Österreichischer Leichtathletik-Verband Sportart Leichtathletik Gegründet 1900 Präsidentin Sonja Spendelhofer Verbandssitz Wien Website www.oelv.at/de
Der Österreichische Leichtathletik-Verband (ÖLV) (auch Austrian Athletics ) ist die Vereinigung aller österreichischen Leichtathletikvereine . Der Sitz des ÖLV befindet sich im Haus des Sports in Wien .
ÖLV-Präsidenten1900–1902: Victor Silberer [1] 1902–1904: Balduin Groller 1904–1907: Robert Deutsch 1907–1911: Theobald Harmsen 1911–1912: Hans von Haselmayr 1912–1914: Hans Pfeiffer (geschäftsführender Rechnungsrat) 1914: Balduin Groller 1915–1917 (?): Hans Pfeiffer 1917–1920: Max Fürth 1920–1938: Hermann Wratschil 1938–1945: Verband aufgelöst 1945–1950: Hermann Wratschil 1950–1981: Erich Pultar 1981–1982: Robert Wychera 1982–1983: Erich Straganz sen. 1983–1984: Peter Wychera 1984–1985: Karl Benedict (geschäftsführender Vizepräsident) 1985–1994: Erika Strasser [2] [3] 1994–2000: Helmut Donner 2000–2001: Johann Gloggnitzer (geschäftsführender Vizepräsident) 2001–2011: Johann Gloggnitzer 2011–2016: Ralph Vallon seit 2016: Sonja Spendelhofer[4] Victor Silberer wurde am 2. Oktober 1900 zum ersten Obmann des Österreichischen Sportausschuß für leichte Athletik gewählt. 1902 wurde der Beschluss gefasst, den Sportausschuss in Verband der Vereine für leichte Athletik umzubenennen. Die Gründungssitzung fand am 10. November 1902 im St.-Anna-Hof in der Wiener Innenstadt statt. Am 2. Juni 1938 wurde der ÖLV bei einem außerordentlichen Verbandstag aufgelöst, am 31. Mai 1945 folgte wieder eine konstituierende Verbandssitzung. Dazwischen gehörten alle Vereine dem deutschen Fachamt für Leichtathletik an.[1]
Österreichische Rekorde
Männer, Allgemeine Klasse, FreiluftdisziplinenLetzte Änderung: 19. Mai 2023
Disziplin Leistung Name Datum Ort 100 m 10,08 s Markus Fuchs 8. Juni 2023 St. Pölten 200 m 20,45 s Christoph Pöstinger 8. Juni 1996 Ebensee am Traunsee 400 m 45,69 s Clemens Zeller 3. Juni 2010 St. Pölten 800 m 1:46,21 min Michael Wildner 19. Juli 1992 Ingolstadt 1000 m 2:18,06 min Andreas Vojta 17. Juni 2014 Ostrava 1500 m 3:33,59 min Raphael Pallitsch 28. Mai 2024 Ostrava 1 Meile 3:52,42 min Robert Nemeth 09..1981 Rieti 2000 m 4:59,56 min Robert Nemeth 08..1984 Klagenfurt 3000 m 7:43,66 min Dietmar Millonig 15. August 1980 Lausanne 5000 m 13:13,44 min Günther Weidlinger 22. Juli 2005 London 10.000 m 27:36,46 min Günther Weidlinger 4. Mai 2008 Stanford 5 km 13:48 min Andreas Vojta 14. Februar 2021 Berlin 10 km 28:10 min Günther Weidlinger 18. Mai 2008 Manchester Halbmarathon 1:01:42 h Günther Weidlinger 14. Oktober 2007 Udine Marathon 2:10:06 h Peter Herzog 4. Oktober 2020 London 100 km 6:51:36 h Wolfgang Michl 27. August 2022 Berlin 24-Stunden-Lauf 267,427 km Ewald Eder 20. Juli 2003 Wörschach 110 m Hürden 13,14 s Mark McKoy 3. September 1994 Paris 400 m Hürden 49,33 s Thomas Futterknecht 30. August 1985 Kōbe 3000 m Hindernis 8:10,83 min Günther Weidlinger 21. August 1999 Sevilla Hochsprung 2,28 m Markus Einberger 18. Mai 1986 Schwechat Stabhochsprung 5,77 m Hermann Fehringer 5. Juli 1991 Linz Weitsprung 8,30 m Andreas Steiner 4. Juni 1988 Innsbruck Dreisprung 16,57 m Alfred Stummer 13. Juli 1988 Maria Enzersdorf (Südstadt) Kugelstoßen 20,79 m Klaus Bodenmüller 13. Juni 1987 Linz Diskuswurf 70,68 m Lukas Weißhaidinger 19. Mai 2023 Schwechat [5] Hammerwurf 79,70 m Johann Lindner 24. Juni 1987 Schwechat Speerwurf 84,03 m Gregor Högler 17. Juli 1999 Kapfenberg Zehnkampf 8320 Punkte Gernot Kellermayr 29./30. Mai 1993 Götzis (10,47 – 7,66 – 14,83 – 1,96 – 47,56 – 14,12 – 42,50 – 5,00 – 58,24 – 4:54,38) 