Rennrodel-Weltmeisterschaften 1999
Rennrodel-Weltmeisterschaften 1999 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Einsitzer | Armin Zöggeler | Sonja Wiedemann |
Doppelsitzer | Leitner/Resch | |
Teamstaffel | Österreich | |
Die 33. Rennrodel-Weltmeisterschaften auf der Kunstbahn fanden vom 25. bis 31. Januar 1999 im bayerischen Königssee statt und bildeten den Höhepunkt der Rennrodel-Weltcupsaison 1998/99.
Einsitzer der Frauen
Datum: 30. Januar 1999
Rang | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Sonja Wiedemann | Deutschland | 1:32.462 |
2. | Barbara Niedernhuber | Deutschland | 1:32.490 |
3. | Sylke Otto | Deutschland | 1:32.544 |
4. | Susi Erdmann | Deutschland | 1:32.763 |
5. | Angelika Neuner | Österreich | 1:32.764 |
6. | Natalie Obkircher | Italien | 1:33.581 |
7. | Silke Kraushaar | Deutschland | 1:33.599 |
8. | Margarita Klimenko | Russland | 1:33.875 |
9. | Lilia Ludan | Ukraine | 1:33.959 |
10. | Sonja Manzenreiter | Österreich | 1:33.975 |
11. | Iluta Gaile | Lettland | 1:33.999 |
12. | Becky Wilczak | Vereinigte Staaten | 1:34.171 |
13. | Anna Orlova | Lettland | 1:34.190 |
14. | Eriko Yamada | Japan | 1:34.198 |
15. | Simone Eder | Österreich | 1:34.542 |
Einsitzer der Männer
Datum: 31. Januar 1999
Rang | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Armin Zöggeler | Italien | 1:35.556 |
2. | Jens Müller | Deutschland | 1:35.819 |
3. | Norbert Huber | Italien | 1:35.911 |
4. | Robert Fegg | Deutschland | 1:35.933 |
5. | Markus Prock | Österreich | 1:36.075 |
6. | Rainer Margreiter | Österreich | 1:36.105 |
7. | Denis Geppert | Deutschland | 1:36.128 |
8. | Karsten Albert | Deutschland | 1:36.291 |
9. | Reto Gilly | Schweiz | 1:36.424 |
10. | Markus Kleinheinz | Österreich | 1:36.457 |
11. | Wilfried Huber | Italien | 1:36.806 |
12. | Albert Demtschenko | Russland | 1:36.860 |
13. | Tyler Seitz | Kanada | 1:37.149 |
14. | Jaroslav Slavik | Slowakei | 1:37.168 |
15. | Mārtiņš Rubenis | Lettland | 1:37.223 |
–– | Georg Hackl | Deutschland | dnf |
Doppelsitzer der Männer
Datum: 30. Januar 1999
Rang | Name | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Patric Leitner – Alexander Resch | Deutschland | 1:31.841 |
2. | Markus Schiegl – Tobias Schiegl | Österreich | 1:32.047 |
3. | Mark Grimmette – Brian Martin | Vereinigte Staaten | 1:32.074 |
4. | André Florschütz – Torsten Wustlich | Deutschland | 1:32.342 |
5. | Chris Thorpe – Gordy Sheer | Vereinigte Staaten | 1:32.470 |
6. | Steffen Skel – Steffen Wöller | Deutschland | 1:32.499 |
7. | Ihor Urbanskyj – Andrij Muchin | Ukraine | 1:32.816 |
8. | Danil Tschaban – Oleg Jermolin | Russland | 1:33.121 |
9. | Christian Niccum – Matt McClain | Vereinigte Staaten | 1:33.144 |
10. | Gerhard Plankensteiner – Oswald Haselrieder | Italien | 1:33.222 |
11. | Roberts Suharevs – Dairis Leksis | Lettland | 1:33.495 |
12. | Christian Oberstolz – Patrick Gruber | Italien | 1:33.780 |
13. | Ivars Deinis – Sandris Bērziņš | Lettland | 1:33.953 |
14. | Anders Söderberg – Bengt Walden | Schweden | 1:34.222 |
15. | Ľubomír Mick – Walter Marx | Slowakei | 1:34.273 |
Teamwettbewerb
Datum: 29. Januar 1999
Die Athleten erhalten für die jeweilige Platzierung in ihrem Lauf Punkte (30 Punkte für den Ersten, 29 Punkte für den Zweiten usw.). Die Summe der Punkte aus den drei Läufen, den Einsitzer der Männer und Frauen sowie den Doppelsitzer der Männer, bestimmt die Reihenfolge der Teamwertung.
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1. | Deutschland | 2 | 3 | 2 | 7 |
2. | Österreich | 1 | 1 | 0 | 2 |
3. | Italien | 1 | 0 | 1 | 2 |
4. | USA | 0 | 0 | 1 | 1 |