Shorttrack-Weltmeisterschaften 2016
Die Shorttrack-Weltmeisterschaften 2016 fanden vom 11. bis zum 13. März 2016 im Mokdong Ice Rink in Seoul statt.
Sieger
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Volksrepublik China | 5 | 2 | 2 | 9 |
2 | Südkorea | 3 | 2 | 2 | 7 |
3 | Kanada | 2 | 6 | 2 | 10 |
4 | Ungarn | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | Niederlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Vereinigtes Königreich | 0 | 1 | 3 | 4 |
7 | Russland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Gesamt | 12 | 12 | 12 | 36 |
Männer
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Mehrkampf | Han Tianyu Volksrepublik China | 68 Punkte | Charles Hamelin Kanada | 48 Punkte | Sándor Liu Shaolin Ungarn | 41 Punkte |
500 m | Sándor Liu Shaolin Ungarn | 41,046 s | Wu Dajing Volksrepublik China | 41,066 s | Shaoang Liu Ungarn | 40,965 s |
1000 m | Charles Hamelin Kanada | 1:24,436 min | Samuel Girard Kanada | 1:24,787 min | Wu Dajing Volksrepublik China | 1:24,868 min |
1500 m | Han Tianyu Volksrepublik China | 2:17,355 min | Shaoang Liu Ungarn | 2:17,470 min | Park Se-Yeong Südkorea | 2:17,582 min |
3000 m | Han Tianyu Volksrepublik China | 4:49,450 min | Park Se-yeong Südkorea | 4:49,939 min | Charles Hamelin Kanada | 4:50,314 min |
5000-m-Staffel | Volksrepublik China Xu Hongzhi Han Tianyu Shi Jingnan Wu Dajing | 7:05,539 min | Kanada Charle Cournoyer Alexander Fathoullin Samuel Girard Charles Hamelin | 7:05,622 min | Südkorea Park Se-Yeong Kwak Yoon-Gy Seo Yi-ra Park Ji-won | 7:05,652 min |
Frauen
Disziplin | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Mehrkampf | Choi Min-jeong Südkorea | 66 Punkte | Marianne St-Gelais Kanada | 63 Punkte | Elise Christie Vereinigtes Königreich | 47 Punkte |
500 m | Fan Kexin Volksrepublik China | 43,258 s | Marianne St-Gelais Kanada | 43,317 s | Qu Chunyu Volksrepublik China | 43,389 s |
1000 m | Choi Min-jeong Südkorea | 1:31,465 min | Elise Christie Vereinigtes Königreich | 1:31,980 min | Kasandra Bradette Kanada | 1:32,607 min |
1500 m | Marianne St-Gelais Kanada | 2:34,775 min | Choi Min-jeong Südkorea | 2:34,470 min | Elise Christie Vereinigtes Königreich | 2:34,656 min |
3000 m | Suzanne Schulting Niederlande | 4:57,883 min | Guo Yihan Volksrepublik China | 4:58,690 min | Elise Christie Vereinigtes Königreich | 5:14,360 min |
3000-m-Staffel | Südkorea Noh Do-hee Choi Min-jeong Lee Eun-Byul Shim Suk-hee Kim A-lang | 4:19,545 min | Kanada Marianne St-Gelais Valérie Maltais Audrey Phaneuf Kasandra Bradette | 4:20,193 min | Russland Sofja Proswirnowa Jekaterina Jefremenkowa Emina Malagitsch Jewgenija Sacharowa | 4:24,945 min |
Weblinks
- Offizielle Webseite der ISU (englisch)
- [1]