20-km-Gehen 1:25:32 h Martin Toporek 26. April 1986 Bergen 50-km-Gehen 4:02:39 h Stephan Wögerbauer 7. Juni 1992 Přerov 4 × 100 m , Nationalstaffel39,16 s M. Schützenauer, M. Lachkovics, T. Griesser, C. Pöstinger 25. Juni 1996 Luzern 4 × 100 m , Klubstaffeln39,26 s USV BV Quattro Team (Gernot Kellermayr , Thomas Renner , Andreas Berger , Franz Ratzenberger ) 24. Mai 1992 Bad Homburg vor der Höhe 4 × 400 m , Nationalstaffel3:02,95 min C. Pöstinger, T. Griesser, A. Rechbauer, R. Elouardi 9. August 1997 Athen 4 × 400 m , Klubstaffeln3:08,70 min LCC Wien (M. Lachkovics, H. Dvorak, A. Rechbauer, R. Elouardi) 10. Mai 1997 St. Pölten 3 × 1000 m 7:11,48 min LU Schaumann (M. Huber, M. Buchleitner, B. Richter) 23. Mai 1992 Amstetten
Frauen, Allgemeine Klasse, FreiluftdisziplinenLetzte Änderung: 23. April 2023
Disziplin Leistung Name Datum Ort 100 m 11,15 s Karin Mayr-Krifka 9. August 2003 Salzburg-Rif 200 m 22,70 s Karin Mayr 07..2002 Linz 400 m 50,62 s Karoline Käfer 18. Juni 1977 Klagenfurt 800 m 1:56,64 min Stephanie Graf 25. September 2000 Sydney 1000 m 2:34,47 min Stephanie Graf 28. August 1998 Brüssel 1500 m 4:03,02 min Theresia Kiesl 3. August 1996 Atlanta 1 Meile 4:24,37 min Theresia Kiesl 14. August 1996 Zürich 2000 m 6:01,35 min Jennifer Wenth 10. Mai 2016 Wien 3000 m 8:47,04 min Susanne Pumper 8. August 2000 Linz 5000 m 15:10,54 min Susanne Pumper 22. Juli 2001 London 10.000 m 32:12,33 min Susanne Pumper 7. Mai 2005 Salzburg 5 km 15:45 min Julia Mayer 03. Oktober 2021 Wien 10 km 32:49 min Julia Mayer 11. September 2022 Karlovac Halbmarathon 1:11:13 h Julia Mayer 24. April 2022 Málaga Marathon 2:26:43 h Julia Mayer 3. Dezember 2023 Valencia 100 km 7:45:58 h Karin Freitag 27. November 2016 Los Alcázares 24-Stunden-Lauf 229,457 km Karin Freitag 18. September 2020 Verona 100 m Hürden 12,82 s Beate Schrott 17. Juli 2012 Luzern 400 m Hürden 56,73 s Lena Pressler 26. Mai 2022 St. Pölten 3000 m Hindernis 9:47,61 min Andrea Mayr 2. Juli 2008 Namur Hochsprung 1,97 m Sigrid Kirchmann 21. August 1993 Stuttgart Stabhochsprung 4,45 m Kira Grünberg 12. August 2014 Zürich Weitsprung 7,09 m Ljudmila Ninova 5. Juni 1994 Sevilla Dreisprung 13,75 m Ljudmila Ninova 9. Juli 1997 Linz Kugelstoßen 19,21 m Valentina Fedjuschina 13. Juli 1999 Casablanca Diskuswurf 63,28 m Ursula Weber 3. Juni 1990 Schwechat Hammerwurf 59,60 m Tatjana Meklau 11. Mai 2019 Maria Enzersdorf Speerwurf 64,68 m Victoria Hudson 26. April 2021 Eisenstadt Siebenkampf 6552 Punkte Ivona Dadic 10. August 2018 Berlin (13,66 s – 1,82 m – 14,06 m – 23,61 s – 6,35 m – 47,42 m – 2:11:87 min) 10 km Gehen 45:53 min Viera Toporek 26. Juni 1993 Trnava 20-km-Gehen 1:46,31 h Kathrin Schulze 2. Oktober 2010 Krems an der Donau 4 × 100 m 44,33 s Nationalstaffel 30. Juni 2022 Stockholm Viktoria Willhuber , Susanne Gogl-Walli , Lena Pressler , Magdalena Lindner 45,88 s Klubstaffel: TS Bregenz 11. August 1979 Innsbruck Helga Brüstle , Ingeborg Brüstle , Brigitte Haest , Edith Maier 4 × 400 m 3:34,42 min Nationalstaffel 20. Juni 1976 Maria Enzersdorf (Südstadt) Silvia Schinzel , Hanni Burger , A. Mühlbach, Christiane Wildschek 3:45,0 min Klubstaffel: KLC 3. September 1977 Wien E. Kienberger, B. Jerolitsch, Elisabeth Petutschnig, K. Käfer 3 × 800 m 6:42,64 min LCAV doubrava 22. Mai 1994 Schwechat Martina Winter , Ernestine Waldhör , Brigitte Mühlbacher
Österreichische Meister und Staatsmeister
100 km StraßenlaufJahr Austragungsort Staatsmeister Damen Zeit (h) Staatsmeister Herren Zeit (h) Apr. 2022 Langenzersdorf Karin Freitag -2- 8:33 25. Apr. 2021 Langenzersdorf Karin Freitag 8:16:17
