Mitglied des Landtages | Lebens- daten | Partei | Landtagswahlkreis | Erststimmen in % | Bemerkungen |
---|
Dieter Althaus | 1958 | CDU | Wahlkreis Eichsfeld I | 74,1 | |
Johanna Arenhövel | 1950 | CDU | | | ausgeschieden (Wahl zur Gleichstellungsbeauftragten) |
Matthias Bärwolff | 1985 | Die Linke | | | |
Rolf Baumann | 1958 | SPD | | | eingetreten am 17. Juli 2006 für Andreas Bausewein |
Andreas Bausewein | 1973 | SPD | | | ausgeschieden am 28. Juni 2006 (Wahl zum Oberbürgermeister von Erfurt) |
Barbara Bechmann | 1950 | CDU | | | eingetreten am 1. Februar 2009 für Jörg Schwäblein |
Dagmar Becker | 1955 | SPD | | | |
Gustav Bergemann | 1948 | CDU | Wahlkreis Wartburgkreis III | 43,3 | |
Sabine Berninger | 1971 | Die Linke | | | |
André Blechschmidt | 1957 | Die Linke | | | |
Ralf Bornkessel | 1958 | CDU | | | eingetreten am 10. Mai 2008 für Andreas Trautvetter |
Werner Buse | 1950 | Die Linke | | | |
Christian Carius | 1976 | CDU | Wahlkreis Sömmerda II | 43,7 | |
Birgit Diezel | 1958 | CDU | | | |
Sabine Doht | 1960 | SPD | | | |
Monika Döllstedt | 1953 | Die Linke | | | eingetreten 2006 für Tamara Thierbach |
Hans-Jürgen Döring | 1951–2017 | SPD | | | |
David-Christian Eckardt | 1967 | SPD | | | eingetreten am 28. Juni 2006 für Eckhard Ohl |
Antje Ehrlich-Strathausen | 1970 | SPD | | | |
Volker Emde | 1964 | CDU | Wahlkreis Greiz I | 47,8 | |
Petra Enders | 1965 | Die Linke | | | |
Wolfgang Fiedler | 1951 | CDU | Wahlkreis Saale-Holzland-Kreis I | 48,7 | |
Ruth Fuchs | 1946–2023 | Die Linke | | | |
Heiko Gentzel | 1960 | SPD | | | |
Michael Gerstenberger | 1953 | Die Linke | | | |
Jens Goebel | 1952 | CDU | Wahlkreis Schmalkalden-Meiningen II | 37,5 | |
Manfred Grob | 1952 | CDU | Wahlkreis Wartburgkreis I | 39,9 | |
Evelin Groß | 1958 | CDU | Wahlkreis Gotha II | 40,7 | |
Günter Grüner | 1942–2016 | CDU | Wahlkreis Kyffhäuserkreis I | 39,4 | |
Christian Gumprecht | 1950 | CDU | Wahlkreis Altenburger Land II | 43,2 | |
Gerhard Günther | 1955–2015 | CDU | Wahlkreis Saalfeld-Rudolstadt I | 44,0 | |
Roland Hahnemann | 1954 | Die Linke | | | |
Ralf Hauboldt | 1961 | Die Linke | | | |
Dieter Hausold | 1955 | Die Linke | Wahlkreis Gera II | 41,0 | |
Susanne Hennig | 1977 | Die Linke | | | |
Michael Heym | 1962 | CDU | Wahlkreis Schmalkalden-Meiningen I | 44,3 | |
Uwe Höhn | 1958 | SPD | | | |
Gudrun Holbe | 1958 | CDU | Wahlkreis Kyffhäuserkreis II | 46,9 | |
Elke Holzapfel | 1945 | CDU | | | eingetreten am 13. Dezember 2008 für Thomas Kretschmer |
Mike Huster | 1972 | Die Linke | | | |
Siegfried Jaschke | 1939 | CDU | Wahlkreis Ilm-Kreis I | 44,5 | |
Margit Jung | 1960 | Die Linke | Wahlkreis Gera I | 38,5 | |
Ralf Kalich | 1961 | Die Linke | | | eingetreten am 20. Oktober 2005 für Kersten Naumann |
Karin Kaschuba | 1948 | Die Linke | | | |
Birgit Klaubert | 1954 | Die Linke | | | |
Christian Köckert | 1957 | CDU | Wahlkreis Wartburgkreis II – Eisenach | 40,1 | |
Eckehard Kölbel | 1942 | CDU | | | eingetreten am 24. August 2004 für Johanna Arenhövel |
Michael Krapp | 1944 | CDU | Wahlkreis Hildburghausen I | 43,5 | |
Peter D. Krause | 1964 | CDU | Wahlkreis Weimar | 37,9 | |
Horst Krauße | 1949 | CDU | Wahlkreis Greiz II | 43,1 | |
Thomas Kretschmer | 1954–2023 | CDU | Wahlkreis Unstrut-Hainich-Kreis I | 49,7 | ausgeschieden am 12. Dezember 2008 |
Klaus von der Krone | 1944–2023 | CDU | Wahlkreis Ilm-Kreis II | 41,2 | |
Jörg Kubitzki | 1955 | Die Linke | | | eingetreten am 24. Oktober 2005 für Bodo Ramelow |
