Die 63. Eishockey-Weltmeisterschaft fand im Mai 1999 in Norwegen statt. Weltmeister wurde zum achten Mal Tschechien . Die weiteren Gruppen der Weltmeisterschaft fanden in Dänemark (B-WM), den Niederlanden (C-WM) und Südafrika (D-WM) statt. Wie im Vorjahr nahmen 40 Mannschaften an diesen Weltmeisterschaften teil, dabei erstmals Island .
Modus und Vorgeschichte Im Vergleich zum Vorjahr gab es kaum Neuerungen. Die A-Gruppe spielte in diesem Jahr nach dem gleichen Modus wie 1998 . Erstmals wurde allerdings der Fernost-Vertreter bei der A-WM mittels Qualifikationsspielen ermittelt. Und zum ersten Mal trat auch die neue Auf- und Abstiegsregelung in Kraft, die keinen Direktauf- und -abstieg zwischen A- und B-Gruppe mehr vorsah. So wurden neben dem Fernost-Vertreter in einer zusätzlichen Qualifikation vier weitere WM-Teilnehmer ermittelt. Es waren in diesem Jahr nur vier Teams, da Norwegen als B-Gruppenteam aufgrund seiner Gastgeberrolle direkt in die A-Gruppe aufsteigen durfte.
Einige Veränderungen gab es dagegen im C- und D-Gruppenbereich. So spielte die C-Gruppe in diesem Jahr nur mit sieben Mannschaften, da Jugoslawien kurzfristig aufgrund des Kosovo-Krieges wieder von der Eishockey-WM ausgeschlossen wurde. Die D-Gruppe spielte dagegen in dieser Saison mit neun Teams.
Qualifikation zur A-Weltmeisterschaft
Qualifikation Fernost zur A-Weltmeisterschaft 4. September 1998 Tokio Japan Japan – China Volksrepublik China15:2 5. September 1998 Tokio China Volksrepublik China– Korea Sud Südkorea 0:1 6. September 1998 Tokio Japan Japan – Korea Sud Südkorea9:2
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Japan Japan2 2 0 0 24: 4 +20 4:0 2 Korea Sud Südkorea2 1 0 1 3: 9 - 6 2:2 3 China Volksrepublik China2 0 0 2 2:16 -14 0:4
Hauptqualifikation zur A-Weltmeisterschaft
Gruppe A (in Klagenfurt, Österreich)5. November 1998 Klagenfurt Vereinigte Staaten USA – Kasachstan Kasachstan3:0 (0:0,2:0,1:0) 5. November 1998 Klagenfurt Osterreich Österreich – Estland Estland6:2 (1:0,3:2,2:1) 7. November 1998 Klagenfurt Vereinigte Staaten USA – Estland Estland7:1 (4:1,2:0,1:0) 7. November 1998 Klagenfurt Osterreich Österreich – Kasachstan Kasachstan6:2 (0:0,4:2,2:0) 8. November 1998 Klagenfurt Kasachstan Kasachstan – Estland Estland8:0 (3:0,2:0,3:0) 8. November 1998 Klagenfurt Osterreich Österreich– Vereinigte Staaten USA 0:2 (0:1,0:0,0:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Vereinigte Staaten USA3 3 0 0 12: 1 +11 6:0 2 Osterreich Österreich3 2 0 1 12: 6 + 6 4:2 3 Kasachstan Kasachstan3 1 0 2 10: 9 + 1 2:4 4 Estland Estland3 0 0 3 3:21 -18 0:6