Marathon Jahr Austragungsort Staatsmeister Damen Zeit (h) Staatsmeister Herren Zeit (h) 23. Apr. 2023 Vienna City Marathon , Wien Julia Mayer 2:30:42 Andreas Vojta 2:19:27 15. Mai 2022 Salzburg-Marathon , Salzburg Luzia Ludwig 3:03:09 Mario Bauernfeind 2:22:26 13. Dez. 2020 Wien Eva Wutti 2:30:43 Isaac Kosgei -2- 2:26:35 14. Apr. 2019 Linz-Marathon , Linz Cornelia Moser 2:40:03 Thomas Roach 2:24:06 5. Mai 2018 Salzburg-Marathon, Salzburg Karin Freitag -5- 2:45:24 Isaac Kosgei -1- 2:20:59 1. Okt. 2017 Marathon der 3 Länder am Bodensee , Bregenz Sandra Urach 2:45:24 Endris Seid 2:30:05 1. Mai 2016 Salzburg-Marathon, Salzburg Anita Baierl 2:42:35 Robert Gruber 2:25:17 19. Apr. 2015 Linz Marathon , Linz Karin Freitag -4- 2:42:32 Edwin Kipchirchir Kemboi -2- 2:21:03 4. Mai 2014 Salzburg-Marathon, Salzburg Karin Freitag -3- 2:49:45 Edwin Kipchirchir Kemboi -1- 2:22:00 13. Okt. 2013 Graz-Marathon , Graz Karin Freitag -2- 2:46:04 Roman Weger -5- 2:20:09 6. Mai 2012 Salzburg-Marathon, Salzburg Karin Freitag -1- 2:47:14 Karl Aumayr 2:23:25 2. Okt. 2011 Marathon der 3 Länder am Bodensee, Bregenz[6] Sabine Reiner 2:43:09 Markus Hohenwarter -2- 2:25:09 10. Okt. 2010 Graz-Marathon, Graz[7] [8] [9] Sylvie Tramoy 2:50:32 Roman Weger -4- 2:20:08 3. Mai 2009 Salzburg-Marathon, Salzburg Ursula Bredlinger -2- 2:49:20 Christian Pflügl -2- 2:23:32 5. Okt. 2008 Marathon der 3 Länder am Bodensee, Bregenz[10] Ursula Bredlinger -1- 2:49:06 Christian Pflügl -1- 2:23:30 13. Mai 2007 Salzburg-Marathon, Salzburg Eva-Maria Gradwohl -3- 2:46:32 Markus Hohenwarter -1- 2:24:41 7. Mai 2006 Vienna City Marathon , Wien Susanne Pumper 2:32:21 Roman Weger -3- 2:16:23 9. Okt. 2005 Graz-Marathon, Graz Eva-Maria Gradwohl -2- 2:40:17 Erich Kokaly -2- 2:22:32 18. Apr. 2004 Linz Marathon, Linz Ingrid Eichberger 2:50:08 Roman Weger -2- 2:18:54 25. Mai 2003 Vienna City Marathon, Wien Eva-Maria Gradwohl -1- 2:39:48 Michael Buchleitner 2:16:31 15. Sep. 2002 Wachau-Marathon , Krems an der Donau Veronika Kienbichl 2:53:09 Max Wenisch -5- 2:27:48 2. Sep. 2001 Klagenfurt-Marathon , Klagenfurt Ulrike Puchner -2- 2:45:35 Roman Weger -1- 2:22:06 21. Mai 2000 Vienna City Marathon, Wien Dagmar Rabensteiner 2:39:08 Max Wenisch -4- 2:17:45 22. Sep. 1999 Klagenfurt-Marathon, Klagenfurt Karoline Dohr 3:06:56 Nikolaus Salinger 2:22:24 11. Okt. 1998 Graz-Marathon , Graz Elisabeth Rust -2- 2:45:50 Harald Bauer 2:23:29 26. Apr. 1997 Hainburg Ulrike Puchner -1- 2:53:31 Christian Kremslehner 2:21:47 26. Okt. 1996 Klagenfurt Anna Haderer 2:39:22 Max Wenisch -3- 2:13:49 22. Okt. 1995 Graz Elisabeth Rust -1- 2:44:00 Max Wenisch -2- 2:17:36 2. Okt. 1994 Salzburg Andrea Hofmann -2- 2:51:38 Max Wenisch -1- 2:26:18 15. Mai 1993 Hainburg Carina Lilge-Leutner -4- 2:54:24 Peter Pfeifenberger -2- 2:27:04 26. Sep. 1992 Mondsee Andrea Hofmann -1- 2:53:12 Gerhard Hartmann -3- 2:27:21 14. Apr. 1991 Wien Carina Lilge-Leutner -3- 2:40:47 Rolf Theuer 2:23:35 23. Sep. 1990 Amstetten Carina Lilge-Leutner -2- 2:49:20 Helmut Schmuck 2:23:27 30. Sep. 1989 Mondsee Elisabeth Singer 2:58:30 Erich Kokaly -1- 2:21:52 9. Okt. 1988 Brixlegg Carina Quintero 2:55:31 Horst Röthel 2:26:09 5. Apr. 1987 Wien Carina Lilge-Leutner -1- 2:40:57 Gerhard Hartmann -2- 2:16:10 21. Sep. 1986 Klagenfurt Ida Hellwagner 2:59:37 Hansjörg Randl 2:22:44 26. Okt. 1985 Graz Monika Frisch -2- 2:51:39 Peter Schatz 2:21:32 23. Sep. 1984 Linz Monika Naskau 2:54:28 Gerhard Hartmann -1- 2:18:54 26. Okt. 1983 Wien Monika Frisch -1- 3:10:03 Gottfried Neuwirth 2:23:46 5. Juni 1982 Bludenz – – Hubert Haas 2:35:37 3. Okt. 1981 Lustenau – – Josef Steiner -2- 2:26:12 4. Okt. 1980 Brixlegg – – Balthasar Praschberger 2:34:16 22. Sep. 1979 Lustenau – – Josef Steiner -1- 2:27:27 30. Sep. 1978 Linz – – Martin Köhler 2:32:14 10. Sep. 1977 Lustenau – – Ignaz Waude 2:29:30 11. Sep. 1976 Salzburger Stadtmarathon , Salzburg – – Franz Pumhösl 2:29:57 6. Sep. 1975 Lustenau – – Richard Fink 2:26:39 27. Juli 1974 Treibach – – Georg Förster -5- 2:35:20 11. Aug. 1973 Lustenau – – Georg Förster -4- 2:34:00 10. Juni 1972 Treibach – – Johannes Müller 2:26:52 18. Sep. 1971 Pinkafeld – – Georg Förster -3- 2:36:04 29. Aug. 1970 Linz – – Georg Förster -2- 2:25:13 28. Juni 1969 Pinkafeld – – Georg Förster -1- 2:25:21 26. Aug. 1962 Wien – – Adolf Gruber -9- 2:30:04 1. Juli 1961 Gänserndorf – – Adolf Gruber -8- 2:45:40 6. Sep. 1959 Linz – – Adolf Gruber -7- 2:33:58 20. Juli 1958 Mattersburg – – Adolf Gruber -6- 2:35:39 1. Sep. 1957 Linz – – Adolf Gruber -5- 2:28:30 26. Aug. 1956 Wien – – Adolf Gruber -4- 2:28:10 18. Sep. 1955 Linz – – Adolf Gruber -3- 2:36:50 26. Juni 1954 Wien – – Adolf Gruber -2- 2:47:57 30. Aug. 1953 Dornbirn – – Adolf Gruber -1- 2:38:08 23. Sep. 1951 Graz – – Alois Wagner 2:45:47 30. Juli 1950 Wien – – Rudolf Wöber 2:32:15
Halbmarathon Datum Austragungsort Staatsmeister Damen Zeit (h) Staatsmeister Herren Zeit (h) Okt. 2022 Linz-Halbmarathon, Linz Sandrina Illes -3- 1:14:11 Andreas Vojta -2- 1:03:19 22. Aug. 2021 Kärnten Läuft , Klagenfurt Julia Mayer 1:13:28 Andreas Vojta 1:04:19 4. Okt. 2020 Jedermann Lauf , Salzburg Julia Mayer 1:16:03 Manuel Innerhofer 1:05:03 25. Aug. 2019 Kärnten Läuft, Klagenfurt Victoria Schenk 1:15:58 Peter Herzog 1:03:53 14. Okt. 2018 Graz-Halbmarathon, Graz Cornelia Moser 1:16:12 Lemawork Ketema -2- 1:03:54 26. März 2017 Graz-Halbmarathon, Graz Sandrina Illes -2- 1:15:14 Lemawork Ketema 1:04:30 2. Okt. 2016 Jedermannlauf, Salzburg Sandrina Illes 1:17:11 Valentin Pfeil -3- 1:06:54 23. Aug. 2015 Wörthersee Halbmarathon, Velden am Wörther See Karin Freitag 1:18:59 Simon Lechleitner 1:08:28 5. Okt. 2014 Jedermannlauf, Salzburg[11] Jennifer Wenth 1:14:46 Valentin Pfeil -2- 1:06:28 17. März 2013 Int. Welser Sparkasse Halbmarathon, Wels [12] Andrea Mayr -3- 1:15:10 Günther Weidlinger -3- 1:03:40 1. Sep. 2012 Wien[13] Bernadette Schuster 1:21:32 Valentin Pfeil 1:06:51 27. März 2011 Int. Welser Sparkasse Halbmarathon, Wels Tanja Eberhart 1:18:07 Günther Weidlinger -2- 1:03:55 19. Sep. 2010 Wachau-Halbmarathon , Krems an der Donau [14] Andrea Mayr -2- 1:14:21 Günther Weidlinger 1:04:59 4. Okt. 2009 Eisenstadt Ursula Bredlinger 1:20:28 Markus Hohenwarter -4- 1:08:05 13. Apr. 2008 Linz Andrea Mayr 1:12:47 Markus Hohenwarter -3- 1:06:24 16. Sep. 2007 Wachau-Halbmarathon, Krems an der Donau Eva-Maria Gradwohl -4- 1:14:33 Martin Pröll 1:05:31 20. Aug. 2006 Velden Susanne Pumper -2- 1:14:59 Roman Weger -4- 1:07:15 24. Apr. 2005 Wien Energie Halbmarathon , Wien Eva-Maria Gradwohl -3- 1:14:56 Markus Hohenwarter -2- 1:05:30 24. Okt. 2004 Klagenfurt Susanne Pumper 1:14:37 Markus Hohenwarter 1:06:47 27. Apr. 2003 Hainburg Eva-Maria Gradwohl -2- 1:16:38 Harald Steindorfer 1:06:55 14. Apr. 2002 Wels Eva-Maria Gradwohl 1:15:08 Roman Weger -3- 1:06:09 21. Okt. 2001 Stinatz Dagmar Rabensteiner -2- 1:15:37 Roman Weger -2- 1:06:11 22. Okt. 2000 Salzburg Dagmar Rabensteiner 1:16:29 Roman Weger 1:06:52 25. Apr. 1999 Wien Gudrun Pflüger 1:16:45 Robert Platzer 1:05:08 6. Sep. 1998 Koblach Ulrike Puchner 1:18:37 Christian Pflügl 1:07:25 28. Sep. 1997 Knittelfeld Anna Haderer -2- 1:16:25 Michael Buchleitner -2- 1:04:05 22. Sep. 1996 Wels Anna Haderer 1:13:42 Max Wenisch -2- 1:04:09 24. Sep. 1995 Völkermarkt Carina Lilge-Leutner -2- 1:18:16 Michael Buchleitner 1:06:06 11. Sep. 1994 Schönkirchen Elisabeth Rust -2- 1:19:22 Max Wenisch 1:06:30 5. Sep. 1993 Pinkafeld Elisabeth Rust 1:16:56 Helmut Schmuck 1:06:08 5. Sep. 1992 Straßwalchen Carina Lilge-Leutner 1:18:23 Dietmar Millonig 1:06:30
