Datum | Austragungsort | Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter | Gelbes Trikot |
---|
26.11.2016 | Finnland Ruka | Sprint klassisch | Norwegen Pål Golberg | Schweden Calle Halfvarsson | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Pål Golberg |
27.11.2016 | 15 km klassisch | Finnland Iivo Niskanen | Norwegen Emil Iversen | Norwegen Martin Johnsrud Sundby | Schweden Calle Halfvarsson |
Nordic Opening |
02.12.2016 | Norwegen Lillehammer | Sprint klassisch | Schweden Calle Halfvarsson | Norwegen Emil Iversen | Schweden Teodor Peterson |
03.12.2016 | 10 km Freistil | Schweden Calle Halfvarsson | Schweden Marcus Hellner | Russland Sergei Ustjugow |
04.12.2016 | 15 km Verfolgung klassisch | Finnland Matti Heikkinen | Norwegen Martin Johnsrud Sundby | Norwegen Pål Golberg |
Nordic-Opening-Gesamtwertung | Norwegen Martin Johnsrud Sundby | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Finnland Matti Heikkinen | Norwegen Martin Johnsrud Sundby |
---|
10.12.2016 | Schweiz Davos | 30 km Freistil | Norwegen Martin Johnsrud Sundby | Norwegen Anders Gløersen | Finnland Matti Heikkinen |
11.12.2016 | Sprint Freistil | Russland Sergei Ustjugow | Norwegen Finn Hågen Krogh | Norwegen Sindre Bjørnestad Skar |
17.12.2016 | Frankreich La Clusaz | 15 km Freistil Massenstart | Norwegen Finn Hågen Krogh | Norwegen Martin Johnsrud Sundby | Russland Alexander Legkow |
18.12.2016 | 4 × 7,5 km Staffel | Norwegen Norwegen I- Didrik Tønseth
Martin Johnsrud Sundby Anders Gløersen Finn Hågen Krogh
| Russland Russland I- Jewgeni Below
Alexander Legkow Alexei Tscherwotkin Sergei Ustjugow
| Frankreich Frankreich I- Jean-Marc Gaillard
Alexis Jeannerod Clément Parisse Maurice Manificat
|
11. Tour de Ski |
31.12.2016 | Schweiz Val Müstair | Sprint Freistil | Russland Sergei Ustjugow | Italien Federico Pellegrino | Norwegen Finn Hågen Krogh |
01.01.2017 | 10 km klassisch Massenstart | Russland Sergei Ustjugow | Norwegen Martin Johnsrud Sundby | Norwegen Didrik Tønseth |
03.01.2017 | Deutschland Oberstdorf | 20 km Skiathlon | Russland Sergei Ustjugow | Norwegen Martin Johnsrud Sundby | Schweiz Dario Cologna |
04.01.2017 | 15 km Verfolgung Freistil | Russland Sergei Ustjugow | Norwegen Martin Johnsrud Sundby | Kanada Alex Harvey |
06.01.2017 | Italien Toblach | 10 km Freistil | Russland Sergei Ustjugow | Frankreich Maurice Manificat | Norwegen Simen Hegstad Krüger |
07.01.2017 | Italien Val di Fiemme | 15 km klassisch Massenstart | Norwegen Martin Johnsrud Sundby | Russland Sergei Ustjugow | Finnland Matti Heikkinen |
08.01.2017 | 9 km Verfolgung Freistil | Frankreich Maurice Manificat | Finnland Matti Heikkinen | Norwegen Hans Christer Holund |
Tour-de-Ski-Gesamtwertung | Russland Sergei Ustjugow | Norwegen Martin Johnsrud Sundby | Schweiz Dario Cologna |
---|
14.01.2017 | Italien Toblach | Sprint Freistil | Norwegen Sindre Bjørnestad Skar | Vereinigte Staaten Simeon Hamilton | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo |
15.01.2017 | Teamsprint Freistil | Kanada Kanada- Len Väljas
Alex Harvey
| Schweden Schweden I- Karl-Johan Westberg
Oskar Svensson
| Italien Italien I- Dietmar Nöckler
Federico Pellegrino
|
21.01.2017 | Schweden Ulricehamn | 15 km Freistil | Kanada Alex Harvey | Norwegen Martin Johnsrud Sundby | Schweden Marcus Hellner |
22.01.2017 | 4 × 7,5 km Staffel | Norwegen Norwegen I- Simen Hegstad Krüger
Martin Johnsrud Sundby Anders Gløersen Finn Hågen Krogh
| Schweden Schweden I- Daniel Rickardsson
Johan Olsson Marcus Hellner Calle Halfvarsson
| Kanada Kanada- Devon Kershaw
Alex Harvey Knute Johnsgaard Len Väljas
|
28.01.2017 | Schweden Falun | Sprint Freistil | Italien Federico Pellegrino | Norwegen Emil Iversen | Norwegen Sindre Bjørnestad Skar |
29.01.2017 | 30 km klassisch Massenstart | Norwegen Emil Iversen | Norwegen Martin Johnsrud Sundby | Schweden Calle Halfvarsson |
03.02.2017 | Korea Sud Pyeongchang | Sprint klassisch | Russland Gleb Retiwych | Norwegen Sondre Turvoll Fossli | Russland Andrei Parfjonow |
04.02.2017 | 30 km Skiathlon | Russland Pjotr Sedow | Norwegen Daniel Stock | Norwegen Mathias Rundgreen |
05.02.2017 | Teamsprint Freistil | Russland Russland I- Andrei Parfjonow
Gleb Retiwych
| Frankreich Frankreich- Baptiste Gros
Lucas Chanavat
| Russland Russland II- Artjom Malzew
Nikita Krjukow
|
18.02.2017 | Estland Otepää | Sprint Freistil | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Finn Hågen Krogh | Russland Sergei Ustjugow |
19.02.2017 | 15 km klassisch | Norwegen Martin Johnsrud Sundby | Finnland Iivo Niskanen | Norwegen Hans Christer Holund |
22. Februar bis 5. März 2017 – 51. Nordische Skiweltmeisterschaften in Finnland Lahti |
08.03.2017 | Norwegen Drammen | Sprint klassisch | Norwegen Eirik Brandsdal | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Russland Sergei Ustjugow |
11.03.2017 | Norwegen Oslo | 50 km klassisch Massenstart | Norwegen Martin Johnsrud Sundby | Finnland Iivo Niskanen | Russland Alexander Bessmertnych |
Weltcup-Finale |
17.03.2017 | Kanada Québec (Ersatz für Russland Tjumen) | Sprint Freistil | Kanada Alex Harvey | Norwegen Finn Hågen Krogh | Frankreich Richard Jouve |
18.03.2017 | 15 km klassisch Massenstart | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Norwegen Niklas Dyrhaug | Russland Alexander Bessmertnych |
19.03.2017 | 15 km Verfolgung Freistil | Schweden Marcus Hellner | Vereinigtes Konigreich Andrew Musgrave | Norwegen Sjur Røthe |
Weltcup-Finale-Gesamtwertung | Norwegen Johannes Høsflot Klæbo | Kanada Alex Harvey | Norwegen Niklas Dyrhaug |
---|