Gruppe B (in Ljubljana, Slowenien)5. November 1998 Ljubljana Slowenien Slowenien– Deutschland Deutschland1:1 (0:0,1:1,0:0) 5. November 1998 Ljubljana Ukraine Ukraine – Frankreich Frankreich4:1 (1:0,3:1,0:0) 7. November 1998 Ljubljana Ukraine Ukraine – Deutschland Deutschland2:1 (0:0,2:1,0:0) 7. November 1998 Ljubljana Slowenien Slowenien– Frankreich Frankreich 2:5 (1:0,1:5,0:0) 8. November 1998 Ljubljana Frankreich Frankreich – Deutschland Deutschland3:1 (1:0,1:1,1:0) 8. November 1998 Ljubljana Slowenien Slowenien– Ukraine Ukraine2:2 (0:0,2:2,0:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Ukraine Ukraine3 2 1 0 8:4 +4 5:1 2 Frankreich Frankreich3 2 0 1 9:7 +2 4:2 3 Slowenien Slowenien3 0 2 1 5:8 -3 2:4 4 Deutschland Deutschland3 0 1 2 3:6 -3 1:5
Auf- und Abstieg Verbleib in der A-Gruppe: Vereinigte Staaten USA,Osterreich Österreich,Frankreich Frankreich,Japan JapanAbsteiger aus der A-Gruppe: Kasachstan Kasachstan,Deutschland DeutschlandAufsteiger in die A-Gruppe: Ukraine UkraineVerbleib in der B-Gruppe: Slowenien Slowenien,Estland Estland
A-Weltmeisterschaft Die Weltmeisterschaft der A-Gruppe wurde an drei Spielorten – Oslo , Hamar und Lillehammer – in Norwegen ausgetragen. Neuer Weltmeister wurde die Mannschaft Tschechiens , die damit, die Erfolge der Tschechoslowakei mitgerechnet, ihren achten Titel gewann. Im Finale besiegten die Tschechen das Team aus Finnland denkbar knapp, indem sie die nach je einem Sieg und einer Niederlage notwendig gewordenen Verlängerung mit 1:0 gewannen. Die Bronzemedaille ging an Titelverteidiger Schweden .
Vorrunde
Gruppe A 1. Mai 1999 Hamar Kanada Kanada – Slowakei Slowakei3:2 (2:0,1:2,0:0) 1. Mai 1999 Hamar Norwegen Norwegen – Italien Italien5:2 (1:0,2:2,2:0) 3. Mai 1999 Hamar Slowakei Slowakei – Italien Italien7:4 (1:0,5:2,2:1) 3. Mai 1999 Hamar Norwegen Norwegen– Kanada Kanada 2:4 (1:1,0:2,1:1) 5. Mai 1999 Hamar Kanada Kanada – Italien Italien5:2 (4:0,1:1,0:1) 5. Mai 1999 Hamar Norwegen Norwegen– Slowakei Slowakei 2:8 (1:3,1:2,0:3)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Kanada Kanada3 3 0 0 12: 7 +5 6:0 2 Slowakei Slowakei3 2 0 1 17: 9 +8 4:2 3 Norwegen Norwegen3 1 0 2 9:14 -5 2:4 4 Italien Italien3 0 0 3 8:17 -9 0:6
Gruppe B 2. Mai 1999 Lillehammer Schweiz Schweiz – Lettland Lettland5:3 (2:1,1:3,0:1) 2. Mai 1999 Lillehammer Schweden Schweden – Frankreich Frankreich4:1 (1:0,2:0,1:1) 4. Mai 1999 Lillehammer Lettland Lettland – Frankreich Frankreich8:5 (2:3,2:2,4:0) 4. Mai 1999 Lillehammer Schweden Schweden – Schweiz Schweiz6:1 (2:0,4:0,0:1) 6. Mai 1999 Lillehammer Schweiz Schweiz – Frankreich Frankreich6:0 (3:0,2:0,1:0) 6. Mai 1999 Lillehammer Schweden Schweden – Lettland Lettland4:3 (1:1,2:0,1:2)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Schweden Schweden3 3 0 0 14: 5 + 9 6:0 2 Schweiz Schweiz3 2 0 1 12:11 + 1 4:2 3 Lettland Lettland3 1 0 2 14:14 0 2:4 4 Frankreich Frankreich3 0 0 3 6:18 -12 0:6