10.000 Meter Bahn Am 23. März 2019 wurden die Staatsmeisterschaften über 25 Runden zu je 400 m bei ihrer 97. Auflage erstmals nicht auf österreichischem Boden, sondern im benachbarten Regensburg (Deutschland) ausgetragen.[15]
Jahr Austragungsort Staatsmeister Damen Zeit (min) Staatsmeister Herren Zeit (min) 2022 Wien Julia Mayer 33:16 Sebastian Frey 29:15 2021 Eistenstadt Julia Mayer 34:16 Andreas Vojta 28:27 2020 Wien Julia Mayer 34:02,00 Andreas Vojta 30:02,10 2019 Regensburg Sandrina Illes -3- 34:02,00 Manuel Innerhofer 30:02,10 2018 Wien Julia Mayer 35:37,01 Andreas Vojta -2- 28:59,11 2017 Mürzzuschlag Sandrina Illes -2- 35:46,17 Hans-Peter Innerhofer 31:13,89 2016 Ternitz Sandrina Illes 35:42,67 Valentin Pfeil 30:22,96 2015 Wien Jennifer Wenth 33:54,61 Christoph Sander 31:48,99 2012 Innsbruck Eva Hieblinger-Schütz 35:49,12 Andreas Vojta 30:47,40
10-km-Straßenlauf
5000 Meter
3000 Meter (Halle)
3000 Meter (Hindernis)Jahr Austragungsort Staatsmeister Damen Staatsmeister Herren 2013 Christoph Sander 2010 Andrea Mayr -8- 2009 Andrea Mayr -7- 2008 Andrea Mayr -6- 2007 Andrea Mayr -5- 2006 Andrea Mayr -4- 2004 Andrea Mayr -3- 2003 Andrea Mayr -2- 2002 Sandra Baumann 2001 Andrea Mayr -1-
1500 Meter
1500 Meter (Halle)Jahr Austragungsort Staatsmeister Damen Staatsmeister Herren 2020 Sandrina Illes Andreas Vojta -11- 2019 Andreas Vojta -10- 2018 Andreas Vojta -9- 2017 Andreas Vojta -8- 2016 Andreas Vojta -7- 2015 Andreas Vojta -6- 2014 Andreas Vojta -5- 2013 Andreas Vojta -4- 2012 Jennifer Wenth -4- Andreas Vojta -3- 2011 Jennifer Wenth -3- Andreas Vojta -2- 2010 Jennifer Wenth -2- Andreas Vojta 2009 Jennifer Wenth 2008 Andrea Mayr -2- 2007 Andrea Mayr 2006 Daniel Spitzl -2- 2004 Daniel Spitzl 2003 Günther Weidlinger -2- 2002 Stefan Matschiner 2001 Günther Weidlinger
800 Meter
800 Meter (Halle)
400 Meter
400 Meter (Halle)
200 Meter
200 Meter (Halle)Jahr Austragungsort Staatsmeister Damen Zeit (s) Staatsmeister Herren Zeit (s) 2006 Martin Lachkovics -8- 2005 Martin Lachkovics -7- 2004 Thomas Scheidl -2- 2003 Thomas Scheidl -1-
100 Meter Jahr Austragungsort Staatsmeister Damen Zeit (s) Staatsmeister Herren Zeit (s) 2018 Klagenfurt Alexandra Toth Markus Fuchs 10,38 2007 Nora Edletzberger 1991 Andreas Berger 10,33 1989 Andreas Berger 10,24 1988 Andreas Berger 10,55 1972 Axel Nepraunik 10,7 1960 Elmar Kunauer 10,5 1935 Veronika Kohlbach -3- 12,9 1934 Gerda Gottlieb 12,8 1932 Veronika Kohlbach -2- 12,9 1931 Veronika Kohlbach 12,9
60 Meter (Halle)
400 Meter Hürden
100 Meter Hürden
80 Meter HürdenNach 1966 wurde dieser Bewerb durch den 100-Meter-Hürdenlauf ersetzt.[17]
* Bei der ersten Austragung 1926 ging das Rennen über 60 Meter Hürden.
Berglauf Teilweise verkürzte, einfachere Strecken für die Frauen.
Datum Austragungsort Veranstaltung km Hm Staatsmeister Damen Staatsmeister Herren Zieleinläufe Ergebnisse 30. Apr. 2023 Itter Kraftalm-Berglauf 10,5 900 Andrea Mayr - 16 - Hans-Peter Innerhofer 63 (46 m, 17 w) Ergebnislink 29. Mai 2022 St. Margarethen bei Knittelfeld 1. Steinplan-Berglauf 12,2 1.050 Andrea Mayr - 15 - Manuel Innerhofer - 6 - 72 (51 m, 21 w) Ergebnislink 6. Juni 2021 Itter Kraftalm-Berglauf 11,5; 9,6 1.055; 896 Andrea Mayr - 14 - Manuel Innerhofer - 5 - 87 (68 m, 19 w) Ergebnislink 27. Sep. 2020 St. Johann im Pongau 22. Gernkogel-Berglauf 7,2 700 Andrea Mayr - 13 - Manuel