Die Cazoo UK Open 2023 war ein Ranglistenturnier im Dartsport und wurde vom 3. bis zum 5. März 2023 zum 21. Mal von der Professional Darts Corporation (PDC) veranstaltet. Das Turnier wurde wie üblich im Butlin’s Resort im englischen Minehead ausgetragen. Titelverteidiger war der Niederländer Danny Noppert , der in der letzten Ausgabe Michael Smith mit 11:10 Legs schlug. Sieger wurde mit seinem ersten Major-Turniersieg Andrew Gilding, der im Finale Michael van Gerwen mit 11:10 bezwang.
Format
Das Turnier wurde im K.-o.-System ausgetragen. In der ersten Runde traten die 64 am niedrigsten gerankten Spieler in 32 Spielen gegeneinander an. Die Gewinner trafen in der zweiten Runde auf die Spieler 65–96 der PDC Order of Merit . In der dritten Runde stießen dann die Spieler 33–64 der PDC Order of Merit dazu und in der vierten Runde die restlichen Spieler (1–32 der PDC Order Of Merit).
Gespielt wurde in den ersten drei Runden im Modus best of 11 legs . Von der vierten Runde an bis einschließlich dem Viertelfinale wurde im Modus best of 19 legs gespielt. Die Halbfinals und das Finale wurden im Modus best of 21 legs ausgetragen.
Während der ersten vier Runden wurde an acht Scheiben gleichzeitig gespielt, während der fünften an vier, im Achtelfinale an zwei und ab dem Viertelfinale an einer.
Preisgeld
Das Preisgeld wurde im Vergleich zum Vorjahr um £ 150.000 erhöht und wurde wie folgt verteilt:[1]
Position
Preisgeld
Gewinner
£ 110.000
Finalist
£ 50.000
Halbfinalisten
£ 30.000
Viertelfinalisten
£ 15.000
Achtelfinalisten
£ 10.000
Letzte 32
£ 5.000
Letzte 64
£ 2.500
Letzte 96
£ 1.500
Letzte 128
£ 1.000
Teilnehmer
Für das Turnier qualifizierten sich die Tour-Card-Inhaber der PDC Pro Tour 2023 , die Top-8 der Challenge Tour Order of Merit und die Top-8 der Development Tour Order of Merit. Die restlichen 16 Plätze werden über die sogenannten Riley’s Amateur Qualifiers vergeben, welche in verschiedenen Sportsbars in England ausgetragen werden. Die Tour Card Holder wurden anhand ihrer Position in der PDC Order of Merit am 27. Februar 2023, also nach den Baltic Sea Darts Open , für die einzelnen Runden gesetzt.
Das Teilnehmerfeld wurde am 27. Februar 2023 von der PDC bekanntgegeben.[2]
PDC Order of Merit Plätze 1–32
Die Top 32 stiegen in der 4. Runde ein.
PDC Order of Merit Plätze 33–64
Die Top 33 bis 64 stiegen in der 3. Runde ein.
PDC Order of Merit Plätze 65–96
Die Top 65 bis 96 stiegen in der 2. Runde ein.
PDC Order of Merit Plätze 97–128
Die Top 97 bis 128 stiegen in der 1. Runde ein.
Christian Perez und Corey Cadby , welche ebenfalls auf Position 125 in der Order of Merit stehen, entschieden sich gegen eine Teilnahme an den UK Open. Daher wurden in der ersten Runde zwei Freilose vergeben.
Challenge Tour Order of Merit Plätze 1–8
Die Challenge Tour-Qualifikanten stiegen in der 1. Runde ein.
David Pallett wäre ebenfalls über die Challenge Tour Order of Merit qualifiziert gewesen, entschied sich jedoch gegen eine Teilnahme. Für ihn rückte Lukas Wenig nach.
Development Tour Order of Merit Plätze 1–8
Die Development Tour-Qualifikanten stiegen in der 1. Runde ein.
UK Open 2023 (England)
Austragungsorte der Riley’s Amateur Qualifier
Riley’s Amateur Qualifiers
Die Riley’s Amateur Qualifiers stiegen in der 1. Runde ein.[3]
Spielplan
Runden 1 bis 5
Runde 1
3. März – best of 11 legs
Nr.
Spieler 1
Ergebnis
Spieler 2
Nr.
