French Open 1996/Mixed
French Open 1996 | |||
---|---|---|---|
Einzel: | Herren | Damen | |
Doppel: | Herren | Damen | Mixed |
Einzel: | Junioren | Juniorinnen | |
Doppel: | Junioren | Juniorinnen | |
R. Einzel: | Herren | Damen | Quad |
R. Doppel: | Herren | Damen | Quad |
French Open Mixed | |||
1995 ◄ 1996 ► 1997 | |||
Grand Slams 1996 Mixed | |||
Australian Open French Open Wimbledon Championships US Open |
Das Mixed der French Open 1996 war ein Tenniswettbewerb in Paris.
Titelverteidiger waren Larisa Neiland und Todd Woodbridge. Das Finale gewann die Paarung Javier Frana / Patricia Tarabini gegen Luke Jensen / Nicole Arendt mit 6:2 und 6:2.
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Mark Woodforde Larisa Neiland | 6 | 6 | ||||||||||||||||
6 | Todd Woodbridge Nicole Bradtke | 3 | 3 | ||||||||||||||||
1 | Mark Woodforde Larisa Neiland | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Luke Jensen Nicole Arendt | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Luke Jensen Nicole Arendt | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
7 | Andrei Olchowski Kristie Boogert | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||
Luke Jensen Nicole Arendt | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Javier Frana Patricia Tarabini | 6 | 6 | |||||||||||||||||
11 | Mark Philippoussis Martina Hingis | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||
3 | Rick Leach Manon Bollegraf | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||
3 | Rick Leach Manon Bollegraf | 2 | 62 | ||||||||||||||||
Javier Frana Patricia Tarabini | 6 | 7 | |||||||||||||||||
8 | Libor Pimek Katrina Adams | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||
Javier Frana Patricia Tarabini | 6 | 2 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
1 | M. Woodforde L. Neiland | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | M. Bahrami S. Pitkowski | 6 | 2 | 4 | J. Waite N. Feber | 1 | 2 | |||||||||||
J. Waite N. Feber | 3 | 6 | 6 | 1 | M. Woodforde L. Neiland | 7 | 4 | 6 | ||||||||||
B. Haygarth P. Hy-Boulais | 6 | 6 | 12 | M. Lucena M. McGrath | 65 | 6 | 2 | |||||||||||
L. Bale R. Hiraki | 2 | 3 | B. Haygarth P. Hy-Boulais | 7 | 3 | 2 | ||||||||||||
12 | M. Lucena M. McGrath | 63 | 6 | 6 | ||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
15 | K. Kinnear N. Miyagi | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||
A. Florent C. Barclay | 6 | 6 | A. Florent C. Barclay | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||
S. Noteboom M. Oremans | 3 | 2 | A. Florent C. Barclay | 3 | 2 | |||||||||||||
K. Jones K. Rinaldi Stunkel | 68 | 7 | 6 | 6 | T. Woodbridge N. Bradtke | 6 | 6 | |||||||||||
WC | T. Guardiola K. Quentrec-Eagle | 7 | 65 | 4 | K. Jones K. Rinaldi Stunkel | 7 | 4 | 3 | ||||||||||
6 | T. Woodbridge N. Bradtke | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||
Obere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
4 | P. Galbraith L. Raymond | 66 | 3 | |||||||||||||||
D. Adams J. Manjukowa | 5 | 4 | L. Jensen N. Arendt | 7 | 6 | |||||||||||||
L. Jensen N. Arendt | 7 | 6 | L. Jensen N. Arendt | w. | o. | |||||||||||||
ALT | L. Lobo L. Pleming | 7 | 1 | 6 | ALT | L. Lobo L. Pleming | ||||||||||||
J.-P. Fleurian A. Dechaume-Balleret | 64 | 6 | 4 | ALT | L. Lobo L. Pleming | 6 | 3 | 6 | ||||||||||
9 | M. Keil B. Schultz-McCarthy | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||
Obere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
13 | M. Oosting E. Callens | 7 | 67 | 7 | ||||||||||||||
N. Broad R. Simpson | 3 | 6 | 5 | K. Flach Y. Basuki | 5 | 7 | 5 | |||||||||||
K. Flach Y. Basuki | 6 | 4 | 7 | 13 | M. Oosting E. Callens | 7 | 5 | 3 | ||||||||||
M. Barnard S. Rottier | 6 | 3 | 6 | 7 | A. Olchowski K. Boogert | 5 | 7 | 6 | ||||||||||
P. Tramacchi R. Stubbs | 2 | 6 | 3 | M. Barnard S. Rottier | 3 | 3 | ||||||||||||
7 | A. Olchowski K. Boogert | 6 | 6 | |||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
5 | E. Ferreira H. Suková | 4 | 4 | |||||||||||||||
S. Davis D. Graham | 3 | 1 | T. Kronemann A. Frazier | 6 | 6 | |||||||||||||
T. Kronemann A. Frazier | 6 | 6 | T. Kronemann A. Frazier | 1 | 2 | |||||||||||||
B. Behrens K. Po | 7 | 4 | 5 | 11 | M. Philippoussis M. Hingis | 6 | 6 | |||||||||||
T. Nijssen C. Vis | 64 | 6 | 7 | T. Nijssen C. Vis | 3 | 64 | ||||||||||||
11 | M. Philippoussis M. Hingis | 6 | 7 | |||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
16 | J.-L. de Jager J. Hetherington | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||
W. Arthurs K.-A. Guse | 6 | 3 | 4 | C. van Rensburg L. Golarsa | 3 | 6 | 3 | |||||||||||
C. van Rensburg L. Golarsa | 3 | 6 | 6 | 16 | J.-L. de Jager J. Hetherington | 3 | 3 | |||||||||||
D. Macpherson R. McQuillan | 4 | 7 | 6 | 3 | R. Leach M. Bollegraf | 6 | 6 | |||||||||||
J. Eagle K. Radford | 6 | 5 | 4 | D. Macpherson R. McQuillan | 64 | 7 | 4 | |||||||||||
3 | R. Leach M. Bollegraf | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||
Untere Hälfte 3
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
8 | L. Pimek K. Adams | 6 | 6 | |||||||||||||||
G. Raoux I. Demongeot | 6 | 2 | 3 | R. Gilbert A. Fusai | 0 | 3 | ||||||||||||
R. Gilbert A. Fusai | 3 | 6 | 6 | 8 | L. Pimek K. Adams | 6 | 68 | 7 | ||||||||||
P. Kilderry A. Sugiyama | 6 | 6 | P. Kilderry A. Sugiyama | 4 | 7 | 5 | ||||||||||||
WC | F. Vitoux N. Herreman | 1 | 2 | P. Kilderry A. Sugiyama | 6 | 6 | ||||||||||||
10 | B. Talbot L. Wild | 2 | 3 | |||||||||||||||
Untere Hälfte 4
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | ||||||||||||||||
14 | G. Van Emburgh I. Spîrlea | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||
M. Jensen I. Majoli | 4 | 5 | J. Frana P. Tarabini | 4 | 6 | 8 | ||||||||||||
J. Frana P. Tarabini | 6 | 7 | J. Frana P. Tarabini | 5 | 6 | 10 | ||||||||||||
WC | O. Mutis A. Cocheteux | 6 | 1 | 1 | 2 | C. Suk G. Fernández | 7 | 3 | 8 | |||||||||
WC | L. Barthez S. Testud | 4 | 6 | 6 | WC | L. Barthez S. Testud | ||||||||||||
2 | C. Suk G. Fernández | w. | o. | |||||||||||||||