Innerhofer - 4 - 119 (88 m, 31 w) Ergebnislink 2. Juni 2019 Graden (Köflach) 3. Lipizzanerheimat-Berglauf 9,2 1.075 Andrea Mayr - 12 - Manuel Innerhofer - 3 - 137 (95 m, 42 w) Ergebnislink 29. Juli 2018 Telfes im Stubai 30. Schlickeralmlauf 11,5 1.100 Andrea Mayr - 11 - Isaac Toroitich Kosgei (KEN )234 (172 m, 62 w) Ergebnislink 4. Juni 2017 Bludenz 33. Muttersberglauf 8,5 1.140 Andrea Mayr - 10 - Manuel Innerhofer - 2 136 (105 m, 31 w) Ergebnislink 5. Juni 2016 Schladming Planai 8,9 1.080 Andrea Mayr - 9 - Manuel Innerhofer - 1 - 139 (105 m, 34 w) Ergebnislink 7. Juni 2015 Rauris 29. Hochalmlauf 10,2 1.240 Andrea Mayr - 8 - Markus Hohenwarter - 2 - 165 (117 m, 48 w) Ergebnislink 29. Juni 2014 Gaal 2. Berglauf auf den Rosenkogel 7,2 824 Andrea Mayr - 7 - Stefan Paternoster 145 (103 m, 42 w) Ergebnislink 9. Juni 2013 Itter Hohe Salve 10,47; 7,9 1.200; 780 Andrea Mayr - 6 - David Schneider (CHE )96 (67 m, 29 w) Ergebnislink 10. Juni 2012 St. Margareten im Rosental 8. Schwarzgupfberglauf 11,8 1.100 Andrea Mayr - 5 - Markus Hohenwarter - 1 - 162 (117 m, 45 w) Ergebnislink 12. Juni 2011 Riezlern 1. Kanzelwandberglauf 6,5 888 Sandra Baumann - 3 - Alexander Rieder - 4 - 183 (145 m, 38 w) Ergebnislink 6. Juni 2010 Leogang 2. Asitzgipfelberglauf 8,0 1.126 Margit Egelseder Alexander Rieder - 3 - 144 (110 m, 34 w) Ergebnislink 7. Juni 2009 Kitzbühel Hahnenkamm-Ehrenbachhöhe 11 1200 Andrea Mayr - 4 - Bernd Weberhofer 137 (111 m, 26 w) Ergebnislink 1. Juni 2008 Rettenegg Stuhleck 10,4 890 Carina Lilge-Leutner Markus Kröll - 2 - 224 (181 m, 43 w) Ergebnislink 3. Juni 2007 Göstling an der Ybbs Hochkar 10,5; 8,0 1.200; 1.050 Petra Summer Markus Kröll - 1 - 191 (143 m, 48 w) Ergebnislink 28. Mai 2006 Rennweg am Katschberg Aineck 9,5; 7,5 1.069; 896 Andrea Mayr - 3 - Alexander Rieder - 2 - 85 (58 m, 27 w) Ergebnislink 5. Juni 2005 Ebensee am Traunsee 10. Feuerkogel-Berglauf 11,0; 9,0 1.250; 1.250 Sandra Baumann - 2 - Florian Heinzle 116 (87 m, 29 w) Ergebnislink 6. Juni 2004 Bludenz Sandra Baumann - 1 - Helmut Schmuck - 9 - 116 (95 m, 21 w) Ergebnislink 9. Juni 2003 Itter Andrea Mayr - 2 - Helmut Schmuck - 8 - 100 (73 m, 27 w) Ergebnislink 23. Juni 2002 Ferleiten (Fusch) Großglockner 12,8; 7,8 Andrea Mayr - 1 - Alois Redl 260 (204 m, 56 w) Ergebnislink 10. Juni 2001 Obdach Zirbitzkogel 13 1.523 Elisabeth Rust - 4 - Alexander Rieder - 1 - 172 (142 m, 30 w) Ergebnislink 16. Juli 2000 Saalbach-Hinterglemm Schattberg 15,5 1.050 Elisabeth Rust - 3 - Helmut Schmuck - 7 - 231 (185 m, 46 w) Ergebnislink 6. Juni 1999 Bad Kleinkirchheim 9,0 1.080 Karoline Käfer - 2 - Helmut Schmuck - 6 - 90 (68 m, 22 w) Ergebnislink 7. Juni 1998 Kitzbühel Hahnenkamm 11 1.200 Franziska Krösbacher Helmut Schmuck - 5 - 124 (96 m, 28 w) Ergebnislink 1. Juni 1997 Bad Kleinkirchheim Kaiserburg-Berglauf 10,2 1.015 Karoline Käfer - 1 - Peter Schatz 92 (69 m, 23 w) Ergebnislink 2. Juni 1996 Wien -Döbling 7. Kahlenberglauf 14,5 800 Gudrun Pflüger - 2 - Helmut Schmuck - 4 - 93 (61 m, 32 w) Ergebnislink 11. Juni 1995 Hinterstoder 3. Prielschutzhaus-Berglauf 9,7; 5,3 920; 800 Gudrun Pflüger - 1 - Helmut Schmuck - 3 - 91 (66 m, 25 w) Ergebnislink 7. Aug. 1994 Obertauern Zehnerkarlauf 12,0; 8,0 1.024; 747 Elisabeth Rust - 2 - Helmut Schmuck - 2 - 106 (82 m, 24 w) Ergebnislink 20. Juni 1993 Puchenstuben 13,4; 8,2 626; 578 Elisabeth Rust - 1 - Helmut Schmuck - 1 - 96 (84 m, 12 w) Ergebnislink 13. Sep. 1992 Nenzing 5. Gamplauf 15,0 1.150 Sabine Stelzmüller Karl Zisser 59 (54 m, 5 w) Ergebnislink
Bergmarathon 2016 und 2017 wurden die Meisterschaften unter dem Titel „Trail Marathon“ ausgetragen.