Spieler 1
Ergebnis
Spieler 2
1
England Luke Littler 93,94
6 : 0
England Nick Fullwell 75,16
2
Niederlande Jelle Klaasen 92,62
6 : 2
England Josh Payne 91,59
3
Niederlande Gian van Veen 100,15
6 : 4
Wales Robert Owen 84,60
4
England James Richardson 93,24
6 : 4
Frankreich Thibault Tricole 90,96
5
Deutschland Lukas Wenig 88,62
3 : 6
Niederlande Jeffrey de Zwaan 94,04
6
Polen Sebastian Białecki 79,59
4 : 6
England Joshua Richardson 82,70
7
Niederlande Jurjen van der Velde 96,69
6 : 4
England Brett Claydon 96,72
8
Niederlande Geert Nentjes 95,48
6 : 5
Niederlande Christian Kist 97,02
9
England Arron Monk 84,72
6 : 5
Danemark Vladimir Andersen 81,37
10
England Dan Read 84,53
6 : 5
England Callum Loose 77,68
11
Irland Conor Heneghan 93,12
6 : 2
England Daniel Lee 89,43
12
England Graham Hall 86,19
6 : 4
Niederlande Jeffrey Sparidaans 79,30
13
Frankreich Jacques Labre 88,90
3 : 6
Deutschland Daniel Klose 87,70
14
Tschechien Karel Sedláček 91,82
6 : 2
England Harry Lane 88,19
15
England Andy Jenkins 87,61
2 : 6
England Adam Warner 91,62
16
England Noel Grant 82,91
4 : 6
England Graham Usher 89,83
17
Schottland Nathan Girvan 85,53
2 : 6
Niederlande Niels Zonneveld 96,37
18
Irland Michael Flynn 90,45
6 : 4
England Jonathan Wynn 84,09
19
Wales Callum Goffin 80,91
2 : 6
Belgien Robbie Knops 82,83
20
Deutschland Pascal Rupprecht 93,16
5 : 6
Wales Nick Kenny 86,97
21
England Jarred Cole 80,56
5 : 6
Niederlande Jitse van der Wal 83,21
22
Schottland Jim McEwan 92,87
6 : 1
Vereinigte Staaten Danny Lauby 88,97
23
England Jim Moston 88,59
6 : 4
Belgien Kenny Neyens 81,94
24
Irland Dylan Slevin 94,93
6 : 0
Niederlande Maik Kuivenhoven 73,17
25
England Gary Davey 94,47
6 : 4
England Lee Evans 85,95
26
Niederlande Danny van Trijp 92,59
3 : 6
England Christopher Holt 82,64
27
England Dom Taylor 90,48
4 : 6
England Darren Webster 87,52
28
England Lewis Gurney 91,04
6 : 5
England Darryl Pilgrim 102,14
29
England Stuart White 80,54
3 : 6
Niederlande Owen Roelofs 87,44
30
England Stephen Burton 83,71
6 : 5
England Adam Smith-Neale 83,17
31
Belgien Ronny Huybrechts
Freilos
32
England Thomas Banks
Freilos
Runde 2
3. März – best of 11 legs
Nr.
Spieler 1
Ergebnis
Spieler 2
Nr.
