Die 67. Eishockey-Weltmeisterschaften im Jahre 2003 fanden an folgenden Orten und zu folgenden Zeiten statt:
Weltmeisterschaft: 26. April bis 11. Mai in Helsinki , Tampere und Turku (Finnland )Division I, Gruppe A: 15. bis 21. April in Budapest (Ungarn )Division I, Gruppe B: 14. bis 20. April in Zagreb (Kroatien )Division II, Gruppe A: 5. bis 11. April in Seoul (Südkorea )Division II, Gruppe B: 24. bis 30. März in Sofia (Bulgarien )Division III: 3. bis 6. April in Auckland (Neuseeland )Insgesamt nahmen an diesen Welttitelkämpfen 43 Mannschaften teil.
Im Vergleich zum Vorjahr gab es keine Veränderungen beim Modus. Weltmeister wurde zum 22. Mal das Team Kanada , das im Finale Schweden besiegen konnte.
Qualifikation Fernost Da die südkoreanische Mannschaft auf eine Teilnahme am Qualifikationsturnier verzichtete, wurde nur ein einziges Qualifikationsspiel in Hachinohe, Japan, ausgetragen.
4. Februar 2003 Hachinohe Japan Japan – China Volksrepublik China15:0 (5:0,6:0,4:0)
Qualifiziert für die WM: Japan Japan
Weltmeisterschaft Die Top-Division wurde wie schon 1997 in den finnischen Orten Helsinki, Tampere und Turku ausgespielt.
Vorrunde
Gruppe A 27. April 2003 Helsinki Deutschland Deutschland – Japan Japan5:4 (4:2,0:0,1:2) 27. April 2003 Helsinki Slowakei Slowakei – Ukraine Ukraine9:3 (2:0,4:2,3:1) 28. April 2003 Helsinki Slowakei Slowakei – Japan Japan10:1 (3:1,5:0,2:0) 29. April 2003 Helsinki Deutschland Deutschland – Ukraine Ukraine3:1 (0:1,2:0,1:0) 30. April 2003 Helsinki Slowakei Slowakei – Deutschland Deutschland3:1 (0:1,2:0,1:0) 30. April 2003 Helsinki Ukraine Ukraine – Japan Japan5:1 (2:0,2:0,1:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Slowakei Slowakei3 3 0 0 22: 5 +17 6:0 2 Deutschland Deutschland3 2 0 1 9: 8 + 1 4:2 3 Ukraine Ukraine3 1 0 2 9:13 – 4 2:4 4 Japan Japan3 0 0 3 6:20 −14 0:6
Gruppe B 26. April 2003 Tampereen jäähalli , Tampere Vereinigte Staaten USA– Danemark Dänemark 2:5 (1:3,0:1,1:1) 26. April 2003 Tampere Russland Russland – Schweiz Schweiz5:2 (2:1,2:1,1:0) 27. April 2003 Tampere Vereinigte Staaten USA– Schweiz Schweiz 0:1 (0:1,0:0,0:0) 27. April 2003 Tampere Russland Russland – Danemark Dänemark6:1 (1:0,5:1,0:0) 29. April 2003 Tampere Schweiz Schweiz – Danemark Dänemark6:2 (2:0,2:1,2:1) 29. April 2003 Tampere Russland Russland – Vereinigte Staaten USA3:2 (0:1,2:0,1:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Russland Russland3 3 0 0 14: 5 +9 6:0 2 Schweiz Schweiz3 2 0 1 9: 7 +2 4:2 3 Danemark Dänemark3 1 0 2 8:14 −6 2:4 4 Vereinigte Staaten USA3 0 0 3 4: 9 −5 0:6
Gruppe C 26. April 2003 Turku Kanada Kanada – Belarus 1995 Belarus3:0 (2:0,0:0,1:0) 26. April 2003 Turku Schweden Schweden – Lettland Lettland3:1 (2:1,1:0,0:0) 27. April 2003 Turku Kanada Kanada – Lettland Lettland6:1 (2:1,1:0,3:0) 27. April 2003 Turku Schweden Schweden – Belarus 1995 Belarus2:1 (1:1,0:0,1:0) 29. April 2003 Turku Lettland Lettland – Belarus 1995 Belarus4:0 (1:0,3:0,0:0) 29. April 2003 Turku Kanada Kanada – Schweden Schweden3:1 (1:0,1:0,1:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Kanada Kanada3 3 0 0 12: 2 +10 6:0 2 Schweden Schweden3 2 0 1 6: 5 + 1 4:2 3 Lettland Lettland3 1 0 2 6: 9 – 3 2:4 4 Belarus 1995 Belarus3 0 0 3 1: 9 – 8 0:6