Datum Austragungsort Veranstaltung km Hm Staatsmeister Damen Staatsmeister Herren Zieleinläufe Ergebnisse 8. Juli 2023 Schruns 7. Montafon Totale Trail 33 3.300 Claudia Rosegger - 3 - Sebastian Falkensteiner 38 (23 m, 15 w) Ergebnislink 31. Juli 2022 Kainach bei Voitsberg 32. Kainacher Bergmarathon 44 1.800 Karin Freitag - 4 - Andreas Rieder - 2 - 65 (48 m, 17 w) Ergebnislink 27. Juni 2021 Köflach OEM Bergmarathon 45; 30 2.000; 1.300 Sandra Schmidt Andreas Rieder 30 (22 m, 8 w) Ergebnislink 3. Okt. 2020 Lackenhof 24. Ötscher-Ultra-Marathon 50 2.000 Claudia Rosegger - 2 - Stefan Schriebl 56 (43 m, 13 w) Ergebnislink 4. Aug. 2019 Kainach bei Voitsberg 30. Kainacher Bergmarathon 44 1.800 Sarah Riffel Lukas Vasold 81 (62 m, 19 w) Ergebnislink 17. Juni 2018 Ebbs 49. Ebbser Koasamarsch 44 2.100 Claudia Rosegger Isaac Toroitich Kosgei (KEN )34 (28 m, 6 w) Ergebnislink 16. Sep. 2017 Stanz im Mürztal 8. Stanzer Trailrun 47 1.900 Sandra Koblmüller Robert Gruber - 3 - 38 (28 m, 10 w) Ergebnislink 8. Okt. 2016 Söll 11. Kaisermarathon 42,2 2.345 Karin Freitag - 3 - Robert Gruber - 2 - 60 (44 m, 16 w) Ergebnislink 13. Juni 2015 Lackenhof 19. Ötscher-Ultra-Marathon 50 2.000 Veronika Limberger Wolfgang Wallner - 3 - 56 (43 m, 9 w) Ergebnislink 10. Aug. 2014 Kainach bei Voitsberg 25. Kainacher Bergmarathon 44 1.800 Karin Freitag - 2 - Thomas Unger 71 (48 m, 23 w) Ergebnislink 29. Juni 2013 Veitsch 27. Veitscher Grenzstaffellauf 54 2.060 Katharina Zipser Robert Gruber 75 (56 m, 19 w) Ergebnislink 7. Juli 2012 Silbertal –St. Anton am Arlberg 10. Montafon Arlberg Marathon 42,2 1.300 Barbara Stockklauser Dietmar Rudigier 96 (67 m, 29 w) Ergebnislink 14. Aug. 2011 Kainach bei Voitsberg 22. Kainacher Bergmarathon 44 1.800 Karin Freitag Wolfgang Wallner - 2 - 66 (48 m, 18 w) Ergebnislink 12. Juni 2010 Lackenhof 14. Ötscher-Ultra-Marathon 50 2.000 Maria Wohlschlager Wolfgang Wallner 48 (36 m, 12 w) Ergebnislink 9. Aug. 2009 Kainach bei Voitsberg 21. Kainacher Bergmarathon 43 1.800 Karoline Dohr Haralds Bauer 86 (66 m, 20 w) Ergebnislink
Crosslauf
3000 m Gehen (Halle)Jahr Austragungsort Staatsmeister Damen Zeit (min) Staatsmeister Herren Zeit (min) 1995 Viera Toporek -6- 1994 Viera Toporek -5- 1993 Viera Toporek -4- 1992 Viera Toporek -3- 1991 Viera Toporek -2- 1990 Viera Toporek -1-
10 km Gehen Jahr Austragungsort Staatsmeister Damen Zeit (min) Staatsmeister Herren Zeit (min) 2011 Viera Toporek -17- 2007 Viera Toporek -16- 2006 Viera Toporek -15- 2004 Viera Toporek -14- 2003 Viera Toporek -13- 2002 Viera Toporek -12- 2001 Viera Toporek -11- 2000 Viera Toporek -10- 1999 Viera Toporek -9- 1998 Viera Toporek -8- 1996 Viera Toporek -7- 1995 Viera Toporek -6- 1994 Viera Toporek -5- 1993 Viera Toporek -4- 1992 Viera Toporek -3- 1991 Viera Toporek -2- 1990 Viera Toporek -1-
20 km Gehen Jahr Austragungsort Staatsmeister Damen Zeit (min) Staatsmeister Herren Zeit (min) 2011 Viera Toporek -3- 2007 Viera Toporek -2- 2006 Viera Toporek -1- 1986 Martin Toporek 1:25:32
KugelstoßenFrauen: 1918–1925 und 1927 5 kg; sonst 4 kg
Jahr Austragungsort Staatsmeister Damen[18] Weite (m) Staatsmeister Herren Weite (m) 2018 Klagenfurt Christina Scheffauer 14,33 Heimo Kaspar 2005 Lienz Veronika Watzek 14,51 Gerhard Zillner -2- 17,50 2004 Wolfsberg Valentina Fedjuschina -6- 14,48 Gerhard Zillner 18,16 2001 Andreas Vlasny -3- 17,90 1999 Andreas Vlasny -2- 18,27 1998 Feldkirch Sonja Spendelhofer -7- 14,99 Erwin Pirklbauer 18,63 1997 Villach Sonja Spendelhofer -6- 14,64 Andreas Vlasny 17,85 1990 Gisingen Veronika Längle -4- 15,64 Christian Nebl 17,77 1989 Wolfsberg Veronika Längle -3- 15,29 Klaus Bodenmüller 19,06 1988 Erwin Weitzl -9- 16,70 1986 Veronika Längle 14,52 Erwin Weitzl -8- 18,78 1985 Innsbruck Maria Schramseis 14,49 Erwin Weitzl -7- 18,99 1984 Wien Ursula Weber 13,91 Erwin Weitzl -6- 19,86 1983 Erwin Weitzl -5- 19,44 1982 Erwin Weitzl -4- 18,46 1981 Erwin Weitzl -3- 18,22 1980 Erwin Weitzl -2- 18,10 1979 Erwin Weitzl 17,53 1972 Heimo Reinitzer -2- 17,57 1963 Heimo Reinitzer 15,58