Spieler 1
Ergebnis
Spieler 2
1
Niederlande Danny Jansen 84,75
6 : 4
England Bradley Brooks 82,76
2
England Connor Scutt 91,51
6 : 3
Niederlande Jimmy Hendriks 94,38
3
England James Richardson 81,98
2 : 6
Wales Richie Burnett 92,09
4
England Keegan Brown 92,48
3 : 6
Niederlande Niels Zonneveld 98,42
5
Vereinigte Staaten Jules van Dongen 85,92
4 : 6
Niederlande Kevin Doets 89,72
6
Osterreich Rusty-Jake Rodriguez 88,03
2 : 6
England Luke Littler 96,69
7
Kanada Matt Campbell 77,82
6 : 4
England Christopher Holt 77,08
8
Deutschland Daniel Klose 91,79
3 : 6
Belgien Mario Vandenbogaerde 96,18
9
Spanien José Justicia 99,04
4 : 6
Nordirland Mickey Mansell 95,09
10
Schottland Cameron Menzies 99,08
6 : 2
England Jim Moston 89,70
11
England Ted Evetts 88,79
6 : 2
Schottland Jim McEwan 79,27
12
England Lewis Gurney 85,47
6 : 5
England Stephen Burton 86,91
13
Niederlande Luc Peters 65,66
0 : 6
England James Wilson 77,08
14
Niederlande Damian Mol 83,98
6 : 4
England Gary Davey 79,15
15
England Dan Read 90,84
6 : 4
Belgien Brian Raman 92,46
16
England Joshua Richardson 81,43
3 : 6
Niederlande Owen Roelofs 91,79
17
Niederlande Richard Veenstra 104,02
6 : 1
Schottland Jamie Clark 88,85
18
England Darren Webster 92,51
6 : 5
Spanien Tony Martinez 89,49
19
Irland Conor Heneghan 87,22
6 : 5
Wales Nick Kenny 94,48
20
England Graham Hall 83,31
3 : 6
England Thomas Banks 85,34
21
Nordirland Kevin Burness 91,85
2 : 6
Nordirland Nathan Rafferty 85,34
22
England Graham Usher 93,55
6 : 5
Irland John O’Shea 83,95
23
Niederlande Jeffrey de Zwaan 90,78
6 : 3
Niederlande Geert Nentjes 90,45
24
Niederlande Jelle Klaasen 94,54
6 : 1
Deutschland Ricardo Pietreczko 76,89
25
Polen Radek Szagański 86,92
6 : 3
Polen Krzysztof Kciuk 84,61
26
Niederlande Gian van Veen 100,67
6 : 5
England Scott Waites 89,80
27
Niederlande Jurjen van der Velde 91,65
6 : 4
Belgien Ronny Huybrechts 93,91
28
Irland Michael Flynn 98,29
1 : 6
Tschechien Karel Sedláček 107,56
29
Schottland Ross Montgomery 86,55
6 : 5
England Adam Warner 80,59
30
Irland Dylan Slevin 93,64
6 : 4
England Shaun Wilkinson 84,18
31
Niederlande Jitse van der Wal 69,51
1 : 6
England George Killington 81,91
32
England Arron Monk 87,77
0 : 6
Belgien Robbie Knops 94,93
Runde 3
3. März – best of 11 legs
Nr.
Spieler 1
Ergebnis
Spieler 2
Nr.
Spieler 1
Ergebnis
Spieler 2
1
England Adrian Lewis 96,97
6 : 0
England Joe Murnan 87,10
2
Nordirland Josh Rock 90,51
2 : 6
England Luke Woodhouse 103,30
3
Schottland Ross Montgomery 90,71
3 : 6
Australien Simon Whitlock 89,63
4
Deutschland Florian Hempel 89,98
6 : 3
England Jamie Hughes 89,70
5
Kroatien Boris Krčmar 89,34
4 : 6
Niederlande Jermaine Wattimena 89,82
6
England Steve Beaton 88,00
6 : 4
England Connor Scutt 88,03
7
England Scott Williams 90,09
5 : 6
Niederlande Jelle Klaasen 98,27
8
Irland William O’Connor 99,97
6 : 2
Sudafrika Devon Petersen 90,34
9
Wales Lewy Williams 85,29
1 : 6
Niederlande Danny Jansen 96,31
10
Niederlande Kevin Doets 90,19
6 : 3
Polen Radek Szagański 84,24
11
Belgien Mario Vandenbogaerde 99,02
4 : 6
Tschechien Adam Gawlas 97,65
12
England Luke Littler 93,57
6 : 5
England Ritchie Edhouse 90,38
13
England Ryan Joyce 90,85
5 : 6
Belgien Mike De Decker 96,47
14
Schottland Cameron Menzies 94,24
2 : 6
England Ian White 98,58
15
Wales Jim Williams 102,36
6 : 3
Niederlande Gian van Veen 101,68
16
Irland Dylan Slevin 84,35
6 : 2
Belgien Robbie Knops 75,00
17
Niederlande Martijn Kleermaker 93,02