Gruppe C 1. Mai 1999 Lillehammer Tschechien Tschechien – Osterreich Österreich7:0 (2:0,3:0,2:0) 1. Mai 1999 Lillehammer Vereinigte Staaten USA – Japan Japan7:1 (3:0,2:1,2:0) 3. Mai 1999 Lillehammer Tschechien Tschechien – Japan Japan12:2 (4:2,7:0,1:0) 3. Mai 1999 Lillehammer Vereinigte Staaten USA – Osterreich Österreich5:2 (1:0,3:0,1:2) 5. Mai 1999 Lillehammer Tschechien Tschechien – Vereinigte Staaten USA4:3 (2:1,1:2,1:0) 5. Mai 1999 Lillehammer Osterreich Österreich – Japan Japan4:2 (3:1,0:0,1:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Tschechien Tschechien3 3 0 0 23: 5 +18 6:0 2 Vereinigte Staaten USA3 2 0 1 15: 7 + 8 4:2 3 Osterreich Österreich3 1 0 2 6:14 - 8 2:4 4 Japan Japan3 0 0 3 5:23 -18 0:6
Gruppe D 2. Mai 1999 Hamar Russland Russland– Belarus 1995 Belarus2:2 (1:1,1:0,0:1) 2. Mai 1999 Hamar Finnland Finnland – Ukraine Ukraine3:1 (0:0,1:1,2:0) 4. Mai 1999 Hamar Russland Russland – Ukraine Ukraine4:1 (0:1,3:0,1:0) 4. Mai 1999 Hamar Finnland Finnland – Belarus 1995 Belarus4:1 (2:0,2:0,0:1) 6. Mai 1999 Hamar Belarus 1995 Belarus – Ukraine Ukraine6:1 (2:1,3:0,1:0) 6. Mai 1999 Hamar Russland Russland– Finnland Finnland3:3 (2:0,1:0,0:3)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Finnland Finnland3 2 1 0 10: 5 + 5 5:1 2 Russland Russland3 1 2 0 9: 6 + 3 4:2 3 Belarus 1995 Belarus3 1 1 1 9: 7 + 2 3:3 4 Ukraine Ukraine3 0 0 3 3:13 -10 0:6
Platzierungsrunde um die Plätze 9–12, Gruppe G8. Mai 1999 Hamar Lettland Lettland– Osterreich Österreich 2:5 (1:4,1:0,0:1) 8. Mai 1999 Hamar Norwegen Norwegen– Belarus 1995 Belarus 0:2 (0:0,0:1,0:1) 10. Mai 1999 Oslo Belarus 1995 Belarus – Osterreich Österreich3:2 (1:0,1:0,1:2) 10. Mai 1999 Oslo Norwegen Norwegen– Lettland Lettland 1:7 (0:3,1:1,0:3) 11. Mai 1999 Oslo Belarus 1995 Belarus – Lettland Lettland2:1 (1:0,1:0,0:1) 11. Mai 1999 Oslo Norwegen Norwegen– Osterreich Österreich 0:3 (0:1,0:2,0:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Belarus 1995 Belarus3 3 0 0 7: 3 + 4 6:0 2 Osterreich Österreich3 2 0 1 10: 5 + 5 4:2 3 Lettland Lettland3 1 0 2 10: 8 + 2 2:4 4 Norwegen Norwegen3 0 0 3 1:12 -11 0:6
Zwischenrunde
Gruppe E 7. Mai 1999 Hamar Kanada Kanada – Schweiz Schweiz8:2 (2:0,4:1,2:1) 7. Mai 1999 Hamar Finnland Finnland – Vereinigte Staaten USA4:3 (0:1,3:1,1:1) 9. Mai 1999 Hamar Finnland Finnland – Schweiz Schweiz5:1 (3:0,2:1,0:0) 9. Mai 1999 Hamar Kanada Kanada – Vereinigte Staaten USA4:1 (1:0,3:0,0:1) 10. Mai 1999 Hamar Finnland Finnland – Kanada Kanada4:2 (2:0,2:2,0:0) 10. Mai 1999 Hamar Vereinigte Staaten USA – Schweiz Schweiz3:0 (2:0,0:0,1:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Finnland Finnland3 3 0 0 13: 6 + 7 6:0 2 Kanada Kanada3 2 0 1 14: 7 + 7 4:2 3 Vereinigte Staaten USA3 1 0 2 7: 8 - 1 2:4 4 Schweiz Schweiz3 0 0 3 3:16 -13 0:6
Gruppe F 7. Mai 1999 Lillehammer Tschechien Tschechien– Russland Russland 1:6 (1:3,0:0,0:3) 7. Mai 1999 Lillehammer Schweden Schweden – Slowakei Slowakei2:1 (0:0,2:0,0:1) 9. Mai 1999 Lillehammer Tschechien Tschechien – Slowakei Slowakei8:2 (2:2,4:0,2:0) 9. Mai 1999 Lillehammer Schweden Schweden – Russland Russland4:1 (2:0,2:0,0:1) 10. Mai 1999 Lillehammer Russland Russland– Slowakei Slowakei2:2 (0:0,0:2,2:0) 10. Mai 1999 Lillehammer Tschechien Tschechien – Schweden Schweden2:0 (0:0,2:0,0:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Tschechien Tschechien3 2 0 1 11: 8 +3 4:2 2 Schweden Schweden3 2 0 1 6: 4 +2 4:2 3 Russland Russland3 1 1 1 9: 7 +2 3:3 4 Slowakei Slowakei3 0 1 2 5:12 -7 1:5
