2018 wurde der Davis Cup zum 107. Mal ausgetragen. 16 Mannschaften spielten in der Weltgruppe um den Titel.
Teilnehmer
Weltgruppe
Kontinentalgruppe I
Amerikazone
Europa-/Afrikazone
Ozeanien-/Asienzone
Das Turnier
Weltgruppe
1. Runde 2.–4. Februar | | Viertelfinale 6.–8. April | | Halbfinale 14.–16. September | | Finale 23.–25. November |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
Frankreich | Frankreich | 3 | | | | | | | | | |
Niederlande | Niederlande | 1 | |
Frankreich | Frankreich | 3 |
|
| Italien | Italien | 1 | |
Italien | Italien | 3 |
|
Japan | Japan | 1 | |
Frankreich | Frankreich | 3 |
|
| Spanien | Spanien | 2 | |
Großbritannien | Großbritannien | 1 | | | |
|
Spanien | Spanien | 3 | |
Spanien | Spanien | 3 |
|
| Deutschland | Deutschland | 2 | |
Australien | Australien | 1 |
|
Deutschland | Deutschland | 3 | |
Frankreich | Frankreich | 1 |
|
| Kroatien | Kroatien | 3 |
Kasachstan | Kasachstan | 4 | | | | | | |
|
Schweiz | Schweiz | 1 | |
Kasachstan | Kasachstan | 1 |
|
| Kroatien | Kroatien | 3 | |
Kanada | Kanada | 1 |
|
Kroatien | Kroatien | 3 | |
Kroatien | Kroatien | 3 |
|
| Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 2 | |
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 3 | | | |
|
Serbien | Serbien | 1 | |
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 4 |
|
| Belgien | Belgien | | |
Ungarn | Ungarn | 2 |
|
Belgien | Belgien | 3 | |
Achtelfinale
Viertelfinale
Halbfinale
Finale
Frankreich | Finale | Kroatien |
---|
Team Lucas Pouille Jérémy Chardy Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut Jo-Wilfried Tsonga Kapitän Yannick Noah | Datum: 23. bis 25. November 2018
Ort: Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d’Ascq (Frankreich)
Belag: Sandplatz (Halle)
Freitag, 23. November 2018 | Jérémy Chardy | 2:6, 5:7, 4:6 | Borna Ćorić | Jo-Wilfried Tsonga | 3:6, 5:7, 4:6 | Marin Čilić | Samstag, 24. November 2018 | Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut | 6:4, 6:4, 3:6, 7:63 | Mate Pavić Ivan Dodig | Sonntag, 25. November 2018 | Lucas Pouille | 6:73, 3:6, 3:6 | Marin Čilić | Jo-Wilfried Tsonga | nicht ausgetragen | Borna Ćorić |
Resultat: 1:3 | Team Marin Čilić Borna Ćorić Franko Škugor Mate Pavić Ivan Dodig Kapitän Željko Krajan |
Kontinentalgruppe I
Amerikazone
Erste Runde
- Argentinien kam per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
Europa-/Afrikazone
Erste Runde
- Tschechien, die Slowakei, Bosnien und Herzegowina, Portugal und Russland kamen jeweils per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
Ozeanien-/Asienzone
Erste Runde
- Indien und Usbekistan kamen per Freilos in die nächste Runde.
Zweite Runde
- Usbekistan und Indien qualifizierten sich für die Relegation zur Weltgruppe
Weltgruppen-Relegation
Siehe auch
Weblinks