6 : 4
Irland Steve Lennon 91,10
18
England Martin Lukeman 90,14
6 : 4
England Dan Read 86,46
19
Lettland Madars Razma 90,05
5 : 6
England George Killington 84,19
20
Wales Richie Burnett 93,05
6 : 1
Niederlande Jurjen van der Velde 66,44
21
Osterreich Mensur Suljović 89,82
6 : 3
Nordirland Mickey Mansell 79,10
22
Irland Keane Barry 87,91
6 : 3
Niederlande Damian Mol 84,08
23
Kanada Jeff Smith 90,39
1 : 6
Kanada Matt Campbell 92,44
24
Tschechien Karel Sedláček 86,28
6 : 1
England Lewis Gurney 82,74
25
England Ryan Meikle 86,98
5 : 6
Nordirland Nathan Rafferty 91,62
26
England Andrew Gilding 94,75
6 : 2
England Darren Webster 92,53
27
Niederlande Niels Zonneveld 90,29
3 : 6
Litauen Darius Labanauskas 87,55
28
England Ted Evetts 90,79
6 : 3
Niederlande Owen Roelofs 87,28
29
Niederlande Richard Veenstra 93,79
2 : 6
Osterreich Rowby-John Rodriguez 92,42
30
England Ricky Evans 89,61
6 : 5
England Graham Usher 92,48
31
Niederlande Jeffrey de Zwaan 87,30
6 : 5
England James Wilson 86,81
32
England Thomas Banks 81,35
6 : 2
Irland Conor Heneghan 76,94
Runde 4
3. März – best of 19 legs
Nr.
Spieler 1
Ergebnis
Spieler 2
Nr.
Spieler 1
Ergebnis
Spieler 2
1
Litauen Darius Labanauskas 90,36
8 : 10
Portugal José de Sousa 91,36
2
England Luke Woodhouse 102,83
10 : 2
Niederlande Jelle Klaasen 93,32
3
England George Killington 96,70
6 : 10
Niederlande Martijn Kleermaker 93,72
4
Osterreich Mensur Suljović 93,03
4 : 10
Tschechien Karel Sedláček 93,69
5
Tschechien Adam Gawlas 97,00
10 : 8
England Luke Littler 100,20
6
England James Wade 96,41
8 : 10
Schottland Gary Anderson 104,88
7
Kanada Matt Campbell 92,22
4 : 10
England Adrian Lewis 102,61
8
Niederlande Michael van Gerwen 98,14
10 : 8
England Dave Chisnall 94,65
9
Irland William O’Connor 97,20
10 : 1
Niederlande Jermaine Wattimena 89,50
10
Wales Gerwyn Price 103,40
10 : 3
England Thomas Banks 90,75
11
England Luke Humphries 95,34
10 : 9
Australien Damon Heta 94,73
12
Polen Krzysztof Ratajski 98,49
8 : 10
Niederlande Dirk van Duijvenbode 92,93
13
Niederlande Raymond van Barneveld 92,10
9 : 10
England Rob Cross 99,23
14
Niederlande Jeffrey de Zwaan 90,96
10 : 9
Niederlande Danny Jansen 86,44
15
England Mervyn King 90,41
10 : 7
Irland Keane Barry 92,43
16
Nordirland Nathan Rafferty 90,68
8 : 10
England Ted Evetts 89,15
17
Deutschland Martin Schindler 95,80
10 : 7
Australien Simon Whitlock 92,53
18
Belgien Kim Huybrechts 86,55
10 : 8
Belgien Mike De Decker 87,15
19
Irland Dylan Slevin 87,94
7 : 10
England Joe Cullen 97,11
20
Niederlande Danny Noppert 99,89
10 : 8
Wales Jim Williams 99,85
21
England Callan Rydz 99,01
10 : 7
Nordirland Daryl Gurney 91,32
22
Belgien Dimitri Van den Bergh 99,75
10 : 5
Deutschland Gabriel Clemens 97,38
23
Niederlande Kevin Doets 91,89
10 : 9
England Martin Lukeman 91,81
24
Wales Richie Burnett 79,95
10 : 9
Deutschland Florian Hempel 82,57
25
Osterreich Rowby-John Rodriguez 80,34
4 : 10
England Steve Beaton 87,79
26
Niederlande Vincent van der Voort 94,85
9 : 10
Nordirland Brendan Dolan 92,79
27
England Michael Smith 101,19
10 : 4
England Ian White 93,38
28
England Stephen Bunting 92,92
9 : 10
Schottland Peter Wright 96,44
29
Schottland Alan Soutar 96,37
9 : 10
England Nathan Aspinall 99,65
30
England Ryan Searle 94,76
6 : 10
England Chris Dobey 102,19
31
England Ricky Evans 89,38
5 : 10
England Andrew Gilding 99,68
32
England Ross Smith 96,76
9 : 10
Wales Jonny Clayton 94,79
Runde 5
4. März – best of 19 legs
Nr.
