French Open 1998/Mixed
French Open 1998 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
French Open Mixed | |||
1997 ◄ 1998 ► 1999 | |||
Grand Slams 1998 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der French Open 1998 war ein Tenniswettbewerb in Paris.
Titelverteidiger waren Rika Hiraki und Mahesh Bhupathi. Das Finale gewann die Paarung Justin Gimelstob / Venus Williams gegen Luis Lobo / Serena Williams mit 6:4 und 6:4.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Luis Lobo Serena Williams | 6 | 7 | |||||||||||||||||
11 | Donald Johnson Kristie Boogert | 3 | 5 | ||||||||||||||||
Luis Lobo Serena Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | David Macpherson Rachel McQuillan | 1 | 0 | ||||||||||||||||
10 | David Macpherson Rachel McQuillan | 7 | 6 | ||||||||||||||||
15 | Joshua Eagle Lori McNeil | 66 | 1 | ||||||||||||||||
Luis Lobo Serena Williams | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Justin Gimelstob Venus Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Justin Gimelstob Venus Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||
16 | John-Laffnie de Jager Caroline Vis | 4 | 3 | ||||||||||||||||
Justin Gimelstob Venus Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Francisco Montana Kristine Kunce | 2 | 3 | ||||||||||||||||
12 | Francisco Montana Kristine Kunce | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||
2 | Rick Leach Manon Bollegraf | 5 | 6 | 2 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
1 | L. Paes L. Neiland | 64 | 3 | |||||||||||||||
P. Vízner H. Vildová | 3 | 2 | L. Lobo S. Williams | 7 | 6 | |||||||||||||
L. Lobo S. Williams | 6 | 6 | L. Lobo S. Williams | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||
M. Knowles A. Kurnikowa | 6 | 7 | 14 | J. Grabb G. Helgeson-Nielsen | 4 | 6 | 0 | |||||||||||
B. Haygarth E. de Villiers | 2 | 60 | M. Knowles A. Kurnikowa | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||
14 | J. Grabb G. Helgeson-Nielsen | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
11 | D. Johnson K. Boogert | 6 | 7 | |||||||||||||||
M. Hood L. Montalvo | 5 | 6 | 10 | M. Hood L. Montalvo | 2 | 66 | ||||||||||||
K. Braasch B. Rittner | 7 | 2 | 8 | 11 | D. Johnson K. Boogert | 6 | 6 | |||||||||||
D. Roditi F. Labat | 7 | 6 | 5 | C. Suk H. Suková | 2 | 3 | ||||||||||||
P. Nyborg L. Horn | 64 | 2 | D. Roditi F. Labat | 0 | 3 | |||||||||||||
5 | C. Suk H. Suková | 6 | 6 | |||||||||||||||
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
4 | P. Galbraith L. Raymond | 7 | 7 | |||||||||||||||
M. Keil C. Cristea | 5 | 65 | M. Tebbutt C. Barclay | 64 | 5 | |||||||||||||
M. Tebbutt C. Barclay | 7 | 7 | 4 | P. Galbraith L. Raymond | 64 | 3 | ||||||||||||
B. Coupe S. Kriwentschewa | 6 | 3 | 6 | 10 | D. Macpherson R. McQuillan | 7 | 6 | |||||||||||
T. Vanhoudt J. Husárová | 3 | 6 | 3 | B. Coupe S. Kriwentschewa | 4 | 7 | 1 | |||||||||||
10 | D. Macpherson R. McQuillan | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
15 | J. Eagle L. McNeil | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||
J. Waite K. Po | 7 | 6 | J. Waite K. Po | 5 | 7 | 2 | ||||||||||||
R. Koenig K. Adams | 5 | 3 | 15 | J. Eagle L. McNeil | 6 | 6 | ||||||||||||
P. Kilderry R. Hiraki | 3 | 6 | 6 | P. Kilderry R. Hiraki | 2 | 2 | ||||||||||||
L. Jensen D. Graham | 6 | 2 | 2 | P. Kilderry R. Hiraki | 6 | 2 | 6 | |||||||||||
7 | D. Adams A. Fusai | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
6 | A. Florent N. Swerawa | 4 | 64 | |||||||||||||||
ALT | M. Barnard C. Singer | 3 | 2 | WC | T. Martin I. Majoli | 6 | 7 | |||||||||||
WC | T. Martin I. Majoli | 6 | 6 | WC | T. Martin I. Majoli | 0 | 64 | |||||||||||
F. Wibier N. Medwedjewa | 1 | 2 | J. Gimelstob V. Williams | 6 | 7 | |||||||||||||
J. Gimelstob V. Williams | 6 | 6 | J. Gimelstob V. Williams | 6 | 6 | |||||||||||||
9 | E. Ferreira M. Oremans | 4 | 4 | |||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
16 | J.-L. de Jager C. Vis | 3 | ||||||||||||||||
A. Kitinov E. Melicharová | 60 | 2 | A. Kratzmann O. Tatarkowa | 3 | r | |||||||||||||
A. Kratzmann O. Tatarkowa | 7 | 6 | 16 | J.-L. de Jager C. Vis | 62 | 6 | 6 | |||||||||||
S. Noteboom C. Schneider | 5 | 3 | WC | S. Grosjean A.-G. Sidot | 7 | 2 | 3 | |||||||||||
WC | S. Grosjean A.-G. Sidot | 7 | 6 | WC | S. Grosjean A.-G. Sidot | 6 | 6 | |||||||||||
3 | M. Bhupathi R. Stubbs | 4 | 4 | |||||||||||||||
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
8 | D. Orsanic P. Tarabini | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||
J. Alonso L. Golarsa | 5 | 2 | P. Albano M. Paz | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||
P. Albano M. Paz | 7 | 6 | P. Albano M. Paz | 67 | 2 | |||||||||||||
N. Broad M. de Swardt | 6 | 6 | 12 | F. Montana K. Kunce | 7 | 6 | ||||||||||||
A. Olchowski J. Lichowzewa | 4 | 1 | N. Broad M. de Swardt | 4 | 7 | 5 | ||||||||||||
12 | F. Montana K. Kunce | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
13 | P. Norval S. Appelmans | 67 | 2 | |||||||||||||||
K. Kinnear N. Miyagi | 1 | 4 | WC | J.-P. Fleurian A. Dechaume-Balleret | 7 | 6 | ||||||||||||
WC | J.-P. Fleurian A. Dechaume-Balleret | 6 | 6 | WC | J.-P. Fleurian A. Dechaume-Balleret | 1 | 6 | 4 | ||||||||||
WC | J. Golmard A. Mauresmo | 7 | 3 | 1 | 2 | R. Leach M. Bollegraf | 6 | 2 | 6 | |||||||||
T. Nijssen Y. Basuki | 5 | 6 | 6 | T. Nijssen Y. Basuki | 3 | 63 | ||||||||||||
2 | R. Leach M. Bollegraf | 6 | 7 | |||||||||||||||