Play-offs Halbfinale (Best of Two) 12. Mai 1999 Oslo Finnland Finnland – Schweden Schweden3:1 (0:0,2:1,1:0) 13. Mai 1999 Oslo Finnland Finnland– Schweden Schweden 1:2 (0:0,0:1,1:1) Tiebreaker 1:0 für Finnland 12. Mai 1999 Oslo Tschechien Tschechien– Kanada Kanada 1:2 (0:1,0:1,1:0) 13. Mai 1999 Oslo Tschechien Tschechien – Kanada Kanada6:4 (2:1,1:1,3:2) Tiebreaker 1:0 für Tschechien Spiel um Platz 3 15. Mai 1999 Oslo Schweden Schweden – Kanada Kanada3:2 (2:0,1:0,0:2) Finale (Best of Two) 15. Mai 1999 Oslo Tschechien Tschechien – Finnland Finnland3:1 (1:0,1:0,1:1) 16. Mai 1999 Oslo Tschechien Tschechien– Finnland Finnland 1:4 (0:2,1:1,0:1) Tiebreaker 1:0 für Tschechien
Abschlussplatzierung der A-WM Goldmedaille der tschechischen Nationalmannschaft
Meistermannschaften Weltmeister Tschechien Tschechien Roman Čechmánek , Milan Hnilička , Martin Prusek , František Kučera , Libor Procházka , Jaroslav Špaček , Ladislav Benýšek , David Výborný , Pavel Patera , Viktor Ujčík , František Kaberle , Roman Meluzín , Petr Sýkora , Radek Dvořák , Martin Procházka , David Moravec , Pavel Kubina , Tomáš Vlasák , Martin Ručínský , Jan Hlaváč , Roman Šimíček , Tomáš Kucharčík , Jan Čaloun , Jiří Vykoukal Trainerstab : Ivan Hlinka , Josef Augusta und Vladimír Martinec Silber Finnland Finnland Miikka Kiprusoff , Ari Sulander , Vesa Toskala – Marko Kiprusoff , Petteri Nummelin , Kimmo Timonen , Aki-Petteri Berg , Kari Martikainen , Antti-Jussi Niemi , Toni Lydman , Jere Karalahti – Teemu Selänne , Saku Koivu , Olli Jokinen , Raimo Helminen , Antti Törmänen , Ville Peltonen , Tomi Kallio , Mikko Eloranta , Toni Sihvonen , Juha Lind , Kimmo Rintanen , Marko Tuomainen Trainerstab : Hannu Aravirta , Esko Nokelainen , Jari Kaarela Bronze Schweden Schweden Magnus Eriksson , Johan Hedberg , Petter Rönnqvist , Tommy Salo – Pär Djoos , Anders Eriksson , Jan Huokko , Thomas Johansson , Kim Johnsson , Hans Jonsson , Jörgen Jönsson , Christer Olsson – Daniel Alfredsson , Nichlas Falk , Jan Larsson , Jesper Mattson , Ove Molin , Peter Nordström , Markus Näslund , Michael Nylander , Samuel Påhlsson , Daniel Sedin , Henrik Sedin , Niklas Sundström Trainerstab : Sune Bergman , Staffan Lundh und Stefan Lunner
Auszeichnungen Spielertrophäen
Auszeichnung Spieler Team Wertvollster Spieler Teemu Selänne Finnland Finnland Bester Torhüter Tommy Salo Schweden Schweden Bester Verteidiger František Kučera Tschechien Tschechien Bester Stürmer Saku Koivu Finnland Finnland
All-Star-Team
Angriff: Tschechien Martin Ručínský – Finnland Saku Koivu – Finnland Teemu Selänne Verteidigung: Tschechien Pavel Kubina – Finnland Jere Karalahti Tor: Schweden Tommy Salo