Weitsprung Jahr Austragungsort Staatsmeister Damen Weite (m) Staatsmeister Herren Weite (m) 2018 Klagenfurt Ivona Dadic 6,28 Julian Kellerer 7,60 2004 Wolfsberg Olivia Wöckinger -5- 6,72 2002 Linz Olivia Wöckinger -3- 6,62 1998 Feldkirch Olivia Wöckinger -3- 6,45 1995 Salzburg-Rif Ludmila Ninowa 6,79 1940 Wanda Nowak -5- 5,27 1939 Wanda Nowak -4- 5,38 1938 Wanda Nowak -3- 5,15 1937 Wanda Nowak -2- 5,32 1934 Wanda Nowak 5,06
Hochsprung Jahr Austragungsort Staatsmeister Damen Höhe (m) Staatsmeister Herren Höhe (m) 2018 Klagenfurt Sarah Zimmer 1,71 Andreas Steinmetz 2,03 2004 Wolfsberg Daniela Kriechbaum 1,70 2003 Salzburg Alexandra Dreier 1,74 2002 Linz Gudrun Fischbacher 1,74 1994 Linz Sigrid Kirchmann -10- 1,91 1986 Linz Sigrid Kirchmann -4- 1,86 1982 Schwechat Sigrid Kirchmann 1,80 1976 Linz Ilona Gusenbauer -10- 1,75 1975 Dornbirn Ilona Gusenbauer -9- 1,76 1974 Graz Margit Danninger 1,69 1973 Innsbruck Ilona Gusenbauer -8- 1,85 1972 Wien Ilona Gusenbauer -7- 1,88 1971 Leoben Ilona Gusenbauer -6- 1,82 1970 Linz Ilona Gusenbauer -5- 1,81 1969 Wien Ilona Gusenbauer -4- 1,80 1968 Feldkirch-Gisingen Ilona Gusenbauer -3- 1,75 1967 Graz Ilona Gusenbauer-Majdan -2- 1,67 1966 Wien Ilona Majdan 1,62 1965 Linz Liese Prokop-Sykora 1,58 Helmut Donner -6- 1964 Helmut Donner -5- 1963 Helmut Donner -4- 1961 Helmut Donner -3- 1961 Helmut Donner -2- 1959 Feldkirch Helmut Donner 1958 Fritz Pingl -3- 1957 Fritz Pingl -2- 1,96 1956 Fritz Pingl 1939 Wanda Nowak -4- 1,50 1937 Wanda Nowak -3- 1,46 1936 Wanda Nowak -2- 1,50 1935 Wanda Nowak 1,50 1919 Maria Keller -2- 1,25 1918 Maria Keller 1,335
Stabhochsprung
Diskuswurf Jahr Austragungsort Staatsmeister Damen[20] Weite (m) Staatsmeister Herren Weite (m) 2018 Klagenfurt Djeneba Touré 53,00 Lukas Weißhaidinger 64,53 2006 Veronika Watzek -3- 50,88 Gerhard Mayer -6- 2005 Veronika Watzek 53,30 -2- Gerhard Mayer -5- 2004 Veronika Watzek 51,76 Gerhard Mayer -4- 2003 Sonja Spendelhofer -6- 50,73 Gerhard Mayer -3- 2002 Sonja Spendelhofer -5- Gerhard Mayer -2- 2001 Sonja Spendelhofer -4- Gerhard Mayer 2000 Claudia Stern 48,00 Erwin Pirklbauer -9- 55,88 1999 Erwin Pirklbauer -8- 55,29 1998 Erwin Pirklbauer -7- 1997 Sonja Spendelhofer -3- Erwin Pirklbauer -6- 1996 Sonja Spendelhofer -2- Erwin Pirklbauer -5- 1995 Sonja Spendelhofer Erwin Pirklbauer -4- 1994 Maria Schramseis -5- 46,16 Erwin Pirklbauer -3- 1993 Ursula Weber -8- Erwin Pirklbauer -2- 1992 Ursula Weber -7- 58,80 Erwin Pirklbauer 55,16 1991 Ursula Weber -6- Alfred Ramler 52,28 1990 Ursula Weber -5- Erwin Weitzl -7- 54,88 1989 Ursula Weber -4- Erwin Weitzl -6- 1988 Ursula Weber -3- Erwin Weitzl -5- 1987 Ursula Weber -2- Erwin Weitzl -4- 1986 Ursula Weber Erwin Weitzl -3- 1985 Innsbruck Maria Schramseis -4- 55,74 1984 Maria Schramseis -3- 53,16 1983 Maria Schramseis -2- 51,18 Erwin Weitzl -2- 1982 Maria Schramseis 50,08 1980 Erwin Weitzl
(Quelle: AUSTRIAN CHAMPIONSHIPS)[21]
Hammerwurf
Dreisprung
Speerwurf Jahr Austragungsort Staatsmeister Damen Meter Staatsmeister Herren Meter 2018 Klagenfurt Patricia Madl 47,26 Adam Wiener 67,18 2012 Elisabeth Pauer -5- 51,84 2007–2010 Elisabeth Pauer 1982 Eva Janko -14- 52,60 1972–1981 Eva Janko -4- bis -13- 1970 Eva Janko -3- 52,62 1969 Erika Strasser -7- 50,54 1968 Eva Janko -2- 52,50 1967 Erika Strasser -6- 50,59 1966 Eva Janko 47,52 1965 Erika Strasser -5- 50,69 1963 Erika Strasser -4- 47,86 1962 Erika Strasser -3- 47,73 1961 Erika Strasser -2- 51,32 1959 Erika Strasser 43,59 1943 Herma Bauma -3- 1942 Herma Bauma -2- 1941 Herma Bauma 1939 Wanda Nowak -2- 35,95 1938 Wanda Nowak 34,60
FünfkampfJahr Austragungsort Staatsmeister Damen Höhe (m) Staatsmeister Herren Punkte 1947 Herma Bauma -3- 1933 Herma Bauma -2- 1932 Herma Bauma
Weblinks
Einzelnachweise