sampaio Corrêa Ilha do Retiro (5.475)26. Januar Ríver 2:0 (1:0) Juazeirense Albertão (3.144)4. Februar Sampaio Corrêa 0:1 (0:1) Ríver Castelão (MA) 5. Februar Juazeirense 0:1 (0:0) Sport Adauto Moraes (2.295) 11. Februar Sport 2:2 (1:1) Ríver Ilha do Retiro 12. Februar Sampaio Corrêa 2:1 (0:1) Juazeirense Castelão (MA) 22. Februar Juazeirense 3:0 (0:0) Sampaio Corrêa Adauto Moraes 26. Februar Ríver 1:2 (0:2) Sport Albertão 11. März Ríver 1:0 (0:0) Sampaio Corrêa Lindolfinho 11. März Sport 5:0 (2:0) Juazeirense Ilha do Retiro 22. März Sampaio Corrêa 2:1 (1:0) Sport Castelão (MA) 22. März Juazeirense 0:1 (0:0) Ríver Adauto Moraes (92 * )
* Die Partie zwischen Juazeirense und Ríver musste wegen Stromausfalls für 30 Minuten unterbrochen werden.
Gruppe D Qualifikation für das ViertelfinaleDatum Ergebnis Stadion (Zuschauer) 25. Januar CSA 3:0 (2:0) ABC Trapichão (7.149)26. Januar Itabaiana 0:0 CRB Mendonção (1.764)5. Februar CRB 2:1 (2:0) CSA Trapichão (12.328) 5. Februar ABC 3:0 (1:0) Itabaiana Frasqueirão 11. Februar CSA 1:2 (0:0) Itabaiana Trapichão 11. Februar ABC 0:0 CRB Frasqueirão 25. Februar CRB 2:0 (0:0) ABC Trapichão 2. März Itabaiana 2:1 (1:0) CSA Mendonção 11. März CSA 1:0 (0:0) CRB Trapichão 11. März Itabaiana 2:1 (1:0) ABC Mendonção 22. März ABC 2:1 (0:0) CSA Frasqueirão (380) 22. März CRB 0:0 Itabaiana Trapichão
Gruppe E Qualifikation für das ViertelfinaleDatum Ergebnis Stadion (Zuschauer) 26. Januar Vitória 3:1 (2:1) Sergipe Barradão (8.006)26. Januar América 3:1 (0:1) Botafogo Arena das Dunas (2.655)4. Februar Sergipe 1:0 (0:0) América Batistão 5. Februar Botafogo 4:2 (2:0) Vitória Almeidão (6.646)11. Februar Vitória 2:1 (1:0) América Barradão 12. Februar Sergipe 2:0 (0:0) Botafogo Batistão 25. Februar América 0:0 Vitória Arena das Dunas 1. März Botafogo 2:2 (1:0) Sergipe Almeidão 12. März Vitória 1:0 (1:0) Botafogo Barradão 12. März América 0:2 (0:1) Sergipe Arena das Dunas 22. März Sergipe 1:2 (0:2) Vitória Batistão 22. März Botafogo 0:1 (0:0) América Almeidão
Finalrunde
Turnierplan
Viertelfinale Datum Ergebnis Stadion (Zuschauer) 29. März Ríver AC 2:3 (1:1) EC Vitória Albertão (3.770)1. April EC Vitória 1:0 (0:0) Ríver AC Barradão (9.189)Gesamt: Ríver AC Piauí 2:4 Bahia EC Vitória (12.959)
Datum Ergebnis Stadion (Zuschauer) 29. März CS Sergipe 2:4 (1:1) EC Bahia Batistão (7.610)1. April Santa Cruz FC 1:0 (0:0) AO Itabaiana Arrudão (12.084)Gesamt: CS Sergipe Sergipe 2:4 Bahia EC Bahia (19.694)
Halbfinale
Hinspiele Datum Ergebnis Stadion (Zuschauer) 27. April EC Vitória 2:1 (1:1) EC Bahia Barradão (13.337)30. April EC Bahia 2:0 (1:0) EC Vitória Fonte Nova (34.599)Gesamt: EC Vitória Bahia 2:3 Bahia EC Bahia (47.936)
Finale
Hinspiel Sport Recife EC Bahia
Magrão – Samuel Xavier , Matheus Ferraz , Durval , Raul Prata – Ronaldo , Fabrício Bigode , Diego Souza – Everton Felipe 56. , André , Rogério Reserve
Agenor Detofol , Adryelson , Thallyson , Marquinhos , Fábio Matos, Rodrigo , Neto Moura , Reinaldo Lenis , Leandro Pereira , Paulo Henrique , Juninho Piauiense 56. Cheftrainer: Ney Franco
Jean – Eduardo , Tiago Pagnussat , Lucas Fonseca , Matheus Reis – Matheus Sales 77. , Renê Júnior , Juninho Valoura , Zé Rafael 90+2. – Agustín Allione 87. , Edigar Junio Reserve
Anderson , Rodrigo Becão , Éder , Juninho Capixaba , Feijão 77. , Diego Rosa , Maikon Leite 90+2. , Gustavo Henrique 87. , Matheus Peixoto Cheftrainer: Guto Ferreira
1:1 Juninho Piauiense (81.) 0:1 Valoura (57.) Durval (60.) Reis (30.), Renê Júnior (49.), Jean (81.)
RückspielEC Bahia Sport Recife
Jean – Eduardo , Tiago Pagnussat , Lucas Fonseca , Pablo Armero – Renê Júnior 65. , Edson , Régis 70. , Agustín Allione – Zé Rafael 82. , Edigar Junio Reserve
Anderson , Rodrigo Becão , Éder , Matheus Reis , Feijão , Diego Rosa , Juninho Capixaba 65. , Matheus Sales 70. , Maikon Leite , Gustavo Henrique 82. , Matheus Peixoto , João Paulo Cheftrainer: Guto Ferreira
Magrão – Raul Prata 46. , Matheus Ferraz , Oswaldo Henríquez , Durval , Eugenio Mena – Fabrício Bigode 52. , Ronaldo 80. , Diego Souza – André , Rogério Reserve
Agenor Detofol , Evandro, Marquinhos 46. , Everton Felipe 52. , Rodrigo , Neto Moura , Reinaldo Lenis , Leandro Pereira 80. , Paulo Henrique , Juninho Piauiense Cheftrainer: Ney Franco
1:0 Edigar Junio (12.) Anderson (13.), Régis (23.), Edson (63.), Renê Júnior (64.), Allione (75.), Pagnussat (75.), Sales (77.), Zé Rafael (82.) Rogério (23.), Ronaldo (30.), Pereira (42.), Marquinhos (58.), Mena (75.) Rogério (33.) Ronaldo (90.+2'), Lenis (90.+2')Rogério erhielt seine zweite gelbe Karte für den Versuch mit einer Schwalbe einen Elfmeter für seine Mannschaft zu erhalten.
Torschützenliste
Weblinks