Beste Scorer Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Vorlagen , Pkt = Punkte, +/- = Plus/Minus , SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
B-Weltmeisterschaft in Odense und Rødovre, Dänemark
Spiele 8. April 1999 Odense Slowenien Slowenien– Vereinigtes Konigreich Großbritannien 1:2 (0:0,1:1,0:1) 8. April 1999 Rødovre Kasachstan Kasachstan – Polen Polen5:2 (3:1,2:0,0:1) 8. April 1999 Odense Deutschland Deutschland – Ungarn Ungarn5:2 (1:1,3:0,1:1) 8. April 1999 Rødovre Danemark Dänemark – Estland Estland4:2 (2:1,1:1,1:0) 9. April 1999 Odense Estland Estland – Ungarn Ungarn3:2 (1:1,2:1,0:0) 9. April 1999 Rødovre Deutschland Deutschland – Polen Polen3:1 (0:1,3:0,0:0) 9. April 1999 Odense Danemark Dänemark – Slowenien Slowenien4:1 (3:0,0:0,1:1) 9. April 1999 Rødovre Kasachstan Kasachstan– Vereinigtes Konigreich Großbritannien 0:1 (0:0,0:0,0:1) 11. April 1999 Odense Deutschland Deutschland – Vereinigtes Konigreich Großbritannien3:2 (1:2,1:0,1:0) 11. April 1999 Rødovre Danemark Dänemark – Kasachstan Kasachstan3:1 (2:0,1:0,0:1) 11. April 1999 Odense Estland Estland – Polen Polen3:1 (1:1,1:0,1:0) 11. April 1999 Rødovre Slowenien Slowenien – Ungarn Ungarn5:1 (1:1,2:0,2:0) 12. April 1999 Odense Kasachstan Kasachstan – Ungarn Ungarn5:1 (2:0,2:1,1:0) 12. April 1999 Rødovre Slowenien Slowenien – Polen Polen4:1 (2:0,2:0,0:1) 12. April 1999 Odense Danemark Dänemark – Deutschland Deutschland6:1 (2:0,2:0,2:1) 12. April 1999 Rødovre Estland Estland– Vereinigtes Konigreich Großbritannien 2:6 (1:3,0:0,1:3) 14. April 1999 Odense Vereinigtes Konigreich Großbritannien – Polen Polen4:3 (1:3,2:0,1:0) 14. April 1999 Rødovre Deutschland Deutschland – Estland Estland4:1 (2:0,0:1,2:0) 14. April 1999 Odense Kasachstan Kasachstan – Slowenien Slowenien4:0 (2:0,1:0,1:0) 14. April 1999 Rødovre Danemark Dänemark – Ungarn Ungarn5:1 (2:0,3:1,0:0) 15. April 1999 Odense Kasachstan Kasachstan – Estland Estland5:3 (1:1,4:1,0:1) 15. April 1999 Rødovre Vereinigtes Konigreich Großbritannien – Ungarn Ungarn4:2 (3:0,1:2,0:0) 15. April 1999 Odense Danemark Dänemark – Polen Polen3:1 (1:1,2:0,0:0) 15. April 1999 Rødovre Deutschland Deutschland – Slowenien Slowenien2:0 (0:0,1:0,1:0) 17. April 1999 Odense Slowenien Slowenien– Estland Estland3:3 (1:1,1:1,1:1) 17. April 1999 Rødovre Deutschland Deutschland– Kasachstan Kasachstan 1:5 (1:2,0:2,0:1) 17. April 1999 Odense Polen Polen – Ungarn Ungarn6:1 (0:0,2:1,4:0) 17. April 1999 Rødovre Danemark Dänemark– Vereinigtes Konigreich Großbritannien5:5 (1:1,3:3,1:1)
Abschlusstabelle der B-WM
Auf- und Abstieg B-Weltmeister 1999: Danemark DänemarkAufsteiger in die A-Gruppe: kein Aufsteiger (nach Qualifikation ) Teilnehmer an der Qualifikation zur A-Gruppe: Danemark Dänemark,Vereinigtes Konigreich Großbritannien,Kasachstan KasachstanAbsteiger aus der A-Gruppe: kein Absteiger (nach Qualifikation) Absteiger in die C-Gruppe: Ungarn UngarnAufsteiger aus der C-Gruppe: Niederlande Niederlande