Gruppe D 26. April 2003 Helsinki Tschechien Tschechien – Slowenien Slowenien5:2 (3:0,2:1,0:1) 26. April 2003 Helsinki Finnland Finnland – Osterreich Österreich5:1 (1:0,3:1,1:0) 28. April 2003 Tampere Finnland Finnland – Slowenien Slowenien12:0 (4:0,4:0,4:0) 28. April 2003 Helsinki Tschechien Tschechien – Osterreich Österreich8:1 (1:0,5:0,2:1) 29. April 2003 Helsinki Osterreich Österreich – Slowenien Slowenien6:2 (1:0,2:1,3:1) 30. April 2003 Turku Finnland Finnland– Tschechien Tschechien 1:2 (1:0,0:1,0:1)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Tschechien Tschechien3 3 0 0 15: 4 +11 6:0 2 Finnland Finnland3 2 0 1 18: 3 +15 4:2 3 Osterreich Österreich3 1 0 2 8:15 – 7 2:4 4 Slowenien Slowenien3 0 0 3 4:23 −19 0:6
Abstiegsrunde um die Plätze 13–16, Gruppe G2. Mai 2003 Tampere Vereinigte Staaten USA – Slowenien Slowenien7:2 (3:2,3:0,1:0) 2. Mai 2003 Tampere Belarus 1995 Belarus – Japan Japan3:1 (2:1,0:0,1:0) 3. Mai 2003 Tampere Slowenien Slowenien– Japan Japan3:3 (0:2,1:0,2:1) 3. Mai 2003 Tampere Vereinigte Staaten USA – Belarus 1995 Belarus4:2 (2:2,2:0,0:0) 5. Mai 2003 Tampere Slowenien Slowenien– Belarus 1995 Belarus 3:4 (1:2,1:2,1:0) 5. Mai 2003 Tampere Vereinigte Staaten USA – Japan Japan8:1 (1:0,3:1,4:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Vereinigte Staaten USA3 3 0 0 19: 5 +14 6:0 2 Belarus 1995 Belarus3 2 0 1 9: 8 + 1 4:2 3 Slowenien Slowenien3 0 1 2 8:14 – 6 1:5 4 Japan Japan3 0 1 2 5:14 – 9 1:5
Zwischenrunde
Gruppe E direkte Vergleiche der Vorrunde werden übernommen
2. Mai 2003 Helsinki Finnland Finnland– Slowakei Slowakei 1:5 (1:1,0:0,0:4) 2. Mai 2003 Helsinki Tschechien Tschechien – Ukraine Ukraine5:2 (0:0,4:1,1:1) 3. Mai 2003 Helsinki Deutschland Deutschland – Osterreich Österreich5:1 (2:0,2:1,1:0) 3. Mai 2003 Helsinki Finnland Finnland – Ukraine Ukraine9:0 (3:0,4:0,2:0) 4. Mai 2003 Helsinki Slowakei Slowakei – Osterreich Österreich7:1 (2:0,3:1,2:0) 4. Mai 2003 Helsinki Tschechien Tschechien – Deutschland Deutschland4:0 (1:0,1:0,2:0) 5. Mai 2003 Helsinki Slowakei Slowakei– Tschechien Tschechien3:3 (0:1,2:2,1:0) 6. Mai 2003 Helsinki Osterreich Österreich – Ukraine Ukraine5:2 (0:0,3:0,2:2) 6. Mai 2003 Helsinki Finnland Finnland– Deutschland Deutschland2:2 (2:1,0:1,0:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Slowakei Slowakei5 4 1 0 27: 9 +18 9: 1 2 Tschechien Tschechien5 4 1 0 22: 7 +15 9: 1 3 Finnland Finnland5 2 1 2 18:10 + 8 5: 5 4 Deutschland Deutschland5 2 1 2 11:11 0 5: 5 5 Osterreich Österreich5 1 0 4 9:27 −18 2: 8 6 Ukraine Ukraine5 0 0 5 8:31 −23 0:10
Gruppe F direkte Vergleiche der Vorrunde werden übernommen