Spieler 1
Ergebnis
Spieler 2
Nr.
Spieler 1
Ergebnis
Spieler 2
1
England Michael Smith 96,37
9 : 10
England Luke Humphries 99,66
2
Belgien Kim Huybrechts 86,87
2 : 10
Schottland Gary Anderson 93,54
3
Irland William O’Connor 100,85
10 : 9
Niederlande Danny Noppert 99,21
4
Wales Richie Burnett 87,98
10 : 9
England Ted Evetts 87,77
5
Wales Gerwyn Price 101,49
8 : 10
Niederlande Jeffrey de Zwaan 105,20
6
Schottland Peter Wright 92,03
10 : 8
England Callan Rydz 93,11
7
England Joe Cullen 95,35
10 : 5
Tschechien Karel Sedláček 92,06
8
England Chris Dobey 96,10
6 : 10
Nordirland Brendan Dolan 94,83
9
England Adrian Lewis 96,29
5 : 10
Deutschland Martin Schindler 101,24
10
Wales Jonny Clayton 96,60
10 : 3
Portugal José de Sousa 93,72
11
England Steve Beaton 87,34
3 : 10
England Rob Cross 101,54
12
Tschechien Adam Gawlas 87,24
10 : 8
Niederlande Kevin Doets 84,46
13
Niederlande Dirk van Duijvenbode 98,04
8 : 10
England Nathan Aspinall 95,32
14
England Mervyn King 92,01
8 : 10
Belgien Dimitri Van den Bergh 95,24
15
England Luke Woodhouse 91,89
5 : 10
England Andrew Gilding 90,89
16
Niederlande Martijn Kleermaker 90,91
6 : 10
Niederlande Michael van Gerwen 98,15
Achtelfinale
4. März – best of 19 legs
Nr.
Spieler 1
Ergebnis
Spieler 2
Nr.
Spieler 1
Ergebnis
Spieler 2
1
Niederlande Michael van Gerwen 103,98
10 : 4
England Luke Humphries 97,05
2
Schottland Peter Wright 94,89
8 : 10
Wales Richie Burnett 86,96
3
Wales Jonny Clayton 94,47
8 : 10
Deutschland Martin Schindler 94,42
4
Niederlande Jeffrey de Zwaan 95,42
7 : 10
England Rob Cross 95,76
5
Schottland Gary Anderson 99,23
8 : 10
Belgien Dimitri Van den Bergh 97,45
6
Nordirland Brendan Dolan 87,49
8 : 10
England Andrew Gilding 88,82
7
Irland William O’Connor 96,65
3 : 10
Tschechien Adam Gawlas 99,61
8
England Nathan Aspinall 93,42
10 : 2
England Joe Cullen 87,16
Viertelfinale
5. März – best of 19 legs
Halbfinale und Finale
5. März – best of 21 legs
Interessantes
Mit James Wade und Steve Beaton nahmen zwei Spieler an dem Turnier teil, welche an bisher jeder Austragung der UK Open teilgenommen haben.
Übertragung
Erstmals in der Geschichte der UK Open wurden nicht nur die Haupt- und die Nebenbühne, sondern alle Spiele übertragen. Dies geschah über PDCTV, den hauseigenen Streaming-Dienst der Professional Darts Corporation.[4] Die Hauptbühnenpartien wurden in Deutschland , Österreich und der Schweiz live von DAZN und Sport1 übertragen.
Weblinks
Einzelnachweise
↑ Cazoo UK Open & European Tour prize fund increases announced abgerufen am 16. Februar 2023
↑ 2023 Cazoo UK Open field confirmed abgerufen am 27. Februar 2023
↑ 2023 Rileys Amateur Qualifiers confirmed for Cazoo UK Open abgerufen am 6. Januar 2023
↑ Every 2023 Cazoo UK Open match to be broadcast live abgerufen am 22. Februar 2023