Auszeichnungen All-Star-Team
Angriff: Kasachstan Pawel Kamenzew – Danemark Heinz Ehlers – Danemark Kim Staal Verteidigung: Danemark Jesper Duus – Vereinigtes Konigreich Darren Durdle Tor: Danemark Dan Jensen
C-Weltmeisterschaft in Eindhoven und Tilburg, Niederlande
Vorrunde
Gruppe A 5. April 1999 Eindhoven Niederlande Niederlande – Bulgarien Bulgarien13:0 (3:0,6:0,4:0) 5. April 1999 Eindhoven China Volksrepublik China – Kroatien Kroatien5:3 (1:2,2:1,2:0) 6. April 1999 Eindhoven China Volksrepublik China – Bulgarien Bulgarien5:1 (1:0,2:1,2:0) 6. April 1999 Eindhoven Niederlande Niederlande – Kroatien Kroatien7:1 (3:1,3:0,1:0) 8. April 1999 Eindhoven Kroatien Kroatien – Bulgarien Bulgarien11:1 (3:1,4:0,4:0) 8. April 1999 Tilburg Niederlande Niederlande – China Volksrepublik China8:0 (3:0,4:0,1:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Niederlande Niederlande3 3 0 0 28: 1 +27 6:0 2 China Volksrepublik China3 2 0 1 10:12 - 2 4:2 3 Kroatien Kroatien3 1 0 2 15:13 + 2 2:4 4 Bulgarien Bulgarien3 0 0 3 2:29 -27 0:6
Gruppe B 5. April 1999 Tilburg Rumänien Rumänien – Korea Sud Südkorea8:3 (3:1,0:2,5:0) 7. April 1999 Eindhoven Litauen 1989 Litauen– Korea Sud Südkorea4:4 (1:3,3:1,0:0) 8. April 1999 Eindhoven Rumänien Rumänien – Litauen 1989 Litauen5:2 (1:1,3:0,1:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Rumänien Rumänien2 2 0 0 13: 5 +8 4:0 2 Litauen 1989 Litauen2 0 1 1 6: 9 -3 1:3 3 Korea Sud Südkorea2 0 1 1 7:12 -5 1:3
Abstiegsrunde um die Plätze 5–7(direkte Vergleiche der Vorrunde wurden übernommen)
10. April 1999 Eindhoven Korea Sud Südkorea– Kroatien Kroatien5:5 (2:2,1:3,2:0) 11. April 1999 Eindhoven Korea Sud Südkorea – Bulgarien Bulgarien6:5 (1:0,2:5,3:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Kroatien Kroatien2 1 1 0 16: 6 +10 3:1 2 Korea Sud Südkorea2 1 1 0 11:10 + 1 3:1 3 Bulgarien Bulgarien2 0 0 2 6:17 -11 0:4
Finalrunde um die Plätze 1–4(direkte Vergleiche der Vorrunde wurden übernommen)
10. April 1999 Eindhoven Niederlande Niederlande – Litauen 1989 Litauen6:1 (3:0,2:0,1:1) 10. April 1999 Tilburg Rumänien Rumänien – China Volksrepublik China10:2 (4:0,4:1,2:1) 11. April 1999 Tilburg Niederlande Niederlande – Rumänien Rumänien9:1 (4:0,3:0,2:1) 11. April 1999 Eindhoven Litauen 1989 Litauen– China Volksrepublik China4:4 (0:3,4:1,0:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Niederlande Niederlande3 3 0 0 23: 2 +21 6:0 2 Rumänien Rumänien3 2 0 1 16:13 + 3 4:2 3 Litauen 1989 Litauen3 0 1 2 7:15 - 8 1:5 4 China Volksrepublik China3 0 1 2 6:22 -16 1:5
Abschlussplatzierung der C-WM
Auf- und Abstieg C-Weltmeister 1999: Niederlande NiederlandeAufsteiger in die B-Gruppe: Niederlande NiederlandeAbsteiger aus der B-Gruppe: Ungarn UngarnAbsteiger in die D-Gruppe: kein Absteiger Aufsteiger in die C-Gruppe: Spanien Spanien
D-Weltmeisterschaft in Krugersdorp, Südafrika