2. Mai 2003 Turku Kanada Kanada– Danemark Dänemark2:2 (1:2,1:0,0:0) 2. Mai 2003 Turku Russland Russland– Schweden Schweden 2:4 (1:1,0:1,1:2) 3. Mai 2003 Turku Schweiz Schweiz – Lettland Lettland4:2 (1:1,1:1,2:0) 3. Mai 2003 Turku Schweden Schweden – Danemark Dänemark7:1 (2:1,1:0,4:0) 4. Mai 2003 Turku Russland Russland– Lettland Lettland 1:2 (0:0,0:0,1:2) 4. Mai 2003 Turku Kanada Kanada – Schweiz Schweiz2:0 (0:0,1:0,1:0) 5. Mai 2003 Turku Kanada Kanada – Russland Russland5:2 (1:1,2:0,2:1) 6. Mai 2003 Turku Lettland Lettland – Danemark Dänemark4:2 (0:0,2:2,2:0) 6. Mai 2003 Turku Schweden Schweden – Schweiz Schweiz5:2 (1:2,1:0,3:0)
Abschlusstabelle
RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte. 1 Kanada Kanada5 4 1 0 18: 6 +12 9:1 2 Schweden Schweden5 4 0 1 20: 9 +11 8:2 3 Russland Russland5 2 0 3 16:14 + 2 4:6 4 Schweiz Schweiz5 2 0 3 14:16 – 2 4:6 5 Lettland Lettland5 2 0 3 10:16 – 6 4:6 6 Danemark Dänemark5 0 1 4 8:25 −17 1:9
Play-offs Viertelfinale 7. Mai 2003 Turku Kanada Kanada – Deutschland Deutschland3:2 n. V. (1:0,1:0,0:2,1:0) 7. Mai 2003 Helsinki Slowakei Slowakei – Schweiz Schweiz3:1 (0:1,2:0,1:0) 7. Mai 2003 Turku Tschechien Tschechien – Russland Russland3:0 (1:0,2:0,0:0) 7. Mai 2003 Helsinki Finnland Finnland– Schweden Schweden 5:6 (3:1,2:3,0:2) Halbfinale 9. Mai 2003 Helsinki Kanada Kanada – Tschechien Tschechien8:4 (1:0,2:2,5:2) 9. Mai 2003 Helsinki Schweden Schweden – Slowakei Slowakei4:1 (1:0,1:1,2:0) Spiel um Platz 3 10. Mai 2003 Helsinki Slowakei Slowakei – Tschechien Tschechien4:2 (2:1,1:1,1:0) Finale 11. Mai 2003 Helsinki Kanada Kanada – Schweden Schweden3:2 n. V. (1:2,0:0,1:0,1:0)
Abschlussplatzierung der WM
Meistermannschaften WeltmeisterKanada Kanada Jan Alston , Martin Biron , Jay Bouwmeester , Eric Brewer , Daniel Brière , Sean Burke , Kyle Calder , Anson Carter , Mike Comrie , Cory Cross , Mathieu Dandenault , Shane Doan , Kris Draper , Dany Heatley , Jamie Heward , Shawn Horcoff , Krystofer Kolanos , Roberto Luongo , Kirk Maltby , Patrick Marleau , Steven Reinprecht , Craig Rivet , Ryan Smyth , Steve Staios Cheftrainer: Andy Murray SilberSchweden Schweden Niklas Andersson , Per Johan Axelsson , Johan Davidsson , Peter Forsberg , Per Gustafsson , Mika Hannula , Jonas Höglund , Magnus Johansson , Mathias Johansson , Jörgen Jönsson , Niklas Kronwall , Henrik Lundqvist , Marcus Nilson , Peter Nordström , Mattias Norström , Mikael Renberg , Thomas Rhodin , Tommy Salo , Mats Sundin , Ronnie Sundin , Mikael Tellqvist , Daniel Tjärnqvist , Mathias Tjärnqvist , Dick Tärnström , Henrik Zetterberg Cheftrainer: Hardy Nilsson BronzeSlowakei Slowakei Peter Bondra , Ladislav Čierny , Zdeno Cíger , Pavol Demitra , Miroslav Hlinka , Richard Kapuš , Ján Lašák , Richard Lintner , Ivan Majeský , Dušan Milo , Ladislav Nagy , Vladimír Országh , Žigmund Pálffy , Branko Radivojevič , Pavol Rybár , Miroslav Šatan , Peter Sejna , Rastislav Staňa , Martin Štrbák , Jozef Stümpel , Radoslav Suchý , Róbert Švehla , Ľubomír Vaic , Ľubomír Višňovský , Richard Zedník Cheftrainer: František Hossa
Division I
Gruppe A (in Budapest, Ungarn)