Dagmar Künast | 1947 | SPD | | | |
Tilo Kummer | 1968 | Die Linke | | | |
Frank Kuschel | 1961 | Die Linke | | | |
Annette Lehmann | 1964 | CDU | Wahlkreis Unstrut-Hainich-Kreis II | 41,5 | |
Benno Lemke | 1958–2010 | Die Linke | | | |
Ina Leukefeld | 1954 | Die Linke | Wahlkreis Suhl – Schmalkalden-Meiningen III | 42,6 | |
Christine Lieberknecht | 1958 | CDU | Wahlkreis Weimarer Land II | 53,3 | |
Christoph Matschie | 1961 | SPD | | | |
Beate Meißner | 1982 | CDU | | | eingetreten am 1. Juli 2006 für Christine Zitzmann |
Mike Mohring | 1971 | CDU | Wahlkreis Weimarer Land I – Saalfeld-Rudolstadt III | 45,9 | |
Kersten Naumann | 1958 | Die Linke | | | ausgeschieden am 17. Oktober 2005 (Wahl in den 16. Deutschen Bundestag) |
Maik Nothnagel | 1966–2023 | Die Linke | | | |
Eckhard Ohl | 1947–2006 | SPD | | | verstorben am 26. Juni 2006 |
Michael Panse | 1966 | CDU | Wahlkreis Erfurt II | 34,2 | |
Birgit Pelke | 1961 | SPD | | | |
Werner Pidde | 1953 | SPD | | | |
Walter Pilger | 1955 | SPD | | | |
Egon Primas | 1952 | CDU | Wahlkreis Nordhausen I | 41,7 | |
Bodo Ramelow | 1956 | Die Linke | Wahlkreis Erfurt I | 38,6 | ausgeschieden am 17. Oktober 2005 (Wahl in den 16. Deutschen Bundestag) |
Jürgen Reinholz | 1954 | CDU | Wahlkreis Gotha I | 49,8 | |
Wieland Rose | 1959–2007 | CDU | Wahlkreis Saale-Holzland-Kreis II | 43,5 | verstorben am 30. Dezember 2007 |
Johanna Scheringer-Wright | 1963 | Die Linke | | | |
Dagmar Schipanski | 1943–2022 | CDU | | | |
Michael Schneider | 1968 | CDU | | | ausgeschieden (Ernennung zum Staatssekretär im Finanzministerium) |
Fritz Schröter | 1953 | CDU | Wahlkreis Altenburger Land I | 40,1 | |
Hartmut Schubert | 1960 | SPD | | | |
Gottfried Schugens | 1946 | CDU | Wahlkreis Saale-Orla-Kreis II | 41,5 | |
Jörg Schwäblein | 1952 | CDU | | | ausgeschieden am 31. Januar 2009 |
Heidrun Sedlacik | 1952 | Die Linke | | | |
Reyk Seela | 1964 | CDU | Wahlkreis Jena I | 30,0 | |
Diana Skibbe | 1961 | Die Linke | | | |
Volker Sklenar | 1944 | CDU | Wahlkreis Sömmerda I – Gotha III | 49,2 | |
Andreas Sonntag | 1953–2008 | CDU | | | eingetreten am 7. Januar 2008 für Wieland Rose, verstorben am 23. August 2008 |
Michaele Sojka | 1963 | Die Linke | | | |
Harald Stauch | 1953 | CDU | Wahlkreis Saalfeld-Rudolstadt II | 41,8 | ausgeschieden (Wahl zum Landesdatenschutzbeauftragten) |
Carola Stauche | 1952 | CDU | | | eingetreten am 17. August 2004 für Michael Schneider |
Christina Tasch | 1959 | CDU | Wahlkreis Eichsfeld II | 56,7 | |
Heike Taubert | 1958 | SPD | | | |
Tamara Thierbach | 1953 | Die Linke | Wahlkreis Erfurt IV | 37,6 | ausgeschieden 2006 (Wahl zur Sozialdezernentin in Erfurt) |
Andreas Trautvetter | 1955 | CDU | Wahlkreis Jena II | 32,8 | ausgeschieden am 9. Mai 2008 |
Elisabeth Wackernagel | 1947 | CDU | | | eingetreten am 1. März 2006 für Harald Stauch |
Marion Walsmann | 1963 | CDU | Wahlkreis Erfurt III | 36,0 | |
Wolfgang Wehner | 1959 | CDU | | | |
Gabriela Weißbrodt | 1962 | CDU | | | eingetreten am 2. September 2008 für Andreas Sonntag |
Siegfried Wetzel | 1949 | CDU | Wahlkreis Saale-Orla-Kreis I | 38,0 | |
Katja Wolf | 1976 | Die Linke | | | |
Henry Worm | 1963 | CDU | Wahlkreis Hildburghausen II – Sonneberg II | 43,4 | |
Klaus Zeh | 1952 | CDU | Wahlkreis Nordhausen II | 41,2 | |
Christine Zitzmann | 1954 | CDU | Wahlkreis Sonneberg I | 45,1 | ausgeschieden (Wahl zur Landrätin des Landkreises Sonneberg) |