Vorrunde
Gruppe A 14. April 1999 Krugersdorp Spanien Spanien – Griechenland Griechenland6:0 (3:0,2:0,1:0) 15. April 1999 Krugersdorp Neuseeland Neuseeland – Griechenland Griechenland3:1 (2:1,0:0,1:0) 16. April 1999 Krugersdorp Spanien Spanien – Neuseeland Neuseeland24:1 (14:0,3:1,7:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Spanien Spanien2 2 0 0 30: 1 +29 4:0 2 Neuseeland Neuseeland2 1 0 1 4:25 -21 2:2 3 Griechenland Griechenland2 0 0 2 1: 9 - 8 0:4
Gruppe B 14. April 1999 Krugersdorp Australien Australien – Turkei Türkei20:1 (8:0,3:1,9:0) 15. April 1999 Krugersdorp Sudafrika Südafrika – Turkei Türkei18:1 (5:1,6:0,7:0) 16. April 1999 Krugersdorp Sudafrika Südafrika– Australien Australien 1:6 (1:4,0:1,0:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Australien Australien2 2 0 0 26: 2 +24 4:0 2 Sudafrika Südafrika2 1 0 1 19: 7 +12 2:2 3 Turkei Türkei2 0 0 2 2:38 -26 0:4
Gruppe C 14. April 1999 Krugersdorp Israel Israel – Island Island11:0 (5:0,4:0,2:0) 15. April 1999 Krugersdorp Belgien Belgien – Island Island14:0 (2:0,7:0,5:0) 16. April 1999 Krugersdorp Israel Israel – Belgien Belgien6:2 (3:0,2:1,1:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Israel Israel2 2 0 0 17: 2 +15 4:0 2 Belgien Belgien2 1 0 1 16: 6 +10 2:2 3 Island Island2 0 0 2 0:25 -25 0:4
Platzierungsrunde um die Plätze 7–918. April 1999 Krugersdorp Turkei Türkei– Island Island 2:3 (1:1,1:1,0:1) 19. April 1999 Krugersdorp Griechenland Griechenland – Island Island8:6 (2:2,2:2,4:2) 20. April 1999 Krugersdorp Griechenland Griechenland– Turkei Türkei 1:3 (0:1,0:1,1:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Turkei Türkei2 1 0 1 4: 3 +1 2:2 2 Griechenland Griechenland2 1 0 1 9: 9 0 2:2 3 Island Island2 1 0 1 9:10 -1 2:2
Platzierungsrunde um die Plätze 4–618. April 1999 Krugersdorp Sudafrika Südafrika– Belgien Belgien 1:6 (0:0,1:5,0:1) 19. April 1999 Krugersdorp Belgien Belgien – Neuseeland Neuseeland10:2 (4:0,1:2,5:0) 20. April 1999 Krugersdorp Sudafrika Südafrika – Neuseeland Neuseeland4:1 (1:0,1:1,2:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Belgien Belgien2 2 0 0 16: 3 +13 4:0 2 Sudafrika Südafrika2 1 0 1 5: 7 - 2 2:2 3 Neuseeland Neuseeland2 0 0 2 3:14 -11 0:4
Finalrunde um die Plätze 1–318. April 1999 Krugersdorp Israel Israel – Australien Australien2:0 (1:0,0:0,1:0) 19. April 1999 Krugersdorp Spanien Spanien– Israel Israel3:3 (0:0,2:2,1:1) 20. April 1999 Krugersdorp Spanien Spanien – Australien Australien5:3 (2:0,2:2,1:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Spanien Spanien +2 1 1 0 8:6 +2 3:1 2 Israel Israel +2 1 1 0 5:3 +2 3:1 3 Australien Australien2 0 0 2 3:7 -4 0:4
+ Anzahl der mehr erzielten Tore entschied für Spanien
Abschlussplatzierung der D-WM
Auf- und Abstieg D-Weltmeister 1999: Spanien SpanienAufsteiger in die C-Gruppe: Spanien SpanienAbsteiger aus der C-Gruppe: kein Absteiger
Siehe auch
Weblinks