Spiele 15. April 2003 Budapest Polen Polen – Litauen 1989 Litauen8:2 (2:0,2:1,4:1) 15. April 2003 Budapest Kasachstan Kasachstan – Rumänien Rumänien8:2 (2:0,5:2,1:0) 15. April 2003 Budapest Ungarn Ungarn – Niederlande Niederlande4:2 (0:2,1:0,3:0) 16. April 2003 Budapest Kasachstan Kasachstan – Litauen 1989 Litauen13:2 (2:0,6:0,5:2) 16. April 2003 Budapest Polen Polen – Niederlande Niederlande6:3 (2:1,0:0,4:2) 16. April 2003 Budapest Ungarn Ungarn– Rumänien Rumänien4:4 (2:2,1:0,1:2) 18. April 2003 Budapest Polen Polen – Rumänien Rumänien6:0 (2:0,3:0,1:0) 18. April 2003 Budapest Niederlande Niederlande– Litauen 1989 Litauen2:2 (1:0,1:1,0:1) 18. April 2003 Budapest Ungarn Ungarn– Kasachstan Kasachstan 1:4 (1:3,0:0,0:1) 20. April 2003 Budapest Niederlande Niederlande – Rumänien Rumänien7:4 (3:0,2:2,2:2) 20. April 2003 Budapest Polen Polen– Kasachstan Kasachstan 1:3 (0:0,0:2,1:1) 20. April 2003 Budapest Ungarn Ungarn – Litauen 1989 Litauen4:0 (2:0,1:0,1:0) 21. April 2003 Budapest Kasachstan Kasachstan – Niederlande Niederlande6:3 (3:2,2:0,1:1) 21. April 2003 Budapest Litauen 1989 Litauen– Rumänien Rumänien 1:3 (0:2,1:0,0:1) 21. April 2003 Budapest Ungarn Ungarn– Polen Polen 1:3 (1:1,0:2,0:0)
Abschlusstabelle
Gruppe B (in Zagreb, Kroatien)
Spiele 14. April 2003 Zagreb Italien Italien– Estland Estland 1:3 (1:0,0:1,0:2) 14. April 2003 Zagreb Frankreich Frankreich– Vereinigtes Konigreich Großbritannien2:2 (0:1,1:1,1:0) 14. April 2003 Zagreb Kroatien Kroatien– Norwegen Norwegen 1:6 (0:0,1:5,0:1) 15. April 2003 Zagreb Italien Italien – Vereinigtes Konigreich Großbritannien4:2 (1:0,2:2,1:0) 15. April 2003 Zagreb Norwegen Norwegen – Estland Estland3:0 (1:0,0:0,2:0) 15. April 2003 Zagreb Kroatien Kroatien– Frankreich Frankreich 1:8 (0:3,0:5,1:0) 17. April 2003 Zagreb Frankreich Frankreich – Norwegen Norwegen4:2 (2:0,0:0,2:2) 17. April 2003 Zagreb Vereinigtes Konigreich Großbritannien– Estland Estland 3:4 (1:1,0:2,2:1) 17. April 2003 Zagreb Kroatien Kroatien– Italien Italien 0:9 (0:4,0:1,0:4) 18. April 2003 Zagreb Frankreich Frankreich – Estland Estland6:0 (2:0,2:0,2:0) 18. April 2003 Zagreb Italien Italien– Norwegen Norwegen 2:5 (0:2,2:2,0:1) 18. April 2003 Zagreb Kroatien Kroatien– Vereinigtes Konigreich Großbritannien 1:7 (1:1,0:3,0:3) 20. April 2003 Zagreb Norwegen Norwegen – Vereinigtes Konigreich Großbritannien3:2 (2:2,0:0,1:0) 20. April 2003 Zagreb Italien Italien– Frankreich Frankreich 0:1 (0:0,0:1,0:0) 20. April 2003 Zagreb Kroatien Kroatien – Estland Estland7:5 (3:0,1:2,3:3)
Abschlusstabelle
Auf- und Absteiger Aufsteiger in die WM-Gruppe: Frankreich Frankreich,Kasachstan KasachstanAbsteiger aus der WM-Gruppe: Belarus 1995 Belarus,Slowenien SlowenienAbsteiger in die Division II: Litauen 1989 Litauen,Kroatien KroatienAufsteiger aus der Division II: Korea Sud Südkorea,Belgien Belgien
Division II
Gruppe A (in Seoul, Südkorea)
Spiele 5. April 2003 Seoul Spanien Spanien – Sudafrika Südafrika9:2 (4:0,2:2,3:0) 5. April 2003 Seoul Serbien und Montenegro Serbien-Montenegro – Australien Australien8:3 (2:2,5:1,1:0) 5. April 2003 Seoul Korea Sud Südkorea – Mexiko Mexiko19:1 (7:0,4:0,8:1) 6. April 2003 Seoul Korea Sud Südkorea – Australien Australien11:3 (3:2,5:0,3:1) 6. April 2003 Seoul Serbien und Montenegro Serbien-Montenegro – Sudafrika Südafrika10:2 (4:0,2:0,4:2) 6. April 2003 Seoul Spanien Spanien – Mexiko Mexiko12:3 (6:1,4:0,2:2) 8. April 2003 Seoul Korea Sud Südkorea – Sudafrika Südafrika7:3 (3:1,3:2,1:0) 8. April 2003 Seoul Serbien und Montenegro Serbien-Montenegro – Spanien Spanien7:1 (2:1,3:0,2:0) 8. April 2003 Seoul Australien Australien – Mexiko Mexiko11:0 (1:0,8:0,2:0) 9. April 2003 Seoul Korea Sud Südkorea – Spanien Spanien8:1 (2:1,4:0,2:0) 9. April 2003 Seoul Australien Australien – Sudafrika Südafrika5:3 (0:2,4:1,1:0) 9. April 2003 Seoul Serbien und Montenegro Serbien-Montenegro – Mexiko Mexiko19:0 (4:0,8:0,7:0) 11. April 2003 Seoul Korea Sud Südkorea – Serbien und Montenegro Serbien-Montenegro5:2 (1:1,3:0,1:1) 11. April 2003 Seoul Spanien Spanien – Australien Australien4:3 (2:0,0:1,2:2) 11. April 2003 Seoul Sudafrika Südafrika – Mexiko Mexiko9:1 (4:0,5:0,0:1)
Abschlusstabelle
Gruppe B (in Sofia, Bulgarien)
Spiele 24. März 2003 Sofia China Volksrepublik China – Korea Nord Nordkorea3:1 (1:0,1:0,1:1) 24. März 2003 Sofia Israel Israel – Island Island4:1 (1:0,1:0,2:1) 24. März 2003 Sofia Bulgarien Bulgarien– Belgien Belgien 1:2 (0:1,0:0,1:1) 25. März 2003 Sofia Belgien Belgien – Island Island10:2 (4:1,5:1,1:0) 25. März 2003 Sofia Israel Israel– Korea Nord Nordkorea2:2 (0:0,1:1,1:1) 25. März 2003 Sofia Bulgarien Bulgarien– China Volksrepublik China 2:5 (1:0,0:2,1:3) 27. März 2003 Sofia China Volksrepublik China – Island Island4:0 (2:0,0:0,2:0) 27. März 2003 Sofia Belgien Belgien – Israel Israel9:0 (6:0,2:0,1:0) 27. März 2003 Sofia Bulgarien Bulgarien – Korea Nord Nordkorea5:2 (3:0,0:2,2:0) 29. März 2003 Sofia China Volksrepublik China – Israel Israel6:4 (2:0,0:3,4:1) 29. März 2003 Sofia Belgien Belgien– Korea Nord Nordkorea 2:4 (2:1,0:1,0:2) 29. März 2003 Sofia Bulgarien Bulgarien – Island Island6:0 (2:0,0:0,4:0) 30. März 2003 Sofia Island Island– Korea Nord Nordkorea 1:7 (0:4,1:1,0:2) 30. März 2003 Sofia China Volksrepublik China– Belgien Belgien 1:6 (0:2,1:1,0:3) 30. März 2003 Sofia Bulgarien Bulgarien– Israel Israel1:1 (1:0,0:1,0:0)
Abschlusstabelle
Auf- und Absteiger Aufsteiger in die Division I: Korea Sud Südkorea,Belgien BelgienAbsteiger aus der Division I: Litauen 1989 Litauen,Kroatien KroatienAbsteiger aus der Division II: Island Island,Mexiko MexikoAufsteiger in die Division II: Neuseeland Neuseeland,Luxemburg Luxemburg
Division III in Auckland, Neuseeland Ursprünglich war für dieses Turnier auch die erstmalige Teilnahme Armeniens an Eishockey-Weltmeisterschaften geplant, doch aufgrund falsch ausgefüllter Visumanträge wurde dem Team die Einreise verwehrt.[1]
Spiele 3. April 2003 Auckland Neuseeland Neuseeland – Turkei Türkei7:1 (2:0,2:1,3:0) 5. April 2003 Auckland Neuseeland Neuseeland – Luxemburg Luxemburg7:2 (3:1,3:0,1:1) 6. April 2003 Auckland Luxemburg Luxemburg – Turkei Türkei5:3 (1:1,0:0,4:2)
Abschlusstabelle
Auf- und Absteiger Aufsteiger in die Division II: Neuseeland Neuseeland,Luxemburg LuxemburgAbsteiger aus der Division II: Mexiko Mexiko,Island Island
Siehe auch
Weblinks
Einzelnachweise ↑ http://www.hockeyfans.ch/news_portal/news.php?id=15209
Literatur